Как избавиться от депрессии в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение rosario » 25 авг 2014, 11:59

Чтобы выйти за пределы своей общины, нужно, эээ, кагбэ знать другие языки, например английский. :D И это не только, чтобы дружить с коренными канадцами (кагбэ им не совсем приятно общаться с человеком, чей язык на уровне гостобайтора), но и с иммигрантами разных наций, чей язык общения английский.

Вот и остается дружить с теми, кто:
у купленной машины скрутит счетчик; поставит в машину старую деталь и т.д.
:wink:
Скорее всего именно русский строитель сэкономит на количестве гвоздей и цемента во время ремонта.
Русско-язычный, вы хотели сказать.

Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Сверхновая. » 25 авг 2014, 12:42

Юджин.К писал(а): Вы мои слова передергиваете. Я же писал что не все жулики... Но вероятность что у купленной машины скрутят счетчик бульше у русского чем у канадца. Больше вероятность что поставят в машину старую деталь у русского механника а не у канадца. Скорее всего именно русский строитель сэкономит на количестве гвоздей и цемента во время ремонта. Больше шансов не получить зарплату именно у русского хозяина... Естественно русскими я считаю всех русскоговорящих в том числе израильтян. :?
Интересная логика, счетчик скрутил русскоговорящий израильтянин или украинец, а жулик-русский. Русский это национальность, мало ли кто на каком языке говорит. Китайцы вон на английском говорят, но китайцами быть не перестают. И если китаец помнет вашу машину на парковке, материть вы будете всех плохо паркующихся китайцев, а не канадцев.
И честно говоря, не понимаю, что естественного в том, что русскоговорящий израильтянин- русский?? Вполне естественно, когда бывший израильтянин-еврей, пусть даже русскоговорящий.
May
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 09:46

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение May » 25 авг 2014, 17:33

Юджин.К писал(а):Мне тоже непонятно почему многие стремятся жить вместе с соотечественниками.
Как по мне, так чем дальше от русскоговорящих тем лучше. В том смысле что я предпочитаю общаться с ограниченым кол-вом своих друзей и приятелей, но жить среди русскоязычной публики(израильтян или россиян) ни за какие плюшки. Более того, я принципиально не обращаюсь к русскоязычным механникам, адвокатам, консультантам, риэлторам и банковским служащим... На собственном горьком опыте убедился что как только ты начинаешь разговаривать с ними на их языке - сразу понимаешь что что тебя пытаются обмануть.
И это настолько заметно что даже уже просто тошнит... Естественно есть много нормальных людей, которые не обманут. Но разница в том что среди канадцев есть такие кто обманут, а среди русскоговорящих есть такие кто нет :lol:
Точно так же я не хотел бы жить в одном районе с одними только русскими или евреями, или африканцами или японцами. Пускай среди моих соседей будут все понемногу, кроме жителей Газы и территорий палестинской автономии. Просто я им не советую :evil:
Юджин, как по мне, мне приятнее слышать русскую речь в Канаде, и общаться с соотечественниками, я была бы очень рада иметь подругу в Канаде с такой же ментальностью , рускоязычную, не важно Из Израиля или из России, Канадцы и представители других стран они другие , иные, со своею культурой и традициями, которые мне не понять в полной мере, а свои они и есть свои. Другое дело найти человека по душе, по своим интересам. Это реальная проблемма. А на счет того кто и как быстрее обманет или надует или некачественно сделает свою работу, так тут нет национальности. Это можно ожидать от любого недобросовестного человека.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Юджин.К » 25 авг 2014, 18:58

Русский это национальность, мало ли кто на каком языке говорит.
Для всего мира любой русскоговорящий - русский, а национальность дело второе. Поэтому я тоже говорю "русский " хотя несколько раз вроде употреблял "русскоязычный " :roll:
Вполне естественно, когда бывший израильтянин-еврей, пусть даже русскоговорящий.

