Смена специальности, учеба, прочее

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
kaluga

Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 24 мар 2009, 10:37

Добрый день.
Прежде всего хочу сказать большое спасибо этому форуму и участникам. Это тот русскоязычный ресурс в Канаде, где я встретила уважительное и корректное отношение собеседников друг к другу.
Мне было бы очень интересно мнение уважаемого сообщества о приведенной ситуации.

У меня российское образование и российский опыт работы (финансы). Ни то, ни другое в силу совершенно объективных причин не интересует Канаду. Но, прямо скажем, и я не горю желанием всю жизнь работать в этом направлении, и постепенно двигаюсь к мысли получения другого образования в другой сфере.

Для получения возможности работать в финансах в Канаде мне, безусловно, необходимо было бы получение профессиональных сертификатов, образования, потом начинать со старта. Начинать с нуля в моем направлении деятельности совсем не хочется, хотя бы потому, что уже наработалась.

Так вот. Возможно, это будет безумием - получение Канадского образования в другой сфере? Конкретнее, в области истории. Университеты предлагают сокращенные программы (условно - в 2 раза, пропуская курсы 1 и 2 года) для уже имеющих диплом бакалавра в другой области. Результат - диплом, который (конечно, при наличии высоких показателей) дает возможность поступления на Мастера.
Последующий уровень дохода, думаю, варьируется от нуля до небольшого :)
Вопрос прокорма своего существования во время учебы стоит, конечно. Поэтому подножная работа (ну или на кампусе) в ходе обучения была бы кстати, если таковая для студентов находится.
Конечно, учиться с теми, кто много моложе. Но... ну и что?

Да, начинать с нуля (даже с минуса). Но и в финансах было бы с нуля.
Потеря дохода и статуса при переходе в другое направление обеспечены в любом случае, независимо от переезда/не переезда.

Вариант еще не до конца сформировался, поэтому... Ваше мнение? Любая критика приветствуется. И заранее спасибо.

Прохожий

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Прохожий » 25 мар 2009, 07:40

Здравствуйте kaluga,

прочитал Ваше обращение к Народу Форума :D и такое впечетление, что вы сняли его с моего языка :D , у меня похожая ситуация, только я когда-то закончил радиотехнический факультет. И ...... проработал ....... менеджером, руководителем каких-то фирм по продаже чего-то.
И вот что я думаю:
- если скорее чем через 2,5 года мне и так не получится попасть в Канаду, то что мне мешает получить второе высшее образование, но то что может мне в дальнейшем пригодится в Канаде (учиться 2 - 2,5 года). А потом по прибытию в Канаду что-то зачтется, а что-то доучу и доздам. Другого пути я не вижу, правда надо было это делать 10 лет назад, но все время надеялся и ждал, что вдруг на болоте вырастит роза, а она чего-то не растет :lol:
Поэтому считаю , что ради детей надо ехать обезательно :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
А учиться на историка.......? Учится можна , а что дальше? :wink:
Я бы советовал отталкиваться от списка 38. Он мне тоже не очень нравится, но он хотя практичен.
Думаю хорошо врачом, но это не реально, а вот строительство, для меня, - более подходящее, хотя может старожилы другое посоветуют......... :D
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Блондинка » 25 мар 2009, 23:28

Очень приветствуется ваше желание учиться. Насчет возраста не переживайте, в Канаде учатся и в 40 и в 50. Вы уже подумали где сможете приложить ваши знания в области истории? Есть какие то задумки? А работу за 8 в час думаю что найдете, только мало этих денег, особенно если с семьей едите. Лучший вариант-привезти их с родины, если конечно что то есть.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 26 мар 2009, 01:15

Блондинка писал(а):Вы уже подумали где сможете приложить ваши знания в области истории? Есть какие то задумки?
Пока в теории. Активно изучаются cv людей, работающих в интересной мне области. А также направления работы выпускников. Насколько это возможно, конечно.
Лучший вариант-привезти их с родины, если конечно что то есть.
Есть, есть. Только вот привозить с целью проесть и потратить считаю нецелесообразным, капитал должен быть сохранен. К тому же... мне кажется, если есть что тратить - много меньше усилий будет прикладываться для поиска путей их заработать. Легче, но неэффективно. Такие вот мысли. Пока.
Возможно, конечно, что вариант не жизнеспособен...
Прохожий писал(а):Поэтому считаю , что ради детей надо ехать обезательно
Вот читаю многих... Искренне уважаю эти намерения.
Но почему-то не подойдет мне вариант ехать в Канаду для того, чтобы ехать в Канаду.
Подойдет вариант заниматься тем, чем интересно заниматься. Если это невозможно в Канаде - значит, не ехать...
Так, мысли в слух :) Варианты как-то пока не складываются :)

Забавно, что тест Матроскина с моей шпицальности проходится на 100%. Только, боюсь, последствия все равно не столь оптимистичны :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Matroskin » 26 мар 2009, 09:59

Прежде чем ответить хочется задать несколько вопросов kaluga:
Сколько вам лет?
Какая у вас специальность? Какой диплом?
В какой сфере есть опыт?
На каую программу вы хотите подавать?
Есть ли дети (сколько, возраст), муж?
Если есть, то какую специальность имеет муж?
Какие знания английского?

