Помогите с советом!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
MaxTwo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 03:23

Помогите с советом!

Сообщение MaxTwo » 02 июл 2014, 03:26

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 19. У меня образовалась мечта еще с 14-лет попасть в США или Канаду. Еще я всегда хотел стать психологом, что посоветуете, я совершенно не знаю как себя реализовать в этой профессии.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите с советом!

Сообщение spqr1945 » 02 июл 2014, 03:38

Посмотрите: http://www.rusforum.ca/topic20112.html

на психолога надо много и долго учиться, почти всегда нужна PhD, то есть степень кандидата наук, это примерно 8 лет.
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Помогите с советом!

Сообщение BMSTU_Canada » 06 июл 2014, 17:42

Вам 19, Вы учитесь в вузе? Если да, по какой специальности?

На мой взгляд, лучший для Вас выбор - учиться в своей стране на бакалавра по психологии и поступить в канадскую магистратуру по той же специальности. Не получится - тогда продолжить учиться и попробовать поступить уже в канадскую аспирантуру.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Помогите с советом!

Сообщение Аспирант » 07 июл 2014, 01:00

Если верить сайту Canadian Psychological Association (http://www.cpa.ca/students/career/becom ... chologist/), то даже после получения степени бакалавра процесс занимает ещё много лет:
Overall, it takes approximately five to eight years after receiving a bachelor’s degree to obtain a Ph.D. in psychology. A master's degree usually takes two to three years to complete, followed by an additional four to six years for a doctoral (Ph.D., Psy.D.) degree.

В целом, время пребывания в аспирантуре по гуманитарным направлениям значительно выше. Например, средний срок аспирантуры в Университете Калгари равен 4.8 года во много за счёт гуманитариев. Найти грант на такой срок - за гранью реальности.

Плюс стоит учитывать, что вероятность найти место в магистратуре/аспирантуре с достаточной для жизни финансовой поддержкой (а не грант на тысячу-другую за семестр) в гуманитарных специальностях значительно ниже, чем в естественнонаучных/инженерных специальностях. То есть профессора готовые взять студента может и будут, но источники финансирования придётся искать самостоятельно и, видимо, неоднократно за время обучения.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»