Лузеры и как с этим бороться

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Лузеры и как с этим бороться

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 17:47

http://www.lib.ru/EMIGRATION/canada_papperboy.txt

Хм, неужто такое возможно? :shock:
Я думаю, что это типичный лузер, который плохо усвоил правила игры в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 25 ноя 2008, 18:08

За свою жизнь я хорошо понял одно: нельзя навешивать на человека ярлык, не зная всех обстоятельств его жизни и его самого. Человек не добился успеха в Канаде. Но в нем может быть больше доброты и понимания, чем в самом богатом и успешном человеке. Он разносит газеты, но, благодаря этому, возможно, его дети смогут выучиться и принести большую пользу, чем отдельно взятый предприниматель. Даже очень богатые и успешные люди внезапно смертны и часто несчастны и завистливы.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 25 ноя 2008, 19:14

Матроскин, не удивляйтесь, ВЫ наше ИСКЛЮЧЕНИЕ. Далеко не все могут дойти до вашего уровня,только треть иммигрантов добивается того же или выше. Я считаю что каждый желающий иммигрировать должен прочитать этот рассказ, что бы не считать Канаду за розовую сказку. У меня перед глазами история иммигрантов из Израиля, я про них писала, так вот ко мне приходила на днях эта женщина, просила денег в долг, плакала.........Муж повар, она унитазы моет и будущего у них нет, а еще 2 их детей надо поднимать. Так за 40 долларов она мне чуть руки не целовала........
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 25 ноя 2008, 19:57

Такие люди не заслуживают осуждения. Они заслуживают внимания и поддержки.

Есть такой рассказ, если я не ошибаюсь, Аверченко, "Кроговорот зависти в природе". Не смог найти в сети, передаю суть.

Сидел сторож Пантелей на завалинке и думал: "Хорошо приказчику: в новом кафтане, всеми командует, 50 целковых получает. Эхма".
В тоже время, приказчик Прохор сидел на телеге и думал: "Целый день кручусь, верчусь как проклятый. Да и работники, нехристи, все отлынить норовят. И за все труды всего то 50 целковых. То ли дело наш барин. Сидит себе в тепле, у камина греется, заморский кофеек попивает. А денежки к нему сами текут. Вот жисть то".
Уездный помещик Порфирий Савельевич сидел в своем кресле у камина и смотрел в окно. "Совсем худо стало", - думал он, - "За холопами да приказчиками глаз да глаз нужен. То и дело мое добро умыкнуть норовят. Давеча пяти мешков муки не досчитались. За хозяйственными заботами и не продохнуть. То ли дело Пантелей, сторож наш, вон сидит себе на завалинке, трубочку покуривает, и никаких у него забот и хлопот. Ох, грехи наши тяжкие ...".

К чему это я? Да к тому, что счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 20:09

Матроскин, не удивляйтесь, ВЫ наше ИСКЛЮЧЕНИЕ. Далеко не все могут дойти до вашего уровня,только треть иммигрантов добивается того же или выше
Какое исключение?... :roll: Я думал, что я лузер... яхты у меня нет, самолёта своего тоже.... неудачник и только.... :cry: А тут такое.... :shock:
:lol: :lol: :lol:

Ну какой у меня уровень, Блондинка? Я что, полмиллиона в год зарабатываю что-ли? Обычный конторский клерк, да и только...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 20:11

За свою жизнь я хорошо понял одно: нельзя навешивать на человека ярлык, не зная всех обстоятельств его жизни и его самого.
С этим согласен. Погорячился, панимаешь... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 20:46

Однако тема не о смехе, а о том как этого избежать.
Прочитав рассказ, я выявил сразу несколько стратегических ошибок "газетного мальчика".

