Лузеры и как с этим бороться

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение СиШарпист » 30 мар 2014, 09:31

"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни." (с) :mrgreen:

Если коротко, много встречал бссср-ных программистов после Израиля. Причина отъезда только война. В Израиле им нравилось вполне. В нормальных конторах была машина/бензин, ланчи и прочие прелести. В Канаде такое хрен. Поэтому инженерам или айтишникам, как я понял, шило на мыло из Израиля в Канаду.
Из Москвы при своём жилье и работе думается тоже, со слов москвичей. Но в случае Москвы это только с экономической точки зрения... опять же москва - не россия, страна в стране :wink:

Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Студент » 30 мар 2014, 10:03

Это критерии колбасной иммиграции, батенька. :wink:
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение melotron » 30 мар 2014, 11:10

А иммиграция и есть колбасная, точнее, если раньше, когда я уезжал в начале 90 годов из разрушенного СССР на полках в в магазинах было шаром покати, народ валил в сыро колбасный рай, то сейчас как правило уже колбасой наелись, хотят хороший джип, свой дом, и так далее. Идейных мало, идейные были в 70 годах.
Иммиграция сейчас это чистая колбаса в квадрате, в кубе.Если не деньги, больше в иммиграции нечего делать, чужой мир совершенно. В чужом мире не может быть морально комфортно по определению. Можно привыкнуть, уговорить себя, но но...
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Студент » 30 мар 2014, 12:08

Про вас мы уже в курсе по вашим красочным дымящимся мясным тарелкам. Не все "колбасные", как вы, далеко не все. И что страна живущая по законам для вас чужая то же известно, по понятиям вам жить значительно удобнее.
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение СиШарпист » 30 мар 2014, 13:02

melotron писал(а):А иммиграция и есть колбасная, точнее, если раньше, когда я уезжал в начале 90 годов из разрушенного СССР на полках в в магазинах было шаром покати, народ валил в сыро колбасный рай, то сейчас как правило уже колбасой наелись, хотят хороший джип, свой дом, и так далее. Идейных мало, идейные были в 70 годах.
Иммиграция сейчас это чистая колбаса в квадрате, в кубе.Если не деньги, больше в иммиграции нечего делать, чужой мир совершенно. В чужом мире не может быть морально комфортно по определению. Можно привыкнуть, уговорить себя, но но...
Индивидуально. Я уезжал из КЗ. Хотя родился и вырос там. Но вот дома там себя никогда не чувствовал. Всегда было ощущение временности, на чемодане. Хотя и друзей казахов было много, но вот общая атмосфера... + гавермент тамошний крутит народ на болте как и когда захочет :mrgreen:
В чужой Канаде приехав с дулей в кармане, я себя чувствую намного лучше, спокойней и уверенней... :wink:

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Antoxa » 30 мар 2014, 13:45

melotron писал(а):Иммиграция сейчас это чистая колбаса в квадрате, в кубе.
Мелотрон, я зарабатываю одинаково, что в Сибири что в Ванкувере. Очевидно, что в Сибири я был бы богаче. В чем моя "колбаса"?
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение СиШарпист » 30 мар 2014, 15:17

Antoxa, значит хорошо в Сибири. Мой сокурсник, ведущий разработчик в айти одного из крупных банков алматы. 2000 амеррублей/мес. В канаде бы имел минимум в 2,5 больше. И там и там - после налогов.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение melotron » 30 мар 2014, 16:46

C приезжими инженерами нефтяниками то же похоже дело не ахти...

Кадр пишет, почитайте:

Engineering Graduate from US Finding a Hard Time Getting a Job in Canada

« on: January 04, 2014, 12:59:38 am »

Hello and Happy New Year.

I have a B.S. Chemical Engineering degree from one of the best engineering universities in the US. But since I was an international student in the US, It was impossible finding an employee to sponsor me for work after I graduate.