Все эти вопросы так или иначе определяют в каую степь вам надо подаваться, чтоб по возможности быстрее стать успешной.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 26 мар 2009, 10:29

Сколько вам лет?
Какая у вас специальность? Какой диплом?
В какой сфере есть опыт?
На каую программу вы хотите подавать?
Есть ли дети (сколько, возраст), муж?
Если есть, то какую специальность имеет муж?
Какие знания английского?
- 30
- финансы, российский диплом специалиста (м.б. оценен как бакалавр, что не добавляет ему реальной ценности за пределами России)
- банковское дело, аудит, риски (засовываем известно куда)
- skilled workers
- детей нет
- муж есть (финансы, возможность управления своими делами дистанционно с визитами домой несколько раз в год, базовое знание англ, т.е. невозможность трудоустройства за пределами России, но и желания нет)
- англ. оцениваю скептически. ielts 8, но этот экзамен (имхо) не показателен. работаю с иностранцами, но не носителями языка. деловая документация/корреспонденция на англ. небольшие сложности в восприятии речи носителей языка.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Matroskin » 26 мар 2009, 18:08

Мое мнение таково, что переучиться вполне можно. Но это займет время от 2 (что маловероятно) до 4 лет. Тем не менее если финансы не встали совсем уж поперек горла, то можно рассмотреть переучивание в сфере финансов и бухгалтерии. Некоторые курсы вполне могут зачесть. Рассмотрите участие в специальных союзов бухгалтеров, которые дадут вам большие возможности и лицензии потрясая своей русской корочкой. Вполне может случиться, что досдача каких=либо предметов для получения лицензий - более легкий путь. Не забывайте, что бухгалтерия и финансы в Канаде - весьма денежное дело.

Ну а историком становиться я вам крайне не рекомендую.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 26 мар 2009, 23:17

Спасибо.
Понятно все с бух.сертификатами, но большей тоски, чем бухгалтерия, не знаю.

Размышлизмы вслух. Animal care и вообще все связанное с животными жизнеспособно?
(да, с учебой 3-4 года)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Matroskin » 27 мар 2009, 11:57

Да, вполне возможно. Даже можно свою фирму открыть. А поподробнее можно размышлизмы?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 27 мар 2009, 15:54

Matroskin писал(а):Даже можно свою фирму открыть. А поподробнее можно размышлизмы?
Обязательно, когда оформятся. Пока витают от простого участия в Animal Welfare Program до собачьей психологии (и вообще поведения домашних животных).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Matroskin » 27 мар 2009, 16:03

Кстати, это неплохая идея быть относительно свободным...
Купить свой дом на окраине Калгари, построить ангар с клетками и выгулом и сделать сайт, где можно разместить фотографии и всю информацию о временном убежище собак и кошек на время отсутствия хозяина. Больших денег на этом не сделаешь, но на жизнь хватит при определенной раскрутке. Для тех, кто любит животных, это вариант.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 27 мар 2009, 16:17

Да, звучит неплохо.
Кстати, подлежит сертификации (как и любая работа с животными).
Я полагала, что этот рынок уже переполнен. Можно исследовать.
Evgenator

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Evgenator » 29 май 2009, 11:34

Калуга, вот мои 5 копеек. (В Канаде не был, основываюсь на американском опыте).

Вам я советую пока суть да дело начать готовиться к экзамену CPA или CMA. Подготовитесь в России, сдать можно в Канаде. Это существенно повысит ваши шансы на трудоустройство в области финансов. Экзамен сложный, готовиться лучше загодя.
Вы хотите заниматься историей или ветеринарией. Но пока будете учиься на историка или ветеринара, нужно ведь жить на что-то. А работа финансистом или бухгалтером даст вам очень неплохой доход. Если будет CPA - даже отличный.
Насчет тоски-бухгалтерии - вам, конечно, виднее, как профессионалу, но то, что в России называют бухгалтерией - это на самом деле счетоводство. В Канаде это будет по-другому, может быть.

Перспективы с историей - можно поступить на МА (masters). Что с ним потом делать - уже другой вопрос, но работу будет найти нелегко. Обычно МА в истории делают дипломаты, интересующиеся историей, работники НКО, те, кто хочет посвятить себя ресерчу. А так - я читал, что даже учителя в школах очень часто имеют PhD уже.
Можно поступить на PhD (диссертацию писать) в этом случае будут платить стипендию, достаточную на скромную жизнь, но в вашем случае не знаю, насколько это реально без опыта в сфере истории.
Теоретически, можете и на мастерс посиупить со стипендией, но вариантов меньше.

Так что мой совет - готовьтесь к СРА, приедете, найдете по специальности работу, будете получать много денег, осмотритесь и решите, что вам надо, а что не надо!
kaluga

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение kaluga » 30 май 2009, 00:10

Спасибо, Evgenator, Ваши слова звучат очень разумно, и именно к такому выводу я и прихожу, рассматривая вариант этой страны.
О тоске-бухгалтерии :) - российской как раз не занималась :)
CPA - это что такое? Мне казалось, в Канаде - СА, СМА, СGA (general). И мне представлялось, что CMA должен обладать большей финансовой отдачей (и меньшей "тоской", кстати).
Спасибо еще раз!
(да, и "много денег" - полагаю, только с опытом и со временем)
Evgenator

Re: Смена специальности, учеба, прочее

Сообщение Evgenator » 30 май 2009, 00:26

Certified Public Accountant, это в США.
По большому счету разницы, думаю, нет, потому что отчетность все равно международная, много дел у бизнесов должно быть с США, поэтому американская степень должна предсталять ценность.
Но вы сделайте ресерч на предмет выяснения требований - ищите объявления о работах и смотрите требования, спрашивайте на форумах финансовых, и тд.
СМА может и правда более универсально и не ьак скучно будет, как CРА.
А много денег - ну, это смотря сколько для вас - много:) сертифицированные опытные бухгалтеры/финансисты получают хорошо.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»