Несколько вопросов по способам иммиграции.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 12 янв 2015, 12:07

Доброе время суток.

В общем, надо наверное заметить изначально что моя конечная цель не уехать в Канаду а уехать из России. Я в курсе что есть мнения дескать «выбери куда хочешь и стремись к этому» но у меня не так много представлений о том куда лучше а знакомые есть только в США, Канаде и Израиле. Так что я лучше проработаю все варианты и потому прошу помочь понять подходит ли мне Канада.
Мне 23, первый диплом по радиотехнике (бакалавр), в июне планирую получать магистра. Темы дипломов разные, первый к радиолокации относится, второй к обработке и сжатию видео но прохожу всё равно по спец-ти радиотехнич и электронные системы. По NOC я смотрел к чему может относиться моя специальность. Проблема в том, что по специальности у меня опыт только пол года (с авг) и, по сути, занимаюсь я тем же чем занимаются software engineer. То есть у меня как бы рисёч но при этом в основном программирование. До полного года я всё равно подожду но не совсем пойму на кого податься в случае удачи. Семьи тут нет (отец с которым почти не общаюсь), недвижимость только на отца и рассчитывать могу только на себя. В плане денег соотв-но тоже.

Собственно вопросы:

1. Знакомый из Канады советовал делать CV, линкедин и рассылать просто по всем компаниям постепенно меняя и доделывая. Но на форуме заметил, что таким образом получить джобоффер почти нереально т.к. везде требуют PR. Как я понял, PR можно получить по программе FSW но там я не доберу баллов кмк потому что, навскидку, будет 20 за язык, 21-22 за диплом, 9 за опыт работы и 12 за возраст, ~63. Есть ли другие пути?

2. Через многие темы протянута идея что приехав сюда большинство устраиваются разнорабочими и очень мало могут дальше по специальности начать работать снова. Я, в принципе, звезд с неба хватать не собираюсь и, думаю, мне бы хватило какой-то работы которая была бы близко к инженерной по духу. Вопросы такие: правда ли что так ситуация обстоит сейчас? с какой специальности реально вообще начинать? Как я попаду в канаду вообще? Мне же тогда, по идее, надо либо тот же FSW получать? Или я что-то не так понял в этой теме?

3. В описании FSW на сайте было сказано что диплом должен быть эквивалентным канадскому, знаю, что надо подтверждать. Как это дело обстоит? Обойдётся ли это по цене(и времени) как обычное обучение если скажут что надо добирать какие-то курсы? Я бы вообще уехал на обучение и потом после него получил бы PR но я на нужную сумму тут(в совке) потрачу столько времени со своей специальностью что мне просто жалко его и кажется что я мог бы уже там заработать на учебу быстрее.

4. Как там, в Канаде, с религиозностью? Одним из contras по США был именно этот вопрос. Я хоть и атеист, но меня не напрягают верующие пока они не majority.

5. В одной из тем слышал про аспирантуру. Конкретнее, то что есть вариант бесплатной, оплачиваемой аспиратнуты. То есть я ищу профессора ктр согласится взять по предложенной теме, собираю рекомендации и дальше.. что? Или такого нет? И могу ли я со своим masters претендовать на аспирантуру? Надо ли будет иметь счёт на котором д.б. деньги?

6. Мать живёт в сирии, по паспорту, однако, прописана в подмосковье. Может ли это как-то повлиять на отказ в выдаче мне каких-то виз, по программе FSW или в чем-то подобном?

Может показаться что я тороплюсь, но вы не подумайте, просто прагматичный взгляд на вещи и не хочется тратить годы впустую. Моя специальность тут особо не нужна и тут меня ничего не держит, поэтому не вижу смысла задерживаться, раз уж знаю язык и есть желание, и хотел бы тратить все силы (пока молод) на нормальную страну.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение spqr1945 » 12 янв 2015, 12:30

Подавайтесь по Express Entry
http://www.rusforum.ca/topic19264.html

Для этого желательно эвалюировать ваш диплом в WES и сдать IELTS.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение Olli » 12 янв 2015, 15:48

Можно денег на минимум восьмимесячное обучение в Канаде насобирать. Тогда всё будет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 12 янв 2015, 16:20

spqr1945 писал(а):Подавайтесь по Express Entry
я так понимаю, это мне дает PR? Но если там система основана на выборе лучших, какой у меня шанс с 1 годом стажа и таким возрастом? и если сравнивать с FSW - в чем отличие кроме скорости обработки?
Olli писал(а):Можно денег на минимум восьмимесячное обучение в Канаде насобирать. Тогда всё будет.
В соседней теме видел что надо на счету показать 10 тыс долл. Сколько стоят восьмимесячные? не могу найти в такой формулировке ничего, видел только двухгодичные и фуллтайм.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение spqr1945 » 12 янв 2015, 17:10

