Иммиграция. Архитектор. Украина

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Студент » 16 фев 2014, 09:06

melotron писал(а):Вы решили меня расмешить студент? Это вы в Москве архитектор, у вас есть лицензия, опыт работы, родной русский язык, в Канаде вы пустое место, если у вас нет того же самого только в канадском варианте. Таджик, он , что в Москве может пахать на стройке, что в Канаде справиться не умрёт, а вот архитектор на канадской стройке подорвёться непременно, ибо он тяжелее карандаша в Москве не держал.
Вот это и есть как говорят у вас в Маськве разница.
Насмешили в который раз :D

Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение dap00h » 16 фев 2014, 13:19

Jack Art писал(а): Единственное, я не понимаю какую нагрузку получает работодатель за job-offer, ну если предположить, что нагрузка эта не несет финансовой составляющей, а всего несколько бумажек, то почему бы и нет. Зачем принимать на работу свежеиспеченного студента, без опыта, но с дипломом, и native английским, тратить время, нервы и силы на его обучение (еще неизвестно какой будет результат), чтобы он не задержался, т.к. ему просто будет это не интересно или у него будет всплеск энтузиазма и он побежит получать лицензию и т.д., если есть возможность получить жаждущего иммигрировать специалиста. Нет ничего лучше портфолио работ, примеров чертежей и т.д. Тем более, портфолио реализованных объектов, а не сладких визуализаций, которые от скуки делают каждый месяц и выставляют под видом новых объектов в блоге)))
Вы же хотите хорошую зарплату? А почему вы её хотите без идеального языка, без PR статуса ? На место, которое вы хотите занять, стоит очередь местных жителей без проблем с языком, с канадским гражданством, местным образованием, и главное, канадским опытом работы. Даже если претендент два года после института сортиры в канадском макдаке мыл, у него есть два года опыта и местные референсы, которых у вас нет. Местная система трудоустройства построена так, что вы, в большинстве случаев, не сможете перепрыгнуть через рекрутёров, которые будут сливать ваше резюме в корзину.
Хотя, каждый пишет свою историю, может вы особенный, не забудьте отписать потом, как вам там, где пока вас нет.
Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 16 фев 2014, 13:33

dap00h писал(а):Вы же хотите хорошую зарплату? А почему вы её хотите без идеального языка, без PR статуса ? На место, которое вы хотите занять, стоит очередь местных жителей без проблем с языком, с канадским гражданством, местным образованием, и главное, канадским опытом работы. Даже если претендент два года после института сортиры в канадском макдаке мыл, у него есть два года опыта и местные референсы, которых у вас нет. Местная система трудоустройства построена так, что вы, в большинстве случаев, не сможете перепрыгнуть через рекрутёров, которые будут сливать ваше резюме в корзину.
Хотя, каждый пишет свою историю, может вы особенный, не забудьте отписать потом, как вам там, где пока вас нет.
а где, собственно, очередь?? возможно, вы имеете к этому бизнесу отношение и к вам очередь?? я вижу количество недвижимости и вакансий оттуда, где я есть в данный момент, и на основании этого - могу делать выводы. И о какой хорошей зарплате идет речь??
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение archik » 16 фев 2014, 15:30

Jack Art писал(а): 2. Строительство в СНГ, Канаде, США, Израиле, Европе - это строительство. Конечно, есть региональные нюансы, законы, климатические и национальные особенности и пр. но основная составляющая одна и та же. Список отличий, связанный с дизайном интерьеров, вообще, нивелируется, в связи с тем, что локальный архитектор-дизайнер и швец, и жнец, и строитель, и поставщик - все зависит от конкретной личности. Софтом пользуются практически одним и тем же. Применяемые материалы - тоже такие же. Билдинг коды - да, отличаются. Еще не читал и не изучал, но думаю, что проще наших ГОСТ, СНиП, когда многое ссылается в никуда, довольно размыто и двояко трактуется. Особенно, часто при экспертизе (они очень часто трактуют по-своему)))).
3. Самый важный вопрос - как въехать в Канаду в официальном статусе и на этом стоит подытожить. Вариантов, к сожалению - немного)))
2. Вы скорее не понимаете насколько североамериканская архитектурная практика отличается от постсоветской.
- архитектор и дизайнер интерьеров - это две разные профессии;
- архитектор не может быть строителем. Это конфликт интересов.
- конечно, дерево, метал, бетон - они и в Африке дерево, метал, бетон. Но, скажем, в Канаде, скажем, практически все малоэтажное строительство - это деревянные каркасное строительство, которое в странах бывшего СССР не распространено.
- building code не проще. Он другой, построен по другим принципам. И двояко трактуется. Существуют фирмы, которые занимаются константином по билдинг коду. Архитектурные фирмы обращаются к ним за консультациями в спорных вопросах.
- согласования проектов с муниципальными органами - это тоже иногда такой цирк. Не говоря уже о сроках.

