Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение spqr1945 » 12 ноя 2013, 09:50

Кстати если оценки хорошие, можно поступить в канадскую аспирантуру и если повезет, даже дадут стипендию. Конечно требуется отличный английский. Весьма дешёвая мастерская программа по истории есть в Университете Манитобы.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение NewAlbertian » 12 ноя 2013, 11:49

Чтобы учиться, нужен очень высокий уровень языка, а не "читает, переводит". Надо осознавать, что на вас обрушиться 8 часов в день непрерывного потока информации в устной форме, параллельно еще неплохо бы успевать просмотреть печатную информацию и писать, писать... Одни сплошные сочинения. Так что начинайте усиленно зубрить и тренировать навыки.

На стройку устроиться несложно, базовый английский, крепкое телосложение, местные водительские права и наличие собственного трака. И - обязательно- легальный статус в Канаде. Как его делать будете?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение spqr1945 » 12 ноя 2013, 11:56

Даже на стройке требуется разговорный язык. :) В общем без английского или французского нету смысла куда-либо двигаться.
madRew

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение madRew » 12 ноя 2013, 12:02

По сути язык Вам нужен только для того, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно общаться, спрашивать, отвечать.

Так то Вас поймут даже если будете говорить в одном времени, как таджики сейчас в России. Но с богатым лексиконом, хорошей грамматикой, правильным произношением Вам и самим будет лучше, да и окружающие не будут уши закрывать. :mrgreen: Мне вот приятно слышать хорошую английскую речь, Вам думаю тоже.

Ну а если же Вы поступаете на учёбу, то там тест нужно будет сдавать на очень высокие баллы.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение Discoverer » 12 ноя 2013, 12:10

Как трудно устроится на стройку или ещё куда? Я понимаю, что первое время (год-два) я буду работать так: "нацальника, я цементь класть, а он такой твердеть!". Но это равносильно работе в губернии за 10-12 т.р., когда ты лицо рвёшь в улыбке за сервис.
Господи, чего вы себе придумали? Фильтруйте негатив, его здесь неоправданно много, к тому же зачастую не пойми от кого. Думать так - самая большая ошибка вновьприбывших. Вы образованный умный человек, зачем вам на стройку? Нет, если хотите, строек много. Историк и вправду не самая лучшая профессия для иммиграции. Однако, не забывайте, у вас в кармане диплом, где черным по белому написано "Магистр". Это многого стоит. Только сейчас не надо себе этим голову забивать. Вам нужно сосредоточиться на иммиграции. Вы - историк, гуманитарий, возьмитесь за английский, пусть жена поможет, 24 часа в сутки, за полгода будете иметь интермедиэйт. Потом начинайте целенаправленно готовиться к IELTS. Программ иммиграционных много, выберите себе и гребите потихоньку, заполняйте документы, узнавайте информацию. Для вас главное сейчас это язык.

Аватара пользователя
salmalena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:42
Откуда: morocco-ukraina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение salmalena » 12 ноя 2013, 12:11

WeatherMan писал(а):--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Разница в том, что с 2015 года вводится двухступенчатая система, как в Австралии и Новой Зеландии. Сначала ты подаешь заявку о своем интересе иммигрировать, прилагая определенные сведения о своей квалификации и знании языка. Тебя помещают в базу данных, из которой тебя могут выбрать либо федеральное правительство, либо одна из провинций, либо компания. Только получив от них приглашение, ты уже подаешь заявление на собственно иммиграцию. Если никто тобой не заинтересуется, будешь сидеть в базе данных какое-то время, потом тебя оттуда удалят, но можно будет снова переапплаиться туда - разумеется, заплатив установленный fee."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть по сути это и есть вежливый отказ- иммигрировать не получиться.
Зато туристом можно будет приехать проще, так что...
т.е. сначала подаешь заяву на иммиграцию,тебя вносят в базу данных и там можно лет на 5 застрять,так??а потом посчастливится или нет. если повезат,то потом подаешь доки,а если не повезет-все. забываешь.
я правильно поняла?
А почему такую систему вводят?из-за сильно большого потока иммигрантов?

