Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ioanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:14
Откуда: Москва

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Ioanna » 09 мар 2015, 13:47

Для нас важно сохранить язык, ради бабушек-дедушек, да и ради себя, чтобы ребенок нас понимал. Дома будем говорить только по-русски, чтобы не навязывать ребенку наши ошибки в языке и избежать отказа от русского.
05.05.14 - Docs r at CIO, NOC 2171
02.06.14 - CC charged
18.06.14 - PER
04.09.14 - AOR Warsaw
19.01.15 - Meds request
06.02.15 - Meds passed
13.02.15 - Meds received
25.02.15 - DM
27.02.15 - Passports request
05.03.15 - Visa issued
14.09.15 - Landed

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение slava3000 » 09 мар 2015, 15:21

Vasdor писал(а):Не подскажете — почему остро стоит вопрос сохранения русского языка в семье?
Потому-что мы - русские.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение slava3000 » 09 мар 2015, 15:24

Ioanna писал(а):И снова я про переезд с ребенком. На сколько реально найти в Торонто няню или day care с русским языком? Дочка пока говорить толком не начала, не хочу, чтобы возникли проблемы с руссим.
Русскоязычную няню - легко (from $8/h).
Русский day care - легко.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Sined » 09 мар 2015, 16:02

Тунеядка я писал(а): Часто двуязычные дети учатся читать быстрее англоязычных, посколкьу принцип они уже усвоили.
Не совсем так. В России учат читать по слогам. На этом построено обучение. В Канаде учат узнавать слова. Очень много внимание уделяется spelling. Многие русскоговорящие дети пытаются читать русские книги по канадским принципам, что на начальном этапе очень сложно, т.к. падежи, лица и прочее "не угадываются"
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 09 мар 2015, 20:09

Разница есть, как без этого. Но английский после русского очень даже неплохо идет. Понимание, что м и а нужно прочитать как ма очень даже помогает. Вторая причина дать как можно больше русского до формального английского-потом может банально не хватить времени и возможности. И желания у ребенка может поубавиться, как только он начнет черпать инфу из книг на английском.

У меня другая проблема нарисовалась недавно. Онтарио поменяло программу "французского погружения" и теперь 3 года шпарят только на франсе. То есть, английский появится только во 2м классе. Я -то думала, мы с государством встанем дружным фронтом на ниве ликвидации неграмотрости у малолеток. А теперь на кого мне надеяться? Неужто на влияние улицы?

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Karamba » 10 мар 2015, 08:12

Тунеядка я, может какие-нибудь after school programs/activities на английском?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 09:08

Это конечно. Я, собственно, про сам язык не волнуюсь. Д/с, друзья, кружки. Вот только с чтением задумалась. Собственно, вопрос в том, стоит ли прикладывать усилия дома или само вырастет? Пока склоняюсь в варианту "само вырастет", а там посмотрим. Я научить, конечно, могу, но это же придется отнимать время от руского общения, ну и ребенок поймет, что маме все равно, на каком языке сказки читать. Раньше эта программа давала постепенное погружение во френч, и дети успевали научиться читать в школе. За мной был в основном русский и немного помощи в дом. заданиях.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Sined » 10 мар 2015, 12:37

Тунеядка я писал(а): Понимание, что м и а нужно прочитать как ма очень даже помогает.
Проблема в том, что в английском ma можно прочитать тремя а то и пятью разными способами. Поэтому и учат их читать словами а не слогами
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Sined » 10 мар 2015, 12:41

Тунеядка я писал(а): У меня другая проблема нарисовалась недавно. Онтарио поменяло программу "французского погружения" и теперь 3 года шпарят только на франсе. То есть, английский появится только во 2м классе. Я -то думала, мы с государством встанем дружным фронтом на ниве ликвидации неграмотрости у малолеток. А теперь на кого мне надеяться? Неужто на влияние улицы?
Канадцы, отдающие детей в french immersion ставят своей целью именно французкий язык, который в естественной среде, кроме как в Квебеке, выучить нереально. И государство их в этом поддерживает. Вы же хотите выучить ребенка трем языкам одновременно, причем двум из них должно учить государство