3. Вот именно. Обсуждение различий в проектировании не имеет никакого смысла, если Вы еще не в Канаде.
Architect
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение archik » 16 фев 2014, 15:54

Jack Art писал(а):Практически согласен, но всегда есть но. Единственное, я не понимаю какую нагрузку получает работодатель за job-offer, ну если предположить, что нагрузка эта не несет финансовой составляющей, а всего несколько бумажек, то почему бы и нет. Зачем принимать на работу свежеиспеченного студента, без опыта, но с дипломом, и native английским, тратить время, нервы и силы на его обучение (еще неизвестно какой будет результат), чтобы он не задержался, т.к. ему просто будет это не интересно или у него будет всплеск энтузиазма и он побежит получать лицензию и т.д., если есть возможность получить жаждущего иммигрировать специалиста. Нет ничего лучше портфолио работ, примеров чертежей и т.д. Тем более, портфолио реализованных объектов, а не сладких визуализаций, которые от скуки делают каждый месяц и выставляют под видом новых объектов в блоге)))
Время - деньги. Несколько бумажек так или иначе отнимут время. Поэтому, скорее всего, нет.

Работодатель наймет свежего выпускника, а не специалиста из Украины. Потому что он знает чего от него ожидать, он уже находиться на месте и может начать работу уже завтра, он не только учился в университете, но и проходил стажировки в архитектурных компаниях и т.п.

Вы для работодателя кот в мешке. Ни каких гарантий, что Вы хороший специалист, у него нет, а возни много. Да и проще нанять иммигранта, который уже в Канаде.

При поиске работы Вы будете вынуждены конкурировать не только со свежими выпускниками канадских университетов, но и с архитекторами с опытом работы, и с иммигрантами- архитекторами со всего света: с индусами, арабами, китайцами, шотландцами, немцами и т.п.

Я не хочу Вас отговаривать искать работу в Канаде. Но шансы очень малы. Учитывайте это в поисках работы. Не считайте себя особенным, это будет мешать Вам в успешном поиске работы. Когда найдете, тогда и объявите себя уникальным, а нас дураками, которые в Вас не верили.
Architect

Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 16 фев 2014, 16:21

Ув. archik. Я никого из Вас не считаю дураками и не давал на это намека.
Ваши ответы самые конструктивные - вы в этом бизнесе и вы в канаде.
По поводу четкого разделения труда я в курсе, но ваш пост в данной ветке лишним не будет, т.к. не я один с подобными вопросами ее просматриваю.
О билдинг кодах - не изучал, ничего сказать не могу.
Деревянное каркасное строительство добралось до нас уже лет 10 назад. Другой вопрос, что у нас оно не востребовано, но это скорее, временный фактор. Какую-то определенную нишу оно заполняет, но медленно. Причем, были уже и канадские технологии, и финские, и немецкие и т.д. Все на рынке представлено, не все прижилось. Скажу больше - некоторые компании даже построили в Украине свои заводы для снижения стоимости.
Чтобы заниматься согласованиями - нужно знать законы. Я об этом речи не веду. Я, кстати, ни разу не обмолвился о том, что жажду приехать и со старта зарабатывать ХОРОШУЮ зп.
Вопрос, скорее, к вам. Сколько зарабатывают junior architect ili architectural technician??
Я лишь говорю о том, что уверенно себя чувствую и в архитектуре и в дизайне, поэтому считаю возможным найти в этих сферах работу с последующим карьерным ростом. Я не ставлю цель уехать из Украины на более высокооплачиваемую работу. Я говорил о том, что впринципе уехать. А там уже начинать сначала, степ бай степ. И не исключен вариант пойти учиться на мастера, но только как PR, т.к. бюджет уже будет иной))
Здраво смотря на ситуацию, я не делаю job-offer приоритетным вариантом иммиграции, а всего лишь не исключаю эту возможность.
Поэтому, хотелось бы весь этот срач на тему стоит/не стоит иммигрировать в канаду не развозить в этой теме.
Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 16 фев 2014, 16:27

