Какую программу выбрать? и много других вопросов

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Cataria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:49

Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение Cataria » 19 янв 2014, 15:12

Здравствуйте, хотим всей семьей иммигрировать, нас не много: я, муж и ребенок. Но в планах иммиграция через 2-3 года, потому что мы с мужем в процессе обучения в ВУЗах. Но уже готовимся. Никак не можем определить для себя программу иммиграции, нам главное попасть в Канаду, чтобы в дальнейшем стать ее гражданами. Учусь я на инженера-технолога по мясу и мясным изделиям, а муж тоже инженер по специальности нефть и газ, свободно говорит на французском. Мы хотим поехать в канаду сразу после учебы (т.е. без опыта работы), поработать там не по специальности, а например повором, или трактористом (если надо можем поучиться этим ремеслам на каких-нибудь курсах сейчас), а после получения Канадского гражданства поступить в магистратуру по нашим специальностям и потом работать так. Подскажите какая программа подходит нам?
И может ли только мой муж подавать заявление на рабочую визу, а мы с ребенком "прицепом" (т.к. у него и диплом получше, и с языками все отлично), в этом случае я смогу получить разрешение на работу?
И сможем ли мы с мужем поступить в магистратуру, если бакалавриат у нас российский? я читала что они не признают наши дипломы. И в таком случае важно ли для них что ВУЗ был негосударственный? просто я хочу поменять специальность на IT, но тогда придется переводиться в коммерческий ВУЗ.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение NewAlbertian » 19 янв 2014, 20:07

если у вас достаточно средств, то вы вполне можете податься на магистратуру. наши дипломы для этого подходят, это для работы они не годятся. насчет вопроса о коммерческом ВУзе - не знаю, может, кто другой в курсе

рабочую визу получить без опыта работы нельзя. даже если вы закончите курсы трактористов, без опыта работы они вам не помогут.

без опыта работы вообще вам не подходит ни одна программа кроме обучения. посмотрите co-op программы, там можно и работать, и учиться
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение spqr1945 » 19 янв 2014, 20:15

Учусь я на инженера-технолога по мясу и мясным изделиям, а муж тоже инженер по специальности нефть и газ, свободно говорит на французском.
Программа Квебека вам бы подошла вполне, там минимальный необходимый опыт работы - полгода всего. Считаете баллы, если хватает подаётесь, если не хватает, смотрите где надо добрать и добрав отправляете документы в Монреаль. единственный и существенный минус - очень долго рассматривают дела, приготовьтесь ждать визу 3-4 года.
Cataria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:49

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение Cataria » 20 янв 2014, 02:44

спасибо за ответы)
ну а если, к примеру, я тут по специальности примерно годик поработаю (т.е. на мясокомбинате каком-нибудь), и иммигрирую туда по рабочей визе, а муж по учебной визе, ну, чтоб и при этом он мог подрабатывать (как эта программа точно называется?). Ему ведь предоставят общежитие? а семья с ним там сможем жить? а сколько примерно в Монреале стоит аренда жилья? (Да, мы все же остановили свой выбор на Квебеке)
или меня там не возьмут на работу инженером, если я не переучилась в их ВУЗе? или все же мне поучиться здесь на каких-нибудь курсах (которые в Канаде востребованы) и по этим специальностям работать и набирать стаж?
и есть ли гарантия того, что при разных программах мы поедем в Канаду все вместе?
А если мы найдем в Канаде человека, который пригласит нас на работу, то тут уже надо будет эти баллы набирать?
Cataria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:49

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение Cataria » 20 янв 2014, 04:36

Ну даже если мы оба поедем учиться, ребёнка можно будет взять с собой? Точнее мы обязательно его с собой возьмём, с ним можно будет жить в общежитии?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение spqr1945 » 20 янв 2014, 20:21

Надо сказать что я не слышал о том что в Квебек дают рабочие визы, тем более в Монреаль. Слышал что рабочие визы дают в Альберту, Саскачеван и Манитобу - например на мясокомбинат, местные там работать не хотят, вот и приходится завозить народ со всего мира, много с Украины берут и Филиппин. По рабочей визе можно приехать всей семье, жильё придётся снимать, но работодатель скорее всего поможет со съёмом в том смысле, что поручится за вас. Ребёнка в школу (бесплатно) или в сад (платно).
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение NewAlbertian » 20 янв 2014, 23:04

в Альберту на мясокомбинат рабочий не может взять с собой жену (мужа) и ребенка. но если оба работают, то ребенка взять разрешат. работа - ад. даже если вы привыкли вкалывать на стройке, небо с овчинку покажется. если же тяжелее мышки в руках не держали, не стоит и думать. банально не выдержит тело. вас не поставят специалистом в офис, вас поставят рубить мясо в холодный цех.

общежитие, то есть хостел, не самый дешевый вид жилья и ребенку там никак. снять бейсмент, то есть жилые комнаты в полуподвальном помещении, будет дешевле. взять ребенка вы сможете только в том случае, если докажете наличие средств на содержание семьи (не планы найти работу, а готовые средства, в виде банковского счета, например)

в IT наши дипломы имеют силу, но опять же нужен опыт, реальные навыки. переучиваться будет не обязательно. но найти работу будет не очень легко. тем более в Квебеке.

А если мы найдем в Канаде человека, который пригласит нас на работу, то тут уже надо будет эти баллы набирать? - чтобы приехать по рабочей визе - нет, чтобы податься на пмж по провинциальной программе - да. если подаваться на пмж по программе Canadian experience - нет. если подвааться по федеральной программе с arrange employment - да.

гарантии того, что вы поедете в Канаду вместе нет. тем более, если поедете по разным программам. но повлиять на это можно. например, один находит работу где придется, а второй подается туда же на учебу. в этом случае может быть только небольшая разница в дате приезда. например, одному визу дадут чуть раньше, другому чуть позже. хуже, если одному виизу дадут, а другому нет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
turist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 01:03

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение turist » 15 мар 2015, 02:14

Скажите пожалуйста, что лучше выбрать в плане быстрой иммиграции: провинциальную или федеральную программу? Далее, допустим, я выбрал провинциальную программу в Альберту, то смогу ли я потом по истечению определенного срока (и какой срок?) переехать жить в другую провинцию? Спасибо!
Игра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:14

Re: Какую программу выбрать? и много других вопросов

Сообщение Игра » 16 мар 2015, 01:31

Уважаемые форумчане!!!
Перечитала уже многое на форуме и созрел вопрос по программе, если есть пара минут - ответьте, пжст, знающие и опытные люди 8)
Нас двое, я и муж, возраст - 28 лет, у меня высшее образование: менеджмент организации, опыт работы на должности директора ОП (обособленное подразделение), а проще - магазина (одежда, обувь, аксессуары) - 4 года, общий трудовой стаж - 9 лет. Муж: образование ср.профессиональное, электрик, работает не по специальности на заводе (бетон, металлоконструкции и т.п., есть корочки бетонщика, строполя), общий стаж - 10 лет. Подаваться планирую я, т.к. знания языка мои гораздо лучше. Так вот сам вопрос - посоветуйте программу? Читала многое про Манитобу, вроде как пройдем, есть ли смысл подаваться на федералку?
Спасибо всем огромное за внимание!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»