Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 10:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень нужна ваша помощь.Постараюсь описать ситуацию кратко, по необходимости дополню.
Мне 34, у меня инвалидность первой группы, передвигаюсь только на коляске, с трудом и некоторыми оговорками, но могу себя обслужить.
По специальности я переводчик, есть портфолио, опыт работы. Сейчас работаю официально не по специальности – менеджер проекта.
Раньше жила с родителями в провинции, затем их сократили, да и мне лечиться, учиться и тд там было невозможно.
Они уехали на заработки в Москву, через какое-то время взяли в ипотеку однокомнатную квартиру (39 м) на четверых. Комнату поделили на две части, одна часть без окна 2 на 2 м. – в ней живу я. Туалет и ванная для меня недоступны, на коляске туда не попасть. Выйти из дома тоже целая операция… Так я и жила, училась, работала, пописывала письма чиновникам о своих жилищных условиях, но отовсюду приходили отписки.
А в ноябре 2014 рубль обвалился и наша ипотека в валюте выросла в два раза. Родители не могут теперь ее выплачивать, хотя исправно платили 7 лет и выплатили уж полную стоимость квартиры. Банк постоянно угрожает судом и отобрать ее, квартира у него в залоге. Вот такая ситуация вкратце.
У меня есть несколько знакомых инвалидов –колясочников, которые переехали именно в Канаду и стали счастливейшими людьми. Они пишут, что только там стали свободными и почувствовали себя человеком. Одна замуж вышла, другая через статус беженца получила ПМЖ, третий до инвалидности туда приехал.Но все их рассказы объединяет одно: Канада – рай для инвалидов.
Я тут подумала: а что меня собсно в России держит? Я почти бомж в своей родной стране, хотя работаю, приношу пользу обществу и плачу налоги. А в ответ – не могу добиться даже минимальных человеческих условия проживания. В общем, посоветуйте чего – нибудь умное, пожалуйста. С чего начать, и стоит ли, вообще?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение spqr1945 » 28 фев 2015, 13:53

Собственно не вижу препятствий - раз уж можете работать. Но пройти медицину для получения визы мне кажется вам будет затруднительно. Но с другой стороны можно хоть попытаться - ничего не потеряете. Рассмотрите программу Express Entry и программу Манитобы. Условия для инвалидов в Канаде намного лучше, но иммиграционные власти стараются не пускать в страну людей, которые станут для неё финансовым бременем и которых надо долго и трудно лечить.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 14:05

Спасибо, с одной стороны, рада, что не все безнадежно, с другой - правда, инвалидность может все плюсы перечеркнуть. Лечение мне не нужно, работаю полноценно в офисе. Наверно, это необходимо будет доказывать. В общем, сижу читаю, голова кругом от обилия информации. Я так поняла, начать нужно со сдачи IELTS?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение spqr1945 » 28 фев 2015, 14:48

Да, совершенно правильно. Потом нужно будет сделать эвалюацию диплома. Посидите на форуме месяцок и всё в голове прояснится и как иммигрировать и про жизнь в Канаде тоже много чего есть.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 14:53

да, буду изучать форум и готовиться к IELTS)

Аватара пользователя
~Yana~
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 03:19

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение ~Yana~ » 28 фев 2015, 15:23

Здравствуте, Lizzy.
Очень хочется Вас поддержать и как-то приободрить, но в условиях нашего убогого государства - это плохо получается.
Но лучше о другом.
Я бы тоже посоветовала обратить внимание на Express Entry. Вам нужно изучить все пункты, проверить - подходите ли Вы под основные критерии, сдать IELTS.Вы можете работать, изучите рынок труда на предмет Вашей специальности и по итогам ответьте себе на вопрос - сможете ли Вы трудоустроиться там. Но даже при всём этом нужно отдавать себе отчёт, что могут возникнуть проблемы с прохождением медицины. Хотя существует определенный список болезней, с которыми не пускают иммигрантов - полистайте его, если там нет ничего об ограничениях с группой инвалидности, тогда можно пытать счастья. Читайте форумы, множество вещей "разжеваны", нужно только время - вникнуть и упорядочить. И не пугатесь, если поначалу будет хаос в голове - это проходит)
Если будут вопросы по Манитобе - пишите, мы сами сейчас на середине пути в этом направлении.

А что касается условий для людей с ограниченными возможностями в Канаде - все верно, Вы не ошиблись. Мы были там на визите, там, действительно, в большинстве своем везде оборудованы условия, чтобы люди могли себя комфортно ощущать, как на улице, так и в любом заведении, что уж говорить - мы с мужем рты открыли, когда автобус городской на остановке стал приседать на колесах в прямом смысле слова и выдвинул пандус на тротуар, чтобы человек в инвалидной коляске смог заехать в автобус, где для него имелось специальное место.
Если у Вас и вправду есть желание и мотивации хоть отбавляй, то игра стоит свеч! Но готовиться нужно к любому исходу и, понятное дело, иммиграция требует денег.
Я вам желаю удачи!
15.01.2013-EV Req.
05.04.2013-Inv. to make an EV
18.04.2013-Online App for TRV
04.09.2013-TRV
07-18.10.2013-EV
18.01.2014-MPNP File#
30.04.2014-LOA
21.10.2014-Docs in CIO
25.03.2015-CIO File#
07.07.2015-Med. forms
31.07.2015-Med.exam.
16.10.2015-POVL
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Olli » 28 фев 2015, 15:51

