Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
pijav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:28

Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение pijav » 10 сен 2014, 09:54

Всем привет!

Люди, форум читаю в поисках информации, сообщение разделил на три части:
1. Что я из себя представляю
2. Какие планы на имиграцию
3. Вопросы

1. Что я из себя представляю
Москвич, 22 года
Диплом инженера-конструктора планера самолётов будет в январе 2015
Работал сисадмином год
Работаю сетевым инженером полтора года (есть международные сертификаты вендоров) (в списке NOC профа есть)
Хочу работать сетевиком дальше в Канаде


2. Я так понимаю мне надо выбрать только 1 провинцию и жить там.
Искал свою профу через http://www.jobbank.gc.ca/ и больше всего её в Онтарио.

Я так понимаю самый реальный вариант - отучиться на диплом и искать работу по новенькой специальности? Вот что выбрал:
ВУЗ: Seneca (Торонто)
Диплом: Computer Networking and Technical Support (саппортом быть неохота, но ничего лучше не нашёл пока что за такой срок обучения, вообще хотелось бы проектировать сети и внедрять оборудование, а не обслуживать планктон, будучи планктоном)
Приблизительно сколько потребуется денег(за 2 года за все): 1 500 000 RUR

3. Вопросы!
Есть ещё варианты иммиграции?
Мне потом всю жизнь саппортом работать или там есть варианты устроиться потом кем хочешь?
Я так понял с недавних пор пермит на воркаут есть у всех студентов - никто не подскажет приблизительно на какие деньги рассчитывать?
План-то рабочий я придумал?

Вы уж не сердитесь, что пишу очередную тему :roll:

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение пани И » 10 сен 2014, 11:58

Если вы сможете объяснить им офицеру, зачем инженеру-конструктору идти в коллдж получать специальность техника, то может и получиться. Также у офицера возникнет вопрос, стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы получить специальность "Computer Networking and Technical Support ". Не то, чтобы это было нереально, но надо иметь логичное объяснение вашим шагам.

Но, если честно, пока никакого плана не просматривается, кроме " очень хочется туда попасть", в большинстве случает этот план не работает.

Студент может работать не более 20 часов в неделю На какие деньги он может при этом рассчитывать, зависит от вида и места работы.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение Olli » 10 сен 2014, 12:49

То, что специальность есть в списке NOK говорит только о том, что такая специальность существует.

Да. Необходимость обучения обосновывать надо. Но в принципе молодой человек 22 года, работающий по данной специальности и не имеющий соответствующего образования... вроде нормально смотрится.

По поводу того, что "больше всего её в Онтарио". Тут простенькая логическая ошибка. Вам нужно в первую очередь интересоваться не количеством вакансий, а возможностью на них устроится. Тут зависимость ровно обратная. В Торонто то понятно, что их больше- мегаполис. Но устроиться легче будет в регионах с дефицитом рабочей силы- Сибирь и Север.
Да и с точки зрения учебной иммиграции (не мастер) Онтарио один из самых дохлых вариантов, если не самый дохлый.

Работать можете где хотите и куда возьмут, за редчайшим исключением типа секшуал релейтед бизнесов. И то пока не иммигрируете.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
pijav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:28

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение pijav » 10 сен 2014, 13:04

Господа, спасибо за ответы. Особенно про то, что нужно уделить внимание мотивам смены квалификации.

Думаю, что если дойдёт до разговора, то скажу им правду - после 3 курса разонравилась конструкторская деятельность, а возможность иметь доход и заниматься любимым делом (интеграция сетевого оборудования в крупных компаниях, изучение сетевых протоколов, и т.д. и т.п.) позволила совмещать работу и учебу.

Ещё раз спасибо за ответы. Если у кого-то есть желание сказать что-то ещё - буду благодарен за ответ в теме.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение Drag » 10 сен 2014, 13:27

маи? мати? Я вот тоже был аэродинамиком...

pijav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:28

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение pijav » 10 сен 2014, 13:29

МАИ
Факультет №1 Авиационная техника
Сейчас делаю диплом, работаю потихоньку и прохожу практику на Ильюшине в отделе прочности.

Стыдно мне, что не вышло из меня конструктора. Зато теперь я невероятно уважаю этих людей, потому что они гении, творцы.

Извините за оффтоп!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Куда ехать ИТшнику? Как уехать подешевле?

Сообщение Olli » 10 сен 2014, 13:31

До разговоров не дойдёт. Мне кажется меньше одного процента людей на собеседования вызывают.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»