Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
PapaDimas
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:13
Откуда: Украина

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение PapaDimas » 26 май 2015, 23:49

OlgaP

Спасибо большое за поддержку.

Сейчас раскладываем все по полочкам и всей семьей ударились в улучшение нашего английского. Подготовка идет полным ходом и назад дороги нет :)
05.2015 - Business Administration / ASS / Brandon - (2016/2017)

Аватара пользователя
Sunberry
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:19
Откуда: Донецк-Киев-Виннипег

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение Sunberry » 27 июн 2015, 01:13

Ну что, из второго универа тоже отказ, но странный какой-то: от них ни слова, статус апликационной формы на сайте "документы получены" и так и не поменялся статус на "under reviewing", например.в июне начала писать в универ, извинились, что не дали знать раньше " сейчас посмотрим ваш файл и ответим" и тишина больше двух недель! Пишу еще раз - тишина. Еще раз и приходит ответ "спасибо за ваш интерес к нашему институту, но к сожалению, ваша анкета не была оценена высоко и мы не будем ее дальше рассматривать." Это в e-mail, а на сайте универа статус апликационной формы так и остался "документы получены". Хотя он должен был, как указано у них в описании обновляться! И кроме того, должно прийти уведомление на e-mail, когда решение принято.:roll: В общем, у меня такое ощущение, что мою анкету каким-то чудесным образом потеряли, а если такое случилось, то самый простой выход - отказ.

В общем, расстроена очень и отказом, и самой непонятностью ситуации. настроения меняются от "все равно поступлю" до "все, провал, никогда не получится". Посмотрела еще несколько универов, у которых еще дедлайна до августа, и колледжи попробую еще податься.

PS- в 2006 году поступила в британский универ на мастерс, но тогда родители отговорили ехать :evil: так вот, то поступление было элементарным, естественно, пришлось постараться сдать IELTS, перевести документы и все, на этом трудности закончились,и универ как-то всегда на связи был, можно было написать, спросить, всегда вежливо отвечали. Более того, можно было подаваться без языка, тогда получал conditional offer, а когда они получали сертификат, меняли  на unconditional. В общем, рассчитывала в Канаде так же будет, а тут такой провал :roll:
Аватара пользователя
Sunberry
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:19
Откуда: Донецк-Киев-Виннипег

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение Sunberry » 04 сен 2015, 07:20

В июле подала в Manitoba Institute of Trade and Technology. В августе написали, что приняли, но на сентябрь 2016, потому что на февраль 2016 нет мест уже но обещали поставить в waitingк list параллельно. Я уже и забыла и вот вчера приход е-мэйл, что есть место на февраль, если интересно, ответьте. Мне очень хотелось чем раньше, тем лучше.Тем более, что ситуация в стране ухудшается. НО я боюсь, что не успею собрать документы. Точнее собрать успею, но вдруг откажут, времени на передачу не будет уже! И если соглашусь на февраль из сентября меня уберут, но если в сентябре не получится поставят обратно ЕСЛИ будут свободные мест. Я растерялась и не знаю, что и выбрать :roll:

Сегодня сдала документы на детские загранпаспорта, через 10 дней будут, если фотографии пройдут, потому что одна немного по качеству не очень получилась. Мотивационное письмо продумываю. До сих пор открыт вопрос: сами или спонсорство? если спонсорство, то отца или его фирмы?
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение OlgaP » 04 сен 2015, 07:55

Sunberry
На самом деле у Вас будет только одна попытка, ну максимум 2. Когда нужно ответить Универу о своем решении? Можно ли им написать, что боитесь не успеть получить SP, и что если не успеете возможно ли за Вами сохранить место на сентябрь? Вообще они должны понимать, что для получения SP необходимо подавать документы минимум за 6 месяцев и у вас уже сроки поджимают. Мотивационку нужно продумать очень хорошо, по поводу спонсорства - ИМХО, если у отца фирма, то можно напирать на семейный бизнес и что эта учеба нужна именно для того, чтобы фирма вышла на международный уровень с конкретными примерами клиентов с которыми вы сможете работать и поэтому фирмой спонсируется. Тут ситуации у всех индивидуальные, подумайте что может быть офицеру в Вашей ситуации непонятно.
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
Аватара пользователя
YankeeLu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 03:20
Откуда: MSK-Moncton, NB

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение YankeeLu » 04 сен 2015, 08:39

