Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 05 ноя 2013, 01:53

Всем привет! Сразу извиняюсь, если начну задавать очевидные для бывалых вопросы.
Я сейчас нахожусь в Ванкувере на краткосрочных курсах английского языка. Изначально мыслей о ПМЖ не было. Но Ванкувер очень понравился и я пытаюсь сейчас собрать информацию и оценить свои шансы на переезд. Буду очень благодарна за помощь. :oops:
Вводные такие, у меня высшее образование (физика полупроводников), но это было давно, по специальности никогда не работала. Около 13 лет проработала в транспортно-логистических компаниях. Последняя позиция "Руководитель отдела международных перевозок" (организация перевозок контейнерных грузов, направление импорт, морские+ автомобильные перевозки)
В списке моей профессии нет. Т.е на данный момент я вижу возможность ПМЖ только через обучение.
И тут главные вопросы
1. На сколько вообще реально найти работу по этой специализации
2. Где и на кого учиться? Что-то я не увидела ничего похожего на логистику на оф. сайте
В идеале я бы хотела учиться и подаваться потом в ВС (уж очень Ванкувер понравился)
3. И еще очень немаловажный вопрос, что мне уже к 40, есть ли шансы вообще на нормальную работу. Т.к при всей любви к Ванкуверу, я не готова всю оставшуюся жизнь работать уборщицей.

Буду очень благодарна за советы.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение spqr1945 » 05 ноя 2013, 02:29

kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 05 ноя 2013, 03:18

Это я видела. Только там я не нашла ответов на свои вопросы.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Speaker » 05 ноя 2013, 18:54

Найти работу реально. Ванкувер это город для таких специальностей.

Example Titles
bus company manager
flight operations manager
freight forwarding manager
marine superintendent
railway freight manager
superintendent, rail operations
traffic manager
transport department manager
transportation manager
urban transit system manager
С вашим опытом, я полагаю, можно найти что нибудь в freight forwarding. Приставка манагер вряд ли получится, но теоритически если вы, при устройстве на работу предложите подтянуть пару - тройку Российских или международных контор которые импортируют из Канады в Россию с объёмом 100 и больше контейнеров в год и если это случится, то могут и в манагеры двигануть. А впрочем при таких возможностях можно и самому контору открыть, поскольку freight forwarding не требует лицензирования. Но это так рассуждения. А реально, наберите в гугле freight forwarding vancouver bc и увидите что там есть.

Попробуйте известные freight forwarding конторы: Expeditors, Panalpina и многие другие, штук 20. Добавьте сюда все пароходные компании ещё 20. Типа CMA-CGM, MCS, ZIM


Что касается учёбы, то это в основном профессиональные курсы freight forwarding, supply chain, или вот http://www.CITT.ca

Последний вопрос очень индивидуальный.
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 05 ноя 2013, 22:58

Спасибо, я изучила ссылку. Но там курсы и притом он-лайн, если я все правильно поняла. А мне нужно пост-дипломное образование на 1.5-2 года, после которого я смогу получить разрешение на работу. Ведь если я все правильно поняла, то отучившись здесь, 1.5-2 года, я смогу получить примерно на такое же время разрешение на работу. Потом отработав какое-то время, смогу подаваться на ПМЖ.
Я просмотрела список учебных заведений ВС, но что-то не нашла даже примерно подходящего для постдипломного образования в области логистики. Поэтому и решила спросить, может что-то не увидела.

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Speaker » 06 ноя 2013, 16:28

В Канаде нет дипломных и пост дипломных full time учебных программ для логистикс. Максимум что вы найдёте это профессиональные курсы онлайн или в классе с последующим получением сертификата. Причем как правило они довольно специфичны и разделены по направлениям: supply chain, freight forwarding, warehousing and distribution и customs brokerage. Есть ещё Professional Logistics больше известна как P.Log. но она так же как и CITT (Canadian Institute of Traffic and Transportation) и другие учебные программы является professional designation program и подаётся в нерабочее время.
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 06 ноя 2013, 19:22

Понятно, спасибо. Это плохо для меня. Куда тогда податься на обучение? Где учатся люди, которые потом в логистике работают? Может Management or Business Administration?
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Speaker » 06 ноя 2013, 21:10

Как правило, в Канаде что бы попасть в logistics достаточно High School Diploma. А потом всё образование заочно или вечернее.
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 07 ноя 2013, 03:52

Дело в том, что я могу пытаться уехать на ПМЖ только через обучение, поэтому мне нужно подобрать какое-то постдипломное образование. Вот я и не понимаю какое. :? Или второй вариант, не привязывать это образование к логистике, но тогда я в принципе не знаю на что идти учиться и как убедить офицера, чтобы мне дали визу учебную на образование вообще никак не связанное с моей специальностью.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Speaker » 07 ноя 2013, 10:07

Я полагаю наиболее подходящее продолжение образования для человека из logistics с приставкой manager и который не имеет формального бизнес образования это всё таки какая нибудь business school с получением bachelor of business administration или master of business administration degree. По крайне мере это объяснимо с точки зрения человека который делает карьеру с дальнейшим ростом в business management и теоритически не должно быть основанием для отказа в учебной визе. А вот почему это образование вам нужно получать в именно в Канаде, этот момент вам надо продумать. Ведь согласитесь что бизнесс школ ну просто тьма в России и в Европе. Хороших может не так много, но в любом случае надо как то обьяснится в чём канадское бизнесс образование для вас предпочтительнее не канадского.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Mowgly » 07 ноя 2013, 13:16

Если я не ошибаюсь, в Сенеке есть программа по логистики и кто-то из форумчан там даже учился.
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Kotopes » 07 ноя 2013, 13:40

Mowgly

Совсем не путаете. Вот эта программа
http://www.senecac.on.ca/fulltime/TCS.html

Да, я общался с этим человеком, кто обучается на этой программе, дорогу осилит идущий, конечно, но большая часть людей приходят на эту программу уже с опытом работы или имея представление и знания как это работает
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Mowgly » 07 ноя 2013, 13:49

У меня сложилось ощущение, что так на многих программах. Со мной учились 18 летние подростки, которые знали достаточно много из того, что нам преподавали.
Тоже самок слышала про технические программы.
Но у ТС есть опыт работы в этой сфере.
Я Сенекапривела как пример. Я уверена что есть другие колледжи и программы.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение Speaker » 07 ноя 2013, 17:28

Точно, прошу прощения. Есть такая программа. Она, по моему, единственная в своём роде дневная дипломная 2 года, но боюсь теперь быть столь категоричным. Может быть это и решение в данной ситуации для Kara, не Ванкувер, конечно, но возможность через года 2-3 всё таки оказаться в Ванкувере навсегда. Кстати, мне даже случилось работать с выпускником. Но я полагал у них там всё больше о Canadian customs и customs brokerage, поскольку парень был настроен на работу в таможне и с этим дипломом, как он говорил, туда легче попасть.
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:08

Re: Есть кто-то с NOC 0731? Transportation manager. Хелп!

Сообщение kara » 07 ноя 2013, 20:10

О, спасибо огромное за ссылку!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»