Куда податься лингвисту в Канаде?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Freezy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 02:54

Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Freezy » 07 ноя 2014, 06:24

Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
Мы с супругой собираемся иммигрировать в Канаду. Поскольку не хочется быть там неквалифицированным работником, буду получать канадское образование.
У меня диплом бакалавра (4 года) "переводчик/преподаватель английского языка" полученный в ХНУ им. Каразина в 2008 году. По специальности ни дня не работал. У супруги диплом магистра юр.фака того же ВУЗа. У нее уровень английского, практически, ноль. Поэтому первым учиться буду я.
Проблема в том, что я не определился с программой обучения и колледжем. Выбрал для себя сферу бизнеса, маркетинга и менеджмента. Меня очень привлекает всё,что связано с рекламой. Больше всего переживаю, что не имея знаний в этой области буду отставать по учебе.
На протяжении всей своей учебы в школе, в универе я забивал на все, кроме языков, истории, литературы и т.п. С точными науками у меня вообще бедулька :roll: Поэтому мне кажется, что годичные программы даже не стоит рассматривать.
С провинцией вопрос, также , стоит остро. Выбираю между Торонто и Калгари. Понимаю, выбор банален и стоял перед многими :lol: Сердце просится в Торонто, а разум в Калгари :D Насколько я понял, ньюкамеру предпочтительнее ехать в Альберту, поскольку там налоги и авто страховка ниже,чем в Онтарио и зарплата выше у тех специальностей, которые меня интересует.
Простыми словами, в Альберте какое-никакое состояние легче будет накопить при одном и том же стиле жизни без особого транжирства ?

Опять же, может в этих провинциях есть колледжи, которые сильны именно своей бизнес-школой?

Буду признателен всем, кто не пройдёт мимо. А, может, найдутся выпускники ин.яза из пост-советских стран столкнувшиеся с подобной ситуации :)

Вот одной из последних интересных программ предложили двухгодичную Global Business Management.
Кто-нибудь заканчивал эту программу ?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Olli » 07 ноя 2014, 14:01

Меня очень привлекает всё,что связано с рекламой. Больше всего переживаю, что не имея знаний в этой области буду отставать по учебе.
От кого Вы там собрались отставать в колледже? От школьников вчерашних? :)

По описанному видно, что главная проблема, что Вы с критериями выбора своими не определились ещё. И что для Вас действительно важно.

По срокам. Рассматривать годичное обучение стоит только если чётко понимаешь как после него иммигрировать будешь. К примеру годичное обучение в Торонто НЕмастер скорее кончится тем, что домой поедете всей семьёй после обучения и года работы.

По провинциям вот такие соображения у меня.
Olli писал(а): Вам надо всякие варианты рассмотреть. У любого свои плюсы и минусы имеются. Только для того, чтобы рассматривать надо критерии свои понимать и степень их важности для Вас.

Так, чисто по верхам.

1. Бритиш Коламбия- горы, океан, природа, супер-Ванкувер, пальмы, черешня/персики. Провинциальная программа- нужен джоб-оффер на квалифицированную, бессрочную фулл-тайм работу. Климат самый лучший (для меня). Работу найти сильно труднее, чем в "Сибири".
2. Альберта. Экономика прёт. Калгари- очень неплох. Возможность найти работу под критерии федералки или провинциалки хорошая. Зарплаты высокие.
3. Манитоба. Самые простые иммиграционные программы (достаточно даже неквалифицированной работы). Работы много. З/п достаточно высокие. Образование недорогое. Климат дрянь. Возможно по годичному обучению съехать.
4. Саскатчеван. Примерно тоже, что и в Манитобе, только с иммиграцией по провинциалкам хуже сильно.
5. Онтарио. Самые большой список учебных программ. Возможность в огромном мегаполисе жить (если это нужно кому то). На родину дёшево летать. Для магистров супер возможности по провинциалке сейчас. Правда ни на что другое особо тамошняя провинциалка не годится. С работой и зарплатами сильно хуже, чем в "Сибири" для выпускников.
6. Квебек- куча своих плюсов и прекрасная возможность иммигрировать. Но франсе нужен.
7. Восточные провинции- океан, природа, недорогое образование, но достаточно депрессивно всё в плане работ и зарплат. Кое где с провинциальными программами очень неплохо.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение dasha2014 » 07 ноя 2014, 14:35

у вас тут и переводчик, и лингвист, и реклама, и менеджмент.
Если вы хотите на рекламу - то какая разница лингвист вы или нет?
если именно как лингвист-переводчик, то я сама сейчас подаюсь по федералке, потому что в списке 50 неожиданно всплыл НОК 5125 переводчиков, но у меня и опыт работы есть.
Еще переводчики могут по квебекской программе, но там нужен французский в диплом, хотя бы вторым языком.
Ну и по приезду надо в гильдию переводчиков вступать.
У нее уровень английского, практически, ноль.