Опять же следуя вашей логике, умея читать на одном языке, научится читать на втором легче
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 13:01

Sined писал(а):
Проблема в том, что в английском ma можно прочитать тремя а то и пятью разными способами. Поэтому и учат их читать словами а не слогами
То есть, вы не согласны, что двуязычие помогает? Не только на стадии обучения чтению, но и в целом.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Sined » 10 мар 2015, 13:10

Помогает чему? Научится читать семилетнему ребенку? Прямой связи я не вижу. Где-то может даже мешать. Я знаю кучу разных примеров, как прекрасно образованных и эрудированных детей из русскоговорящих семей, с которыми много занимались, но которые так и не научились хорошо читать по русски. И наоборот, дети, у которых чтению на русском не уделялась много внимания, но они прекрасно читают. Более того, даже в одной семье два ребенка могут читать по русски совершенно по разному
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 13:21

Sined писал(а): Канадцы, отдающие детей в french immersion ставят своей целью именно французкий язык, который в естественной среде, кроме как в Квебеке, выучить нереально. И государство их в этом поддерживает.
Про естественную среду в этой программе говорить не приходится. Да ее никто и не преподносит как полноценную франкофонную среду. Кому нужна естественная среда, отдают либо в фр. католические, либо просто в полностью французские школы. Их есть.
french immersion, к сожалению, так деградировала за последние 10-15 лет, что не удивительно, что они решили это дело улучшить.
Вы же хотите выучить ребенка трем языкам одновременно, причем двум из них должно учить государство
Я не просто хочу, я воплощаю это в реальность. Но, в целом, картина сегодняшней системы образования такова-хочешь, чтобы было хорошо, сделай сам. Исключения встречаются.
Опять же следуя вашей логике, умея читать на одном языке, научится читать на втором легче
Правильно, поэтому я и написала, что планирую пустить это дело на самотек. Если природной любознательности не хватит, придется слезть с дивана.
Ioanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:14
Откуда: Москва

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Ioanna » 10 мар 2015, 13:34

Извините, я опять влезу со своими лялечными вопросами ))) А как оформляются товарно денежные отношения с няней? Обычно платят кэшем? За оплату няни можно какие-то послабления в налогах получить? Няня должна иметь какую-то сертификацию или официальную квалификацию?
Извините, что столько вопросов.
05.05.14 - Docs r at CIO, NOC 2171
02.06.14 - CC charged
18.06.14 - PER
04.09.14 - AOR Warsaw
19.01.15 - Meds request
06.02.15 - Meds passed
13.02.15 - Meds received
25.02.15 - DM
27.02.15 - Passports request
05.03.15 - Visa issued
14.09.15 - Landed
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 13:56

Sined писал(а):
Проблема в том, что в английском ma можно прочитать тремя а то и пятью разными способами. Поэтому и учат их читать словами а не слогами

Дело не в том, как учат читать, а в самом принципе. Из сочетания определенных букв получаются звуки, даже если есть несколько вариантов, а не один. И ребенок, умеющий читать на одном языке, этот принцип уже усвоил. Ему надо только прилдожить его к другому языку.

В русском тоже есть слова, который произносятся не совсем так, как написаны-примеров редукции, озвончения, оглушения и пр. вагон и маленькая тележка. Не совсем то, что в английском, но результат один.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция с детьми - поделитесь опытом

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 14:42

Ioanna писал(а):Извините, я опять влезу со своими лялечными вопросами ))) А как оформляются товарно денежные отношения с няней? Обычно платят кэшем? За оплату няни можно какие-то послабления в налогах получить? Няня должна иметь какую-то сертификацию или официальную квалификацию?
Извините, что столько вопросов.
У меня было по-всякому. И без оформления, я ее очень хорошо знала и доверяла как самой себе, платила наличными каждый день, так не надо было никакую бухгалтерию вести. Она, кстати, была лучшей из всех нянь, что были у меня и будут. И с чеками бывало, тогда сумму можно списать с налогов. Но в этом случае няня обязана декларировать доход.

Нужны ли сертификаты-смотрите сами, как вам комфортно. Я ребенка не каждому могу доверить, поэтому иногда приходится жертвовать русским языком.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»