Во-первых, почему этот "мальчик" сидел на велфере и за полгода не нашёл себе чего-нить более подходящего? Почему, натыкаясь на невозможность найти работу, он не поехал в другую провинцию, где незанятость не такая напряжённая?
Во-вторых почему этот "мальчик" прожив в Канаде какое-то время и не удосужился выснить всё о том, как правильно писать резюме? И только канадец ему пояснил, что резюме написано не верно, не по правилам.
В третьих, при лендении у всех проверяют сумму денег, которая должна лежать в банке и эта сумма весьма внушительная - более 10 тысяч долларов. Это неплохая сумма, чтоб пойти куда-нить учиться, после чего шансов найти работу значительно больше.
В четвёртых, если всё и везде было так плохо, то какого чёрта там сидеть, уж лучше возвратиться на родину, по крайней мере не будешь себя сравнивать с собакой.

Не помню, если идёт речь о Торонто, то неужели там может быть так всё мрачно? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 25 ноя 2008, 22:04

Matroskin писал(а): Какое исключение?... :roll: Я думал, что я лузер... яхты у меня нет, самолёта своего тоже.... неудачник и только.... :cry: А тут такое.... :shock:
:lol: :lol: :lol: ...Ну какой у меня уровень, Блондинка? Я что, полмиллиона в год зарабатываю что-ли?
Ваш уровень во многом недосягаем для обычных людей. Матроскин вы сами по себе уникальны.То что для вас естественно, для других-несбыточная мечта. Вы о яхте мечтаете, о самолете, а мне другая знакомая"помощник официанта" в ресторане сказала, что ее мечта получать официанткой 100 долларов в день. :?:
Matroskin писал(а):Обычный конторский клерк, да и только...
с хорошо скрываемым PhD?
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 25 ноя 2008, 22:27

По уму, стоит составить описание того, чего в Канаде делать не надо и на что обратить внимание. По сему к уважаемым модераторам скоро будет предложение по этому поводу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 23:37

Ну вот, приехал с бассейна, попарился, наплавался, теперь можно и на форуме потусоваться. :D

Если честно, я не верю этому очерку. Возможно это какой-то собирательный характер, но не более. Ну или простонапополам с выдумкой в стиле Корнее Чуковского "Не ходите дети в Африку". Слишком много несостыковок, несуразностей. Например, он пишет, что может делать очень многое, однако он не выяснил как правильно писать резюме и кавер леттер, хотя ресурсов в инете на эту тему хоть пруд пруди. Есть и специалисты, которые за небольшую сумму сделают вам отточенное резюме. "Мальчик" писал, что были всё-таки объявления найма на работу, но как только читали его резюме, сразу отворачивались. Это говорит, что вероятно резюме было не заточено под позишн, а просто отдано как есть. В общем что-то там не так.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 23:49

Ваш уровень во многом недосягаем для обычных людей. Матроскин вы сами по себе уникальны.То что для вас естественно, для других-несбыточная мечта. Вы о яхте мечтаете, о самолете, а мне другая знакомая"помощник официанта" в ресторане сказала, что ее мечта получать официанткой 100 долларов в день.
Блондинка, поверь мне это не совсем так. Ну вот, например, wolverine. Мы, похоже, примерно, на одинаковом уровне. По крайней мере по доходам. Мне очень нравятся его посты, они очень сильны и правильны. Особенно мне понравился его пост про то, чтоб "работодателю в страшном сне не приснилось нас увольнять"... :D Вот он скажет, что тот уровень, который достигли мы, не слишком высокий, есть еще за что побороться. Например, другой русский, который работает в нашей фирме достиг гораздо большего, и всё равно стремится дальше. Жаль, что кризис подходит, год-два а может и больше вылетят из нашей жизни. Есть ещё русский, но в Эдмонтоновском офисе, тот уже прожект менеджер, а это повыше моего уровня геодезического проектного аналитика.

