Иммиграция. Архитектор. Украина

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 11 май 2014, 08:49

Serge писал(а):Я из контекста не понял эти 6 сотен за Coop взымаються помимо tuition или вместо tuition?
В дополнение. Кооп программа всегда дороже. Это за то, что они организуют типа ярмарки вакансий(все крупные компании там), учат писать резюме, организуют интервью и все такое.
Serge писал(а):Coop, по опыту, самоокупаемое мероприятие? Я правильно понимаю, что студенту на этой практике платят з/п?
Зависит от зарплаты, которую вам предложил employer. Я не знаю, какие зарплаты на начальном уровне в вашей области. Ребенок, в то время полностью покрывал tuition+всякие дурацкие фи на следующий терм. Но он жил дома при этом. Т.е. за жилье в Торонто он не платил. А свою комнату в Ватерлоо сдавал в сабрент. Это к вопросу
Serge писал(а):В чем трудность из кампуса (к примеру) на 4 месяца уехать на практику в Торонто (тоже к примеру)?
Трудностей нет, надо найти, кто будет жить у вас в комнате Ватерлоо (это легко, т.к. там все это официально на постоянной основе делается) и найти жилье в том месте, где будете работать. Это просто, если вы едите без семьи.
Вот пример разбивки tuition, когда ребенок жил на кампусе (он потом съехал, т.к. снимать в городе дешевле).
03-AUG-2007 Undergrad Full time Tuition 5,832.00CAD
07-AUG-2007 ST Jeromes Residence Fee 3,838.00CAD
03-AUG-2007 Co-op Fee 535.00CAD
03-AUG-2007 FedofStdnts-Administered Fees 197.46CAD
03-AUG-2007 Student Services Fee 127.00CAD
03-AUG-2007 Accountancy Endowment Fund 75.00CAD
03-AUG-2007 Student Co-ordinated Plan 46.05CAD
03-AUG-2007 Federation of Students Fee 34.67CAD
03-AUG-2007 MATH Endowment Fund 31.42CAD
03-AUG-2007 Work Report Marking Fee 14.00CAD
03-AUG-2007 MATH Student Society 12.50CAD
03-AUG-2007 ARTS Student Society 7.00CAD
03-AUG-2007 Radio Waterloo 5.50CAD
03-AUG-2007 WPIRG 4.75CAD
03-AUG-2007 Imprint 3.30CAD
03-AUG-2007 CanCopy Fee 1.65CAD
Total Charges 10,765.30

А это счет за более поздний терм, без резиденс:
Изображение

Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:19
Откуда: Kiev

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Serge » 15 май 2014, 11:06

гм... Спасибо TEI, не рассчитывал даже на такой подробный ответ.
Ждал ответа, оставив открытой 3-ю страницу темы, и только сейчас заметил, что после вашего ответа 4-я образовалась... :)
А можно еще один вопрос? О подработке. Я знаю (прошлой весной был на выставке "Высшее образование за рубежом" в Киеве), что через пол года студенту можно работать 20 часов в неделю. (Кажется втиснуть все в один вопрос не получиться :( ). Насколько принята такого рода подработка (приветствуется/осуждается/всем на это ровно)? Насколько сложно эту подработку найти? По опыту Ватерлоо.

P.S. Как то довелось мне коротать вечер с интересным дядей, задержавшимся в офисе (я у него и подрабатывал "старшим куда пошлют"). И он, будучи в благостном расположении духа спрашивает меня: "Как ты думаешь, что может быть самым страшным для инвестора?". Минут 5 он меня пытал, но ничего кроме "форсмажорных обстоятельств" и "неблагоприятной конъюнктуры" он из меня не вытянул. И когда он смирился с тем, что мои интеллектуальные ресурсы исчерпаны он сказал:
- Самое страшное для инвестора - это когда он недодал в проект немного денег...
:)
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 16 май 2014, 17:38

Насколько сложно эту подработку найти? По опыту Ватерлоо.
Мой сын не подрабатывал, я не в курсе. Но исходя из того, что в Варерлоо несколько универов, и многие студенты жаждут подработки, возможно и не так легко найти в близости к универу. Автобусы для undergraduates бесплатные тогда были по городу, а вот для тех кто на мастер программе, скидок не было. как сейчас не знаю. Это про подработку, а вот один кооп терм у сына был прямо в Ватерлоо в ManuLife Financial. Так что работа там встречается.
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 17 май 2014, 07:32