Luckily, I was able to enter Canada in September as a PR (long story. you can view my past forum posts to find out). Before coming to Canada, I assumed I would be able to get a job in Alberta or BC because of the so called "demand" for engineers in the oil & gas industry. To my surprise, it has been SOOO HARD to find a job.

I reside in BC with my parents and I have been to career fairs, informational sessions and networking events in Calgary & Vancouver and I have not been successful Sad In the career fairs, none of the companies accept resumes handed to them. 99% of them tell you to apply online. I got interviews with 2 big construction companies in BC (1 really liked me as a candidate, but she said that my Chemical Engineering background did not fit within the construction industry and the other company seemed to use me for an experiment Sad )

Most jobs I find online are asking for ridiculous years of experience. Very few jobs are for graduates and they are usually very competitive. As a backup plan, I have applied to a Petroleum Engineering program at SAIT for the Fall of this year. I decided to go for this program instead of a Masters in Petroleum Engineering because the SAIT program includes a mandatory 1 yr work practicum. With a Masters degree, I will not be guaranteed a job or an internship. Is this a good idea?

Can someone advise me on what to do? Why am I having such a hard time getting a job in a industry that is booming? Why is it soo hard for extremely qualified graduates to find jobs in Canada? I've met so many graduates like me who are still unemployed. Mind you, I have oil and gas internship experience (in Africa).

I am soo hopeless right now Cry

Ему ответили:
There are several reasons

You are a new graduate

you graduated from a non-canadian university

You dont have any Canadian work experience

Chemical Engineers have a very limited scope and its not a very useful subject

Your ethnicity

Your accent if you have one

Your sense of fashion (tattoos and piercings)

Your appearence (uncombed hair or breakfast stuck between teeth)
Так что лучше наверно качать нефть в должности инженера на Газпроме.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Antoxa » 30 мар 2014, 18:04

СиШарпист писал(а):Antoxa, значит хорошо в Сибири. Мой сокурсник, ведущий разработчик в айти одного из крупных банков алматы. 2000 амеррублей/мес. В канаде бы имел минимум в 2,5 больше. И там и там - после налогов.
Не, вы не поняли.

Мелотрон говорит, что все едут за "колбасой". Я привожу ему собственный пример:
Источник моей зарплаты не изменился с переездом в Канаду. То есть я как работал в одной конторе за одну зарплату, так и работаю за эту же зарплату. Очевидно, что в Сибири и в Ванкувере разная стоимость жизни, и в Сибири я был бы раза в 2 богаче. Но я почему то живу в Ванкувере.

Не стыкуется это как то с мелотроновским утверждением о том, что всем нужна "колбаса".

Поэтому его многочисленные рассказы и фотки шмоток, обуви и торговых центрах - мимо кассы. Это все не так важно, как уверенность и стабильность. И не только для меня.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Студент » 30 мар 2014, 22:42

Вот потому и рассуждения его однобоки, со своей "колбасой" уже всем глаза повыколол и все не успокоится. :mrgreen:
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение melotron » 31 мар 2014, 01:58

В Ване я к сожалению не был, не могу судить знаю его лишь по рассказам тех, кто оттуда переезжал в Торонто, или Монреаль, были и такие. Канада это не Израиль, огромные расстояния много не накатаешься.


Интересно, по Ванкувер писали одни изралитяне и сравнивали его с Израилем в 2009 году.Может будет интересно. Наверно с Россией сравнения были бы другие.

Ровно год в Канаде

21 янв, 2009 в 18:36

Сегодня ровно год, как мы не видели в живую наших родных и старых друзей, ровно год как мы покинув Тель-Авив, прилетели в Ванкувер! Ну конечно же, пока еще сравниваем наш канадский быт с израильским, потому что прошло мало времени после переезда. Но это скоро прекратится, когда через год-два наша новая жизнь станет для нас своего рода нормой.

