План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Бегиииии!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:35

План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Бегиииии! » 13 май 2014, 12:56

Привет, друзья!
Рассматриваю варианты иммиграции в Канаду. Заинтересовала возможность иммиграции через учебу, буду в этой теме стараться довести план до ума, а потом и до претворения в жизнь. Надеюсь, что форумчане поучаствуют в обсуждении, и помогут хорошими советами. Входные данные не очень удачные, к сожалению.

Семья 4 человека:
1. Муж, 30 лет, программист, опыт работы 8 лет
Последние 2 года пытался вырулить собственное дело, по профилю работы. Сейчас сдался, перепрофилируюсь в другую область программирования, более востребованную, ищу работу удаленно по России.
Образования высшего нет, колледж/техникум по "пустой" специальности.
Английский средний, улучшаю.
2. Жена, 25 лет, опыт работы в продажах пару лет, потом 2 года декретный отпуск.
Образование техникум/колледж "Гостиничное дело и туризм"
Есть рекомендации из очень хорошего отеля.
Через 2 года получит высшее (заочно, в Канаде абсолютно бесполезно).
Английский не очень, улучшает.
3. Сын, 5 лет
4. Дочка, 1.5 года

Денег 50к$. Обучать решил жену по двухгодичной программе, связанной с гостиничным делом и туризмом. Хотел бы сам поучиться, но кому-то надо работать полный рабочий день, и лучше бы это был я.

Как попасть
Т. к. TOEFL жене сдать шансов в ближайшее время нет, думаю поднатаскать по английскому, насколько можно, и поискать колледж или универ с подготовительными курсами (ESL, сейчас EAL вроде). Насколько я понимаю, учебное заведение на этих условиях высылает "Письмо о зачислении", и можно подавать на Study Permit и мне на Work Permit. Я правильно понимаю, что во время обучения на курсах (при уч. заведении) мой Work Permit будет действителен?
Кто-то что-то может посоветовать?
Радует, что жена умная, должна схватывать быстро, тем более, вместе учить легче. По стоимости обучения английскому, я посмотрел условия в Канаде и России. В Канаде стоимость около 1000$ в месяц 5 дней в неделю по 5 часов. В России в моей местности час обучения стоит от 300 рублей, так что оно ненамного дешевле выходит, а качество, думаю, совсем разное, учитывая, что там носители языка, плюс погруженность в среду. Если я в это время смогу работать, то всё ок.

Куда ехать:
Тут три решающих фактора: условия провинциальной программы иммиграции, учебные заведения, доступность работы. Я почитал форум, и у меня сложились следующая картина. Рассматривал я столицы провинций.
1. Саскачеван;
Программа: 8 мес. учебы + 6 мес. работы (не должна соответствовать учебе)
Уч. заведения: -
Работа: И в ИТ, и в целом меньше всего работы.

2. Манитоба;
Программа: 1 год учебы + 6 мес. работы (не должна соответствовать учебе, и нет списка НОК)
Уч. заведения: -
Работа: В ИТ мало работы, в целом есть работа.

3. Альберта;
Программа: 12 мес.учебы + 6 мес. работы (должна соответствовать учебе)
Уч. заведения: -
Работа: В ИТ больше всего работы, в целом есть работа.
Пока склоняюсь к Манитобе.

Где и как работать:
1. Удаленно в России;
2. Удаленно в Канаде;
3. В Канаде на неквалифицированной работе;

Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Dr. Brown » 13 май 2014, 18:29

Вставлю свои 5 копеек.
- Жене надо сдавать не TOEFL, а IELTS Academic.
- В "Где и как работать" забыли вариант: 4. Работать в Канаде на месте программистом. Если вы толковый спец и язык подтяните то работу найдете.

