Как уехать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Как уехать?

Сообщение Polnoch » 24 май 2015, 19:12

Муж С/C++ программист, специалист по машинному обучению и системному программированию на Linux платформе.
Я тоже IT-ца, работаю Puppet DevOps'ом, занимаюсь Cloud'ом. Как специалист в Москве он явно лучше. Я менее востребована, хотя в Москве тоже имею моральное право с удовлетворением отмечать свой карьерный путь.
У него хороший инглиш, у меня плохой: документацию читаю, смотрю фильмы с субтитрами на инглише, без субтитров не понимаю, с субтитрами без паузы, когда бы я подумала, как переводится фраза, иногда тоже не понимаю. На бытовые темы зарубежом успешно общалась, но на слух понимаю хуже. Пишу с большим количеством ошибок (люблю пофлеймить на русскоязычных форумах, а на англоязычных пишу лкаоничнейшие посты из страха выглядеть дурой)
На интеллектуальные темы в режиме чата общаюсь запросто. Так же у меня были зарубежные клиенты на Odesk.
Баллов не добираем, без джоб оффера, очень сильно, надеяться на снижение проходного балла утопия. Резюме мужа канадские компании игнорят.
Все говорят, что ИТ-кам имигрировать просто, но как? Бодишопов в Канаде, как в Штатах, нет?

Могу ли я куда-нибудь продаться за еду в компанию с русскоязычным штатом (так, что бы с клиентами или не общаться, или общаться только письменно) на пару лет, что бы мы получили визу, а муж на месте нашел хорошую работу? Или, может, ему как-то найти посредника? У него инглиш, напомню, неплохой.

Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Как уехать?

Сообщение smyx1212 » 24 май 2015, 23:54

В масквабад опять финский гашиш завезли, я сматрю
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Как уехать?

Сообщение Astana87 » 25 май 2015, 00:53

хороший английский?! Вперед на оф.сайт.!
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как уехать?

Сообщение ann-marin » 25 май 2015, 01:09

Вам действительно грех жаловаться с такими профессиями!

Если есть сложности набора баллов по EE. Изучите другие программы, например, провинциальные.
Здесь все в одинаковом положении.
И каждый ищет свой путь и свою программу. Никто не будет вам расписывать ваши возможности.
Надо их искать самостоятельно!
Изучите подробно все программы.
Проанализируйте свою ситуацию честно.
Выбирайте для себе наилучший путь и действуйте!
И тут действительно официальный сайт в помощь.
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 02:59

А Бодишопов в Канаде нет? Из-за общей сонности жизни, или из-за "социализма", и того, что невозможно составить контракт так, что бы иммигрант попал в рабство за еду на несколько лет, и это не противоречило канадскому заканодательству?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Как уехать?

Сообщение Antoxa » 25 май 2015, 03:47

Body shop в Канаде - это автомастерская :)
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 06:11

А региональные программы - это в Арктику на 4 года?
Или можно в Арктике поработать полгода-год, и потом переехать в Ванкувер?
И есть ли какой-нибудь развернутый FAQ?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как уехать?

Сообщение slava3000 » 25 май 2015, 06:24

Polnoch писал(а):А региональные программы - это в Арктику на 4 года?
Или можно в Арктике поработать полгода-год, и потом переехать в Ванкувер?
И есть ли какой-нибудь развернутый FAQ?
После вопроса про Арктику уровень ваших IT компетенций вызывает определенные сомнения...
Может муж ("Как специалист в Москве он явно лучше") воспользуется одной секретной поисковой системой, которую он как "С/C++ программист" дожен знать, для поиска закрытой иформации о провинциальных программах?..
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 06:58

Да, я уже нашла на этом форуме про региональные программы, сейчас читаю.

Просто форумы для того и существуют, что бы спрашивать, а не отправлять спрашивающих в поиск.

Обратила внимание, что форумы, на которых любят отправлять в поиск, обычно хиреют, новички на них не задерживаются, а тусят на них только старожилы, отвечая на любые вопросы "уже было! В поиск!". Тут не важно то, почему старожилы так делают (для почесывания чувства собственного превосходства ли, из желания не захламлять форум и из усталости от боянистых вопросов ли, или из праведного гнева перед ленью новичка гуглить, может и по другим причинам - например, из стайного инстинкта, отправить в поиск, что бы почувствовать себя старожилом), важно то, что имхо, все форумы, где складывается такая практика, хиреют, а где не складывается, растет посещаемость, и формируется дружеская атмосфера взаимопомощи.

Написанное, конечно, ИМХО, но написано на основе наблюдения за форумами успешными и умершими. Примеры? Пожалуйста:

Удалено модератором.
Снобизм, конечно, в чём-то хорош, и даже справедлив: лень должна быть наказана, но что хорошего в том, что ресурс теряет в посещаемости из-за обиженных на чёрствость новичков?

Неужели это наше, любимое русское желание сделать морду кирпичом и остаться безучастным к проблемам соотечественников? Неужели иммигранты и желающие ими стать даже в другую страну, в свою новую жизнь, неосознанно тащат худшие черты нашей нации, отказываясь в процессе ассимиляции в новую культуру, и от лучших?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как уехать?