В первую очередь нужно медицинские требования изучать.
Если по ним не пройти, то во всех остальных телодвижениях тоже возможно смысла нет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 15:59

~Yana~, спасибо Вам большое за поддержку и теплые слова.
Если честно, в голове и правда хаос, полная неизвестность, много непонятного, хотя я перечитываю информацию по несколько раз.
Для мотивации читаю то, что пишет моя знакомая колясочница о своей жизни в Ванкувере: будто про другую планету, что то футуристическое…
Меня смущает, что диплом у меня переводчика, а официальный опыт работы другой (в одной организации с 2008 года): помощник директора и менеджер.
Как в данном случае лучше себя позиционировать? До Мантитобы еще не дошла, спасибо, если что буду спрашивать. Поздравляю Вас с тем, что полпути уже прошли)
Olli, да, тоже верно, опущусь на землю и пойду изучать этот момент…
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение NewAlbertian » 28 фев 2015, 16:12

Лиззи, главное не название вашей должности, а обязанности, которые вы выполняли. найдите NOC translator через гугл, почитайте обязанности, сравните со своими. выпишите все, что совпало. если 80% совпадений, то можно подаваться. если нет, то ищите НОК на помощника директора и менеджера. главное, подумайте как и чем вы будете зарабатывать в Канаде. вам надо непременно написать об этом в мотивационном письме. Канаде нужно знать, что сидеть ярмом на шее вы не будете. есть смысл взять коротенькие онлайн курсы по специальности из канадского колледжа, так сказать для изучения местных особенностей
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 16:15

Вот, что нашла. Один вопрос: что подразумевается под "значительным медицинским уходом", может это как раз использование коляски
В удовлетворении прошения аппликанта будет отказано в случае, если:
• состояние его здоровья представляет серьезную угрозу для общественного здоровья;
• состояние его здоровья потребует значительных затрат со стороны системы здравоохранения или социального обеспечения Канады.
Списка конкретных болезней, по которым можно получить отказ, не существует.
В законодательстве сформулированы принципы, которыми руководствуются канадские медики:
• иммигрант-специалист должен быть трудоспособен.
• ни он, ни члены его семьи не должны иметь хронических инфекционных заболеваний, которые могли бы быть опасными для канадцев (например туберкулёз).
• члены семьи заявителя не должны нуждаться в специальном медицинском уходе, чтобы не загружать систему здравоохранения Канады.
Направление на медосмотр выдаётся семье претендента в посольствах Канады после принятия положительного решения на интервью.
В некоторых случаях отказа по состоянию здоровья возможно добиться визы. Это должен делать адвокат, который аргументированно докажет, что иммигрирующий не будет обузой для канадского общества. Например, если болезнь или увечье не являются препятствием нормальному труду заявителя, не является заразной и есть подтверждение того, что болезнь вылечена, происходит восстановление и нет опасности нового рецидива.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 16:20

NewAlbertian, спасибо большое за советы, как раз то, что нужно)
Я думаю, не стоит мне больше зацикливаться на медицинском вопросе, если четких запретов, списков нет, то шансы 50 на 50...или меньше, но они есть. Надо попробовать, хотя, конечно, безумная идея.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение NewAlbertian » 28 фев 2015, 16:31

Lizzy писал(а):Вот, что нашла. Один вопрос: что подразумевается под "значительным медицинским уходом", может это как раз использование коляски
под значительным медицинским уходом подразумевается частая госпитализация, необходимость постоянно пользоваться услугами медсестры, регулярные консультации медицинских специалистов, реабилитация, костоправ, массажист, постоянный прием лекарств...
вас это все не касается, верно?
логика такая: если вы на родине постоянно ходили в поликлинику и аптеку, то беда. если же нет - то никаких проблем
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 16:42

NewAlbertian,
под значительным медицинским уходом подразумевается частая госпитализация, необходимость постоянно пользоваться услугами медсестры, регулярные консультации медицинских специалистов, реабилитация, костоправ, массажист, постоянный прием лекарств...
вас это все не касается, верно?
логика такая: если вы на родине постоянно ходили в поликлинику и аптеку, то беда. если же нет - то никаких проблем
Прямо камень с души, спасибо, что пояснили. В поликлинику только раз в год родственников за санаторно-курортной справкой посылала. Ну и массаж мне назначают "для галочки". Могу с легкостью отказаться от того и другого. Конечно, все - равно вопросы ко мне будут, много... Но хотя бы шанс есть.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение NewAlbertian » 28 фев 2015, 20:19

заранее у врача берите справку о том, что вам НЕ требуется длительный прием лекарств, регулярная госпитализация или постоянный контроль врачей.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 28 фев 2015, 20:25

NewAlbertian, да, надо) Я, правда, почитала здесь темку про медицинские ограничения и что - то сникла. Там пишут, например: "ну чего вы переживаете - инвалидности - то нет" или "ну если незаметно, то и говорить не стоит". Может я слишком оптимистично настроена.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»