В целом план хороший, вот так бы все готовились перед тем как вопросы задавать. Respect!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Olli » 13 май 2014, 22:55

Правила приёма каждый ВУЗ сам себе устанавливает. У жены универ и АЙЛТС академик и АЙЛТС дженерал и ТОЕФЛ принимал и ещё какую то аббревиатуру, про которую я даже и не слышал.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение пани И » 13 май 2014, 23:35

А ребенка младшего куда? С всей стоимости обучения/проживания придется добавить стоимость д/с, что совсем недешево, к сожалению.
Бегиииии!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:35

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Бегиииии! » 14 май 2014, 04:50

Спасибо всем за реакцию!
Dr. Brown, думаю, языка для работы программистом будет достаточно, но я сомневаюсь, что смогу в Виннипеге найти такую работу :( Небогато там вакансий.

пани И, в садик придется. Вот, что я нашел
В Манитобе садики делятся на три вида:
1) Так называемые муниципальные садики, иногда называемые государственными, и это самый распространенный вид. На самом деле эти садики частные, но они являются некоммерческими организациями и находятся под жестким контролем властей провинции. В муниципальном садике родители платят тоько часть реальной стоимости содержания ребенка и в добавок на каждого ребенка такой садик получает субсидию от провинции. На сегодняшний день стоимость за месяц что-то около 370 долларов. При низких доходах семьи есть возможность получить дополнительную субсидию на ограниченный срок и платить вообще 40 долларов в месяц. Большинство новоприехавших подают на эту субсидию и ее получают.
Olli, да, я посмотрел, многие принимают различные сочетания от трех до пяти латинских букв.

Бегиииии!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:35

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Бегиииии! » 14 май 2014, 09:00

Olli, вы, вроде, учились. Скажите, учиться и работать по удаленке реально?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Olli » 14 май 2014, 10:22

Я только языку учился. У меня супруга магистра заканчивает.
Если серьёзно учиться, то часов 10-20 можно наверное в неделю найти на удалёнку.
А если забивать на всё что можно, то наверное сильно больше.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Aistico » 03 июн 2014, 14:44

По поводу провинций могу поделиться своим опытом выбора. Пока только теоретическим. Планирую ехать учится на 2-х годичную программу а супругу отправить работать. При выборе провинции исходил из следующего:

Для того, кто будет учиться:
1.Наличие ограничений по NOC
2.Опыт необходимый для подачи на провинциальную программу
3.Должно ли совпадать образование с работой
4.Можно ли для подачи по провинциальной программе заканчивать уч. заведение дргой провинции

Для сопровождающего супруга:
1. Возможно ли подавать на провинц. программу проработав по NOC C,D (презюмирую что у сопровождающего супруга нет необходимого образования для работы в NOC 0,A,B)
2. Опыт по NOC C,D необходимый для подачи на провинциальную программу

Из 3 предложенных вами мой выбор пал на Манитобу.
В Саскачеване и Альберте нет абсолютно никаких шансов на подачу на провинциальную программу через сопровождающего супруга. В Манитобе любой НОК и 6 месяцев. Плюс для подачи по Альбертовской програаме можно закончить уч. заведение и в любой другой провинции и подавать на тех же условиях, как будто закончили в самой Альберте. Так что переехать в Альберту никогда не поздно вплане подачи через провинциальную программу. Плюс Альберты в том, что после окончания не нужен опыт работы. Но по-пойму лучше проработать полгода, но иметь возможность податься и через сопровождающего супруга. В Альберте, повторюсь, такой возможности нет.

Чисто субъективное мнение)
Аватара пользователя
Aistico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 06:51

Re: План по иммиграции - учеба. Помогите, кто чем может!

Сообщение Aistico » 03 июн 2014, 14:54

Бегиииии! писал(а):.

2. Манитоба;
Программа: 1 год учебы + 6 мес. работы (не должна соответствовать учебе, и нет списка НОК)
Уч. заведения: -
Подскажите, где именно вы прочли о том что, работа не должна соответствовать учебе. И что выпускникам колледжей любой НОК можно (вот в подкатегории Temporary Foreign Worker прямо говорится, что All occupations are eligible (http://www.immigratemanitoba.com/apply- ... mployment/). А вот в подкатегории для выпускников об этом уже не говорится.

Везде на форумах об этом пишут а вот на офиц. сайте я этого нигде не видел. :( :( :(
Был бы очень благодарен :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»