Federal Skilled Trades (Сантехник)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Fancy_pancy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 06:07

Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Fancy_pancy » 15 фев 2014, 06:48

Ребята, всем привет!

Мне 26 лет, скоро буду женат, два высших образования, однако, оба гуманитарные (Филолог и Юрист) и по этим специальностям я никогда не работал.

Хочу с вами посоветоваться: Я знаю, что на Западе, рабочие специальности довольно уважаемы и востребованы, поэтому, я подумываю закончить какие-нибудь месячные курсы и отработать в Москве 2 года по специальности "Cантехник", научиться всем премудростям и подаваться по Federal Skilled Trades. Думаю, что и через пару лет специальность эта не потеряет своей актуальности и останется в списках.

Английский у меня хороший, после окончания института год жил в США, да и сейчас часто мотаюсь туда, однако, остаться там легально почти не реально, так как таких иммиграционных программ как в Канаде там нет. Также, говорю по испански и немного понимаю французский.

Собственно хотел бы услышать ваше мнение о том, стоит ли мне идти на данную авантюру? Подавался ли кто-либо по данной программе и специальности? Не смутит ли офицера тот факт, что человек работал почти все время менеджером и тут внезапно бросился работать совсем в другой сфере? Важно ли наличие образования как такового по данной специальности,либо курсы тоже подойдут?

Буду благодарен вам за любые мысли по данному поводу!

Спасибо!

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение melotron » 15 фев 2014, 07:55

Я конечно не иммиграционный чиновник, но если бы мне попались доки в которых было бы написано, что у человека два высших образования, знает хорошо языки что он юрист и филолог, а подаётся как сантехник, то я бы вероятнее всего его документы не принял бы, потому как он бы не внушал бы доверия.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение vlil » 15 фев 2014, 10:38

Fancy_pancy писал(а):и через пару лет специальность эта не потеряет своей актуальности и останется в списках.
Пока что все идет к тому что через пару лет никаких списков не будет вообще. Будет Expression of Interest. А если в нынешней ситуации - вам придется подтверждать знания и умения по кандским стандартам. Где вы их в Москве выучите, уж не знаю...
Ну и в данном случае вынужден соглатиться с melotron'ом, при всем несогласии с его жизненной позицией в целом.
Fancy_pancy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 06:07

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Fancy_pancy » 17 фев 2014, 03:56

То есть, правильно ли я понимаю, что даже опыт работы от двух-трех лет по данной специальности и возможно даже какие-либо бумаги,подтверждающие наличие образования в данной сфере, мое положение не спасут из за гуманитарного образования?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение vlil » 17 фев 2014, 11:02

Так вы бы для начала почитали первоисточник, что ли... тем более с английским говорите нет проблемы.
have an offer of employment for continuous full-time work for a total period of at least one year in that skilled trade occupation
OR hold a certificate of qualification in that skilled trade from a Canadian provincial or territorial apprenticeship authority.
Ну и вы всерьез думаете что вам оффер выдадут без знания канадских стандартов и после пары лет опыта ХЗ где (с канадской точки зрения)? Про лицензию/сертофикат я вообще молчу.
Да, офферы и сертификаты в Канаде не продаются, если что... :wink:
Ну и повторюсь - никто не знает щас как оно будет через три года.

Fancy_pancy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 06:07

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Fancy_pancy » 18 фев 2014, 09:28

Уважаемый Vlil, я немного не об этом пишу в своем предыдущем вопросе.

Просто из всех ответов, я сделал вывод, что из-за того, что у меня гуманитарное образование никто и рассматривать мое дело не будет. В этом и был вопрос. (Надеюсь, что все-таки, это не так)

То, что у меня должен быть job offer, либо я должен иметь сертификат я понимаю.

Понимаю, также, что это замкнутый круг, ибо без сертификации не найти работу, а получить сертификат сантехника/электрика/сварщика просто так, почти нереально.

Но люди же, как то едут?