archik писал(а): - архитектор не может быть строителем. Это конфликт интересов.
Вы меня неверно поняли или я неверно изъяснился. Мы практикуем полный подряд объекта (не крупные - коттеджи, интерьеры). Т.е. заказчик избавляется от лишнего общения. Только заказчик-архитектор. Это чаще всего практикуется с постоянными или близкими клиентами. И речь идет не только о строительстве, но и о комплектации объекта всем сопутствующим. Если это дом, то объект сдается уже с горшками и мебелью. Если ритейл, то с торговым оборудованием и наружной рекламой.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение archik » 16 фев 2014, 18:34

Jack Art писал(а): Вопрос, скорее, к вам. Сколько зарабатывают junior architect ili architectural technician??
В Альберте средняя зарплата архитектора CAD40 в час ( от 27 до 57, http://alis.alberta.ca/occinfo/content/ ... ry71001540),
architectural technologist - CAD30 в час ( от 22 до 39, http://alis.alberta.ca/occinfo/content/ ... ry71001541)

По другим провинциям можно посмотреть на http://www.workingincanada.gc.ca/home-eng.do?lang=eng. Только он сегодня чего-то не работает.
Architect
Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 25 апр 2014, 16:53

archik писал(а): В Альберте средняя зарплата архитектора CAD40 в час ( от 27 до 57, http://alis.alberta.ca/occinfo/content/ ... ry71001540),
architectural technologist - CAD30 в час ( от 22 до 39, http://alis.alberta.ca/occinfo/content/ ... ry71001541)

По другим провинциям можно посмотреть на http://www.workingincanada.gc.ca/home-eng.do?lang=eng. Только он сегодня чего-то не работает.
Спасибо за данные. А сколько из этого всего остается чистыми?
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 02 май 2014, 04:56

Используйте онлайн калькулятор, в зависимости от провинции вычеты из зарплаты разные. Вот этот например http://www.paymentevolution.com/Payroll ... &payunit=0 нажмите restart button и вуаля... :D
А по федералке не хотите податься? Мне кажется вам подойдут даже 0711, 0712, 0212 специальности. http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=841339 с 1 мая новые квоты. Времени только мало, если вы ещё не готовили документы.
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... &val1=0212
Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 03 май 2014, 06:42

спасибо за инфу. специальность 0212 в списке по федералке не увидел.
Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:19
Откуда: Kiev

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Serge » 08 май 2014, 08:26

Jack Art писал(а): На данный момент сделан вывод о таких вариантах:
1. --
2. --
3. Обучение - стоимость 2 лет M.Arch для иностранца в University of Manitoba не потяну (хотя вариант - идеальный). .
А почему именно University of Manitoba ? Я так понимаю March можно получить еще в 8 заведениях. И по моему все они подходят для целей иммиграции независимо от провинции почти в равной степени. Главное - что бы не менее 2-ух лет учиться. Ведь так? Я спрашиваю потому, что плотного анализа еще не проводил. На меня, например, школа в Ватерлоо произвела впечатление своими Coop - опциями. Я так понимаю можно учиться и немного зарабатывать на то же обучение. Правда я tuition на сайте у них не смог найти. Четко видно только для BArch. Пробовал пользоваться http://architecture-schools.findthebest.com/d/d/Public , но по моему там хватает ошибок... Опять же, ресурс http://architecture-schools.findthebest ... chitecture говорит, что Graduate Out-of-State Tuition для University of Manitoba - 8,565 $ (год? семместр? курс?) Везде все понятно для бакалавра и ничего не понятно в смысле оплаты March...
Выскажетесь по теме плиз, чтоб если вступать в переписку знать что спрашивать.
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 09 май 2014, 05:26

