Как избавиться от депрессии в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Volvo

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Volvo » 19 окт 2009, 11:04

Нездоров или нуждается в помощи? Это разные вещи...

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 19 окт 2009, 15:29

inostranka писал(а):Статистика из вчерашних вечерних новостей -- каждый пятый житель Канады ментально/психически нездоров. :shock: :roll: :(
В Канаде такую статистику хотя бы проводят. Интересно какова бы была такая статистика по Земному шару...
Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 19 окт 2009, 22:13

chiko писал(а):Evgenator! Перечитал много Ваших высказываний. Очань Ваше мнение импонирует и со многим согласен... НО!: для того, чтобы рассказывать, какие на западе условия и принципы жизни, Вы должны были там некоторое время жить и (или) работать. Ответьте плиз, где жили (учились) или работали ТАМ?
В США, жил, учился и работал... где именно, думаю, не особо makes a difference.
В общем, достаточно пожил, пришлось поработать чернорабочим, побыть студентом, потом поработать по специальности. Достаточно, чтобы немного разобраться, как там живут люди и как все устроено.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Рыжая Багира » 19 окт 2009, 22:42

inostranka писал(а):Статистика из вчерашних вечерних новостей -- каждый пятый житель Канады ментально/психически нездоров. :shock: :roll: :(
А врачи вообще говорят, что здоровых нет, есть плохообследованные. А что понимается под психическим нездоровьем?
The winner takes it all
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение mrv » 19 окт 2009, 23:27

Evgenator писал(а):Когда я в первый раз приехал в Штаты студентом, я в первый раз почувствовал себя гражданином, членм community.
А что в Канаде и Штатах подразумевается под community? Это ведь не клуб по интересам, как я понимаю комьюнити ближе к понятию "neighbourhood" ?

Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 20 окт 2009, 00:11

В большинстве случаев это тот город или район, в котором ты живешь и/или работаешь. Но кто-то не является членом community просто по факту проживания где-то. Для этого нужно быть активным участником жизни там делать что-то для общего блага. Например, есть community churches, туда ходит население района и устраивает там всякие activities - конкурсы для детей, Bible studies, благотворительные акции и тд, занимаются благоустройством и ремонтом. То есть, почти как социализм, только добровольный:) Community activism и забота об окружающих очень ценится и поощряется на разных уровнях в США. Например, community service является конкурентным преимуществом для поступления в престижный университет типа Гарварда (чтобы туда поступить, одних денег мало). Поэтому детям с малых лет прививают социальную отвестственость и приучают быть полезными обществу. Люди с дества чувствуют, что это их среда обитания и что от них на самом деле многое зависит.

Но общность по каким-то другим (чаще социальным) критериям также могут называть словом "community" - по интересам, культуре, организации и тд. Напр. Russian commnunity, Indian community.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 20 окт 2009, 01:33

В СССР на субботники тоже добровольно ходили :)

Evgenator наверное жил в каком-нибудь небольшом городке, где некоторые роли муниципальных служб выполнялись самими горожанами, у которых могло быть на это достаточно времени. В больших городах у людей как правило меньше времени.

Я жил в Галифаксе, город по канадским меркам средний, но даже там, например, у кого-то не пошел Интернет-магазин - просто нет спроса. У людей полно времени чтобы сходить в какой-нибудь суперстор и провести там пару часов.
Последний раз редактировалось integral 20 окт 2009, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение nutick » 20 окт 2009, 01:34

добровольно-принудительно :lol:
tvis

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение tvis » 20 окт 2009, 04:15

Evgenator писал(а):По-моему, Вы не правы. Я вижу в Ваших словах стереотипы soviet style. Вам надо пожить при капитализме пару-тройку лет, тогда Ваше мнение изменится.
Улучшение имиджа страны - это странно будет звучать для любого американца, поому что его гораздо больше заботит жизнь не страны, (в противоположность россиянину) а его района,гоода/квартала. С совестью у них тоже все в порядке. В США действуеь куча нон-профитов, которые существуют на поддержку обычных граждан, которые жертвуют кто сколько сможет для претворения в жизнь какой-то идеи, которую они считают важной. Помощь детям, сиротам, престарелым, инвалидам, женщинам, девочкам, мальчикам, студентам, черным, азиатам и тд. Очень часто люди жертвуют, потому что принципы для них - не пустой звук. Они хотят содействовать тому, что счтитают важным и правильным, и никакого материального достатка от этого не получают. Они понимают, что чем лучше будет жить всё общество, чем люди будут умнее, добрее, здоровее и тд, тем лучше нем будет жить каждому его члену. Вот это cooperation for survival, который *всячески* поддерживается правительством и бизнесом.

Вы же описываете скорее российские реалии. Но проблема в том, что это - не капитализм. Это такой же капитализм, как "Лада" с прибитым значком "Мерседеса" - "Мерседес". Не позволяйте дельцам и мошенникам от российского "капитализма" ввсети себя в заблуждение. В России нет капитализма, как нет демократии и гражданского общества. А есть failing state со стремительным возвратом к феодализму. Но к западному капитализму это отношения не имеет.