а вообще с таким разбросом начните супругу английскому учить, благо Вы профессиональный преподаватель :)
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Stjernberg » 07 ноя 2014, 15:37

Лингвистам здесь можно пойти в HR или Hospitality, если совсем не любите точные науки. Sales & Marketing - не уверен, по моему рынок ими перенасыщен, помимо того, что на родине все сразу становятся менеджерами, а здесь такого не будет.
Я сам лингвист, но всю жизнь в отельном бизнесе работаю и очень люблю свою работу :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение dasha2014 » 07 ноя 2014, 16:30

оо, а можно Вас тогда поспрашивать?
я переводчик с небольшим опыт в переводах и более внушительным опытом в туризме - работала как holiday representative с русскими туристами за границей и в функции accommodation на олимпиаде. Напрямую в отеле никогда не работала, но вся работа была связана с отелями - мы сидели в отелях, помогали общаться туристам с персоналом, в тех отелях, где не было гест релейшн и консьержей - в принципе работали за них, вроде как и на свою компанию, но вроде и отелю большая помощь.
Скажите, пожалуйста, в канадских отелях есть сотрудники типа guest relation/concierge? Хотя конечно в крупных точно есть. И с какой стартовой должности можно начать без канадского опыта? английский хороший.
я по форуму искала темы про работников туризма, но чего-то не нашла :cry:
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Stjernberg » 07 ноя 2014, 16:46

напишу потом в личку :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Freezy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 02:54

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Freezy » 07 ноя 2014, 17:38

Всем большое спасибо за отзывчивость!

Olli,
По описанному видно, что главная проблема, что Вы с критериями выбора своими не определились ещё. И что для Вас действительно важно.
В общем, определился
я написал, что это будет из области бизнеса, менеджментом и маркетингом. Это всё можно объединить одной программой, или отдельные более узконаправленные.
Как я себе представляю работу, на которую я бы ходил с удовольствием, это та, где меньше "бумажной", больше "мозговой" работы. Творческой, что ли. С креативом. Коммьюникэйшен приветствуется
При этом я трезво мыслю и понимаю, что для начала, после окончания обучения нужно хотя бы устроиться на ту работу, которая позволит мне остаться в Канаде на легальных началах.
К тому же, при удачном стечении обстоятельств я бы продолжил учиться, получать высшие степени.

По поводу провинций примерно так я себе и представлял. Кстати, изначально, когда вопрос лишь зашел об иммиграции мы хотели именно в Ванкувер. Во-первых, из всех канадских городов он нам понравился своим географического положением. Климат для нас подходящий.
Во-вторых, у нас там друзья долго живут.
Но статистика не в пользу Британской Колумбии. Зарплаты ниже, чем Онтарио и Альберте. Предложений работы меньше.
Кстати, как в Ванкувере со сферой туристического бизнеса?Можно найти работу с двухлетним дипломом?
И, если не секрет, где и на кого Вы учились в Канаде ? :) мне для личной статистики 8)

dasha2014, В случае, если Вы пройдете по федералке, будете устраиваться переводчиком в Канаде? В какую провинцию ? Вы изучали предложения работы в этой сфере?
Я, кстати, сам сначала хотел по этой специальности на FSW заявиться, но потом передумал :lol:

Stjernberg, Если рынок рекламы перенасыщен, зачем же канадское правительство добавляет его в список востребованных FSW 2014? :) Да и на канадских сайтах работы в этой сфере много предложений. И зарплаты неплохие. Но это неважно...
Вы, кстати, в какой провинции живете и трудитесь? ;)
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение dasha2014 » 08 ноя 2014, 03:13

dasha2014, В случае, если Вы пройдете по федералке, будете устраиваться переводчиком в Канаде? В какую провинцию ? Вы изучали предложения работы в этой сфере?
Я, кстати, сам сначала хотел по этой специальности на FSW заявиться, но потом передумал
не изучала, потому что очень не хочу оказаться в ситуации, когда все изучила, а потом - бац и отказ. я себя пока ограничиваю в чтении и просмотре картинок из Канады, а то совсем погружусь во все. Подожду списания денег и ПЕРа с АОРом, все равно процесс много времени займет.
у меня как второй вариант еще туризм, где опыт есть.
я даже не думала, как только увидела, что могу как переводчик податься, то сразу побежала документами заниматься, потому что сейчас такая политическая ситуация, мне вообще страшно, что въездные визы введут или выпускать не будут (я из спб и меня уже ни один тупой закон не удивит).

Ну и с переводами - если переводчики из России работают с иностранными заказчиками, то из Канады это тоже можно будет делать. + я английский преподаю, в том числе и по скайпу, те же минимальные 10-12 долларов в час я смогу преподаванием зарабатывать, преподаватели из страны языка больше в фаворе и дороже.