Мои разноцветные мыслишки на этом этапе нашей новой жизни (начну с плохого и закончу хорошим:)
◆ Итак, медицинское обслуживание населения здесь однозначно на очень низком уровне (после Израиля). Но! Нужно знать свои права и тогда все покажется не так и ужасно. И вообще разве есть на этой планете хоть одна страна, где не нужно уметь за себя постоять и уметь добиваться того, чего хочешь.

◆ Мы остались прежнего мнения по поводу недоразвитой технической оснащенности на бытовом уровне (например, мобильные телефоны, кабельное ТВ). А еще здесь все очень монополизировано, нет конкуренции, что способствует например, низкому уровню обслуживания.

◆ Зато разрешилась проблема с не вкусной местной едой, после того как мы обнаружили вкусные, втч молочные, продукты в органическом магазине "Capers". Нашли мы и вкусный, любимый нами, хумус. Самый лучший на наш взгляд тот, что продается в Costco, на коробке (907g) написано так: Hummus Original (Garden Fresh Mediterranean®) и к ней прилагается еще маленькая коробочка с Hummus Toppers. Питы (с которыми надо есть хумус) мы покупаем в Capers, очень ничего такие.

◆ Животные здесь на первом месте, дети - на втором, женщины - на третьем, ну и вы поняли уже сами, кто на последнем:) В вашем городе есть pet daycare или pet spa? А магазины органической еды для кошек? Если нет, то милости просим вас с вашей кошечкой или собачкой к нам в Ванкувер :)

◆ Оказывается, что масенькая собаченция - опознавательный знак сладких парочек геев (даже таких, которые выглядят как мачо - здоровенные и красивые мужики, на которых никогда и не подумаешь, что женщины их не интересуют)!

◆ Здесь очень много задействовано женщин на физических работах! После Израиля это очень бросается в глаза.

◆ Канадцы оригинальные однако часто делают не привычные для меня комплименты, желая познакомиться (Привычнее от незнакомых мужчин все же слышать: Девушка, какие у вас красивые глаза/ волосы и тд, а не: Какие классные гольфы, сапоги или вообще прикид:))

◆ Брендовые шмотки можно купить совсем не дорого, надо лишь ловить sale. Но для таких как я, кто привык покупать когда хочется и когда нужно, а не ждать скидок, удобнее было отовариваться в Тель-Авиве, где можно всегда найти не дорогие модные вещи.

◆ Канадцы очень законопослушные, улыбчивые, вежливые и спокойные. Правда, например в автобусах, порою встречаешь других канадцев: угрюмых и не вежливых (вероятно уставших после тяжелого рабочего дня:)
А водилы автобусов многие вообще психи))) Несколько дней назад водила громко кричал впереди едущему автобусу что-то типа "kiss my ass"))) Еще они боятся, что их засудит очередной, не дай Б-г упавший пассажир, поэтому у них чуть ли не трясучка, если стоишь неудобно и плохо держишься, приказывают нервным голосом срочно сесть и держаться))) и все пассажиры слушаются)))гы)
Однажды когда мы вошли в полный людей автобус с коляской, водила так гавкнул на людей, чтоб те расступились и дали нам место, всех как волной смыло)))) Мы потом долго хихикали, такое беспрекословное послушание просто невозможно в Израиле))))
Машину собираемся купить ближе к лету, когда Наоми станет постарше, будет хорошая погода, будет до поздна светло и мы станем ездить в разные дальние поездки. Живя в Даунтауне, где все под носом (парки, озера, набережная, деловая часть города, музеи, кафешки и конечно же наши любимые (аж 3) Комьюнити центры) пока что машина нам совершено не нужна, ради одного семейного гулятельного дня (в воскресенье). А на работу муж добирается чик-чак на метро, очень удобный вид транспорта. Подробнее о транспорте в Ванкувере я однажды писала здесь.

◆ Мы не перестаем восхищаться красивой природой и разнообразием животного мира.

