Как избавиться от депрессии в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 07 окт 2009, 21:57

Tree писал(а): Ведь рыдания по сути - это очень эгоистическое поведение, потому что все эмоции направляются на себя, любимого. Рыдаешь от того, что тебе жалко СЕБЯ, что ты потерял близкого человека и как тебе теперь будет тяжело без него.
Я что-то думаю, что плач на похоронах или еще где-нибудь - т.е. выражение эмоций об утрате человека - есть проявление любви к нему. Ведь если рассуждать так, то получается, что любовь это тоже эгоистическое чувство, которое к тому же неуважительно к тому на кого оно направлено. А то что кто-то пришел на похороны - тогда тоже не уважительно. Ведь для них усопший был по идее ценен, они направляли на него соотв. эмоции, которые были эгоистические. Да еще и на похороны пришли.

Да, а жизнь надо celebrate во время жизни, а не после ) Celebration of life на похоронах... это типичный double-speak для переиначивания реальности, которая все равно остается той же.

Летящей Походкой

Re:

Сообщение Летящей Походкой » 09 окт 2009, 09:22

я от своей депрессии в чужом городе избавлялась с помощью работы, оплата которой производилась чисто символически. (денег не хватало на что нибудь всегда) просто у меня была цель "поопытится" в данной области. и каждый раз когда проходил месяц и я получала гроши(даже не копейки), но, перед глазами маячила цель, до которой мне еще идти 1 год и 4 месяца, мне помогало, правда. скажем так, бороться нужно за что то, каждый день своей жизни, тогда живешь и понимаешь - жертвуешь ты сегодня чем то, что бы завтра стать кем то...

удачи всем, и помните, мы живем и жили в россии, а после нее уже ничего не страшно (хотя, есть вещи и пострашнее)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 09 окт 2009, 13:51

Летящей Походкой - а у вас от чего была депрессия в чужом городе? И как долго он оставался чужим?

После России ничего не страшно, говорите? Вы преувеличиваете :) Кстати, хорошо, что Москва все-таки не Россия :)
Летящей Походкой

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Летящей Походкой » 12 окт 2009, 06:59

integral, уважаемый(ая), когда пишу россия, имею в виду россию. а когда москву, соответственно...
кстати, о городе где мне нелегко, совсем не москва...
отвечаю на вопрос. трудно было почти год, плохое время закончилось вскоре после появившегося смысла пребывания в этом самом городе
Elenalight

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Elenalight » 12 окт 2009, 10:02

сколько уже можно обсуждать эту депрессию?

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 12 окт 2009, 16:35

Летящей Походкой писал(а): отвечаю на вопрос. трудно было почти год, плохое время закончилось вскоре после появившегося смысла пребывания в этом самом городе
А в чем был появившийся смысл?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 окт 2009, 18:16

Ведь рыдания по сути - это очень эгоистическое поведение,
М-ммм... Как бы каждый человек в той или иной степени эгоист. Именно этот эгоизм (в той или иной степени) и проявляется в рыданиях.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 13 окт 2009, 21:16

Matroskin писал(а):М-ммм... Как бы каждый человек в той или иной степени эгоист. Именно этот эгоизм (в той или иной степени) и проявляется в рыданиях.
Вот я об этом и говорю. Поэтому в рыдании на кладбище в принципе ничего оскорбительного нет. Просто не удобно когда смущают эмоции присутствующих, это да. Поэтому лучше не плакать на кладбище, мне кажется.

А так вообще все условно. У японцев отрыжка за обедом не считается плохим тоном... Нам может и трудно это понять, но всё это наверное просто условности.
tvis

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение tvis » 17 окт 2009, 07:49

integral писал(а):
Вот я об этом и говорю. Поэтому в рыдании на кладбище в принципе ничего оскорбительного нет. Просто не удобно когда смущают эмоции присутствующих, это да. Поэтому лучше не плакать на кладбище, мне кажется.

А так вообще все условно. У японцев отрыжка за обедом не считается плохим тоном... Нам может и трудно это понять, но всё это наверное просто условности.
Уважаемый Интеграл! Постольку-поскольку мы живем при капитализме, то, кроме близких родственников,все окружающие нас ,в той или иной пропорции, являются либо конкурентами либо людьми, достойными нашего снисхождения--ни та, ни другая группа не смогут и не захотят искренне разделить с нами наше личное горе.
Поэтому выходом из этой ситуации вижу проведение похорон в узком кругу близких родственников, без каких бы то ни было посторонних.
Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 17 окт 2009, 09:47

Уважаемый Интеграл! Постольку-поскольку мы живем при капитализме, то, кроме близких родственников,все окружающие нас ,в той или иной пропорции, являются либо конкурентами либо людьми, достойными нашего снисхождения--ни та, ни другая группа не смогут и не захотят искренне разделить с нами наше личное горе.
Поэтому выходом из этой ситуации вижу проведение похорон в узком кругу близких родственников, без каких бы то ни было посторонних.

Это неправда. Но, действительно, такое понимание капитализма часто бывает именно у русских. Причина - представления русских о капитализме сложились под влиянием советской пропаганды, из которой следовало, что человек человеку волк и что капиталисты едят друг друга поедом. НО самое страшное, это то, что россияне именно такой капитализм строят в России.