Это к вопросу сколько получают архитекторы, у которых своя кампания открыта. На днях приходил к нам архитектор, чтоб нарисовать нам новый план и подать в сити холл и получить разрешение на перестройку дома, внутри сносим несущие стены. Так вот за это $2000 (может можно найти и дешевле, но это средняя цена по палате в Торонто). Если б он к нам приехал, проконсультировать слегка и мы бы не согласились с ним работать, то за этот визит $200. План был готов за 2 дня, сказал много заказов, рисовал его не он сам, а какие-то его младшие сотрудники, он только проверяет и ставит свои печати, ну и с нами переписывается.
Хорошо бы такую подработку найти, пока студент, строят и переделывают дома многие. Должны быть такие фирмы и в Ватерлоо.
Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:19
Откуда: Kiev

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Serge » 19 май 2014, 02:46

Спасибо TEI за информацию и идею по подработке (кстати с лета сего года, вроде бы студент уже не обязан ждать права на подработку пол года, но, подозреваю, что подрабатывать со старта и учиться будет просто физически очень тяжело если вообще реально). Буду списываться с универами Манитобы и Ватерлоо пока. Думал со школой Ванкувера еще (не в последнюю очередь и потому, что фотки тех мест просто обалденные :lol: ), но там программа MArch - 7 семестров (нечто подобное в университетах МакГил и Торонто). Пока не знаю ответа почему такая разница в сроках программ, причем в САСВ аккредитованы и короткие MArch программы и длинные. Длинные по любому не вытяну, но просто интересно разобраться (наверное обнаглею и все таки напишу и в Ванкувер). Пока рабочая версия, что длинные программы просто расширены за счет курсов, которые не есть необходимостью для аккредитации САСВ. Косвенно меня к этой мысли подвел сайт архитектурной школы Остина (Техас):
http://soa.utexas.edu/apply/graduate-ad ... ofessional
Там говориться о MArch I и MArch II, причем только MArch I аккредитована NAAB (американский аналог САСВ, я так понимаю они без проблем признают друг друга). Если у кого то есть готовые ответы, просьба поделиться. :)

TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 20 май 2014, 07:14

Пока не знаю ответа почему такая разница в сроках программ, причем в САСВ аккредитованы и короткие MArch программы и длинные.
Может тут чего полезное найдёте:
https://www.acsa-arch.org/resources/gui ... e-programs
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение archik » 20 май 2014, 10:21

Это к вопросу сколько получают архитекторы...
С Вашей точки зрения, это много или мало?
Architect
Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:19
Откуда: Kiev

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение Serge » 20 май 2014, 21:06

TEl писал(а): Может тут чего полезное найдёте:
https://www.acsa-arch.org/resources/gui ... e-programs
Да, спасибо. Похоже это оно.
Я так понял, что длинные программы MArch - для тех, кто не имеет BArch, а только не архитектурного бакалавра.
------------------------------------------------------------------------------
Paths To The Professional Degree
There are three usual paths to obtaining the professional degree in architecture:
1. Obtaining a Bachelor of Architecture degree;
2. Obtaining a pre-professional degree ( BS in Architecture, BS in Architectural Studies, BA in Architecture, Bachelor of Environmental Design, Bachelor of Architectural Studies) plus a professional Master of Architecture degree; the program commonly referred to as the "four-plus-two" route falls in this category;
3. Obtaining a four-year non-architecture degree plus a three- to four-year professional Master of Architecture degree.
------------------------------------------------------------------------------
...тогда теоретически можно пробовать списываться с любыми универами, кто имеет CACB-сертифицированные MArch программы (насчитал 11) вне зависимости, что у них указано на университетских сайтах или сайтах архитектурных объединений (часто не одно и тоже, как я сморю) по длительности программы. А они, по идее, будут считать начитанные часы.
Кстати (вдруг кому-то пригодиться) там есть и годовом (всего) MArch
------------------------------------------------------------------------------
The Master of Architecture requires from one to five years to complete depending on the individual student's previous education.
------------------------------------------------------------------------------
... думаю, что это (one year for MArch) для BArch с большой перечиткой по часам (???). Просто обратил внимание.
TEl
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 09:36

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение TEl » 21 май 2014, 12:08

archik писал(а):С Вашей точки зрения, это много или мало?
Раз я плачу, значит считаю эту цену разумной. :D особенно, по сравнению с тем, во что мне выливается остальной реновэйшн :lol:
На самом деле я привела это как ценовой пример, других расценок работ архитекторов я не знаю.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция. Архитектор. Украина

Сообщение archik » 21 май 2014, 18:19

Расценки на архитектурные услуги и зарплаты архитекторов - это разные цифры. Например, для заказчика цена за час architectural technologist около 65 долларов в час, а зарплата того же architectural technologist около 24 долларов час, project architect может стоить заказчику порядка 110 долларов в час, в то время как его зарплата составит около 37 долларов в час, и т.п.
Architect

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»