Думаю о возвращении в Израиль...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Vladimir611 » 12 фев 2015, 15:54

Eugene. K писал(а):
Ага, точно... В Виннипеге одни тракеры :mrgreen: Ни учителей, ни врачей, ни инженеров...
Спасибо за "комплимент" по поводу моего образования (сарказм принят)
Только пожалуй не образования а образованности. Разве что школу закончил без троек :wink: Но по части образованности могу дать фору многим имеющим классическое высшее образование. (Были моменты в жизни :wink: ) Хотя вот ощущаю иногда нехватку технического образования, и считаю это своим недостатком. Мне всегда нравилось читать в огромных кол-вах. Но вот учиться ради учебы, не для меня. Не было ничего что меня могло заинтересовать настолько, чтобы я посвятил изучению этого, несколько лет своей жизни.
Вот пожалуй что журналистикой смог бы увлечься...но к этому я пришел только пару лет назад, когда начал пописывать рассказики.
Зато сегодня у меня есть возможность прослушивать за неделю два-три романа, без отрыва от производства. Чему я крайне рад, и частенько, с нетерпением жду выезда в очередной рейс, когда меня ждет интересная книга.
Юджин, не ищите сарказм, обращённый в вашу сторону. Обратите внимание на смысл написанного. Торонто растёт быстрее Виннипега, благодаря тому что подходит большему количеству людей (в том числе новых иммигрантов). Не потому что эти люди недалёкие или чего-то не знают.
Точно тоже самое относится к переезжающим в Виннипег

Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Kette » 12 фев 2015, 18:58

Да, конечно в Торонто есть много чего, чего мы в Манитобе и не знаем. Как то привыкли довольствоваться тем что есть, тут уж не до выбора.Приведу только пару примеров:

1. Английский высшего уровня.

http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramIn ... onCode=WPG

Бесплатные курсы, которые нам с мужем были необходимы по приезду. Бесплатного эквивалента в Торонто не нашла, только за немалые деньги.

http://2learn.utoronto.ca/uoft/search/p ... 1423779403

2. Профессиональные бесплатные курсы.

http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramIn ... onCode=WPG

стоит 5000-7000 в Онтарио в зависимости от колледжа.

3. http://www.gov.mb.ca/employment/pdf/ski ... assist.pdf

Пожалуй, самая важная программа. Моя семья получила за время обучения более 30 000, многие знакомые тоже. Программа оплачивает: living allowance, traveling costs (parking, bus tickets or gas), books and supplies, exam and licensing costs.

Есть ли что то похожее в Онтарио?

4. Ну а если кто и потратил деньги непосредственно на обучение в Канаде, тем светит неплохой tax return в Манитобе.

http://www.gov.mb.ca/tuition/


5. Профессиональная регистрация. Не знаю как там с инженерами дела обстоят, а фармацевты все бегут на интернатуру в Манитобу. Здесь requirements дле фармацевтов в Онтарио:

http://www.pharmacistsgatewaycanada.ca/ ... ario.shtml

Особенно пункт 5, нужно заплатить 2 раза по 6750 из своего кармана преже чем начать интернатуру, да ещё кучу всяких fee.

В Манитобе кроме application fee ничего платить не надо, интернатура почти в 2 раза короче, да ещё и оплачивается.


Все эти перечисленные пункты касаются исключительно нюкамеров, не имеющих возможности сразу работать по специальности и нуждающимся в дополнительнительном обучении.

В Онтарио может есть программы и покруче, так просветите, пожалуйста !!!
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение messer » 12 фев 2015, 19:11

Вот куда мои налоги идут :(
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение slava3000 » 12 фев 2015, 19:30

Kette писал(а):Да, конечно в Торонто есть много чего, чего мы в Манитобе и не знаем. Как то привыкли довольствоваться тем что есть, тут уж не до выбора.
Конечно вам не до выбора!
Кто-бы сомневался...
Ведь именно Торонто, а не Виннипухс - лучший город в мире.
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Kette » 12 фев 2015, 20:56

Так покажите же на примере ссылок огромный выбор бесплатных "благ" Торонто!
Please....................

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Тунеядка я » 12 фев 2015, 22:54

Прикол в том, что бесплатные блага в Манитобе, "а мужики-то и не знают" (с), и все равно тупо прут в Торонто. На самом деле, все наоборот, в Манитобе эти завлекалки именно для того и существуют, чтобы привлекать иммигрантов. И это правильно.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Pumka » 13 фев 2015, 07:14

Kette писал(а):Да, конечно в Торонто есть много чего, чего мы в Манитобе и не знаем. Как то привыкли довольствоваться тем что есть, тут уж не до выбора.Приведу только пару примеров:

1. Английский высшего уровня.

http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramIn ... onCode=WPG
Не знаю как вы искали бесплатные курсы, что вы не смогли ничего найти. Не используя google, по первому вашему пункту:
http://yorkdale.net/adult-learning/?page_id=17 или более полный список школ (дневных, есть ещё и вечерние):
http://www.tdsb.on.ca/AdultLearners/Adu ... hools.aspx
А если поискать или поспрашивать в иммигранционных сервисах и др. подобных организациях?

И так по каждому вашему пункту.