Это стереотип. Наши хорошие приятели-бывшие израильтяне, прожившие там 15 лет оба украинцы по национальности. Моя жена наполовину русская, и у многих смешанные пары.
Бывший израильтянин может оказаться и арабом и бедуином, и друзом, и армянином.
Вот и остается дружить с теми, кто:
Я как бЭ с ними не дружу и не общаюсь. Я общаюсь и дружу с несколькими русскоязычными израильтянами независимо какой они национальности. Для меня нацпринадлежность вообще не имеет никакого значения. Но так сложилось что у нас больше общих интересов с бывшими израильтянами.
Что касается канадцев, то нас неоднократно приглашали в гости с работы жены, где она сдружилась с несколькими канадками. Но прикол в том что именно моя жена не особо ищет с ними повод для дружбы именно из-за разницы в интересах. То же самое было в Израиле. У нас были друзья - коренные израильтяне, но большинство друзей из бывшего СССР.
Важную роль играет не язык а менталитет. Ко мне иногда обращаются в зале канадцы с просьбой что-то объяснить по тренировкам. Они не комплексуют и я общаюсь с ними вполне нормально. Естественно что в Израиле сильно сближает армия, где стираются все стереотипы...
Юджин, как по мне, мне приятнее слышать русскую речь в Канаде, и общаться с соотечественниками, я была бы очень рада иметь подругу в Канаде с такой же ментальностью , рускоязычную, не важно Из Израиля или из России,
Естественно что вам ближе самый плохой русскоязычный чем самый хороший иностранец. Это нормально. Но людей нужно отбирать. И предпочтительней не общяться ни с кем чем с кем попало :wink: Но и я не говорил про дружбу, а говорил про недобросовестных людей которые пользуются вашим доверием именно из-за вашей принадлежности к той же общине.
А на счет того кто и как быстрее обманет или надует или некачественно сделает свою работу, так тут нет национальности
Национальности нет - тут я согласен. Но есть опять же принадлежность к одной общине и одному языку.
Вы поймите что если человек работал механником в России например, и привык дурить клиентов, то он и в Канаде продолжит делать тоже. Но вы же и сами понимаете что в бывшем СССР процент "нехороших" дядичек будет повыше чем в Японии или Германии, где законы не позволяют ставить на машины старые детали, или как делают в Израиле(и я уверен в России тоже) при замене масел и фильтров ставят старые, а новые потом переставляют и переливают своим "левым" клиентам возле дома :mrgreen: Это часть культуры.
И от этого никуда... Продолжают воровать топливо, продолжают искать способы левого заработка на стороне. Откройте канадскую газету и попробуйте найти там предложения работы за кэш. Откройте русскоязычную газету и посмотрите объявления:
"Консультант поможет вам иммигрировать быстро и верно"
"Требуется работник за кэш "
А сколько дантистов из России работают без лицензии... И самое смешное что есть такие кто идет к ним лечиться!!!!
Вы знаете что есть гаражи в Торонто где по знакомству перекручивают километраж и помогают продать машину? Есть гаражи где машины буквально склеивают а потом продают.
И все эти гаражи держат...правильно русскоязычные пацаны :mrgreen:
А как насчет "русских" траковых компаний которые берут на работу нелегалов без оформлений страховок, и потом не выплачивая зарплаты? Согласен что есть такое и среди канадских компаний, но это единицы на всю большую Канаду...
Поэтому я не доверяю... А к друзьям это отношения не имеет.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Сверхновая. » 25 авг 2014, 19:12

Бывший израильтянин может оказаться и арабом и бедуином, и друзом, и армянином.
Exactly. :lol:
Как не каждый бывший израильтянин-еврей, так и не каждый русскоговорящий русский.
СССР не существует уже больше 20 лет, поэтому и понятия "советский" человек тоже давно кануло в лету. А видимо это вы имеете в виду, называя всех, кто говорит по-русски русскими. Сейчас, когда все стали независимыми, вопрос национальной идентификации очень чувствителен. Поэтому не нужно по старинке называть всех русскоговорящих, допустим, украинцев, русскими. Это некорректно. Есть русские, есть белорусы, есть казахи. А в вашем посте такие слова-крючки, как "русские", "жулики", "обманщики". Пишите факты, вот один русский механик (который действительно был русским) меня надурил. Или один украинец продал мне что-то не то. И не будет претензий :wink:

Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение ArtyomKZ » 25 авг 2014, 23:04