Sunberry писал(а):В июле подала в Manitoba Institute of Trade and Technology. В августе написали, что приняли, но на сентябрь 2016, потому что на февраль 2016 нет мест уже но обещали поставить в waitingк list параллельно. Я уже и забыла и вот вчера приход е-мэйл, что есть место на февраль, если интересно, ответьте. Мне очень хотелось чем раньше, тем лучше.Тем более, что ситуация в стране ухудшается. НО я боюсь, что не успею собрать документы. Точнее собрать успею, но вдруг откажут, времени на передачу не будет уже! И если соглашусь на февраль из сентября меня уберут, но если в сентябре не получится поставят обратно ЕСЛИ будут свободные мест. Я растерялась и не знаю, что и выбрать :roll:

Сегодня сдала документы на детские загранпаспорта, через 10 дней будут, если фотографии пройдут, потому что одна немного по качеству не очень получилась. Мотивационное письмо продумываю. До сих пор открыт вопрос: сами или спонсорство? если спонсорство, то отца или его фирмы?
Да, вот и живем, как на пороховой бочке :mrgreen: Вчера казалось, что провал, а сегодня все налаживается.
Подавайтесь на февраль. В случае отказа - пока есть время переподаться и есть вероятность, что и на сентябрь места в самый неожиданный момент освободятся.
28.11.2015 - Info session NB (Chisinau)
January, 2017 - CIC ITA
14.02.2017 - AOR
25.09.2017 - PPR
24.10.2017 - Visas
26.10.2017 - Landed
In Moncton - since 30.12.2018
May 2023 - Citizen

Аватара пользователя
Sunberry
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:19
Откуда: Донецк-Киев-Виннипег

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение Sunberry » 04 сен 2015, 23:57

После долгих раздумий и разговоров с мужем, оставила сентябрь. Руководствовалась такими моментами:

- на сентябрь будет больше времени и на подготовку документов для визы и на передачу, если вдруг отказ
- будет время приехать заранее до учебы и поискать жилье, школы и тп
- муж уже настроился на сентябрь, к февралю не успеет все дела на работе закрыть и сдать, плюс он у меня вообще тяжело перестраивается на новое решение
- в колледже есть только один бесплатный перенос с семестра на другой, и если переведут на февраль, то я использую этот бесплатный перенос, и потом если понадобится перенести обратно на сентябрь уже нужно будет платить депозит опять в размере 400 CAD, и не факт, что будут места на сентябрь.

Вообщем, как-то так. Всю ночь не спала, голова кругом, вроде хотелось уехать как можно быстрее, а когда возможность появилась, засомневалась в такой скорости. Если бы они хоть бы на месяц раньше написали, а то получается 4 мес на все про все. Вроде и не мало, это если были все документы на руках и все гладко пойдет, а с другой стороны читала тут же случаи, когда подавались за примерно такое время и не успевали получить визы.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение TomCat » 05 сен 2015, 00:05

Я думаю, что вы приняли верное решение. Я тоже сначала подался менее чем за 4 месяца до учебы - пришел отказ. В итоге переподавля на января (изначально был сентябрь). Да и как я понимаю, вы переезжаете всей семьей, что намного тяжелее. Я просто покидал свои вещи в чумодан, испил чудесной валерьяны и через 2 дня был в Канаде, сам не помню как:) Только будте аккуратнее с переводом денег (из рубли в баксы), вон на следующий год вообще обещают чуть ли не 125 руб за доллар - врут конечно, но 75 (как страшно звучит, то) вполне может быть. Канадец тоже дешевеет к доллару но примерно в 2-3 раза медленее отечественной поделки..
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение OlgaP » 05 сен 2015, 01:30

Я тоже думаю, что Вы правильно решили. Получение визы может растянуться, у нас вот это заняло почти 8 месяцев, так что лучше иметь запас времени.
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
777.friend
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 06:13

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение 777.friend » 07 окт 2015, 06:16

Привет всем
решил уехать один, без семьи. Где больше шансов получить визу и потом гражданство - в одиночку или гуртом если ехать? Во 2-м варианте непонятно чем будет заниматься жена. Дети ладно - в школу пойдут бесплатную, но жена язык не знает, тут в своей стране вообще не работала
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение sleep_apnia » 07 окт 2015, 11:10

Где больше шансов получить визу и потом гражданство
Гражданство после "....получения визы ..." не дают.

На гражданство ( если путем учебы) можно подавать только после:
1. получить визу на учебу - закончить учебу.
2. после учебы найти работу и подавать на иммиграцию ( найдя программы которые вам подходят).
3. пройти иммиграционнный процесс и получить ПР ( статус постоянного резидента).
4. прожить в Канаде со статусом ПР 4 года.

