иммигрируем в Канаду правильно :)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение system » 27 май 2014, 02:33

Осознал что в нынещшней стране никогда не смогу выучить язык что бы разговаривать свободно. А так же то, что с моей специальностью (IT) и опытом могу работать в любой стране.
Выбор был из US, Canada, UK. Переезд в одну из этих стран может улучшить мое благосостояние на 50%+. Если останусь там где живу - максимум на 20%.

Цель: через 7 лет иметь не меньший уровень жизни в Канаде чем сейчас у меня с семьей в Европе.

План:
1. убедиться что мой выбор правильный.
2. Закончить местные дела.
3. Найти высокооплачиваеммую работу.
4. Поработать одному 3-6 месяцев. Что бы убедиться что это действительно то место, где хочу жить.
5. Перевезти семью в подходящее время (вероятнее всего летом, детям в школу).

До переезда нужно доделать местные дела (займет 2-3 года):
* сдать проекты на текущей работе
* подправить здоровье
* получить местное гражданство

Пока читаю форумы, и возникли такие вопросы:
1. Насколько важен диплом в IT при наличии 5 лет опыта работы? Например, в Европе 3 года опыта ценится больше чем диплом.
2. Могу ли я голосовать в выборах (местных/государственных) имея ворк пермит, и проживая в Канаде?
3. Почитал про города, и похоже единственное местко которое меня устроит Торонто. Не пропустил ли я чего?
Хотелки:
население 700к или больше (желательно от 1.5м)
основной язык - английский
возможность доехать на общественном транспорте до даунтауна не более чем за час
наличие парков
прямые полеты в европу и штаты
климат как в Тороното (+-5С), но поменьше осадков особенно весной и осенью
наличие секций спортивной гимнастики для детей и взрослых
4. Насколько долго/сложно открыть свою фирму? Сколько в год стоит бугалтерия?
5. Легко ли найти локальную группу для еженедельных игр волейболом, баскетболом, итд

Немного о себе:
29 лет. Работаю в ИТ уже 7 лет, програмист (продюсер, продакт овнер, проджект манагер). Есть жена, 3ое детей (2-6 лет). Доход семьи выше среднего.
Живу через дорогу от метро(на краю города). Квартира около 1000ft2. Парки, пляжи в 15 минутах ходьбы.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение spqr1945 » 27 май 2014, 06:39

http://www.rusforum.ca/topic19129.html ваша профессия есть в списке федеральной программы.
Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение Dr. Brown » 27 май 2014, 09:41

1. Насколько важен диплом в IT при наличии 5 лет опыта работы? Например, в Европе 3 года опыта ценится больше чем диплом.
Диплом для программистов в Канаде как и в остальном мире не имеет большого значения. Много раз проходил собеседования, ни разу не попросили его показать. Важно что вы умеете делать.
2. Могу ли я голосовать в выборах (местных/государственных) имея ворк пермит, и проживая в Канаде?
Нет. Для этого надо дождаться гражданства.
3. Почитал про города, и похоже единственное место которое меня устроит Торонто. Не пропустил ли я чего?
В Калгари для программистов тоже есть работа, хотя и меньше.

А в целом, поскольку вы оцениваете нужность переезда в первую очередь по благосостоянию, то я бы порекомендовал вам посчитать отношение доход/расход в разных странах. Учтите что з/п программистов по отношению к средней з/п по отраслям в Канаде не такая уж и большая, а цены на жизнь высокие.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение Ivan.Galv » 27 май 2014, 16:12

Если сравнивать с США то важно понимать насколько в Канаде относительно просто получить PR Вам и Вашей семье, и насколько это трудно сделать в США с гринкартой.
А в Калгари есть свои плюсы и минусы. Прохладнее и колледжи более дерзкие, но зато меньше мигрантов и больше опрятности у людей:) А в Торонто все кушают прям в метро, рваные колготки и прочее...Я не осуждаю, имеют право, но некоторым в сравнении может Калгари понравится больше :) А в Ванкувере теплее:)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение Olli » 28 май 2014, 00:10

1. Работодателя будет в первую очередь интересовать что Вы умеете делать и Ваш опыт работы. Диплом- это уже детали. Тем более, он у Вас есть наверное минимум бакалавра.
2. Станете гражданином- будете голосовать. Если, к примеру, пастух таджик приезжает куда нибудь в Хабаровск чернорабочим на стройку- это не повод ему право голосовать на выборах Президента РФ давать. :)
3. По моему и Ванкувер с Калгари подходят под критерии. По климату, мне кажется Калгари лучше Торонто, а Ванкувер- сильно лучше.
4. По моему копейки какие то стоит. Да и можно не открывать- просто как физик работать.
5. Много очень всякого... хоккеев, футболов, теннисов, кёрлингов и т.д. Баскетболы/волейболы нужно поискать будет. Думаю найдёте.

