Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
trixi

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение trixi » 16 ноя 2009, 02:21

Хотелось бы поинтересоваться общим мнением.
У меня нет опыта работы по специальности (ИВТ). Я звукорежиссер, но продолжать работать в этой области в Канаде не смогу (требуется идеальное знание языка - как минимум)
Какие курсы могут мне помочь? Я могу полностью перепрофилироваться. В какой области проще устроиться женщине? Мы пока в россии и у меня есть 2-3 года.

peterfinn

планирование иммиграции

Сообщение peterfinn » 16 ноя 2009, 09:53

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пож-ста, правильно ли я понимаю, что

1. нужно закладываться на 1-3 года с момента решения о начале процесса до получения виз
2. при активной подготовке процесс подготовки заявлений (applications) занимает от 3 до 6 месяцев
3. получив визы, нужно въехать в течение [какого срока?]
4. въехав по визе, нужно получить [что минимально необходимо получить, чтобы завершить процесс?] [на что требуется от 4 до 8 недель]
5. получив то, что прописано в пункте 4, можно выехать, но обязательно соблюсти следующие ограничения [въехать необходимо обратно в течение такого срока], [другие ограничения]

Буду признателен за любую информацию, ссылки и т.д.

Из любых ниток сотку ковер))
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: планирование иммиграции

Сообщение nutick » 16 ноя 2009, 10:06

1. Да (рассчитывать на этот срок, но он у всех разный :wink: )
2. Если речь именно о подготовке документов - можете и в две неделе вложиться. Дольше всего - это получение референсов с работ, перевод документов (здесь зависит от переводчика) и их заверение у нотариуса (1 день)

4. PR карту. В аэропорту вас сфотографируют и вышлют на указанный вами канадский адрес (от двух недель до 3 месяцев ожидания). Это внутреннее удостоверение личности в Канаде, что вы резидент Канады.
5. Можно выехать. Но чтобы сохранить статус вы должны прожить три года в Канаде из пяти - потом обмен карты PR.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Avari » 16 ноя 2009, 10:20

Evgenator писал(а):Просто айтишникам разговаривать много не нужно для работы, вот и легче...
мм.. неуверена. мне так постоянно приходится общаться. потому как кодирование (я занимаюсь программированием) - это последний самый этап. до этого - митинги, митинги, митинги.. согласования и проч. письма/im когда до человека быстро добежать нельзя.
Common Sense isn't so common...
Volvo

Re: планирование иммиграции

Сообщение Volvo » 16 ноя 2009, 10:24

3. стандартное условие - иммиграционная виза однократная, действительна один год с момента прохождения медкомиссии. Если Вы не въехали до момента истечения срока действия - иммиграционый процесс начинаете сначала.
4. нас в аэропорту не фотографировали. На PR карте фото - из иммиграционого дела. При лэндинге офицер заполняет большую простыню, которую Вам выдадут вместе с паспортом после вклейки визы. Там он ставит дату фактического въезда, немного говорит с вами за жизнь, и отдает Вам одну часть этой простыни. Вторая ее часть уходит в Минмиграции, третья - в налоговую.

peterfinn

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение peterfinn » 17 ноя 2009, 10:03

Вам 43 года, живете в Москве, собственная двухкомнатная более-менее стандартная квартира в центре, двое детей-мальчиков 7 и 5 лет, накопления в районе 350к USD, годовая зарплата после налогов 70к, профессия - финансовый менеджер, документы еще не подавали (т.е. если начнете готовить и подавать, то у Вас есть еще два года поработать в России и поднакопить, и как вариант - получив визу, залендиться, вернуться в Россию, еще поработать 2-3 года и уже потом уехать "навсегда"). Откладывается в год порядка 40к (с учетом премий).

С учетом того, что Вы сейчас знаете об иммиграции Вы бы уехали, если у Вас был бы такой багаж как описано выше? Если "да", то почему, и если "нет", то почему. Только пометьте - Вы "уже" уехаваший или нет.

Спасибо!!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение nutick » 17 ноя 2009, 10:29

70к ... 350к USD,
а что это означает?

Да. Еще как бы старались уехать. Ради чего? Ради детей и ради собственного спокойствия. И сразу - навсегда. Зачем семью мучить разъездами да разлуками? Здесь неважно: какой заработок, какая квартира. ИМХО. Вообще двухкомнатная квартира в Москве - должно быть хорошо (по московским меркам, наверное, радоваться надо :lol: ), но это далеко не предел желаний и не нормально для жизни семьи из 4-х человек. Для одного, двух - еще куда не шло...
Про будущую пенсию и армию я молчу.

Статус: в процессе.
New

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение New » 17 ноя 2009, 10:33

Мда...
Сходная ситуация...
Мы подали документы. Получили визу и уехали.
Сначала расчитывали, что залендимся, в канадскую жизнь будем входить постепенно. Жить на 2 страны.
Но чем больше здесь находимся, тем желания все меньше возвращаться.

Обсудили с мужем ваш "багаж".
Решили, что - мы за подачу документов. Залендились бы, и на месте уже решали где и в каком качестве жить.
И мы бы не рвали все связи. Для нас страшно уезжать сразу и навсегда. Если есть возможность оставить "запасной аэродром" почему бы не сделать этого?