еще хотела спросить за нас с мужем.у нас смешанная пара. муж-марокканец. я-украинка . живемù в марокко. ему 29 мне 32.
он компьютерщик : Diplôme de Technicien en Informatique de Gestion. я-секретарь. но у меня мама еще со мной тут. ей 84 года.+дочка 3 года.
насколько реальны шансы.
[color=#FF0000]Ссылки в подписи запрещены. См. правила[/color]
Аватара пользователя
salmalena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:42
Откуда: morocco-ukraina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение salmalena » 12 ноя 2013, 12:26

можно еще несколько вопросов(извините,если глупые вопросы,но я пока еще ничего сама не знаю)
а по учебе вдвоем можно, например нам с мужем?(учить язык или еще что) и уже там,находясь на обучении подавать доки на иммиграцию. такое возможно?
по рабочей визе. это сначала надо найти работу,работодателя. скажите,через инет это вообще реально? кучу сайтов перерыла,рынок трудоустройства изучаю. подиплому я скеретарь,а муж компьютерщик.
спрашивала на счет рабочей визы,но говорят,что через инет практически нереально. они берут тех,кто уже там находится,в первую очередь. им незачем заморачиваться с визой и пр. для тех,кто только собирается ехать.
т.е. если найт иработу через инет,и устроившись там,можно ли подавать доки наиммиграцию?

еще слышала по гостевой визе можно. если кто тебе приглашение пришлет.например,друзья. такое возможно,(если друзья устроены,работают обое там). мы у них пока живем, и оформляем доки.
есть такое,или набрехали?

спасибо.
[color=#FF0000]Ссылки в подписи запрещены. См. правила[/color]
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение NewAlbertian » 12 ноя 2013, 12:45

По учебе вдвоем можно, если есть надежные связи с родиной (недвижимость, хорошая работа или бизнес, дети, которые с вами не поедут. Точного списка нет, но на ветке по учебе можно почитать, что люди пишут в графу "связи с родиной") и много денег - на учебу на весь срок обучения и на проживание на весь срок - на проживание они обычно ориентируются на официальный минимальный доход, у нас в Альберте это что-то около 29 тысяч в год на двоих.

Получить рабочую визу компьютерщику легче, чем многим другим специалистам. Но тут очень важна специализация. Смотря в какой области ваш муж работал. Заметьте: РАБОТАЛ, а не только получил диплом.стаж должен быть не менее года. Секретарем вы сможете получить работу только здесь на месте и только по хорошему знакомству.

По гостевой вы можете приехать, но не сможете остаться. Будет немного легче ходить искать работу вашему мужу, показать товар лицом, так сказать. Но когда истечет гостевая виза, придется ехать домой и дома ждать, когда же придет рабочая виза, ЕСЛИ повезет найти работу. Опять же, компьютерщику немного легче в этом плане.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение spqr1945 » 12 ноя 2013, 13:01

Informatique de gestion - это я так понял сис. админ, а этот отряд ИТ понёс в последние годы существенные потери, с другой стороны сис. админа недавно включили в список приоритетов для программы Квебека, можно рассчитывать на рассмотрение вне очереди и немало баллов в плюс. Вроде бы ИТшник таrже есть в списке для федеральной программы - но я не уверен (списки каждый год меняются, не успеваю следить) поглуглите сами. Для рабочей визы надо обладать очень востребованными навыками типа программирования под iOS или Андроид - рынок мобильных приложений растёт как на дрожжах. В общем, что знаю, то сказал. :)
Аватара пользователя
salmalena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:42
Откуда: morocco-ukraina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение salmalena » 12 ноя 2013, 14:16

хорошо. спасибо вам огромное за ответы. поищу списки.
надеюсь получиться найти-что-то.
Жаль,что с гостевой и учебной пролетаем.
[color=#FF0000]Ссылки в подписи запрещены. См. правила[/color]
Аватара пользователя
Agney
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 01:07

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение Agney » 13 ноя 2013, 00:41