◆ Нам очень нравится здешний климат. Не северные мы люди, и после на редкость неожиданно холодной и снежной зимы, мы убедились в том, что выбор сделали правильный, выбрав для нашей новой жизни город Ванкувер. Главное, чтоб не было холодов и сугробов, а дожди переносятся нами легко, тк сами дома теплые и войдя в квартиру, чик-чак все становится сухим. Очень нравится то, что мы сами можем выставлять температуру обогрева батарей в нашей квартире.

◆ У нас уже много знакомых и друзей. Ближе сошлись по большей части с теми, кто бывшие израильтяне как и мы (общий менталитет делает свое дело), а так же с теми, кто имеет детей.

◆ Последнее и главное: нам здесь нравится! Спокойствие дорогого стоит, а еще, мы очень любим перемены в жизни:) Вот только к родным часто не поездишь, ну очень дорого летать отсюда в Израиль (а так же в Европу). Настал черед поездить по Штатам и Мексике...
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Юджин.К » 31 мар 2014, 02:10

Вы сравниваете разные вещи... Вы сравниваете зарплату израильского айтишника, проработавшего там с десяток лет, и начальную стартовую зарплату того же айтишника в Канаде. Даже в Виннипеге мой приятель будучи сетевиком, работает из дома в IBM на ставку в 80к в год, а пара других знакомых получают близко к сотне... О каких машинах и бензине вы говорите? За машины тоже платят, да и машины не машины-а непонятное низкоклассное дерьмо. Вы сравниваете зарплаты брутто в Израиле, которые действительно на первый взгляд кажутся большими, с зарплатами нетто в Канаде. В Израиле нормальный айтишник получает в центре страны 13-15 шекелей в месяц чистыми, и это очень высокая зарплата отнюдь не новичка. Для этого брутто должно быть 25-30 в месяц. Это в долларах около 3500-4000 в месяц. Как раз примерно так как получает мой приятель-сетевик в Виннипеге. У него выходит 4200 чистыми ну еще потом немного возвращают налогов.
И ездит он не на Рено или Ситроене, и живет не в трехкомнатном бетонном блоке сорокалетней давности с видом на висящее белье на соседнем балконе...
Блин, как можно вообще сравнивать?
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Antoxa » 31 мар 2014, 02:18

Ванкувер, Торонто или любой другой развитый канадский грод - разницы то нет по сути.

Не совсем понимаю доказательством чего с вашей точки зрения является это сравнение.

1. Люди уехали и не собираются возвращаться.
2. Им все по сути нравится. Кроме медицины и некой технической отсталости в сфере телекомуникаций. Не очень понимаю в чем проявляется эта отсталость если честно (да дороговато - это очевидно).
3. Ну и собственно то, о чем я вам толкую:
Последнее и главное: нам здесь нравится! Спокойствие дорогого стоит
Вобщем странный выбор текста для отстаивания своей позиции. Либо я чего то не понял :)
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Юджин.К » 31 мар 2014, 02:20

Канада это не Израиль, огромные расстояния много не накатаешься.
Не накатаешься куда? Мне нужно кататься в Торонто или Монреаль? В Канаде такой же пробег на машинах как и в Израиле. Мы катаемся на пляжи, на рыбалку, на работу, в лес, на шашлыки... А куда еще нужно кататься? Ну многие ездят отдыхать в Минеаполис или Северную Дакоту... Мне не нужно ехать куда-то к черту на кулички чтобы отдохнуть. Всё есть возле города. Даже иногда лень на рыбалку полчаса ехать, так я возле дома в парке ловлю не хуже... На одной машине за два года ровно пробег 25000км, а на второй 2006 года 112000км. Причем я её взял в 2009 году с 56000км. А последние два года использую только при поездках на работу или рыбалку. Летом в основном напрягаем семейную.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Antoxa » 31 мар 2014, 02:23

На одной машине за два года ровно пробег 25000км
Юджин, да вас дома просто пол года нету :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»