Вот только тогда можно подавать на гражданcтво ( не получить, а только подавать )
C учетом "..посредством учебы.." - вам до получения гражданства лет 10.


Читайте форум и задавайте правильные вопросы .
777.friend
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 06:13

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение 777.friend » 07 окт 2015, 22:54

ну я новичок и всех этих нюансов не знал. Спасибо, что поделились. Цифры конечно шокируют, мягко говоря. Нелегкий путь. В целом, я готов ждать 10 лет, но если игра стоит свеч.

Вот непонятен момент диплома и последующей работы. Допустим, я отучусь на какой либо программе, которая допустим особо мне и не нужна, т.е.ради галочки и ради системы т.е.чтобы быстро пройти через эту всю схему, описанную вами. Вот на руках допустим диплом, и я получаю работу, которая ну никак не соответствует содержанию диплома. Это пройдет или нужно непременно, чтобы моя работа была хоть как то связана с полученным дипломом?

И еще непонятно, почему так легко власти соглашаются на то, чтобы разрешать приезжать членам семьи только на основании учебы главного аппликанта?
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение dap00h » 07 окт 2015, 23:18

Властям сплошной профит:
тот кто учится - платит за учебу , учебники, доп. мед. страховку , даёт работу местным учителям
тот , кто работает - платит за еду и учебу + налоги + страховки + счета, в большинстве случаев , зарабатывает меньше коренного населения, не имеет бонусов.

Если не будете платить , ваша песня быстро закончится.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение sleep_apnia » 08 окт 2015, 00:02

777.friend писал(а):И еще непонятно, почему так легко власти соглашаются на то, чтобы разрешать приезжать членам семьи только на основании учебы главного аппликанта?
Кто вам сказал что легко - по форуму, отказы через одного.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение sleep_apnia » 08 окт 2015, 00:02

dap00h писал(а):тот кто учится - платит за учебу , учебники, доп. мед. страховку , даёт работу местным учителям
тот , кто работает - платит за еду и учебу + налоги + страховки + счета, в большинстве случаев , зарабатывает меньше коренного населения, не имеет бонусов.
Иногда лучше жевать, чем говорить(c)

Можно подумать что остальные не платят ничего.
Бесплатно здесь учеба ни для кого не бывает.

У меня сын в универе, гражданин Канады. $5 тысяч в семестр, $500 долларов книги, мед. страховка, и тд..
И так все, у кого кто-то учиться. Ну и чем вклад инностранных студентов отличается от местных( только тем что платят больше, ну так это везде так, ничего уникального).
Тем более, что на МНОГИЕ специальности инностранцев не берут - так что не будем преувеличивать вклад оных в экономику страны и создание рабочих мест.


На счет меньше зарабатывает - ну это у кого на сколько мозгов хватает.
Здесь, на форму достаточно примеров кто устроился на работу , после учебы и зарабатывает на равне с местными. Другие примеры не такие радостные.
Pазве ВСЕ ВСЕГДА одинаково получают работу и зарабатывают даже если они коренные канадцы??

У нас в госпитале, местные студенты, после учебы тоже начинают получать по минимуму, никаких бенефитов, пока не получат постоянную ставку (которая им не светит как минимум 3,4, года.)
Так что не надо придумывать ужасы о студенческой жизни, она у всех здесь одинаковая.
ВСЕ платят, и каждый получает то, на что хватило мозгов, упорства, харизмы,удачи, наглости и т.д.
777.friend
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 06:13

Re: Иммиграция "посредством учебы". Пока что в начале пути

Сообщение 777.friend » 09 окт 2015, 03:07

спорить не собираюсь. Подискутировать и поспорить могут себе позволить только те, кто уже хотя бы одной ногой там и имеют перспективы там остаться. Меня волнуют совсем другие вопросы - допустим выбрал Манитобу. Год отучился, как мне сказали, если несильно отличаться будет профессия от диплома, то нестрашно. Но это как то размыто - насколько может отличаться профессия от специальности по диплому? Манитоба привлекает тем. что меньше нужно вкладываться и по деньгам, и по срокам. Если в других провинциях по 1.5-2 г, то как я понял - в М достаточно 1 год учебы, и потом отработать лишь 6 месяцев и подавать на ПМЖ, поправьте, если ошибаюсь. Но вся соль в работе - ведь может так статься, что ровно по диплому я не найду, и кто и как контролирует потом мою работу - ровно по диплому нашел или нет. или этот выбор на мой страх и риск, отработал хоть дворником 6 мес, и все покажет лишь проверка после подачи документов и шансы отказа тем выше. чем выше было отклонение сути работы от диплома?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»