Капитализм - это не только competition for survival, но еще во многом cooperation for survival. Именно этим объясняется "человеческое лицо" западных стран по сравнению с нашей, где большинство норовит тупо хапнуть что можно и утащить в свой угол. Именно поэтому русским кажется, что они попали в сказочную страну при первом посещении развитой капиталистической страны.
К тому же, до того уровня альтруизма, который существует у "бездуховных капиталистов", духовным россиянам как до Америки пешком.
Не судите о капитализме по тому свинству, которе имеет место в России.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 17 окт 2009, 20:19

Да, как ни крути, а Evgenator тут прав.
tvis

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение tvis » 18 окт 2009, 04:24

Evgenator писал(а): Это неправда. Но, действительно, такое понимание капитализма часто бывает именно у русских. Причина - представления русских о капитализме сложились под влиянием советской пропаганды, из которой следовало, что человек человеку волк и что капиталисты едят друг друга поедом. НО самое страшное, это то, что россияне именно такой капитализм строят в России.

Капитализм - это не только competition for survival, но еще во многом cooperation for survival. Именно этим объясняется "человеческое лицо" западных стран по сравнению с нашей, где большинство норовит тупо хапнуть что можно и утащить в свой угол. Именно поэтому русским кажется, что они попали в сказочную страну при первом посещении развитой капиталистической страны.
К тому же, до того уровня альтруизма, который существует у "бездуховных капиталистов", духовным россиянам как до Америки пешком.
Не судите о капитализме по тому свинству, которе имеет место в России.
Уважаемый Evgenator, вы знаете, от того что принцип человек человеку волк, в формах своего проявления меняется от агрессивных методов раскрытия своей враждебности и отчужденности от ближнего своего в СНГ до мягких вежливых и интеллигентных методов в развитых капиталистических странах, его суть не меняется.
Как раз первое,что стремятся уничтожить элиты в каждой из капиталистических стран,так это cooperation for survival--потому что разобщенная народная масса может принести гораздо больший доход,чем объединенная.
Ну а что касается высокого уровня альтруизма в странах с развитым капитализмом, то это явление по сути не является искренним актом милосердия, а способом сдерживания маргинальных общественных групп, для предотвращения революций и потери капитала.
Ну и,конечно, для улучшения имиджа страны,а также для очищения собственной совести, осуществляется помощь инвалидам.
Но если вы здоровый человек, такое общество выжмет из вас не меньше физических и душевных сил, чем на Родине.
Evgenator

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Evgenator » 18 окт 2009, 04:50

По-моему, Вы не правы. Я вижу в Ваших словах стереотипы soviet style. Вам надо пожить при капитализме пару-тройку лет, тогда Ваше мнение изменится.
Улучшение имиджа страны - это странно будет звучать для любого американца, поому что его гораздо больше заботит жизнь не страны, (в противоположность россиянину) а его района,гоода/квартала. С совестью у них тоже все в порядке. В США действуеь куча нон-профитов, которые существуют на поддержку обычных граждан, которые жертвуют кто сколько сможет для претворения в жизнь какой-то идеи, которую они считают важной. Помощь детям, сиротам, престарелым, инвалидам, женщинам, девочкам, мальчикам, студентам, черным, азиатам и тд. Очень часто люди жертвуют, потому что принципы для них - не пустой звук. Они хотят содействовать тому, что счтитают важным и правильным, и никакого материального достатка от этого не получают. Они понимают, что чем лучше будет жить всё общество, чем люди будут умнее, добрее, здоровее и тд, тем лучше нем будет жить каждому его члену. Вот это cooperation for survival, который *всячески* поддерживается правительством и бизнесом.

Вы же описываете скорее российские реалии. Но проблема в том, что это - не капитализм. Это такой же капитализм, как "Лада" с прибитым значком "Мерседеса" - "Мерседес". Не позволяйте дельцам и мошенникам от российского "капитализма" ввсети себя в заблуждение. В России нет капитализма, как нет демократии и гражданского общества. А есть failing state со стремительным возвратом к феодализму. Но к западному капитализму это отношения не имеет.

Кстати, интересный момент - вот Вы говорите, "выжмет из меня не меньше сил, чем на Родине.."

Когда я в первый раз приехал в Штаты студентом, я в первый раз почувствовал себя гражданином, членм community. Я увидел, как все работают, как бережно относятся к своему городку, как пытаются сделать его лучше, как приветливы и доброжелательны. как заботятся о работающих на благо города - работники городских бизнесов могли бесплатно арендовать каяки, велосипеды, бесплатно ездить в круизные прогулки по океану. Вроде мелочь, но как это приятно, когда community тебя ценит. Я не был гражданином США, естественно, но почти почувствовал им себя. Когда там объявили, что собирают кровь и что нужны доноры, я хотел поехать и сдать - это было мое искреннее побуждение, я хотел как-то быть причастным к всеобщим усилиям по созданию порядка и поддержанию общества. Не получилось, потому что я работал в тот день. Но факт в том, что та среда впервые пробудила мои чувствы гражданина и побудила меня совершить гражданственный поступок. Потому что я чувствовал "правильность" происходящего вокруг и хотел быть его частью. Вот такие вот дела. Родина с большой буквы, пафос весь этот. А гражданином себя чувствуешь только за границей...
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение chiko » 18 окт 2009, 09:01

Evgenator! Перечитал много Ваших высказываний. Очань Ваше мнение импонирует и со многим согласен... НО!: для того, чтобы рассказывать, какие на западе условия и принципы жизни, Вы должны были там некоторое время жить и (или) работать. Ответьте плиз, где жили (учились) или работали ТАМ?
inostranka

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение inostranka » 19 окт 2009, 10:55

Статистика из вчерашних вечерних новостей -- каждый пятый житель Канады ментально/психически нездоров. :shock: :roll: :(

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»