Учёба или работа?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Mermaid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:43

Учёба или работа?

Сообщение Mermaid » 26 дек 2014, 13:52

С таким объемом информации я немного запуталась и хожу кругами. Помогите определиться!
Мне 28, мужу 29. Хотим перебраться в Канаду. Я не знаю, какой вариант лучше: сразу искать работу (и возможно ли это), либо рассматривать вариант с обучением.
Он по специальности инженер, а я педагог. Каждому придётся учиться или нет?

Конечно, вариант без обучения интересует больше, со вторым более менее понятно.
И про баллы немного поясните! Т.е. Если по баллам прохожу (гипотетически), что можно на ПМЖ подавать, даже не живя там?

Если вопросы покажутся глупыми, не ругайтесь! Я правда запуталась! Может, кто направит в правильное русло!

Barmaley
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:34

Re: Учёба или работа?

Сообщение Barmaley » 26 дек 2014, 22:13

Ну, наверное, все зависит от конкретной ситуации. Вообще, сразу найти работу по специальности может оказаться довольно затруднительно, поэтому может иметь смысл поискать работодателей заранее (а уж если получить Arranged Employment, то вообще замечательно - поможет при подаче на PR).

Вариант с обучением надежнее, но накладнее и дольше. В Канаде местное обучение котируется гораздо выше, чем зарубежное (ну, собственно, неудивительно).


Про баллы (я так понимаю, это Вы про Federal Skilled Worker?)... подаваться-то можно откуда угодно, не важно живешь в Канаде или нет. Но "баллы"- это скорее ориентир для аппликанта, чем что-то серьезное. Как офицер решит, такие и баллы. Знаю людей, которые проходили с баллами около 62 а меня самого завернули когда-то с 66 баллами.
I'm a Yes-man. And damn YES, I need a vacation!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Учёба или работа?

Сообщение Mishka » 27 дек 2014, 09:35

Mermaid
Вы просто ещё не разобрались с канадской системой. Что бы "перебраться"... можно вообще по туристической визе приехать, но через некоторое время придется уехать, а потом снова придется ехать... это скорее всего не совсем то что вы хотите, можно попробовать найти в Канаде работу и тогда у вас будет, к примеру виза на 1 год и вы сможете этот год жить и работать в Канаде, но для работы нужно разрешение и не каждый работодатель за это возьмется. Так вот отработав год вы всё равно вынуждены вернуться домой, правда есть программы по которым можно участвовать имея этот самый канадский опыт работы. Ещё вы можете поступить на учебу, тогда вам тоже дадут визу и вы сможете жить и учиться в Канаде, а ваш муж даже сможет работать, если найдет какую-нибудь работу на месте. Но учеба платная и зависит от ваших финансовых возможностей, язык сам собой, можно ещё в грандах участвовать... Ну и наверное самое последнее, но наиболее интересное это именно программы отбора т.е. иммигрантские программы федеральная и провинциальные, где вы подаете документы и если подходите - вам дают право жить и работать в Канаде, ограничений по времени у вас практически нету, но смыл такой что эти программы разнообразные привлекают либо квалифицированных специалистов с подходящими навыками, либо инвесторов и т.д.
Правила отбора базируются на ваших персональных данных, востребованности ваших профессий, возрасте и др.
Так вот не совсем понятно, вы выбираете между учебой и работой уже имея ПР карту на руках или вы вообще только собираетесь в Канаду и нету у вас права легально прибывать в стране.
Другими словами нужно больше данных о вас, где вы учились, какие ваши специальности, какой у вас опыт работы, какими языками иностранными владеете и в какой степени, есть ли у вас иностранный опыт работы, опыт работы в международных компаниях, родственники, друзья в Канаде, финансы, сколько вы зарабатываете, или сколько у вас есть денег что бы перебираться в Канаду? После этого можно будет что-то рекомендовать, хотя бы что изучить или куда двигаться...
Mermaid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:43

Re: Учёба или работа?

Сообщение Mermaid » 27 дек 2014, 16:59

У нас ни пр, ни виз, ни чего другого нет. Я пока в поисках нужной информации, запуталась и не знаю, с чего начинать.

Больше о нас:
Муж закончил вуз: инженер по специальности "машины и аппараты пищевых производств"
В 2008г
По специальности почти не работал.
Опыт работы в основном менеджер по продажам. Сейчас ушел с продаж, устроился на завод, оператором что ли...
Английский очень плохой. Понимать может, но с трудом.

Я: преподаватель финского, английского и русского языка как иностранного
Закончила в 2007г
По специальности вообще не работала.
Опыт вообще у пеня странный... Если понадобится опишу, а последние места работы связаны с детьми: сейчас воспитатель в детском саду.
Сразу вопрос про языки хочу уточнить. Хоть в дипломе и стоит "преподаватель", за не имением практики столько лет, уровень владения английским у меня уже изрядно опустился... На обычный разговорный и то не все слова сразу в голову приходят!
Опыта в иностранных компаниях у нас нет. Родственников в Канаде нет.
Зарплата небольшая. Но у меня есть накопления, и родители если что помогут.
+машина, квартира
Если что, то вопрос скорее не в деньгах, а как перебраться и с выбором места.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Учёба или работа?

Сообщение Mishka » 28 дек 2014, 12:02

Вообще замечательно что вы думаете о том что вы там по приезду будете делать, но до этого ещё нужно дойти и там говорят сразу "не сладко" пока привыкнешь, пока работу найдешь, потом работу которая будет устраивать и нравится, жилье...
Мое мнение - шанс у вас есть, а надо ли оно вам - сами смотрите...
Начать можете с простого или подучить язык и сдать IELTS или сразу попробовать что бы знать уровень, но это скорее трата времени... Уровень вам нужен - чем выше тем лучше, хотя начать можно с 5,0 для некоторых программ он уже является проходным.
Можете почитать как работает программа експресс ентри, она стартует с 1 января, но проходить там будут в первую очередь те кто имеет приглашение на работу и опыт иностранный... к тесту языковому надо ещё эвалюацию диплома сделать... т.е. вам эта программа может и подходит, но шансы так себе... квебекская программа в основном завязана на французский, вам его учить не совсем резон, да и долго это, хотя бы английский осилить... есть ещё манитоба и новая шотландия проводят набор, но ограниченно т.е. надо что бы все документы уже были готовы когда стартует программа на этот год и вы отправляете заявку и есть шанс пройти.
Без языка шансы ваши вообще стремятся к нулю, только если вы пойдете на курсы по языку в канаде, а потом уже какая то учеба и т.д. Но здесь нюанс, что это реально дорого и возможно стоимости вашей квартиры не хватит... смотря какие курсы, какая квартира.
Так что самый простой вариант это учить язык, притом как следует и готовиться к экзамену это можно делать не бросая работы и меняя своей жизни, когда подтяните это от 2-3 месяцев до года... к тому времени будет понятно какая программа вам подходит.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»