sleep_apnia писал(а):но вы зря отбрасываете идею преподовать.
Спасибо большое за примеры! Я не отбрасываю идею преподавать, просто адекватно понимаю, что я там никому не сдался и должен заработать на то, чтобы там закрепиться.
spqr1945 писал(а):Кстати если оценки хорошие, можно поступить в канадскую аспирантуру ...Конечно требуется отличный английский.
Пока что это большая проблема((
Пример (извините-много слов)
Тут как бывает: месяц назад (когда я работал в правительстве) вышло постановление, что в связи с тем, что бюджет исчерпан (!!! за 3 месяца до конца года!!!!) все операции заморожены и в течении суток Вам (т.е.Нам) нужно доказать целесообразность трат средств Ваших министерств. В итоге, бюджет библиотек в нашем городе с 49 млн.руб сократили до 4 млн.руб. Бюджет минкультуры сократили на 2/3. Сотрудников 10 уволилось сразу. Я уволился второй волной, когда за счёт моей з/п повысили з/п сыну какого-то бл*до-депутата, который пришёл работать вместе со мной. (стаж одинаковый, только у меня ответственности больше). Вот и получается, что из стабильности меня насильно кинули в дурдом. А мы ребёнка хотели. Теперь опять ждём.
Discoverer писал(а):Думать так - самая большая ошибка вновьприбывших. Вы образованный умный человек, зачем вам на стройку?
Это было к примеру. Вообще я молюю и столярю неплохо. Думаю сейчас быстро экстерном получить корку технарскую и устроится в ночную для стажа, чтоб можно было предъявить, что я сверхчеловек - и "пою и танцую")))
Для начала нужны люди с руками, а потом с головой.
Discoverer писал(а):Вам нужно сосредоточиться на иммиграции.
Согласен

Всем спасибо за ответы!! Это очень важно для меня) Буду думать дальше.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение sleep_apnia » 13 ноя 2013, 01:41

salmalena писал(а): я-секретарь. но у меня мама еще со мной тут. ей 84 года.+дочка 3 года.насколько реальны шансы.
Помните еще одну важную вещь - маму с собой вам взять сразу не получиться.
Родители в иммиграционный пакет не входят - только вы, ребенок и супруг.
Потом, когда у вас уже будет какой-то статус в Канаде - ее можно будет пригласить в гости или подать на спонсорство.
Аватара пользователя
salmalena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:42
Откуда: morocco-ukraina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение salmalena » 13 ноя 2013, 05:57

а вот это плохо. на счет мамы. ей 84 года. она живет тут со мной в марокко.одну ее здесь не оставишь.
а черзз какой срок можно пригласить маму?или это зависит от того как быстро вы встали на ноги в канаде(нашли жилье,работу). финансы играют роль в приглашении родителей(з/п ваша,например)?
[color=#FF0000]Ссылки в подписи запрещены. См. правила[/color]
Аватара пользователя
salmalena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:42
Откуда: morocco-ukraina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение salmalena » 13 ноя 2013, 06:40

еще на счет языка. я слышала,что с 2011 ввели новые требования. главный апликант и его супруг(а) должны знать френч+английский. в обязательном порядке. правда??английский тоже нужен???(у нас обоих он нулевой абсолютно). у мужа приличный френч,а я учу французский сейчас.

и еще: там вроде при подаче доков надо прилагать результат тестов,френч и английский. т.е. сначала учишь языки,потом сдаешь тесты и только потом подаешь доки???
раньше вроде было немного по-другому. подаешь доки,пока их рассматривают ты учишь френч,потом проходишь интервью и далее уже идет процесс.
сейчас как?
[color=#FF0000]Ссылки в подписи запрещены. См. правила[/color]
madRew

Re: Посоветуйте. Оцените шансы, пожалуйста

Сообщение madRew » 13 ноя 2013, 06:51

Самую верную и точную фразу сказал Discoverer, фильтруйте негатив. Работа на стройке вовсе не обязательное условия для новоприбывших :mrgreen: В Вашем случае очень реальны шансы пройти обучение в Канаде и остаться там, получив работу. А пока учитесь сами и решите подходит ли Вам страна вообще для жизни или нет. Только первые полгода нельзя будет работать, так что нужно иметь хорошие финансы и хорошую связь с родиной, чтобы не вызвать подозрения у офицера, что Вы останетесь в Канаде после обучения нелегально.

Шансы есть всегда, главное - желание. Умиляют те, кто пишут, что нету никаких шансов, Канада вовсе ещё тот отстойник, но самих их что-то держит в этой стране и даёт им заработок в 20 и выше долларов в час. Вам скоро 25 лет, это самый сок. Чем раньше, тем лучше.

salmalena, прошу меня извинить, но хочу задать вопрос не по теме немножко. Даже не знаю как лучше сформулировать. В Африке многие говорят на французском? Не подскажите какие примерно регионы? Это мне для себя нужно, не подумайте ничего такого :) Я просто смотрю, что в Марроко, например, официальный язык - арабский и тамазигхтский.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»