Как избавиться от депрессии в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 13:43

Topper Harley писал(а): Депрессия и душевная боль - не одно и то же. Душевная боль как реакция на негативные события, к примеру, развод, потерю близких, увольнение, иммиграция -0 это нормально, даже необходимо, как и боль физическая. Депрессия - нарушение биохимии мозга, приводящее к негативным психосоматическим реакциям. Пониженное количество нейромедиаторов. Поэтому антидепрессанты так популярны.
Любые негативные эмоции есть душевная боль. Любые эмоции, позитивные или негативные, проявляются на физиологическом уровне как нарушение биохимии мозга.

Антидепрессанты популярны потому, что у слишком многих людей в последнее время проблемы с биохимией мозга (раньше это было не так), то есть слишком многие люди стали испытывать расстройства психики, то есть душевную боль. Биохимия мозга не является исходной первопричиной, а есть следствие нарушения психического баланса, а не наоборот.
Topper Harley писал(а):Мне приходилось общаться с людьми в очень подавленном состоянии не смотря на то. что объективно у них все было в порядке. Т.е. проблемы может и не быть.
Это они думали, что у них объективно все в порядке и проблемы нет. На самом деле проблема была, просто они о ней не знали.
Topper Harley писал(а):Главная особенность депрессии даже не в нарушении аппетита и сна, а в том, что человек не верит, что ситуация может улучшится. не видит позитивного будущего. При этом он может точно знать все о себе. своей депрессии о ошибочности такого мнения. но это ничего не меняет в его эмоциях. Это как наступить на мину. Можно знать этот факт. можно даже знать все о мине. это не поможет. Нужно, чтобы кто то с помощью самого человека разминировал мину. Проблема в том, что депрессия - это мина, на которую чаще наступают те, кто идет один.
Человек, например имея биполярное аффективное расстройство, может не то что верить, а знать, что его депрессивное настроение вскоре сменится маниакальной фазой - фазой избыточной радости (что тоже на самом деле не очень-то кайфово). Но при этом человек будет страдать.
А если человек не верит в улучшение, то это уже называется чувством безысходности.

Как итог: проблема всегда есть, ее надо только найти. Знаю по себе. Мне тоже казалось, что, мол, причин для расстройства нет, что я все выдумал, что это моя биохимия. Так как в принципе депрессия у меня была с детства. Да и другие, не очень дальновидные люди, в т.ч. мои родители, которым было меня не понять, только и могли что говорить, что, мол, я сам все выдумываю и накручиваю. Но позже мне удалось найти причины, их было несколько. И я продолжаю их находить и далее, что и улучшает мое состояние. Я понял, что я о себе знал очень мало. На самом деле знать о себе все - невозможно. Поэтому-то древние философы и говорили о важности познания себя. То есть своего бессознательного, которое огромно как айсберг, скрывающийся под водой. Наше сознание - как верхушка этого айсберга.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 13:50

Husky писал(а):Если есть ответственность перед родными то депрессия вряд ли одолеет человека. Ему просто некогда будет в этом зацикливаться. Надо будет семью из болота вытягивать, а тут уж не до депрессии.
А я видел немало людей, которые наоборот впадали в депрессию из-за навалившейся на них ответственности за семью. Наоборот - шансы депрессии при этом еще более повышаются. Просто такая депрессия - это не очень опасная вещь, потому что в данном случае человек точно знает причину своей депрессии.
Husky писал(а):Всегда легче быть слабым, можно всех обвинять и жалеть себя, ничего не делая. И брятья и сёстры по несчастью тут же откликнуться.
А почему ничего не делая-то? Можно быть в депрессии и делать очень много, больше чем какой-нибудь постоянно радостный лентяй. Это к депрессии имеет мало отношения.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 13:51

Topper Harley писал(а):Это еще не депрессия. Это стресс. А затяжной стресс переходит в дистресс с упадком физических и моральных сил. Разница в том, что если в случае стресса придет добрый дядя с чековой книжкой и все оплатит, но настроение сразу поднимется. В случае депрессии, особенно в формах большой и средней тяжести, даже это не поможет
Именно так. В состоянии депрессии ничего не радует, будь ты хоть трижды сверхкредитоспособен. Люди привыкли сводить всё к житейским мелочам и побрякушкам типа чековых книжек и моргиджей. Неоплаченный моргидж по сравнению с настоящей депрессией - цветочки.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 14:07