Ну и еще у меня нет возможности финансовой ехать учиться, поэтому с разбегу прыгаю в федералку.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Freezy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 02:54

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Freezy » 08 ноя 2014, 09:48

dasha2014, Вы ведь не ставите перед собой первочередную цель работать переводчиком в Канаде?
когда я хотел подаваться переводчиком по этой программе, понимал, что работать по этой специальности там не буду. Конечной целью была легальная иммиграция.
Вы тоже ин.яз заканчивали? Второй язык учили? В какую провинцию хотите попасть?

Когда задумал об иммиграции в Канаду, понял, что не зря французский учил в школе и универе. Говорить и понимать так же свободно, как на английском не смогу, но хотя бы восстанавливать будет легче, чем учить с нуля. Где-где, а в Канаде это будет плюс для резюме.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Stjernberg » 08 ноя 2014, 14:04

Freezy писал(а): Stjernberg, Если рынок рекламы перенасыщен, зачем же канадское правительство добавляет его в список востребованных FSW 2014? :) Да и на канадских сайтах работы в этой сфере много предложений. И зарплаты неплохие. Но это неважно...
Вы, кстати, в какой провинции живете и трудитесь? ;)
Freezy, на список FSW в качестве оценки востребованности я бы смотрел в последнюю очередь. В давно почившем в бозе списке 38, например, были специальности типа Head Nurses and Supervisors, Registered Nurses, Medical Radiation Technologists, Licensed Practical Nurses, University Professors. Поверьте, напряженки с профессорами в Канаде нет и ни одна медсестра из бывшего СССР не пошла в канадские медсестры с корабля на бал. Если вы хотите работать в той сфере,в которой работаете сейчас, можно пойти учиться в институт типа нашего (ванкуверского) BCIT ну или его аналог в другом городе, во время учебы и стажировок как раз и нарабатывается тот самый networking, который нужен чтобы работать в сфере маркетинга или продаж. Опять таки оценивайте трезво свой язык. Неродной английский и акцент в области продаж это не преимущество совсем, анлесс вы в русскоязычном бизнесе работаете, что возможно только в Торонто пожалуй. Французский за пределами Квебека нафиг никому не нужен, плюс почти в каждой организации всегда найдется билингвальный кебекуа. Помниццо, был на форумах парень после московского иняза, с английским и французским, сильно хотел быть переводчиком,но в итоге уехал учиться на что то типа international business и сейчас работает вообще в другой области и приторговывает биткоинами.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение dasha2014 » 08 ноя 2014, 15:58

Вы ведь не ставите перед собой первочередную цель работать переводчиком в Канаде?
когда я хотел подаваться переводчиком по этой программе, понимал, что работать по этой специальности там не буду. Конечной целью была легальная иммиграция.
Вы тоже ин.яз заканчивали? Второй язык учили? В какую провинцию хотите попасть?
первоочередную цель я ставлю пройти иммиграционный процесс, а потом уже начать работать в принципе. если получится так, что мне будет проще работать переводчиком, то буду переводчиком.
да, я иняз закончила, переводчик по образованию, второй у меня немецкий, который я почти забыла, сейчас учу французский.
провинцию тоже в зависимости от работы буду смотреть.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение strelizia » 08 ноя 2014, 23:01

Я тоже заканчивала иняз. В Канаде недавно закончила годичный курс Business Administration в коллеже . Пыталась устроиться на front desk в компании или отели, хожу на собеседования, но пока безрезультатно. Первые вопросы, которые задают, есть ли опыт и канадские рекомендации. Потом еще несколько вопросов чисто из вежливости и обещают позвонить через несколько дней. В больших городах наверняка больше возможностей, а у нас в маленьком городке совсем глухо с работой.
Freezy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 02:54

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Freezy » 09 ноя 2014, 05:34

strelizia, Ваша программа была без оплачиваемой практики?
Герман
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:58

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Герман » 09 ноя 2014, 05:42

Freezy писал(а):Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
Мы с супругой собираемся иммигрировать в Канаду.
У меня диплом бакалавра (4 года) "переводчик/преподаватель английского языка" полученный в ХНУ им. Каразина в 2008 году. По специальности ни дня не работал. У супруги диплом магистра юр.фака того же ВУЗа. У нее уровень английского, практически, ноль.
в Макдоналдс или в шофера, трак-драйверами, так сказать. "Чтобы не пришлось любимой плакать, крепче за баранку держись, шофе-ер..." :)
не хочется быть там неквалифицированным работником,
а придется.
Герман
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:58

Re: Куда податься лингвисту в Канаде?

Сообщение Герман » 09 ноя 2014, 05:45

Stjernberg писал(а):напишу потом в личку :)
а что в личку-то? особо секретные сведения? или вы боитесь? ужас какой :)
dasha2014, обращайтесь прямо здесь, напишу все, что знаю.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»