Сообщение slava3000 » 25 май 2015, 07:28

Polnoch:

Есть две причины по которым я ответил вам тем, то что вы называете "снобизмом":

1) Вы начали новую ветку словом "муж", а не словом "здравствуйте" или "прошу совета";

2) Второе и главное - вы "IT-ца",
но всесто того что-бы прочитать первоисточники и форумы и спросить:
"Как понимать правило N прораммы ABC?" или
"Не понимаю как правильно написать письмо в провинциальную программу АБВ?",
вместо этого вы задаете вопрос "Как уехать?".
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 07:47

но всесто того что-бы прочитать первоисточники и форумы и спросить:
"Как понимать правило N прораммы ABC?" или
"Не понимаю как правильно написать письмо в провинциальную программу АБВ?",
вместо этого вы задаете вопрос "Как уехать?".
Я прочитала название раздела "проблема выбора:...." и посчитала, что в нём приемлемы такие обобщенные темы. Ошиблась? Если да, приношу извинения тем, кого это задело.
1) Вы начали новую ветку словом "муж", а не словом "здравствуйте" или "прошу совета";
Я новенькая, и подсознательно исходила из того, что на некоторых форумах прямо запрещено, или считается правилом хорошего тона не начинать тему с таких общих слов (особенно не писать их в тайтле). Не могла знать, что тут принято поступать именно так.

Понимаете,при чтении и спрашивании только узких, конкретных вопросов иногда возникает проблема подводных камней.
Например, мы наступили на грабли с визой H1b в США, так как когда узнавали всё про эту программу, пропустили информацию про сроки иммиграции. Да и узнали о таком ограничении только после того, как наступили на такие же грабли с лотереей гринкард: мы подали заявку в последний день (в лотерее, конечно, не выиграли, но заполнили всё верно), только этот случай надоумил нас перепроверить информацию по срокам для H1b, и... оказалось слишком поздно, муж успел пособеседоваться только в одной компании.

Поэтому и задаю общий вопрос в надежде на то, что нам помогут не наступить на очередные грабли :(
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Как уехать?

Сообщение dasha2014 » 25 май 2015, 08:18

Просто форумы для того и существуют, что бы спрашивать, а не отправлять спрашивающих в поиск.

Обратила внимание, что форумы, на которых любят отправлять в поиск, обычно хиреют, новички на них не задерживаются, а тусят на них только старожилы, отвечая на любые вопросы "уже было! В поиск!". Тут не важно то, почему старожилы так делают (для почесывания чувства собственного превосходства ли, из желания не захламлять форум и из усталости от боянистых вопросов ли, или из праведного гнева перед ленью новичка гуглить, может и по другим причинам - например, из стайного инстинкта, отправить в поиск, что бы почувствовать себя старожилом), важно то, что имхо, все форумы, где складывается такая практика, хиреют, а где не складывается, растет посещаемость, и формируется дружеская атмосфера взаимопомощи.

Написанное, конечно, ИМХО, но написано на основе наблюдения за форумами успешными и умершими. Примеры? Пожалуйста:

Удалено модератором.
Снобизм, конечно, в чём-то хорош, и даже справедлив: лень должна быть наказана, но что хорошего в том, что ресурс теряет в посещаемости из-за обиженных на чёрствость новичков?

Неужели это наше, любимое русское желание сделать морду кирпичом и остаться безучастным к проблемам соотечественников? Неужели иммигранты и желающие ими стать даже в другую страну, в свою новую жизнь, неосознанно тащат худшие черты нашей нации, отказываясь в процессе ассимиляции в новую культуру, и от лучших?
это ж надо в одном посте столько дерьма вылить на всех
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Как уехать?

Сообщение brontosky » 25 май 2015, 08:39

Все говорят, что ИТ-кам имигрировать просто, но как?
Об этом лучше спрашивать у тех кто так говорит, как правило дальше разговоров не заходит. Скорее всего имеется в виду, что ITшникам проще найти работу по приезду, но сначала надо приехать.
Бодишопов в Канаде, как в Штатах, нет?
Я о них не слышал
Могу ли я куда-нибудь продаться за еду в компанию с русскоязычным штатом (так, что бы с клиентами или не общаться, или общаться только письменно) на пару лет, что бы мы получили визу, а муж на месте нашел хорошую работу?
Можете, если найдете куда, выглядит маловероятно.
Или, может, ему как-то найти посредника?
Посредника в чем?
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 08:54

brontosky писал(а): Можете, если найдете куда, выглядит маловероятно.
*в рамках цинизма* просто очень выгодно было бы сделать, например, IT-аутсорсный бизнес, раз в Канаде так востребованы IT-задачки, а въехать ИТ-кам так же сложно, как и всем. Бизнес будет крайне рентабельным, если держать бывших соотечественников в чёрном теле, и платить им копейки.
Собственно, распространенные боди-шопы в Штатах тем же самым и занимаются, крышуя представителей своей диаспоры-ИТ-ков, отбирая у них часть зарплаты, хотя тут часто не все так мрачно, как я расписала в прошлом абзаце.
Может быть трудовой кодекс Канады не позволяет получить рабов? И все обходные способы предусмотрены, а владельцы таких компаний может быть и в тюрьму садятся?
brontosky писал(а):
Посредника в чем?
В поиске джоб оффера
Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Как уехать?

Сообщение brontosky » 25 май 2015, 09:20

Попробуйте. По мне так любое средство хорошо, если приведет к нужному результату. Правда в том, что готовых рецептов нет.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»