Evgenator писал(а):А почему у вас тогда депрессия до сих пор?
Кто вам такое сказал?
Evgenator писал(а):То есть, вы знаете причины? Если так, то о чем мы тут говорим?
Да, я знаю некоторые причины, и мне стало намного лучше. Но работы еще много. Знать причины еще не достаточно, но чтобы с ними работать, о них сначала надо узнать.
Evgenator писал(а):Будете вы знать или не будете, «лечение»-то одно. Знать это конечно хорошо. Но тут трудно поставить диагноз всвязи со спецификой вопроса.
Лечение состоит в устранении проблемы.
Evgenator писал(а):Если я правильно понимаю вопрос, то цель этого – не изобретать сферического коня в вакууме, а выход их депрессии. Еще раз повторяю: если нельзя развязать, нужно разрубить. Методы выхода из депрессии все равно одни и те же. Зачем копаться в выеденного яйца не стоящих самонакручиваниях? Направьте жизнь в конструктивное русло и у вас все пройдет. В том числе то, наличие чего вы у себя не подозревали.
Методы выхода из депрессии для каждого человека разные. А что такое "самонакручивания" я не знаю.
И что такое "конструктивное русло"? Откуда вам знать что у меня куда направлено? Вы сами говорили, что меня не знаете. Я вас тоже не знаю, и ничего о вас не выдумываю. А вы зачем-то продолжаете обо мне строить какие-то фантазии. Будьте определеннее.
Evgenator писал(а):Я этого не говорил, это реферирование. Процитируйте, пожалуйста, где я говорю о том, что у людей хорошее настроение потому что они улыбаются. Это вы за меня говорите, вырываете из контекста и делаете за меня вывод. Я никогда не понимал, зачем люди это делают. Но если вам хочется думать, что вы меня подловили – думайте, что вы меня подловили. Я не возражаю.
Вы говорили о важности бихевиористических приколов, которые больше подходят для машин, чем для людей, и отрицали важность устранения корневой проблемы. Что не является логичным.
Evgenator писал(а):Знаете, так не у всех, у многих бывает депрессии по совершенно прозаическим конкретным поводам, причин которых искать не приходится.
Да, я знаю. А есть люди, у которых депрессия с детства. Если причину искать не приходится, т.к. она прозаическая, то можно считать, что все хорошо, т.к. свет в конце тоннеля не то что виден, а светит ярким заревом. Вот когда это так, тогда и можно "обвинять" человека в самонакручивании, в нежелании что-то делать и т.п. Это вообще даже почти не депрессия.
Evgenator писал(а):Классику мало любить. Нужно чувствовать искусство и уметь от него подзаряжаться.
Намчет деревень – меня всегда умиляли рассуждения о деревнях городских жителей. В деревнях вагон и маленькая тележка депрессий. В деревнях происходит просто амбец что.
Это сейчас, в российских деревнях. А мир, между прочим, на России не замыкается. Да и раньше было по-другому. Когда-то вообще искусства не было. Просто энергия не направлялась на искусство, она направлялась в более простые и понятные русла.
Evgenator писал(а):В интернетах мы высказываем свои мнения и аргументируем их. Больше мы в интернет-беседе ничего сделать не можем. Вот я высказываю мнение и его аргументирую. Вы можете не соглашаться просто так скопом (это нормально), можете не соглашаться с аргументами. Но спрашивать «а кто ты такой» это как минимум странно – это ведь не имеет отношения к обсуждению. Если я буду социологом или культурологом, это ничего не изменит в личной позиции по отношению к жизни. О которой, как я понимаю, и идет здесь речь.
Вы так уверенно говорили, что проблема широкого потребления антидепрессантов лежит в неумении ценить искусство и наслаждаться им, при этом на самом деле не обосновав эту версию, что невольно и появился такой вопрос. Мне показалось, что вы искусствовед. Но, знаете, я знаю много людей, которым искусство фиолетово, и они никогда не принимали антидепрессантов.
Evgenator писал(а):В целом не имею возможности более ничего добавить к сказанному, в любом случае, желаю вам удачной борьбы с депрессией. Вас хоть что-то в жизни радует, наверно? Если да, то делайте это, черт возьми. Делайте и радуйтесь!
Спасибо конечно. Но с депрессией я в основном уже справился.
Russian Canadian

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Russian Canadian » 01 окт 2009, 17:33

Сходите в приют, где живут инвалиды детства, люди без зрения или слуха, - и вам станет СТЫДНО, что у вас, взрослого, ЗДОРОВОГО человека, С РУКАМИ и НОГАМИ, видите ли, депрессия.

Regina_BC

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Regina_BC » 01 окт 2009, 21:01

Антидепрессанты популярны потому, что у слишком многих людей в последнее время проблемы с биохимией мозга (раньше это было не так), то есть слишком многие люди стали испытывать расстройства психики, то есть душевную боль. Биохимия мозга не является исходной первопричиной, а есть следствие нарушения психического баланса, а не наоборот.
Антидепрессанты популярны потому что- 1. их втюхивают в массы фармацнвтические компании (не один год), 2. людям проще "выпить таблеточку", чем напрягаться и разруливать свои проблемы.
Биохимия мозга не является исходной первопричиной, а есть следствие нарушения психического баланса
В точности наоброт. Психический дисбаланс (т.е. упадок настроения) не может разрушить что-то материальное( биохимические процессы).
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Husky » 01 окт 2009, 21:22