Слышал, что некоторые приезжают по туристической визе, и пытаются найти работодателя, составить о себе хорошее впечатление и если им везет, то уезжают назад с офером и пытаются оформиться.

Кстати, подскажите, говорят, что некоторые работодатели берут на работу и без сертификации, но зарплата соответствующая. Тем не менее, на ваш взгляд, если приехать и показать человеку отличный уровень английского на уровне нэйтива и то, что в своем деле ты разбираешься, есть ли шансы, что он возьмется за offer?

Теоретически, было бы здорово уехать туда и отучиться в колледже, но как я понимаю, шансы на то, что мне дадут визу на обучение сантехником крайне малы.

Спасибо за ответы и извините, если мои вопросы кажутся тупыми.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Olli » 18 фев 2014, 10:22

Чем такой огород городить с малыми шансами на успех, легче уж на учёбу получить визу- на ту, что дадут. А уже в Канаде перейти на сантехника или ещё какую учёбу.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение vlil » 18 фев 2014, 11:00

Fancy_pancy писал(а):Слышал, что некоторые приезжают по туристической визе, и пытаются найти работодателя, составить о себе хорошее впечатление и если им везет, то уезжают назад с офером и пытаются оформиться.
Бывает такое. Но в подавляющем большинстве случаев "оформиться" означает всего лишь Work permit... начало большого и долгого пути так сказать.
Если честно, лично я еще ни одного живого человека приехавшего по Federal Skilled Trades не видел, и даже не слышал о таковых. Если кто видел - поправят...
Fancy_pancy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 06:07

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Fancy_pancy » 18 фев 2014, 12:21

Olli, спасибо за ответ, он заставил меня призадуматься.

Подскажите, на ваш взгляд, реально ли к примеру поехать получать второе высшее в лингвистике, и там сменить курс и выучиться на того же сантехника и уже попробовать остаться?

В данном случае, есть большой шанс, что мне дадут учебную визу, так как это хотя бы адекватно будет выглядеть в глазах офицера, который будет рассматривать мое заявление на визу.

Просто я не совсем понимаю, сам перевод внутри института, так же рассматривается властями, или они к этому не имеют отношения?
Да и потом, при рассмотрении моего уже иммиграционного дела, не будет ли вопросов о том, что парень уехал на лингвистику, а пошел сантехником?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Olli » 19 фев 2014, 00:01

Возможно это скоро изменится, но в настоящий момент чтобы перейти с программы на программу не надо ничего. Ну, само собой чтобы взяли туда, куда идёте. :) Причём даже не внутри института, а внутри Канады.

Думаю, последствий стоит опасаться если Вы что то нарушили, а тут нет никаких нарушений.
Только что врать конечно нехорошо, но я не вижу как это всплыть может.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Federal Skilled Trades (Сантехник)

Сообщение Ivan.Galv » 19 фев 2014, 14:17

Крайне странно рассуждаете.
Только лишь из-за Вашей предпосылки "Я знаю, что на Западе, рабочие специальности довольно уважаемы и востребованы" Вы хотите на эту специальность прыгать с любой другой.

Если уж учиться, то чему то связанному с Вами максимально, с Вашей работой менеджером, есть много postgrad программ на эту тему. И какой смысл с такой учебы прыгать на сантехника? Если получать потом Permanent Resident по программе Canadian Experience Class, то у сантехника гораздо больше шансов на то, что данную специальность ограничат численностью, либо вообще запретят для подачи документов.

Еще как вариант - жениться(раз Вы пишете, что скоро женитесь) и отправить будущую жену учиться, опять же без авантюр, на связанную с ее прошлым опытом и образованием программу. Вы тогда получите open work permit как муж, и сможете без авантюр устроиться менеджером к любому работодателю Канады. Единственный минус варианта - затратно по стоимости обучения, и жена будет иметь право работать только 20 часов в неделю в период обучения. Плюсы же очевидны - не дожидаясь окончания учебы, у Вас начнет накапливаться год стажа работы для программы CEC.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»