Про яхту... это я так, шуткую. :D Вот как буду зарабатывать полмиллиона в год, открыв свою фирму, вот тогда можно и успокоиться. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Сообщение inostranka » 26 ноя 2008, 00:35

Всё относительно в этой жизни. У каждого свой путь.
Не всегда этот путь измеряется зарплатой или должностью. Не всегда он прямой и лёгкий.
Бывает, что владелец яхты менее счастлив, чем тот, у кого есть только велосипед.
Бывает, что добившийся успеха человек всё бросает, и едет на годы куда-то в Африку , чтобы кого-то лечить/учить/спасать.
Бывает, что человек жертвует своей мечтой, чтобы помочь семье.
Каждый из нас определяет свои приоритеты, иногда осознанно, иногда подсознательно. Для кого-то это карьера, для кого-то престиж и деньги, для кого-то -- тихий комфорт, для кого-то -- благополучие семьи. Чем-то мы жертвуем ради этих приоритетов. Есть ещё и обстоятельства, которые иногда сильнее нас.
Что касается истории разносчика газет -- в Торонто полно таких историй. Очень много.
Но не меньше и успешных историй. Тоже великое множество.
Слишком много иммигрантов здесь -- поэтому и историй много :).
SAMOTNAF

Сообщение SAMOTNAF » 26 ноя 2008, 14:23

Topper Harley писал(а):За свою жизнь я хорошо понял одно: нельзя навешивать на человека ярлык, не зная всех обстоятельств его жизни и его самого. Человек не добился успеха в Канаде. Но в нем может быть больше доброты и понимания, чем в самом богатом и успешном человеке. Он разносит газеты, но, благодаря этому, возможно, его дети смогут выучиться и принести большую пользу, чем отдельно взятый предприниматель. Даже очень богатые и успешные люди внезапно смертны и часто несчастны и завистливы.
О! Социалистические мысли, а? :wink:
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 27 ноя 2008, 01:21

Прочитала этот рассказ и еще другие рассказы этого автора. Понравилось. Он не лузер, он-боец. Я уверена, что у этого человека все сложилось хорошо в итоге, а будет еще лучше.
Нашла предисловие к рассказу, поэтому - слово автору:
Предисловие к рассказу:
Описание первых двух лет жизни в Канаде, куда мы с женой въехали со статусом «landed immigrant» в январе 1995г.

Я описал только то, с чем столкнулся лично. У каждого свой опыт жизни в Канаде, поэтому не претендую на истину в высшей инстанции.

Рассказ, будучи выставленным в библиотеке Максима Мошкова восьмого марта, за несколько дней облетел мир и вызвал большой интерес, о чем мне сообщили отзывы читателей (эмигрантов из России и СНГ) из многих стран мира.

На многих форумах возникли ожесточенные полемики. Так как мой рассказ коснулся многих тем, о которых «не принято» говорить, он вызвал сильную негативную ракцию со стороны многих «благополучных» эмигрантов, т.е. тех, кто прекрасно устроен, доволен жизнью и не хочет видеть других, называя их неудачниками.

Не в силах опровергнуть факты и пытаясь доказать лживость моего рассказа, эти «оппоненты» аргументируют просто оскорблениями, какими-то сплетнями и просто занимаются инсинуациями. Цель их проста – опорочив самого автора, легко убедить в том, что это просто выдумки или чей-то «социальный заказ». Эта версия тоже пошла в ход.

На сайте Canada.Ru, «оппоненты» с канадской стороны, которых я прямо уличил в нечистоплотности и причастности к специальным службам, потребовали лишить меня входа. Мало этого, на мой «ящик» посыпались вирусы. Владелец этого сайта (и владелец школы ВКС рекламируемой на этом сайте) Михаил Бондарев пошел навстречу работникам этих спецслужб и владельцам различных иммиграционных контор (представители которых прямо заинтересованы в развитии эмиграции из России) и закрыл мне вход на этот сайт. Интересно, какая связь между специальными службами Канады и гражданином России? Впрочем это не мое дело.