Кстати, интересный момент - вот Вы говорите, "выжмет из меня не меньше сил, чем на Родине.."

Когда я в первый раз приехал в Штаты студентом, я в первый раз почувствовал себя гражданином, членм community. Я увидел, как все работают, как бережно относятся к своему городку, как пытаются сделать его лучше, как приветливы и доброжелательны. как заботятся о работающих на благо города - работники городских бизнесов могли бесплатно арендовать каяки, велосипеды, бесплатно ездить в круизные прогулки по океану. Вроде мелочь, но как это приятно, когда community тебя ценит. Я не был гражданином США, естественно, но почти почувствовал им себя. Когда там объявили, что собирают кровь и что нужны доноры, я хотел поехать и сдать - это было мое искреннее побуждение, я хотел как-то быть причастным к всеобщим усилиям по созданию порядка и поддержанию общества. Не получилось, потому что я работал в тот день. Но факт в том, что та среда впервые пробудила мои чувствы гражданина и побудила меня совершить гражданственный поступок. Потому что я чувствовал "правильность" происходящего вокруг и хотел быть его частью. Вот такие вот дела. Родина с большой буквы, пафос весь этот. А гражданином себя чувствуешь только за границей...
Т.е. возвращаясь к поднятому мной вопросу о адекватности присутствия знакомых и друзей на похоронах, исходя из вашей логики, :
1. В России на похоронах нужно ограничиться узким кругом близких родственников.
2. В развитой капиталистической стране на похороны можно приглашать знакомых и друзей
Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 20 окт 2009, 04:55

tvis писал(а): Т.е. возвращаясь к поднятому мной вопросу о адекватности присутствия знакомых и друзей на похоронах, исходя из вашей логики, :
1. В России на похоронах нужно ограничиться узким кругом близких родственников.
2. В развитой капиталистической стране на похороны можно приглашать знакомых и друзей
Меня не возьмешь банальным реферированием 8) Вы, наверно, знаете, а может, и нет, что реферирование - одна из манипулятивных уловок дискуссии. Его использование обычно показывает, что человек ведет спор ради спора и просто хочет быть правым. Мне такие дискусии скучны.

Но если Вам не жаль времени, покажите, каким именно образом то, что Вы сказали, исходит из моей "логики" (кстати - а какова моя логика, по-Вашему?) Может, Вы ее не понимаете, а уже из нее куда-то "исходите". Мне, по крайней мере, Ваши выводы непонятны.

Интеграл - да, это было в небольшом городке. Но я жил и в мегаполисе долгое время, и там движение волонтеров было поставлено не в пример лучше.
Люди каждые выходные со всей metro area собирались в центральный парк - деревца сажать, убирать мусор и тд. Как какой фестиваль - куча помощников из местных. Ну и на уровне районов - там волонтеры из местных жителей. ТАк что принципиального значения нет. Там даже действует организация, которая подбирает заинтересованным волантиринг по вкусу. Обращаешься, говоришь - хочу поработать, а они отвечают - есть такието такие-то варианты. Выбираешь что по душе и вперед.

Мне думается, что люди этим занимаются именно из-за того, что они хотят быть полезными обществу, а полезными хотят быть, потому что чувтвуют, что в общем все have the right thing in mind.

В России же у людей психология браконьеров, они только хотят что-то поиметь, урвать, не заботясь о последствиях. Но эту позицию нельзя озвучивать вслух, нужно быть "патриотом", и поэтому в обществе действует целый культ лицемерия и двоемыслия. Как у Оруэлла, или как в фильме "Кин-Дза-Дза" - "кто же на Плюке правду думает?":) А это скверно, очень скверно действует на людей. Давит. Ведь совесть-то никто не отменял... Они становятся злыми, раздражительными, страдают от жизни, как человек может страдать от постыдного порока, от которого желал бы, но не может избавиться. ТАк что хоть и богатый человек, но он в глубине души понимает, что он сволочь, что богатство построено на разрушении. И поэтому доходит в своем ожесточении до крайности: "Ах, значит я сволочь, ну ладно... вот вам еще! мне терять нечего!" По-моему, Достоевский именно это имел в виду, когда писал, что русский человек в саморазрушении переходит все пределы. Всему виной лицемерие, к которому подталкивает среда и общественная мораль.

