Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение spqr1945 » 28 окт 2009, 03:54

Здесь я соглашусь с Евгенатором - язык надо учить так как ьподходит именно вам. Есть как бы 2 метода для изучения языков: 1. Фундаментальный - так учат иностранные языкив в языковых университетатх - можно смело сказать что 80% людей он не подойдёт. и 2. Разговорный метод - когда язык воспринимается не как самоцель а как лишь средство для общения или чтения литературы и многих других . Этод метод плоходит почти всем.

Amidava

Подскажите плз как лучше быть

Сообщение Amidava » 29 окт 2009, 03:52

Доброго времени суток. Вот решилась. У нас с мужем есть план иммиграции, помогите пожалуйста выявить недостатки и направить в нужное русло.
Итак. На все два-три года.
Едем по федеральной программе, моя специальность в НОК не входит посему пойду искать работу администратором в какую-нить кафешку.
Копим деньги тыщ этак 700 наших рублевых.
За это время я натаскивая мужа по английскому (у меня когда-то был advanced), иду доучивать французский (учила в универе).
Потом сдаю тест и на английский и на всякий случай на французский. Гоню на тест мужа.
Дальше, когда у меня есть стаж работы, результаты тестов я подаю заявление на иммиграцию.
Пока не решила через агенство или самой проще.
Если все ок - едем в Ванкувер. Устраиваюсь в магаз продавщицей или продажником, если возьмут.) иду учиться на дизайн. Или лучше мужа сначала на какого-нить сталевара? Вот куда мужа пристроить понятия не имею( Он у меня вообще по идеи бригадир на строительных работах. На освоение даю нам три года.
Вопрос: у них же есть дистанционное обучение. Где-то тут в топиках видела. Стоит учится тут, дома или поехать учиться уже в Канаду?
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Speaker » 29 окт 2009, 13:58

Отличный, глубоко продуманный план. Предусмотренно все до мелочей и французский на всякий случай и муж загнанный на тест по английскому.
Tree

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Tree » 29 окт 2009, 14:25

План конечно гениальный. А почему мужа не хотите основным заявителем сделать?

В Канаде как строитель муж скорее всего сможет заработать. Загнать супруга в сталевары - это Вы немного погорячились. Где Вы в Ванкувере видели сталелитейные комбинаты?

Насчет учиться на дизайнера - эта идея, с моей точки зрения, немного сыровата. Дизайнером устроиться сложно и заработок ненадежный.
Дизайнер - эта профессия скорее для души, вот если муж зарабатывает тысяч $100, тогда конечно можно о душе подумать и в дизайнеры податься.

А Вы вообще кто по профессии?
Volvo

Re: Подскажите плз как лучше быть

Сообщение Volvo » 29 окт 2009, 21:07

Amidava писал(а):моя специальность в НОК не входит посему пойду искать работу администратором в какую-нить кафешку.
Если будет возможность - выбирайте место, в котором Вам смогут толком дать референсес - на всякий случай. Опять же - потом в Канаде пригодится. Лучше всего - если это отель из серьезной цепочки.

twix

О работе...

Сообщение twix » 10 ноя 2009, 03:16

Доброго времени суток всем пользователям форума.
Пишу здесь, дабы прояснить один момент...
Мы с женой уже полгода подумываем выехать на ПМЖ в Канаду. Это понятно, иначе я бы здесь не писал (%. Мне 25 лет, ей - 24 года, у нас есть ребенок, девочка, ей 3 полных месяца. Оба имеем высшее техническое образование. Оба прямо-таки влюблены в Калгари.
Вначале была мысль ехать по Квебекской программе, однако, она была отклонена из-за сложностей с французским языком. Так что сейчас нам, наверное, остается ехать по федеральной программе, если вы, уважаемые, ничего не посоветуете.
На подготовку к испытаниям у нас есть почти два года - до моих 27-лет, пока не "смоется" с меня клеймо призывника. В это время планируем подкопить деньжат, подтянуться с общим английским, подготовиться к IELTS. А там - в максимально сжатые сроки, ограниченные двумя годами (до моих 29-и), подготовить и сдать все необходимые документы, экзамены и собеседования.
Основной вопрос у нас стоит по поводу работы: насколько велика вероятность остаться без нее, если...
1) Жена моя работает не по специальности - заканчивала факультет ИВТ по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", но работает звукорежиссером (не путать со звукооператором!) на топовой радиостанции;
2) Я работаю, можно сказать, по специальности - заканчивал факультет ИВТ по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", работаю системным администратором и вольным программистом, имею навыки администрирования ЛВС, Windows Server 2000, 2003, Active Directory, СУБД Oracle и MSSQL, также программирую на PHP (сайты и web-приложения на LAMP/WAMP), Delphi, понемногу на C#. Имею навыки технического общения с бухгалтерией и руководством, заправки картриджей при помощи одной скрепки, диагностики неисправного оборудования взглядом, и несколько других приятных мелочей;
3) Ребенок пока еще даже не ползает, и свой профессиональный путь будет выбирать самостоятельно, лет через десять;
4) С английским пока не очень дружим: у меня - технический intermediate, стесняюсь собственной речи на иностранном языке; у жены - разговорный poor с обильной жестикуляцией; у ребенка - интернациональные "abbbbrrrruuuuiiii" и пузырящиеся слюни.
Документы подавать буду я, поэтому на меня делается огромная ставка. Подскажите, востребованы ли вообще web/прикладные программисты и/или системные_администраторы/администраторы_СУБД, или мне остается рассчитывать на должность эникейщика за небольшую плату? Помогут ли какие-нибудь сертификаты, если да, то какие?