Serge писал(а):школа в Ватерлоо произвела впечатление своими Coop - опциями. Я так понимаю можно учиться и немного зарабатывать на то же обучение. Правда я tuition на сайте у них не смог найти. Четко видно только для BArch.
вот здесь вроде fees за 2014 год на мастера для иностранцев:https://uwaterloo.ca/finance/fee-schedu ... 2014#Inter
Да, в Ватерлоо сильный кооп, у меня там сын учился (но не на мастера и не архитектура :lol: ). И работу проще найти после. Ребенку из всех мест, где у него кооп был, пришли offers после окончания. Вы только должны понимать, что кооп стоит дороже, что ваша учёба растянется, т.к. вместо учёбы вы на целый семестр идете работать. И работа совсем не обязательно будет в Ватерлоо, т.е. основная масса работ будет наверняка из Торонто. Вы на семестр переедите ? сейчас, правда, Go train пустили до Торонто ~$15 в один конец. И ещё, если вы выбрали кооп программу, то вам надо обязательно отработать определённое количество семестров.
Оплата чаще всего указывается за term- 4 месяца.
Jack Art
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:03

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Jack Art » 09 май 2014, 05:30

Почему именно манитобский университет я уже не помню. Сильно глубоко тему образования не копал. Но Манитоба в контексте топика рассматривалась как провинция для иммиграции.
И беглый поиск по сайтам университетов не показал программы March на базе иностранного (укр) образования. А на сайте университета манитобы вроде есть какие-то курсы подтверждения/дополнения укр, на базе которых можно идти на March. Смысл такой. И стоимость для резидента и нерезидента существенна. Повторюсь, глубокое исследование программы образования не делал. Есть в разных провинциях стрим по учебе.
Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:19
Откуда: Kiev

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Serge » 10 май 2014, 13:52

Jack Art писал(а):Почему именно манитобский университет я уже не помню. Сильно глубоко тему образования не копал. Но Манитоба в контексте топика рассматривалась как провинция для иммиграции.
Спасибо Jack Art за поднятую тему. Извините, что не открываю новую, а юзаю вашу. Не сочтите за оффтоп, плис. Лучшего места для поста в инете не нашел. Просто скоро будет укр. арх. бакалавр, и ваш вступительный пост (да и не только), как вы понимаете, заставляет задуматься о перспективах...
TEl писал(а):Да, в Ватерлоо сильный кооп, у меня там сын учился (но не на мастера и не архитектура :lol: ). И работу проще найти после. Ребенку из всех мест, где у него кооп был, пришли offers после окончания. Вы только должны понимать, что кооп стоит дороже, что ваша учёба растянется, т.к. вместо учёбы вы на целый семестр идете работать. И работа совсем не обязательно будет в Ватерлоо, т.е. основная масса работ будет наверняка из Торонто. Вы на семестр переедите ? сейчас, правда, Go train пустили до Торонто ~$15 в один конец. И ещё, если вы выбрали кооп программу, то вам надо обязательно отработать определённое количество семестров.
С tuition понятно. Два терма по 4 месяца. А с Coop по вашей ссылке не совсем:
- "A fee in the amount of $634.00 per four-month work-term will be charged to students using the services of Co-operative Education" - Я из контекста не понял эти 6 сотен за Coop взымаються помимо tuition или вместо tuition? Ведь студент не загружает не преподавательский состав ни мощности заведения. Я понимаю, что лучше списываться с универом, но не хочется задавать им вопросы на уровне 2+2... Я помню, что ваш сын учился с другой спецификой, но это же общий вопрос, по моему.
- Coop, по опыту, самоокупаемое мероприятие? Я правильно понимаю, что студенту на этой практике платят з/п?
-В чем трудность из кампуса (к примеру) на 4 месяца уехать на практику в Торонто (тоже к примеру)? Я понимаю, что в смене мест приятного мало, но может вы не только из-за этого спросили...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»