И мне кажется, что режиссер Балабанов хотел на эту тему высказаться в фильме "Брат" - сила не в деньгах, сила - в правде. Только принцип этот на поверку гораздо ближе к реализации на "загнивающем западе", чем в России.
tvis

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение tvis » 20 окт 2009, 07:18

Evgenator писал(а): Меня не возьмешь банальным реферированием 8) .
Тогда расскажите про ваши уязвимые места в споре:)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2009, 09:13

Спорить - великое искусство, но даже владея им не всегда возможно убедить человека. Я обычно просто излагаю свою точку зрения - а примет ее собеседник или нет - это его проблемы.
Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 20 окт 2009, 09:58

tvis писал(а): Тогда расскажите про ваши уязвимые места в споре:)
Их нет - вот так самоуверенно отвечу:), потому что я вообще не спорю:) Я предпочитаю аргументированно высказывать свою точку зрения и отвечать на аргументы собеседника. Я скорее люблю диалог, беседу, нежели спор (пусть даже я буду не согласен с собеседником), потому что в споре часто главная цель - выиграть спор, "прижать" оппонента всеми способами, чтобы у того либо не нашлось аргументов, либо чтобы внешне выгладело как поражение. Это скучно, потому что ничего не дает. Дискуссия же, разбор аргументов дает пищу для размышлений, а когда мы искренне пишем (особенно когда пишем) или высказываем свои аргументы, мы лучше понимаем нашу собственную позицию, следовательно, себя. А Сократ говорил, что познать себя - самое главное:) Так что видите, как полезна беседа: она позволяет узнать лучше и себя, и что-то еще. А победа в споре просто тещит тщеславие на пару часов, пока не забылась.
inostranka

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение inostranka » 20 окт 2009, 17:15

Рыжая Багира писал(а): А врачи вообще говорят, что здоровых нет, есть плохообследованные. А что понимается под психическим нездоровьем?
Имеется в виду как тяжёлые психические заболевания (например, шизофрения), так и разного рода пограничные состояния, а также всевозможные отклонения и нарушения психического или эмоционального баланса.
Эти проблемы могут быть хронического хатрактера, но всё же чаще временного (нервные срывы, депрессия, приступы паники, агрессии, безнадёжности и т.д.).
Проблема в том, что нелегко провести чёткую границу между заболеванием, и просто сложностью характера человека, или состоянием человека под давлением тех или иных обстоятельств. Т.е. где та грань, за которой человека надо считать психически больным? Есть конечно очевидные случаи. Но нередко грань размыта.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 20 окт 2009, 23:39

Evgenator писал(а): Интеграл - да, это было в небольшом городке. Но я жил и в мегаполисе долгое время, и там движение волонтеров было поставлено не в пример лучше.
Люди каждые выходные со всей metro area собирались в центральный парк - деревца сажать, убирать мусор и тд. Как какой фестиваль - куча помощников из местных. Ну и на уровне районов - там волонтеры из местных жителей. ТАк что принципиального значения нет. Там даже действует организация, которая подбирает заинтересованным волантиринг по вкусу. Обращаешься, говоришь - хочу поработать, а они отвечают - есть такието такие-то варианты. Выбираешь что по душе и вперед.
Серьёзно? В Канаде добровольства больше, чем в России. Очень и очень многие делают donations, одежду отдают, мебель (что, правда, и удобно - взял да и отдал - не нужно же больше, а на свалку или продавать - нет времени или желания). Но не видел, чтобы много людей постоянно занимались чем-то вроде субботников. Обычно этим занимаются муниципальные службы. А в больших городах у людей часто просто нет времени не то что на volunteering, но и даже на личную жизнь.

Да и зачем делать столько volunteering'а, если тебя и так обирают на всех уровнях - федеральный, провинциальный, а потом муниципальный. Куда налоги с собственности идут? Вот как раз для работы муниципальных служб и школ. Так что уольте, чтобы я еще пошел волунтирить - из принципа не пойду. Потому что я уже заплатил деньги за эту работу, и при этом бесплатно работать не буду.

Все эти "дУхи community" попахивают каким-то социализмом-марксизмом-коммунзмом, но не капитализмом.
Evgenator писал(а):Мне думается, что люди этим занимаются именно из-за того, что они хотят быть полезными обществу, а полезными хотят быть, потому что чувтвуют, что в общем все have the right thing in mind.
А налоги они не платят? Если они сидят на велфере или что-то вроде того... Тогда всё честно :)
Evgenator писал(а):В России же у людей психология браконьеров, они только хотят что-то поиметь, урвать, не заботясь о последствиях.
Я думаю, что вы здесь слишком обобщаете. Не всё так страшно там в этом смысле.
Evgenator писал(а):Ведь совесть-то никто не отменял... Они становятся злыми, раздражительными, страдают от жизни, как человек может страдать от постыдного порока, от которого желал бы, но не может избавиться. ТАк что хоть и богатый человек, но он в глубине души понимает, что он сволочь, что богатство построено на разрушении. И поэтому доходит в своем ожесточении до крайности: "Ах, значит я сволочь, ну ладно... вот вам еще! мне терять нечего!" По-моему, Достоевский именно это имел в виду, когда писал, что русский человек в саморазрушении переходит все пределы. Всему виной лицемерие, к которому подталкивает среда и общественная мораль.
Моралью занимаетесь? :) Почему вы думаете, что совесть это что-то полностью объективное?

А общественная мораль вообще не эталон и не критерий. Общественная мораль полна предрассудков, стереотипов и содержит в себе много манипулятивных компонентов.
Последний раз редактировалось integral 20 окт 2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»