Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
wiebkel

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение wiebkel » 17 ноя 2009, 18:35

peterfinn писал(а):Вам 43 года, живете в Москве, собственная двухкомнатная более-менее стандартная квартира в центре, двое детей-мальчиков 7 и 5 лет, накопления в районе 350к USD, годовая зарплата после налогов 70к, профессия - финансовый менеджер, документы еще не подавали (т.е. если начнете готовить и подавать, то у Вас есть еще два года поработать в России и поднакопить, и как вариант - получив визу, залендиться, вернуться в Россию, еще поработать 2-3 года и уже потом уехать "навсегда"). Откладывается в год порядка 40к (с учетом премий).

С учетом того, что Вы сейчас знаете об иммиграции Вы бы уехали, если у Вас был бы такой багаж как описано выше? Если "да", то почему, и если "нет", то почему. Только пометьте - Вы "уже" уехаваший или нет.

Спасибо!!
К китайскому мудрецу пришел молодой человек и спросил его - надо ли ему жениться ? Нет !-ответил мудрец
Почему ты так отвечаешь ? Ведь я еще ничего не рассказал тебе о ней ?
Потому что спрашиваешь.
Вы в процессе созревания. Жизнь налажена и вроде все нормально, ничего не хочется менять. Большинство так и живет, пока петух не клюнет. И я так жил. Оформлял документы, все шло параллельно, было несколько крупных фирм - работало на меня более 1000 человек.
Не спеша переводил деньги в западные банки, чему бесконечно рад сейчас и благодарю за предусмотрительность. Говорил себе, что с канадским паспортом могу жить и работать где угодно, а вот наоборот...
От рейдеров пришлось покинуть страну в один день. Визы канадские получили уже будучи за пределами (повезло, что были они готовы).
В любом случае - запускайте документы, это займет 1-2 года. Плюс потом у вас будет 2 года дополнительно, чтобы поддерживать резидентство. Много воды утечет, поймете, что Вам надо

GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 20 ноя 2009, 17:48

сомнения для новоВЪЕХАВШЕГО в Канаду, просто голодная смерть :D
rompes1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:40

Мечту – в реальность.

Сообщение rompes1 » 23 ноя 2009, 14:41

Вот мечтаю уехать в Канаду. Больше месяца читаю различные форумы, но только сей час в голове что-то начинает складыватся по чуть-чуть. Приятно читать этот форум, порой прямо как интересную книгу…
Мне 32 года, я и моя жена врачи, я – хирург, она – терапевт. Сыну 7 лет. Хотим ещё деток. Но…мягко говоря, не все устраивает в окружающей украинской действительности. Врачи живут полностью на обеспечении пациентов (как ни прискорбно, но факт). С приходом кризиса благодарных пациентов становится все меньше, людям не на что купить себе лекарства. Многое начинаешь переосмысливать, а тут ещё читаешь такие воодушевляющие сайты. В общем, не оставляет идея переезда в Канаду.
Не буду кривить душой, признаюсь, неизвестность при переезде пугает, вопросов куча, хотя форум курю потихоньку.
Чего я хочу от иммиграции спрашиваю себя сам? Ответ на этот вопрос на множестве страниц форума. Я осознаю, что придется получать новую специальность (врачом не реально), изучив перед этим английский язык, (а он у меня intermediant с натяжкой), о поиске работы, о резюме и так далее, много всего написано. Работы непочатый край. Читая страницы форума, прямо хочется все это пережить.
Супруга моя не в восторге от этой идеи, (просто не читала форум), но думаю сумею её вовлечь в эту душезахватывающую авантюру. «Новая страна, новые люди, новые эмоции и впечатления не пропадем», - вот что я ей скажу, - «Это же наша жизнь!»
Ума не приложу, чем смогу там заниматься. Хотелось бы работать и учиться одновременно, да так, чтобы и семью обеспечивать. Где, кем, на кого, сколько???
Сейчас думаю, курсы английского, а потом собирать и отправлять в Сидней заявление, или надо получить результаты IELTS, и тогда отправлять документы. Или уговорить жену сначала? С удовлетворительной сдачей экзамена IELTS баллов хватает по Skilled workers. Вот пока стою у старта пробега «Мечта – реальность» и жду, когда выстрелит стартовый пистолет.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Stas.z » 23 ноя 2009, 17:59

rompes1 писал(а):Или уговорить жену сначала?
Пожалуй это перцое, с чего надо начать.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Stella_Polaris

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Stella_Polaris » 24 ноя 2009, 04:59

Посоветуйте плиз
решили эммигрировать в Канаду. Готовится будем 1-1,5 года. В большей степени изза сбора денег

мне 31 год- по трудовой все должности руководящие (директор, замдиректора и пр.). Английский сейчас - upper-intermediate. Активно подтягиваю.
1. Планирую сейчас бросить трудовую к кому-нибудь из знакомых на предприятие на должность финансового менеджера (целюсь на 1111 Financial manager). Правильно? или я чтото не так понимаю?

мужу-34 года. он по специальности дизайнер полиграфии, уже лет 10 работает в этой сфере, Photoshop, Coral и пр. Ни английского, ни французского не знает ни на каком уровне. (учил немецкий...)
2. Вопрос по мужу: какой язык ему начинать разрабытывать? Английский или французский?

