Прошу совета, помощи.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
relaxconstruction
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:44
Откуда: пока Харьков

Прошу совета, помощи.

Сообщение relaxconstruction » 23 ноя 2015, 09:11

Всем добрый день!) Решил создать новую тему ( В правильном разделе или нет, не уверен.)

На блоге я завелся совсем недавно, сегодня, если быть точным.

Мне 23 года, и я пока из Харькова (Украина).



Знаю что историй печальнее моей пруд пруди, но мне бы очень хотелось что бы её прочитали, может выводы сделали какие- то. Из- за жизни я не отчаиваюсь, и это именно потому что я цель перед собой поставил! И только она держит меня в узде.

То самое чувство...

Как- то возвращаясь из командировки домой, я ехал на автобусе, я ехал вдоль осенней, понурой да и можно сказать унылой местности, где у людей закончилось "Светлое завтра" и наступило "Серое постоянно" если можно так сказать...

Я посмотрел в окно задумался, сколько я буду вот так вот бегать? Сколько буду еще работать за спасибо и жить в коммуналке Год? Пять? Двадцать(!?) я добропорядочный и опрятный гражданин с горящим сердцем и с моральными ценностями. На секундочку, моя зарплата 1400 грн. в месяц (это около 58 долларов) на первой работе, и 800 грн. за месяц (это 33 доллара) на второй. Первая основная, работаю инженером- проектировщиком в строительной фирме, а вторая это подработка в магазине автохимии по выходным, продавцом.

(На выходных торгую в магазине и у меня постоянно покупают так назывемый "растворитель" для нехороших целей...аж тошнит во что превращается постепенно народ.)



В этом году я закончил университет и получил диплом инженера- проектировщика (ПГС), подал документы в аспирантуру и сдал все вступительные экзамены, теперь жду начала занятий.

На сколько меня хватит? Признаться честно, я раздавлен. На основной работе приходиться держаться ибо опыт накапливаю да и моя контора с аспирантурой завязана тесно, потеряю одно, потеряю и другое. Так что мысли о смене работы у меня нет...

За свои года меня насильственно приучили добиваться всего самому, ни на кого не надеяться, даже на родных (все живут в своих квартирах, а я вот комуналку снимаю), с учебой в ВУЗе и работой тоже сам разобрался, в общем с семьей у меня не сложилось, да и девушка иногда вредничает.

Родные мои и дорогие форумчане!!!

Я бы хотел узнать Ваш совет и мнение! Я окончательно решил иммигрировать в Канаду, это твердо и обжалованию не подлежит.

Я работаю по специальности инженером- проектировщиком, опыт приобретаю. Civil Engineer или Structural Engineer моя профессия называется по западному.

Работаю с легкостью и скоростью в AutoCAD, делаю чертежи и составные рабочие проекты в области строительства и реконструкции.

Учу Civil3D, английский (Pre- Intermediate) и французский (сегодня купил книгу самоучитель по французскому), учусь на к.т.н. (PhD).





Спасибо большое за внимание!
Это история одного из нас,
Он также случайно родился на улице Глюка.
В доме, за городом, где люди спокойные и работящие.
Там, где вчера была трава, сейчас город,
И тот дом, утопающий в зелени, где он теперь?

Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Thena » 23 ноя 2015, 10:00

relaxconstruction,
Учите английский (хотя бы до уровня upper-intermediate), читайте официальный сайт CIC, и все у Вас будет хорошо =)
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение slava3000 » 23 ноя 2015, 12:30

relaxconstruction писал(а):За свои года меня насильственно приучили добиваться всего самому
Вот это главное в вашем посте!
Это мерзкое наследие тоталитаризма!!
В прекрасной, справедливой Канаде такое недопустимо (по Конституции!)!!!
ни на кого не надеяться, даже на родных (все живут в своих квартирах, а я вот комуналку снимаю)
Ему, значит, рупь, а мне - пятак?
Пусть теперь мне платит неустойку.
Я ведь не из зависти, я - так,
Ради справедливости - и только.
(с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Vovka » 23 ноя 2015, 13:10