Конечно, для меня ещё рано вступать в подобные дискуссии, но все же разрешите... Мне кажется нужно разделить понятия дружба с людьми из бывшего союза и работа с людьми из бывшего союза. Убежден, что мы все продукт советской системы, а отсутствие рынка и индивидуального подхода к делу плюс менталитет есть причина, того что пытается описать Юджин.К. Вопросы дружбы к этому делу отношения никакого не имеют. И отказываться от общения с русскоговорящими, основываясь на стереотипах тоже не стоит. Так я замечательно общаюсь со своим другом, с которым бы никогда не стал работать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Antoxa » 25 авг 2014, 23:36

Сверхновая. писал(а):А в вашем посте такие слова-крючки, как "русские", "жулики", "обманщики". Пишите факты, вот один русский механик (который действительно был русским) меня надурил. Или один украинец продал мне что-то не то. И не будет претензий :wink:
А Юджин очень любит обобщать, только не любит в этом признаваться :)
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Юджин.К » 26 авг 2014, 00:56

А Юджин очень любит обобщать, только не любит в этом признаваться :)
Когда я в лесу вижу змею, то моя первая реакция это отпрыгнуть или придавить рогатиной.
Возможно что змеелову это покажется обобщением или даже оскорблением нападать на бедного полоза или ужа... Но, блин, лучше я буду обобщать чем рисковать...

Что касается русских или казахов с украинцами, то мне неважна национальность. Мне важно что этот человек приехал из другой системы, которая очень часто подразумевает воровство и нечестный труд.
Естественно что для меня любой русскоязычный - русский, так же как я был русским в Израиле или в Канаде. Сорри если это кого-то травмирует до глубины души, но так это воспринимают все иностранцы, не имея в виду национальность- русский. И мне непонятно зачем говорить что меня обманул украинец или казах, если меня обманул русскоязычный? :shock: Я, типа не веду подсчет процентов нацпринадлежностей среди обманщиков. Вроде мне это как бы не интересно.

Захожу в гараж:
-Хелоу...
Подходит делового вида мужичок:
-Доброго вам того же, земляк... Так, я вас слушаю.
-Ну типа у меня, понимаете маслице протекает...
Подходит, открывает капот. Смотрит. Вытирает руки тряпкой.
-Хм... Так, так. Ну это проблема всех(любая марка). Смотрит на часы... Оставьте машинку до завтра. Я с вас не буду брать за диагностику (ждет восторженных возгласов)
-Ой правда, как здорово, а то все эти диллеры(жалуюсь на мошенников из Крайслера, Мицубиши, Хонды и тп)
-Нет, мы так в нашем гараже не работаем. Тем более для своих земляков(протягивает и крепко пожимает руку) Мы стали друзьями...


На завтра. Звонок по телефону.
-Добрый день, это из гаража.
-О, так быстро, здравствуйте. Неужели готово?
-Должен вас немного огорчить. Не все так просто как оказалось.
-О Боже, нет, нет(в мыслях)
-У вас карданный вал намотался на масловыводящий стабилизатор инжекторного ретардера, и разорвал маслоприводный смеситель дефибрилярного смесителя...
-О Боже, нет! Вслух... И что теперь будет? Сколько?????
-Не волнуйтесь, мы разберемся... Всегда можно что-то придумать. Вы хотите рамонтировать?
-Ддда, кккконечно, нно сколько это стоит?
-Так: (бормотание в трубку) карданный вал плюс смеситель(две штуки) плюс стабилизатор плюс три инжекторных впрыскивателя...
-Как, вы говорили про инжекторный ретардер!
-Секунду... Да, инжекторный ретардер плюс три инжекторных впрыскивателя...
-Ой, ой, а это откуда?
-Это из-за того что инжекторный ретардер перекрыл газовые отводники и масло залило инжекторные впрыскиватели...
-А их нельзя просто почистить?
-Можно конечно, но каждый инжектор стоит 150дол, а чистка 125дол. плюс работа, поэтому нет смысла чистить...
-Понятно...(слюна падает на айфон)
-В общем все вместе...э...плюс наааалллоооогиии...
-Стойте, стойте, а можно без...э...нааалооогооов?
-Э...так...без налогов это будет...примерно 2000дол...
- :!: :!: :!:
-Нет, нет... 2000дол за вычетом налогов и той детали что я вам поставил из своих запасов... всего 1250дол
-Уф, огромное вам спасибо!!! Я уж думал, я уж думал... Вы такой хороший мастер, я про вас всем друзьям расскажу!
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Сверхновая. » 26 авг 2014, 05:28