Его примеру последовал и владелец сайта «Русское Торонто» Владимир Рябинин, канадский гражданин. Этим он прямо нарушил конституцию страны, гражданином которой является. Ведь я тоже имею канадский паспорт и этим шагом он лишил меня права на свободу слова.

Увы, для дельцов наживающихся на эмиграции, к которым относятся вышеупомянутые, нет никаких законов, никаких моральных и общечеловеческих ценностей. Доллар стал их высшей ценностью, и ради него они готовы на все, даже на то, чтобы переступить законы своих стран.

Я понимаю ожесточение тех, кто, используя ложную информацию о благополучии на Западе каждого эмигранта, делает деньги на желающих эмигрировать. Это и есть главная причина ожесточения моих оппонентов.
The winner takes it all
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 27 ноя 2008, 09:45

Спасибо Матроскину на добром слове, до Вас я думаю еще не дорос все ж, но есть куда стремится. Глядишь, годам к тридцати совсем неплохо буду себя чувствовать. А останавливатся не надо никогда, нет предела совершенству. :)

А прочитав сей, гм, опус, как-то странно себя чувствую. :? Начать с того, что имеются многие несответствия с реалиями которые заставляют сильно усомнится в том, что аффтар действительно был в Канаде. :?: Ну а если все описанное правда, то уж не знаю. Аффтар пишет что имел КАНАДСКИЕ корочки профессионального электрика и не смог найти работу - полный бред, полно объявлений где берут именно в помощники электриков и именно людей только-только вышедших из ПТУ, БЕЗ ОПЫТА. То есть человек мог вполне пойти, годик-два пообтерется, получить лицензию на самостоятельную работу, и радостно брать контракты, сколько берет проф. электрик приходящий по вызову например проводку чинить я думаю всем известно. Да и помощникам помоему не кисло вобщем платят, всяко больше чем газетоносцу. Правда есть ньюансы вроде того что не ясен возраст писавшего (предположительно-хорошо за 40), и очевидно что он толком не овладел языком (в смысле английским или французским если он в Квебеке), что естественно ставит почти непреодолимый барьер на пути к квалифицированному и высокооплачиваемому труду. При этом надо учитывать что не всем в возрасте хорошо даются языки. Неясно только, были ли приложены какие-то усилия для разрешения данной ситуации. К сожалению подобных ему людей не так уж и мало, они не лузеры, но уж и никак не бойцы, они просто живут себе не шатко-не валко и не пытаются ничего изменить. Я таких знавал лично, впечатление каждый раз довольно двоякое, с одной стороны человек сделал шаг, уехал за границу, с другой уехав и не получив все сразу на блюдечке с голубой каёмочкой они опускают руки и начинают крыть эту Канаду всеми мыслимыми и не мыслимыми словами, а потом радостно садятся на вэлфер и таскают газеты/флаерсы/еще какую-нибудь фигню на кеш не переставая матерится в адрес Канады, канадцев и всего белого света который их не ценит. :? У людей как правило ВО и все причиндалы, поэтому начинать с низов им влом, (или как и творец креатива пишут в CV что они доктора наук и подают на позицию куда требование-законченное ПТУ, я думаю тут всем известно что для любой мало-мальски приличной работы резюме надо "подгонять по месту") а не руководящие посты их естественно брать никто не хочет. Но вместо того чтоб развиватся по пути эволюции на рабочем месте эти люди хотят революции, а когда не получается в лучшем случае перестают пытатся, а в более запущенных случаях утешаются спиртным.

Отдельная песня это градации людей как их расписал аффтар, граждане, натурализованные граждане, лэнды... вот это вообще бред первостатейный, ни разу никто не интересовался ни у меня, ни у знакомых и родственников их статусом. Только интерисуются может легально работать в Канаде или нет.

Применение падонкаффского сленга по отношению к создателю данного креатива было вызвано резко негативной реакцией на его творение и будет исправлено по первому требованию модераторов. :!:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»