Иммиграция для системного администратора

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Jumanji
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 12:10

Иммиграция для системного администратора

Сообщение Jumanji » 20 июл 2014, 12:35

Добрый день/вечер, очень хотелось бы услышать советы по моей ситуации от людей с опытом.

А ситуация вот такая. Мне 32 года, жена, ребенок, подали документы на FSW, на момент подачи это было больше принципиальное решение, нежели какой то готовый план. Судя по опыту предыдущих переселенцев, процедура иммиграции займет 1-1,5г, в связи с этим хотелось за это время максимально подготовится к возможному переезду.

В первую очередь интересует работа. Я имею опыт 10+ лет сис.админом широкого профиля, юникс,линкус,винда и т.п. В силу ширины профиля, глубина знаний по многим направлениям не сильно впечатляющая, потому вопрос, в первую очередь к сис.админам, что именно востребовано в канаде, в каком направлении имеет смысл получить более глубокие знания, какие имеет смысл получить сертификаты?

Так же, имеет ли смысл пробовать сейчас, из россии, искать работу, на сколько велики шансы на успех в подобных поисках?

Во-вторых, интересует вопрос образования, эта область для меня до сих пор покрыта мраком, что значит "подтверждение диплом" и зачем это делается? Зачем и для чего получают канадские дипломы и надо ли мне будет это делать применительно к моей профессии? Во многих вакансиях пишут о требовании диплома по специальности или в смежных областях, это значит что я без канадского диплома ни куда не устроюсь, или это требование сродни "высшего образования" у нас в россии, и если я покажу достаточный опыт, то на это закроют глаза?

Большое спасибо за ответы.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Иммиграция для системного администратора

Сообщение wolverine » 20 июл 2014, 19:28

Моё осторожное IMHO, мелкомягких лучше забудьте, база у Вас есть, как AD работает себе представляете. Спецов MS (по крайней мере начального уровня, а Вы будучи новоприбывшим в основном на начальные позиции будете квалифицироватся, такова жизнь) с избытком. Лучше всерьёз копать кошек, линукс (RHEL), vmware, СХД. Ну или как вариант мелкомягкие на апликативном уровне (Dynamics, SharePoint, GP... Отсюда соответственно WCF, VB.NET и C#). Отдача вероятно будет больше. Так же неплохие перспективы у админов баз данных (особенно если и SQL и Oracle знать). Весьма нелишне будет поднасобачится с Azure/AWS/Openstack.

Очень аппетитно безопасность выглядит, но туда не ранее чем через 5 лет после приезда.

Про диплом не парьтесь, никому он нафиг не сдался.
Так же, имеет ли смысл пробовать сейчас, из россии, искать работу, на сколько велики шансы на успех в подобных поисках?
С Вашей базой - абсолютная потеря времени. Больше вреда чем пользы.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Иммиграция для системного администратора

Сообщение ventyl » 20 июл 2014, 19:45

из того, что я вижу - сисадминов (включая всевозможно сертифицированных) скорее больше, чем вакансий... Конкуренция будет высокая, так что я бы может обратил внимание на такие моменты:
- английский нужен всегда. Сисадмины (по кр мере которые мне встречались) китайцы или индусы, у последних английский хороший (что бы не говорили), тем более что вокруг будет куча индусов-айтишников скорее всего. У китайцев хуже, тут можно получить преимущество. Английский вобщем по любому нужен
- ехать туда, где работы много - в Онтарио это Торонто, Миссиссага.
- завести аккаунт на LinkedIn и пытаться так или иначе получить связи с канадцами/американцами. Я знаю, что смотрят "кого ты знаешь"
- когда будете на вакансии слать резюме, то не нужно всего показывать. Вас спрашивают про "А" - пишите про "А", про "Б" только коротко в конце если. Я слышал, что люди пишут as much as they can - в России это нормально, а тут отсеют скорее всего
- диплом могут попросить, но просто - что он есть, и образование по специальности. Но это скорее формальность - пришлите им переведеррый скан и все
YOZHik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 02:20

Re: Иммиграция для системного администратора

Сообщение YOZHik » 21 июл 2014, 20:15

На соседнем форуме есть человек из Ванкувера, который уже на менеджерской позиции и не по-наслышке знаком с этой областью. Думаю, что его информация будет максимально вам полезна. Если надо могу в личку дать координаты.
Jumanji
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 12:10

Re: Иммиграция для системного администратора

Сообщение Jumanji » 21 июл 2014, 21:09

Да, конечно. Было бы замечательно.

На самом деле я вот думаю больше пойти в телеком, получить сертификаты циско. Мне кажется это более востребовано.

sdr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 14:59

Re: Иммиграция для системного администратора

Сообщение sdr » 22 июл 2014, 14:40

примерно такая же ситуация. только по fsw не успеем уехать. поедем через обучение жены. тоже думаю успеть получить ccna до отъезда. все равно считай с нуля начинать, так можно попробовать и в сети уйти. всегда если что вернуться можно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»