Что касается русских или казахов с украинцами, то мне неважна национальность. Мне важно что этот человек приехал из другой системы, которая очень часто подразумевает воровство и нечестный труд.
Естественно что для меня любой русскоязычный - русский, так же как я был русским в Израиле или в Канаде. Сорри если это кого-то травмирует до глубины души, но так это воспринимают все иностранцы, не имея в виду национальность- русский. И мне непонятно зачем говорить что меня обманул украинец или казах, если меня обманул русскоязычный? Я, типа не веду подсчет процентов нацпринадлежностей среди обманщиков. Вроде мне это как бы не интересно.
В том то и дело, то что не важно для вас, может быть важно для других, например, для меня. Я может тоже например, привыкла называть чернокожих людей неграми. И в этом нет ничего обидного с моей стороны. Просто все русские их так называют. Но будучи в Канаде, я буду называть их афроамериканцами. И неважно к чему Я привыкла. Поэтому, пишите в следующий раз "русскоязычный", а не русский. Русский это национальность. Мне, как русской по национальности, ваши обобщения неприятны. Дома можете говорить что хотите. Ну а то что там иностранцы считают, это вообще их проблема, и для нашего разговора не оправдание.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Сверхновая. » 26 авг 2014, 05:33

Кстати, выдержка из правил

10. Необоснованные высказывания, имеющие оскорбительный характер по рассовому, национальному, религиозному, гендерному и другим признакам категорически запрещены.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Студент » 26 авг 2014, 06:01

May писал(а):



Юджин, как по мне, мне приятнее слышать русскую речь в Канаде, и общаться с соотечественниками, я была бы очень рада иметь подругу в Канаде с такой же ментальностью , рускоязычную, не важно Из Израиля или из России, Канадцы и представители других стран они другие , иные, со своею культурой и традициями, которые мне не понять в полной мере, а свои они и есть свои. Другое дело найти человека по душе, по своим интересам. Это реальная проблемма. А на счет того кто и как быстрее обманет или надует или некачественно сделает свою работу, так тут нет национальности. Это можно ожидать от любого недобросовестного человека.
Так зачем же было уезжать от столь приятной ментальности? :wink:
Юджин имел ввиду жителей нынешнего СНГ или бывшего Союза, любой национальности, с их "чудной" ментальностью, обмануть и обобрать ближнего своего. :?
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Студент » 26 авг 2014, 06:02

Сверхновая. писал(а):Кстати, выдержка из правил

10. Необоснованные высказывания, имеющие оскорбительный характер по рассовому, национальному, религиозному, гендерному и другим признакам категорически запрещены.
А тут высказывания, как раз очень ОБОСНОВАННЫЕ. :mrgreen:
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение rosario » 26 авг 2014, 06:36

Юджин, по вашей логике, вор и жулик - это вы. :lol: Раз вы из Совка и говорите по русски.

Только не надо говорить, что вы русский. :!: Русским вам не стать, никогда. :wink:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 авг 2014, 08:55

Сверхновая. писал(а): В том то и дело, то что не важно для вас, может быть важно для других, например, для меня. Я может тоже например, привыкла называть чернокожих людей неграми. И в этом нет ничего обидного с моей стороны. Просто все русские их так называют. Но будучи в Канаде, я буду называть их афроамериканцами. И неважно к чему Я привыкла. Поэтому, пишите в следующий раз "русскоязычный", а не русский. Русский это национальность. Мне, как русской по национальности, ваши обобщения неприятны.
полностью согласен, с подобными эпитетами надо быть крайне аккуратным. Особенно на форуме, где люди видят только написанный текст, но ни мимики ни интонации. Гораздо больше диапазон для обидной для читателя интерпретации
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 26 авг 2014, 08:57

Студент писал(а): Так зачем же было уезжать от столь приятной ментальности? :wink:
Юджин имел ввиду жителей нынешнего СНГ или бывшего Союза, любой национальности, с их "чудной" ментальностью, обмануть и обобрать ближнего своего. :?
В жизни цветов гораздо больше, чем чёрный и белый. Зачем стремиться занять нишу, оставленную за собой Фрики?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»