Но качество всех этих бесплатный плюшек оставляет желать лучшего. Чем быстрее вы с них соскочите, тем лучше.
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Kette » 13 фев 2015, 08:07

Тунеядка я писал(а):Прикол в том, что бесплатные блага в Манитобе, "а мужики-то и не знают" (с), и все равно тупо прут в Торонто. На самом деле, все наоборот, в Манитобе эти завлекалки именно для того и существуют, чтобы привлекать иммигрантов. И это правильно.

Абсолютно согласна с вами, провинция изо всех сил старается привлечь новых иммигрантов, много таких знаю которые то этой самой причине здесь живут, а потратить пятизначные суммы на более "качественные" курсы в Торонто не каждый может себе позволить. Бесплатные не значит низкого качества, просто субсидируются провинцией.


А вот зацепок, что бы навсегда здесь остаться не много, народ сбегает. Спросила одного коллегу-иммигранта, почему он переезжает в Онтарио, Брамптон на более низкую зарплату. Он сказал, зачем деньги если жизни нету.

Конкретно меня цифры по Манитобе в этой таблице не устраивают, лучший расклад- это Алберта, хотя БС больше нравится.

http://www.ey.com/CA/en/Services/Tax/Ta ... rsonal-Tax

Ну и зима в Манитобе- жесть, не каждый добровольно выдержит.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Pumka » 13 фев 2015, 08:34

Бесплатные не значит низкого качества, просто субсидируются провинцией.
Как прошедшая через уйму бесплатный программ, как и платных (college and university level), я могу сравнивать. Это как раз и означает "низкого качества". Бесплатные - они и рядом не стояли: на то они и бесплатные. Соответствующие преподаватели, соответствующая недоработанная программа обучения...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Елена Палагнюк » 13 фев 2015, 09:03

Согласна с Pumka. Я по приезду в Канаду почти 10 лет без остановки училась, поначалу в бесплатных, потом в платных учебных учреждениях. Разница большая. К тому же при принятии на работу никто эти бесплатные курсы и в расчет не берет. Всем нужно показать учебу в официальном колледже или университете.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение messer » 13 фев 2015, 09:05

Все впринципе в Торонто есть.
И бесплатные курсы английского для иммигрантов.
Знаю людей которые не могли найти там работу - и им оплачивали курсы повышения квалификации.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
raz1979
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 20:20

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение raz1979 » 21 фев 2015, 20:26

Пол года назад я переквалифицировался, так-как с предыдущей специальностью в Канаде не было-бы никаких шансов.
Ув. Sagy
а если не секрет, на какую специальность вы переквалифицировались? я просто тоже собираюсь поменять профессию для Канады....
Garmonia
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 04:22

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Garmonia » 22 фев 2015, 03:55

Виктория_М писал(а):Саги, мы устроены ровно до того момента, пока оба много и тяжело работаем. Расходы на жизнь здесь очень большие, по сравнению с Израилем. Один налог на недвижимость у нас 400-500 Дол. в месяц. Моргич - лично у нас 1700. Коммуналка - 400. Машины - 1000. Страховка - еще 400. И это только фиксд расходы.
ПЫСЫ В Галифаксе тяжело с работой. Очень.
Начала читать с начала и захотелось прокомментировать.
Мы с мужем два программиста WEB в Израиле, не очень крутых, но все же доход имеем неплохой. Так нам пришлось к родителям переехать, чтобы из минуса вылезти и денег насобирать. Уже 2 года так. Во всем себе отказываем, по ресторанам не ходим.

Вы наверно забыли что в Израиле арнона есть. И в новых и хороших районах она приличная. И машины тоже не бесплатно раздают. Может только страховка немного дешевле. Но за машину вы намного дороже заплатите чем в Канаде.
Я уже про моргич молчу. Нам вообще в Израиле на первый взнос 30% придется лет 5-6 собирать. и потом платить не меньше вашего, если это новый дом в хорошем районе.

А еще после каждой войны то пособия урежут то налоги поднимут. Не бесплатно же все.

Нам только медицины и моря не будет хватать. Хотя на море можно 1 раз в год приезжать.


По поводу работы все индивидуально. Все кого знаем из Галифакса нашли работу в первые месяцы без проблем. Ее меньше, но и населения там не 7 миллионов! а 200 000.
Мы тоже подумываем над Галифаксом. Хотя уже вроде в Оттаву собрались.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Eugene. K » 22 фев 2015, 05:20

Нам вообще в Израиле на первый взнос 30% придется лет 5-6 собирать. и потом платить не меньше вашего, если это новый дом в хорошем районе.
У меня подозрения, что на новый дом в хорошем районе, в Израиле нужно собирать первый взнос до пенсии :mrgreen: На квартиру - да, возможно лет пять или чуть больше.
В Израиле новый отдельный дом в хорошем районе будет стоить не меньше 700-800тысяч дол.
А квартирка в Рамат Гане в комнату с гостинной - 300-400тысяч дол.
Ну дык то ж сам поди Рамат Ган, не Торонты с Виннипегами какие-то... :mrgreen: Пуп Земли, можно сказать...столица мира и вселенной. Там даже джинсы можно сушить на балконе первого этажа - не упруть. Народ окультуренный и массово положительный.
Garmonia
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 04:22

Re: Думаю о возвращении в Израиль...

Сообщение Garmonia » 22 фев 2015, 05:31

О доме только мечтать, если только своии силами. Не всем могут родители помочь.

О какой культуре вы вообще! :shock:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»