Ну и самый важный вопрос- это конечно как в Канаду попасть.
Найти работу дистанционно- задачка непростая, тем более среди кучи кандидатов Вы наверное единственный будете, кто не имеет права работать в Канаде, без североамериканского опыта и ещё скорее всего со слабым языком и с невозможностью прибыть на собеседование.

Ещё и ЛМО надо работодателю получить на Вас- а это возня и не так то просто стало в последнее время.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение system » 28 май 2014, 10:57

Спасибо за ответы.
spqr1945 писал(а):http://www.rusforum.ca/topic19129.html ваша профессия есть в списке федеральной программы.
Не очень понимаю, зачем мне федеральная программа, если я работу найду заранее?
Dr. Brown писал(а):Нет. Для этого надо дождаться гражданства.
Сколько лет ждать?
Dr. Brown писал(а):а цены на жизнь высокие
На безопасную и надежную жизнь - низкие. Я бы сказал одни из самых низких в мире. В других странах приходиться платить много за то что в Канаде доступно всем.
Ivan.Galv писал(а):Калгари, Ванкувер
Да, их я тоже изучал. Ванкувер совсем с другой стороны континета. Насколько я понял Калгари больше ориентирован на добычу ресурсов, а Торонто на финансы и ИТ. В Торонто озеро рядом... Хотя я совсем не уверен что оно достаточно чистое :) Ну и размер города очень сильно влияет на возможности, и стабильность рабочего места. А вообще у меня впереди много месяцев что бы сделать выбор, может и другие варианты появятся.
Ivan.Galv писал(а):Ну и самый важный вопрос- это конечно как в Канаду попасть.
Мне кажется это, хоть и сложно, но вполне решаемо. Но это ценная информация, что местынй опыт сильно ценится. Значит нужно будет получить заранее :) Как вариант, рассматриваю способ получить работу в США (есть возможности), и через пару лет мигрировать в Канаду. Но хотелось бы без этого промежуточного варианта.
Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение Dr. Brown » 28 май 2014, 11:28

Не очень понимаю, зачем мне федеральная программа, если я работу найду заранее?
Попробуйте найти, но как уже писали, не так то просто конкурировать с местными которые могут лично прийти на собеседование и которым не нужно разрешение на работу. Федеральная программа дает вам возможность иммигрировать не от кого не завися. Как вариант, вы можете параллельно податься по федералке и искать работодателя. Тогда что первое выстрелит тем и воспользуетесь.
Сколько лет ждать?
Сейчас надо прожить в Канаде иммигрантом 3 года, чтоб иметь возможность подать заявление на гражданство, но правительство хочет увеличить этот период до 4 лет. Заявление на гражданство обрабатывают еще 1-2 года. и того в сумме выходит 4-6 лет.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение igor2011 » 28 май 2014, 13:51

system писал(а):
Мне кажется это, хоть и сложно, но вполне решаемо. Но это ценная информация, что местынй опыт сильно ценится. Значит нужно будет получить заранее :) Как вариант, рассматриваю способ получить работу в США (есть возможности), и через пару лет мигрировать в Канаду. Но хотелось бы без этого промежуточного варианта.
Это безусловно сложно, но возможно. Я знаю много людей, находящихся здесь по рабочей визе и нашедших работу будучи на родине. Я также помогал моему родственнику с размещением резюме (он тоже в IT). Ему приходили запросы на собеседования по скайпу раз в 2-3 недели. И для оптимизма - Канада ежегодно выдает 350 тысяч ворк пермитов (я встречал эту цифру на сайте CIC 2 года назад). Я даже знаю одного человека, который не имея законченного школьного образования приехал в Калгари (если я не ошибаюсь линукс администратором), выбрал лучший офер из 10 и компания наняла ему лоера для получения ПР. Спустя 2 года он и резидент и 130 тыщ плюс бонусы.
Конечно найти не просто - но кто хочет - тот добьется.

А на счет своей фирмы - нельзя открыть компанию живя по ворк пермиту. Но получив ПР спустя год-полтора - можно открыть.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение ventyl » 28 май 2014, 17:50

Линукс администраторы обычно не зарабатывают 130К, скорее ближе к 30К :)
Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение Dr. Brown » 28 май 2014, 18:02

Может это в рублях :)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: иммигрируем в Канаду правильно :)

Сообщение igor2011 » 28 май 2014, 23:25

Зарплата реальная и по калгарийским меркам - вполне неплохая. Но не в этом дело. Главное, что все возможно. Трудно, но возможно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»