Ребенку 3,5 годика. Пока наработаем мой годичный стаж финансового менеджера, подадим документы и прочее, он уже будет почти школьного возраста.
3. Надо ли ребенка начинать обучать инглишу? Насколько незнание языка критично для него как первоклашки?

4. Может ли как-то помешать выезду наличие на мне кредитов?

Заранее благодарю за ответ

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение nutick » 24 ноя 2009, 05:05

Stella_Polaris писал(а): 2. Вопрос по мужу: какой язык ему начинать разрабытывать? Английский или французский?
Если направляетесь в Квебек - то однозначно, французский. Если в другие провинции - английский.
Stella_Polaris писал(а): 3. Надо ли ребенка начинать обучать инглишу? Насколько незнание языка критично для него как первоклашки?
Сколько было тем по этому поводу, вроде, ни у кого проблем не возникало.
GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 24 ноя 2009, 11:04

rompes1 - englishtips.org для проверки знания инглиша. Поможет и в подготовке. Удачи!
rompes1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:40

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение rompes1 » 24 ноя 2009, 11:17

GEOBOB писал(а):rompes1 - englishtips.org для проверки знания инглиша. Поможет и в подготовке. Удачи!
Спасиб, посмотрим!
GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 01 дек 2009, 18:50

ну и как уровень? Не передумали иммигровать? Мой совет, кто то в семье (муж или жена) должны очень хорошо языком владеть иначе будет очень тяжело...
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение marusya » 02 дек 2009, 08:06

Stella_Polaris писал(а):Посоветуйте плиз
1. Планирую сейчас бросить трудовую к кому-нибудь из знакомых на предприятие на должность финансового менеджера (целюсь на 1111 Financial manager). Правильно? или я чтото не так понимаю?
Добрый день! Немного подправлю: 1111-это Financial auditors and accountants (аудиторы и бухгалтера), а не фин. менеджеры. Если хотите Financial manager-это NOC 0111.
GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 08 дек 2009, 19:00

marusya - по приезду по любому идти надо будет на повышение квалификации и приобритение канадского "уникального" опыта :)
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение marusya » 09 дек 2009, 02:41

GEOBOB писал(а):marusya - по приезду по любому идти надо будет на повышение квалификации и приобритение канадского "уникального" опыта :)
А я разве спорю? конечно надо! но для начала надо с NOCом правильно разобраться :wink: поэтому я и прокомментировала выбор, NOC 1111 - мой и я знаю все duties&responsibilities, фин менеджер совершенно не подходит :?
а потом уж все будем заново учиться, учиться и работать, зарабатывая бесценный канадский опыт :wink:
GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 11 дек 2009, 18:33

главное еще "мягкие навыки" разивать - СОФТ СКИЛЛС т.е. :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение spqr1945 » 13 дек 2009, 04:23

После долгих раздумий на тему иммиграции и чтения нашего замечательного форума в моей голове созрел следующий план. Итак, подаваться придётся по программе Квебека, потому как профессии моей нет в списке 38, да и опыт работы нужен от 4 лет, если подаваться по федералке. Подаюсь на иммиграцию – иду на курсы французского, с английским вроде бы проблем нет. Потом прохожу весь иммиграционный процесс – от 1.5 до 3 лет. Получаю визу – и тут-то и начнется самая главная жесть – а именно выживание в чужой стране с чужой культурой и языком. Планирую ехать сначала в Квебек-сити, потому как там мало иммигрантов и соответственно покороче очередь на курсы французского, за которые, кстати сказать, платят деньги иммигрантам. Собственно, там учу французский до приемлемого уровня. По сути, вся затея с Квебек-сити нужна только для изучения французского – даже если потом не придётся жить в Квебеке, сильно пригодится в дальнейшей жизни хорошее знание французского. Далее – хочу поступить в университет – опять же в Квебеке обучение дешевле, да и ссуду на обучение можно взять. Учиться мне придётся долго, так как хочу получить PhD, от 4 до 7 лет. Но зато потом откроются хорошие перспективы – степень и канадское гражданство, соответственно, можно работать и в США (если к тому времени они не развалятся). Ну а вообще поеду туда, где будет работа. Таков мой план.
Evgenator

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 04:47

МНе кажется, что Вы сможете сэкономить время.
1) Подаваться можно сейчас, ну или через пару-тройку месяцев изучения французского - уверяю Вас, если Вы знаете английский, изучить французский не будет трудно. Сейчас куча возможностей, в интернете можно скачать любую книгу/пособие, а что нельзя, можно заказать из Франции. Так что подавайтесь не раздумывая. В худшем случае (если не освоите язык до интервью) отправят доучивать язык на несколько месяцев (как я понимаю из того, что читал).
2)Насчет Phd - если это серьезная затея, то тут можно пойти вообще другим путем - поступать сразу на PhD! Или в США или в Канаду, или в Европу, смотрите сами.
В процессе получения PhD дают обычно мастерс через 2 года. С этим мастерсом уже сможете набрать баллы. И к моменту получения PhD Вы сможете уже въехать в Квебек как резидент. Если нет - то с PhD (когда получите его) можно будет эмигрировать в практически любую страну, это можно сделать либо через иммиграцию, либо получив работу - в каком-нибудь универе, например. Но там будет видно. Может, в США останетесь. В общем, перспектив будет море!
ТАк время сэкономится еще больше. Выбирайте универ и поступайте. Пока учитесь, будете как у Христа за пазухой.. Правда, стипендия не очень большая, но прожить можно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»