Эх, загибается романтик на малой родине :cry: Кроме как сами себе, вы и так знаете, никто вам не поможет. Вот вам блог моей жены feuerchen.livejournal.com она тоже закончила ПГС. Наталкнет на мысль чем примерно можно тут заниматься. Первым делом язык. Пока около 7мерк не будет, к другим этапам можете не соваться, так как специальностьу вас не популярная. Если вы такой же проектировщик теоретик как моя жена и я (жена проектировала ж/б конструкции для больших металлургических объектов, я технолог по тем же обьектам) то вам светит подаваться как чертежник, если у вас есть практический опыт (стройка) возможны варианты. Самый лучший вариант это строитель с знанием языка, строитель от слова строить, а не плодить бумажки в проектном иституте как это делали мы. Как вариант, ваш возраст позволяет поменять квалификацию с офисного планктона (если вы таковой) на что-то более привлекательное. Средний возраст при миграции около 30-35. Мы выехали в 27. Путь с аспирантурой... вас в Канаду врядле выведет, если вы не мировой светила, а силы и время заберет (мое мнение). Насчет девушки, поверте, если вы начнете серьезно заниматься вопросом, девушка, которая не смотрит с вами в одну и туже сторону отпадет, так как ее не будет устраивать, что вы тратите кучу денег, времени, сил не на нее а на свою цель. Вам нужно понять важна ли эта девушка для вас. А так, вы классический пример мигранта на первом этапе понимания, нодо оно или нет. От вашего решения, будет зависить перейдете ли вы на следующую ступень.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
relaxconstruction
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:44
Откуда: пока Харьков

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение relaxconstruction » 23 ноя 2015, 13:59

Vovka, да, сейчас я офисный планктон :oops: , и действительно, сейчас я делаю чертежи (как чертежник ибо лицензии нет на расчеты), действительно я на языки сделаю Очень большой упор :!: Поменять специальность на более привлекательную, это какую? Водитель грузовика? Если бы с кем то скооперироваться...
Девушка не помеха, она или понимает или не мешает мне стремиться к новому и светлому...
Это история одного из нас,
Он также случайно родился на улице Глюка.
В доме, за городом, где люди спокойные и работящие.
Там, где вчера была трава, сейчас город,
И тот дом, утопающий в зелени, где он теперь?

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Eugene. K » 24 ноя 2015, 01:49

А может мне поменять на проектировщика? :lol: Чертить могу, рисую даже неплохо, правда вот, круг без отрыва руки, никак не получается... Точнее получается, но в самом конце никак не могу соединить концы... Каждый раз выходят две параллельные прямые :? А главное - мама инженер... Ктонить знает или способность к проектированию передается по наследству? :mrgreen:
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение dap00h » 24 ноя 2015, 02:40

Welcome to Canada! Вам бригадир сразу покажет , как делать чертежи, обычно на земле для вас чертят линию баллончиком , где лопатой ковырнуть , вот здесь и будете язык осваивать , чтоб от линии не отклониться.
relaxconstruction
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:44
Откуда: пока Харьков

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение relaxconstruction » 24 ноя 2015, 03:27

Что- то я не понял, я совета спрашивал, а не подколок и прочего... Я на манну небесную не надеюсь, но это не означает что вы можете меня с вашей "высоты" подкалывать... :? :? :?
Это история одного из нас,
Он также случайно родился на улице Глюка.
В доме, за городом, где люди спокойные и работящие.
Там, где вчера была трава, сейчас город,
И тот дом, утопающий в зелени, где он теперь?
Аватара пользователя
denis_and
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 май 2015, 07:45

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение denis_and » 24 ноя 2015, 03:35