Сейчас почитываю форум, и нахожу ответы на интересующие ответы, да и просто полезные советы бывалых, но по поводу этого, волнующего меня вопроса, пока ничего толкового не нашел/обобщил.

ЗЫЖ Несмотря на некоторую юморность текста, прошу воспринимать все написанное всерьез
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Matroskin » 10 ноя 2009, 11:39

Практически все мои знакомые, кто работает с компьютерами включая то, что вы описали, нашли здесь, в Калгари, себе работу по специальности. Некоторые по контракту работают, но работают. Надо сказать одно определённо: работа такая есть, но ... надо говорить на английском весьма свободно и понимать минимум 95% сказанного вам. Учите английский! :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Diego

Re: О работе...

Сообщение Diego » 11 ноя 2009, 00:32

To twix: доброго времени суток.
Коллега, есть такой "список 38", на оф. сайте и здесь ссылки есть, там по нашей айтишной части - только IT-manager сейчас, насколько я успел понять (сам на этом форуме недавно, не все прочитал еще, могу ошибаться).
Так вот, то что вы по скиллам своим написали - под ит-менеджемент для иммиграции не подходит по-моему. Так что добавляйте себе в работу этого самого менеджмента, ИТ-специалистов (не манагеров) в "списке 38" нет.

Если я не прав, опытные товарищи меня поправят, надеюсь :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Matroskin » 11 ноя 2009, 01:23

Всё верно. Однако каждый айтишник кем-то или чем-то управляет. Думаю, что можно выкрутиться и что-то подходящее накарябать в опыт. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
twix

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение twix » 12 ноя 2009, 13:48

про "список 38" я знаю, спасибо. интересовало мнение канадских иммигрантов из россии, которые посещают этот форум.
думаю, можно будет выкрутиться, если учитывать, что в ИТ-отделе нашей фирмы сейчас я остался один, и, получается, сам себе начальник. приходится манагерить компы, расходные материалы, ПО и персонал, т.е. себя (%
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение voronaam » 12 ноя 2009, 15:38

Посмотрите на описание профессии в NOC и всё станет понятно. Например, очевидно, что вы не нанимаете людей (не проводите собеседования). Дальеш там есть ещё встречи с клиентами, анализ бизнес-процессов... Это всё должно быть.

Опыт работы самостоятельным программистом может идти только как небольшая добавка, ИМХО. Я так в своём cover letter написал - вот тут я работал IT-Manager'ом, а потом ушёл во фриланс, который тоже требует управленческого skill'а. Но стаж по 0213 я заявляю только по работе, где был IT-Manager'ом (даже в трудовой написано "менеджер технологий").
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение LexusSM » 13 ноя 2009, 08:24

Всем Добрый День!!!
Принимайте нового форумчанина) собирающегося уехать в Канаду.

Кратко о себе
Зовут Алексей. 35лет(через неделю будет). Женат дочка (12лет).
Образование высшее(магистр по специальности финансы и кредиты)
Опыт работы по специальности только год (счас занимаюсь аналитикой рынка)
До этого проработал 13лет программистом АСУ( собаку сьел на SCADA системах, работал в нефтегазовой отрасли). Английский средний, во основном чтение тех.документации. Счас плотно сел за язык на сдачу IELTS.
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение LexusSM » 13 ноя 2009, 08:26

В догонку, есть ли те, кто уехал из Латвии? поделиться опытом
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: О работе...

Сообщение Avari » 13 ноя 2009, 10:24

twix писал(а):Доброго времени суток всем пользователям форума.
Пишу здесь, дабы прояснить один момент...
Имхо, если кому и проще при иммиграции - то это как раз АйТишникам. У них начальные условия лучше - переучиваться (за некоторыми исключениями) не приходится. Английский, опять же, как правило, на уровне - нормально работать в IT без минимума технического английского очень сложно сейчас.

Сертификаты... Эта тема поднималась уже на форуме. Опять же мое личное мнение - сертификаты "общепризнанные" помогают и серьезно.

P.S. Я тоже в IT, приехала чуть меньше года назад. Все что говорю - мой, небольшой, но опыт =)
Common Sense isn't so common...
Evgenator

Re: Решил иммигрировать. Вот план. чего не так?

Сообщение Evgenator » 13 ноя 2009, 11:23

Просто айтишникам разговаривать много не нужно для работы, вот и легче.
Я знаю таких, которые 7 лет в США и вообще говорят через пень-колоду, еле-еле.
Но и машина, и зарплата и дом имеются.
Поэтому айтишникам и правда легче в плане адаптации. Ну и зарлаты в отрасли хорошие.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»