Russian Canadian писал(а):Сходите в приют, где живут инвалиды детства, люди без зрения или слуха, - и вам станет СТЫДНО, что у вас, взрослого, ЗДОРОВОГО человека, С РУКАМИ и НОГАМИ, видите ли, депрессия.
Да ведь эти люди не считают себя бедными и обездоленными. Они ведь просто живут. А депрессия в основном у тех кто не получил желаемого и разуверился в самой возможности этого. Ведь не все же могут годами методично идти к своей цели и не смотря на стрессы и неблагоприятные условия капля за каплей наполнять сосуд своей удачи. Они тоже подвержены временному нашествию чёрных мыслей. Но это мгновения. Они всё равно заставляют себя увидеть в счастливом будущем, что и заставляет двигаться дальше.
Мне нравится как Ostwind сказал, вернее поправил.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 21:51

Russian Canadian писал(а):Сходите в приют, где живут инвалиды детства, люди без зрения или слуха, - и вам станет СТЫДНО, что у вас, взрослого, ЗДОРОВОГО человека, С РУКАМИ и НОГАМИ, видите ли, депрессия.
Вы вообще о чем и к кому обращаетесь? ))
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 21:58

Husky писал(а):Да ведь эти люди не считают себя бедными и обездоленными.
А кто сказал, что у них нет депрессий? И что наличие рук и ног является непременным условием отсутствия депрессии? :)
Husky писал(а):Они ведь просто живут.
Кто просто живет? Инвалиды? А остальные не просто живут? :)
Husky писал(а):А депрессия в основном у тех кто не получил желаемого и разуверился в самой возможности этого. Ведь не все же могут годами методично идти к своей цели и не смотря на стрессы и неблагоприятные условия капля за каплей наполнять сосуд своей удачи.
А вы не думали, что депрессия может быть еще от того, что никакую цель не видишь осмысленной? Например, есть люди, которые понимают бессмысленность человеческого существования. Какие цели не ставь - все равно умрешь рано или поздно. И с собой не заберешь ничего. Это как один из примеров. А примеров может быть великое множество.

Причем таких людей нельзя обвинить в том что они в чем-то не правы. Они могут быть правее самых правых.
Husky писал(а):Они тоже подвержены временному нашествию чёрных мыслей. Но это мгновения. Они всё равно заставляют себя увидеть в счастливом будущем, что и заставляет двигаться дальше.
Для начала надо ответить на вопрос что есть счастье :)
Husky писал(а):Мне нравится как Ostwind сказал, вернее поправил.
Пусть профессионалы разбираются. Здесь на этом форуме все равно никто не сталкивался с настоящей депрессией (и я, возможно, тоже). А если и есть такие, то они здесь не писали.

Могу только добавить, что обвинение людей в том, что у них есть какие-то проблемы - само по себе кощунственно и не говорит о высоком уровне индивида, выдвигающего подобные обвинения. Да и права судить других ни у кого нет. Себя сначала надо исправить.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Husky » 01 окт 2009, 22:04

За что мне многие торонтовские иммигранты нравятся так это за уверенность. Ваша увереннось - Всё равно мы все умрём - не вызывает никаких сомнений. Постулат вечности.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 22:04

Regina_BC писал(а):Антидепрессанты популярны потому что- 1. их втюхивают в массы фармацнвтические компании (не один год), 2. людям проще "выпить таблеточку", чем напрягаться и разруливать свои проблемы.
Вот и я тоже думаю, что надо разруливать свои проблемы.
Regina_BC писал(а):В точности наоброт. Психический дисбаланс (т.е. упадок настроения) не может разрушить что-то материальное( биохимические процессы).
В точности до наоборот. Психика первичная, а органика вторичная. Ведь даже большинство болезней (психосоматизация) идет от нервов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 01 окт 2009, 22:06

Husky писал(а):За что мне многие торонтовские иммигранты нравятся так это за уверенность. Ваша увереннось - Всё равно мы все умрём - не вызывает никаких сомнений. Постулат вечности.
А что, в Калгари иммигранты не уверены в том что они когда-нибудь умрут? )
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Husky » 02 окт 2009, 11:51

Нет. В Калгари все уверены рецепт благополучия прописанный корифеями иммиграции выводит русскоязычных иммигрантов в бессмертие и достаточно только приехать сюда.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение integral » 02 окт 2009, 12:33

Husky писал(а):Нет. В Калгари все уверены рецепт благополучия прописанный корифеями иммиграции выводит русскоязычных иммигрантов в бессмертие и достаточно только приехать сюда.
Нет, мы лучше уж в Торонто :) В бессмертие земной жизни, и уж тем более что его открыли в Калгари, мы не верим :)

А если бы оно было, наверное все равно когда-нибудь надоело бы все. Эх, прожить бы хотя бы лет тысячу.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Как избавиться от депрессии в Канаде

Сообщение Husky » 02 окт 2009, 12:46

Бессмертие это не тысячу лет - это всегда стоять на стуле как Цицерон завёрнутым в одеяло на фоне гор и любоваться самим собой - таким великим и бессмертным русскоязычным калгарийцем. И никаких депрессий. Просто некогда будет на пустяки отвлекаться.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»