Жестко, но правда. Тем не менее, ничего плохого нет, если начнете работать с низов, а образование и самое главное мозг и интеллект Вас выведет выше. Каждый день в своей стране и своем городе мы видим работающих руками людей и не все так у многих, точнее некоторых так безнадежно. Так что самое главное, чтоб бригадир оказался нормальным парнем, и все получится. Я сам готов и пиццу развозить по началу, ну не родился я принцем арабским, и история будет интересней внукам писаться, когда сидя у камина будешь рассказывать свою историю переезда в Канаду...
30\05\15 IELTS 7,5
28\11\2015 Infosession Chisinau
21\02\2016 ITA NB
25\06\2016 NB Nomination
21\07\2016 EE 989 Points
29\07\2016 ITA
22\01\2017 Запрос паспортов
pawtet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 04:56

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение pawtet » 24 ноя 2015, 04:31

Не ясно в чем вопрос. Если вопрос "как переехать в Канаду на ПМЖ", то Thena дал(а) ссылку, с которй следует начать, информация там исчерпывающая.
relaxconstruction писал(а):Я работаю по специальности инженером- проектировщиком, опыт приобретаю. Civil Engineer или Structural Engineer моя профессия называется по западному.

Работаю с легкостью и скоростью в AutoCAD, делаю чертежи и составные рабочие проекты в области строительства и реконструкции.
По-западному это, вроде, Drafter называется. Чтобы узнать точнее как это называется в Канаде, посмотрите тут.
Eugene. K писал(а):А главное - мама инженер... Ктонить знает или способность к проектированию передается по наследству? :mrgreen:
Юджин, у Вас, похоже, и настоящие инженеры бывают только по матери :lol:
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Eugene. K » 24 ноя 2015, 11:05

Юджин, у Вас, похоже, и настоящие инженеры бывают только по матери :lol:
По матери - только главные инженера :mrgreen:
Felix LC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 14:03

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Felix LC » 24 ноя 2015, 14:17

Существует много работы и возможностей в Канаде для инженеров и тех, кто знает AutoCad .
Первый шаг , безусловно, изучать английский язык. Далее, найти работодателя. В-третьих, найти средства иммиграции . Вы можете иммигрировать провинциально или федерально.
Аватара пользователя
~Yana~
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 03:19

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение ~Yana~ » 24 ноя 2015, 14:23

Автор, да Вы не падайте духом раньше времени - молодой, способный, целеустремленный, руки, ноги, голова - на месте, образование есть, язык доучивайте и вперед! Чего Вы приуныли-то? Удача любит настойчивых и уверенных в своих силах, тем более, если терять нечего, то вперед - к цели. Прошерстите все иммиграционные программы, имеющиеся в данный момент: Express Entry, все провинциальные программы, если нужно для одходящей Вам программы - отправляйте свой диплом на эвалюацию, например, готовьте доки, так, пока доучите язык - пакет будт готов и подадитесь. Главное - начать) Удачи Вам, не сомневайтесь в своих силах!
15.01.2013-EV Req.
05.04.2013-Inv. to make an EV
18.04.2013-Online App for TRV
04.09.2013-TRV
07-18.10.2013-EV
18.01.2014-MPNP File#
30.04.2014-LOA
21.10.2014-Docs in CIO
25.03.2015-CIO File#
07.07.2015-Med. forms
31.07.2015-Med.exam.
16.10.2015-POVL
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение messer » 30 ноя 2015, 12:21

Eugene. K писал(а):А может мне поменять на проектировщика? :lol: Чертить могу, рисую даже неплохо, правда вот, круг без отрыва руки, никак не получается... Точнее получается, но в самом конце никак не могу соединить концы... Каждый раз выходят две параллельные прямые :? А главное - мама инженер... Ктонить знает или способность к проектированию передается по наследству? :mrgreen:
ровный круг за вас нарисует компьютер
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Elena_Vancouver
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:20

Re: Прошу совета, помощи.

Сообщение Elena_Vancouver » 12 дек 2015, 15:58

Специальность инженера-проектировщика здесь востребована. У меня знакомая этим занимается в Ванкувере, и считается очень ценным сотрудником (за нее "боролись" 2 компании). Проектирует освещение на заводе, работает с различными программами в офисе. (Но дома у нее все равно установлен знакомый Автокад). Так что не унывайте и смело действуйте в этом направлении!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»