FSW больше нет, есть только Express Entry. Вариантов для вас немного. Кроме того как раз новая система отдает предпочтение молодым, так как не учитывает баллы за работу вне Канады и после 29 лет баллы начинают убывать.

z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 12 янв 2015, 17:15

spqr1945 писал(а):
Спасибо, теперь причесались мысли вроде как. Похоже и правда это единственный вариант. Значит буду пробовать первым делом это.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение messer » 12 янв 2015, 17:21

Мне 23, первый диплом по радиотехнике (бакалавр), в июне планирую получать магистра.
Если есть деньги - почему бы не попробывать получить магистра в Канаде а потом уже как то изнутри зацепится?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение Olli » 12 янв 2015, 17:48

spqr1945 писал(а):FSW больше нет, есть только Express Entry.
Енотик, есть FSW/FST/CEC. Просто они теперь ЧЕРЕЗ EE.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 12 янв 2015, 17:51

messer писал(а):Если есть деньги -
В том-то и дело, что денег нет. И рассчитывать я могу только на себя. Я еще с институтом только в июне разделаюсь (магистр диплом защищу) а работать 3 дня в неделю появилась возможность только с июля 14 года. И накоплениям неоткуда просто взяться еще.
Но теперь понятно, что мне проще туда не по учебе ехать а сразу получать пр и потом на любую работу устраиваться.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение sleep_apnia » 12 янв 2015, 18:09

messer писал(а): Если есть деньги - почему бы не попробывать получить магистра в Канаде а потом уже как то изнутри зацепится?
Вот все предлагают магистра - ребята, на магистра нужен идеальный английский, коим мало кто обладает, в реальности.
Там постоянная писанина , презентации ...- со средний английским в мастере нечего делать.
Лабораторная мышь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 08:31

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение Лабораторная мышь » 12 янв 2015, 19:37

Кто ж тогда в магистратуре и аспирантуре учится, если мало кто обладает идеальным английским? Канадцев там еще поискать надо. Идеальный английские иметь, конечно, не помешает, но это совсем не обязательно. Достаточно примерно TOEFL paper based test (PBT) 580 overall, варьирует в зависимости от университета. Я привела требование Ватерло, очень неплохой универ, что-то попроще и вообще 550 может требовать. Да, с таким английским первый семестр трудно, но вполне реально. Вы даже не представляете с каким английским прибывают толпы китайцев. И ничего, учатся. ТС-технарь, там гораздо важнее его способность усваивать новую информацию, базовые знания и что он умеет.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение messer » 12 янв 2015, 23:06

Кто ж тогда в магистратуре и аспирантуре учится, если мало кто обладает идеальным английским? Канадцев там еще поискать надо.
В основном там учатся те кто уже получил бакалавра в Канадском университете. То есть английский у них вполне на уровне
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 13 янв 2015, 00:22

По моему направлению и так вся литература на англ (статьи) и за 2 года уже привыкаешь к терминологии. Я не знаю как обстоят дела с гуманитарными науками, но думаю со всеми техническими гораздо проще, т.к. лексика там накапливается быстро да и вообще довольно заурядна. Но это всё справедливо при условии что магистратура будет по тому же или близкому направлению.
Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение Dr. Brown » 14 янв 2015, 12:40

4. Как там, в Канаде, с религиозностью? Одним из contras по США был именно этот вопрос. Я хоть и атеист, но меня не напрягают верующие пока они не majority.
Никого не волнует тут ваша религия или ее отсутствие. Канада состоит из иммигрантов с многих стран мира. Так что разных религий тут полно. Иногда приходилось слышать от американцев переехавших в Канаду, что они это сделали так как тут всем все равно на вашу религию и сексуальную ориентацию.
z3dd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:29

Re: Несколько вопросов по способам иммиграции.

Сообщение z3dd » 15 янв 2015, 13:21

Спасибо за ответы.

Пока искал варианты наткнулся на internship, на форуме это есть только в ветке медиков.
Судя по описанию (например тут) это либо учебная не оплачиваемая, либо career development internship сроком до года. Они дают ворк пермит и при этом есть какая-то оплата.

Кто что слышал на эту тему? или это очередное (рекрутинговое или какое) агенство?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»