Аргументы "за" жизнь в Канаде стандартны - душевное спокойствие за своих детей. Прогнизируемость ситуации. Отсутствие коррупции.
Volvo

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Volvo » 17 ноя 2009, 10:44

peterfinn писал(а):Вам 43 года, живете в Москве, собственная двухкомнатная более-менее стандартная квартира в центре, двое детей-мальчиков 7 и 5 лет, накопления в районе 350к USD, годовая зарплата после налогов 70к, профессия - финансовый менеджер, документы еще не подавали (т.е. если начнете готовить и подавать, то у Вас есть еще два года поработать в России и поднакопить, и как вариант - получив визу, залендиться, вернуться в Россию, еще поработать 2-3 года и уже потом уехать "навсегда"). Откладывается в год порядка 40к (с учетом премий).

С учетом того, что Вы сейчас знаете об иммиграции Вы бы уехали, если у Вас был бы такой багаж как описано выше? Если "да", то почему, и если "нет", то почему. Только пометьте - Вы "уже" уехаваший или нет.

Спасибо!!
1. Я "уже"
2. Прежде всего - обращайтесь к адвокату. получите профессиональную помощь по возможностям и рискам. заплатите около 6К, зато будете уверены в результате. Могу, если решите, своего дать, офис между Соколом и Аэропортом.
3. Залендиться и вернуться - можно, НО не больше, чем на два года - для сохранения права на продление вида на жительство, Вы обязаны физически находиться в Канаде не менее трех лет из пяти. Мы так и сделали - лендились в сентябре, в апреле - переехали, получив годовые бонусы и разобравшись за это время с делами на месте.
4. бывало нелегко - но ни разу не было мыслей о возвращении.
peterfinn

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение peterfinn » 17 ноя 2009, 10:45

nutick писал(а):
а что это означает?

к = тысячи

Спасибо!
peterfinn

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение peterfinn » 17 ноя 2009, 11:37

Volvo писал(а):
Т.е. в таком возрасте (45 лет) Вы бы уехали? Приехать, адаптироваться, начать искать работу, через годик-другой купить домик (наверное можно что-то купить приличное на 400k). Наверное з/g будет "несколько" меньше 70k ))) Реально ли ожидать годовую з/п в районе 50к. Английский - достаточто свободный (есть MBA английского универа).
Volvo

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Volvo » 17 ноя 2009, 11:43

Уехал бы. Из-за детей.
Поскольку я моложе - уехал для себя.
Кроме того, здесь нет такого стереотипа, как в восточной европе - что если тебе 45 - то это то же самое, что 70. Так как в 30 здесь карьерная жизнь как таковая только начинается, и дискриминацию по возрасту здесь действительно практически искоренили - указывать возраст в резюме считается дурным тоном и незнанием местных нравов.
реальности зарплаты для Вас я не скажу, это уже как повезет с креденшиалс и рынком на тот момент. В любом случае - на год минимум если Вы можете себя обеспечить - за это время решите вопрос и с работой, и с курсами (если понадобятся), и вряд ли будете о возвращении думать.
New

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение New » 17 ноя 2009, 12:31

Мой муж даже старше. И планы такие же - год на курсы.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Speaker » 17 ноя 2009, 14:37

peterfinn писал(а):Вам 43 года, живете в Москве, ..... Спасибо!!
Я бы поехал. Правда, первые годы в Канаде на менеджерские позиции расчитывать тяжеловато. То есть, скажем к годам к 50, когда вы в конце концов станете жить в Канаде, вам нужно быть готовым начать все с нуля, в профессиональном смысле. При этом у вас будет свой дом и отсутствие моргича, то чего обсолютное большинство канадцев достигает годам к 60-65. Однако, я полагаю, вам все таки придется тратить не менее 35-40к в год на жизнь.

Живу в Канаде.
GEOBOB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение GEOBOB » 17 ноя 2009, 18:18

peterfinn писал(а):Вам 43 года, живете в Москве, собственная двухкомнатная более-менее стандартная квартира в центре, двое детей-мальчиков 7 и 5 лет, накопления в районе 350к USD, годовая зарплата после налогов 70к, профессия - финансовый менеджер, документы еще не подавали (т.е. если начнете готовить и подавать, то у Вас есть еще два года поработать в России и поднакопить, и как вариант - получив визу, залендиться, вернуться в Россию, еще поработать 2-3 года и уже потом уехать "навсегда"). Откладывается в год порядка 40к (с учетом премий).

С учетом того, что Вы сейчас знаете об иммиграции Вы бы уехали, если у Вас был бы такой багаж как описано выше? Если "да", то почему, и если "нет", то почему. Только пометьте - Вы "уже" уехаваший или нет.

Спасибо!!
на такие накопления спакойно будете тут работу искать, паралельно спачала пойдете на курсы для новоприехавших финансовых менеджеров и снова паралельно работу будете искать, потом или паралельно на курсы анлийского пойдете, чтобы дома не сидеть все время и с ума не сойти и снова ждать и слать резюме...

Возможно еще вам бесплатно предложат поволонтерить помощником теллера в банке или что то в том роде :) Короче вот такие перспективы тут описывают все кому не лень.

Решать вам.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»