Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Reda » 03 ноя 2013, 14:44

Здравствуйте, дорогие жители форума!

Мы с женой уезжаем в Канаду. Я получил Job Offer в Charlottetown, PEI и компания получила LMO (остался только work permit). Словом, канадская граница уже виднеется на горизонте.

У нас вопрос к тем, кто уже прошёл процедуру иммиграции: Что нужно успеть сделать до отъезда и как ничего не забыть? До того, чтобы взять с собой мешок гречки и бочку селедки мы уже додумались, но вдруг нам понадобится что-нибудь ещё? :)

А если серьёзно, то у нас следующие вопросы:
  1. Моя жена - дипломированный психолог в России, но, насколько я понимаю, российский диплом просто так никто не примет. Скорее всего, ей придётся проходить обучение в Канаде. Скажите, пожалуйста, нужно ли получить какие-нибудь документы в России, чтобы в Канаде зачли пройдённые предметы. Я что-то слышал про легализацию диплома, что это? Понадобятся ли другие документы и их переводы?
  2. На данный момент я не получил права на вождение автомобилем. Стоит ли получать права здесь, пока есть время или сразу в Канаде?
  3. Можно ли написать доверенность на своих родственников, чтобы они представляли нас в России, если возникнет необходимость? Какой максимальный срок такой доверенности?
  4. Что взять с собой, из того что сложно найти в Канаде: лекарства, вещи, документы и т.п. (да, да, про селедку мы в курсе :))
  5. Поделитесь, пожалуйста, опытом: что обязательно нужно сделать до отъезда? Что вы не сделали, а потом пожалели об этом?
Заранее благодарны,
Дарья и Дмитрий

Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Healer » 03 ноя 2013, 16:38

Поздравляю!!!
Я никогда не был в PEI, но насколько я слышал, с работами там не очень, тем более психологом. Я бы настраивался, на месте вашей жены, еще немного поучиться.
2. Сдадите на права в Канаде. Не проблема. На PEI трафика нет.
3. Не знаю. Думаю не помешает.
4. Документы. Вещи на первое время по сезону. Почему на первое время? Потому что здесь вы все равно купите, что больше подходит по климату. Ну не будете вы ходить в кашемировом пальтишке здесь как в Москве. (Просто пример, ничего персонального)
Лекарства самые необходимые на первое время. У вас ведь будет работа, а там должны быть бенефисы покрывающие лекарства.
5. Мало языку внимания уделял. Жалел сильно.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Karamba » 03 ноя 2013, 17:54

1. Посмотрите какие университеты у вас будут поблизости и какие у них требования к поступлению на случай, если жена захочет учиться в Канаде. Я тут столкнулась с одним универом, где требуют либо копию диплома высланную напрямую из вашего российского ВУЗа либо через WES делать аттестацию. WES требует, чтобы на российских дипломах стоял апостиль министерства образования России.
3. Можете. Максимум по закону - 3 года.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение maksim9889 » 03 ноя 2013, 19:23

1. Посмотрите какие университеты у вас будут поблизости и какие у них требования к поступлению на случай, если жена захочет учиться в Канаде.
Поддерживаю, для иностранца может потребоваться аттестат на знание языка (IELTS или другой, из требований учебного заведения), лучше тогда его получить еще дома.
2. Вождение я бы еще на родине подучил (по крайней мере попрактиковался), если время есть - тут и без этого беготни у вас будет хоть отбавляй :) .
3. Доверенность мы написали на всякий пожарный случай. Срок действия не помню, оформили быстро.
4. Лекарства возьмите на год (ИМХО), не так это дорого, чтобы, когда припечет по мелочи, ломать голову что брать и куда бежать. Даже если останется - жалеть не будете, уверяю.
Вещи возьмите только на первое время - их тяжело тащить и легко докупить здесь, но первое время могут быть непонятки с системой размеров.

Подумайте нужно ли вам оформлять страховку, пока не начнет действовать местная.

Из посуды нож, пару кружек, ложек и вилок и может одноразовых тарелок, бутерброды нарезать - потом в первом же WallMart-е наберете все легко. Еще полотенца, и все, чем в ванне пользуетесь в течении дня.

Особняком хотелось бы отметить, что если есть вещи, которые создают вам особый уют (любимая кружка, ложки от прабабушки и прочее), то лучше выложите одежду и положите их (девушке потом будет гораздо уютнее). Но в принципе это не смертельно.

5. Лично я жалею, что перед отъездом не выписался и теперь родственники за меня дома платят, но это глубоко индивидуальное решение (т.к. лично мы возвращаться не хотим и домой только через год полетим максимум).

Если нету нормальной визовской кредитки - оформите дома и перед отлетом откройте для оплаты в Канаде, хотя без нее вы из дома тут отель не забронируете, поэтому думаю она у вас будет :) .
На перевоз еды есть ограничения - постарайтесь их учесть перед перелетом.

А, да, перед отъездом мы все документы перевели и заверили перевод у нотариуса - они потребовались при устройстве в колледж и еще по мелочам (канадцы очень доверчивы и нетребовательны в этом смысле, но на русском читать не умеют :lol: )
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Olli » 03 ноя 2013, 20:18

Reda писал(а):Здравствуйте, дорогие жители форума!

Мы с женой уезжаем в Канаду. Я получил Job Offer в Charlottetown, PEI и компания получила LMO (остался только work permit). Словом, канадская граница уже виднеется на горизонте.


  1. Моя жена - дипломированный психолог в России, но, насколько я понимаю, российский диплом просто так никто не примет. Скорее всего, ей придётся проходить обучение в Канаде. Скажите, пожалуйста, нужно ли получить какие-нибудь документы в России, чтобы в Канаде зачли пройдённые предметы. Я что-то слышал про легализацию диплома, что это? Понадобятся ли другие документы и их переводы?
  2. На данный момент я не получил права на вождение автомобилем. Стоит ли получать права здесь, пока есть время или сразу в Канаде?
  3. Можно ли написать доверенность на своих родственников, чтобы они представляли нас в России, если возникнет необходимость? Какой максимальный срок такой доверенности?
  4. Что взять с собой, из того что сложно найти в Канаде: лекарства, вещи, документы и т.п. (да, да, про селедку мы в курсе :))
  5. Поделитесь, пожалуйста, опытом: что обязательно нужно сделать до отъезда? Что вы не сделали, а потом пожалели об этом?
Поздравляю! Какой Вы молодец!

1. Не переоценивайте проблему диплома российского. Мне кажется, что её просто не существует. Приведу пример пару своих специальностей- финансы. Меня на работу по ней не возьмут вовсем не из-за того, что у меня диплом российский, а из-за того, что я их стандартов никаких не знаю, десигнейшенов не имею и опыта работы североамериканского. Ещё у меня пилотское свидетельство. Тут аналогично. Всем совершенно плевать кем оно выдано и где я на него учился. Есть возможность определённые навыки, налёты и рейтинги продемонстрировать- будет разговор. А нет- так до свидания. Причём точно такое же "до свидания" и человек с канадским пилотским получит.
Каким образом учитывают кредиты при получении образования и какие документы требуются для поступления зависит от каждого конкретного ВУЗа. Тут бесполезно вообще рассуждать- нужно смотреть что данному конкретному надо.

2. По правам каждая провинция свои правила устанавливает. Могу сказать по своей провинции BC.
Если бы я сюда без прав российских приехал, то получение полных прав заняло бы сильно больше времени. Смотрите не попадите в капкан, что страсть как нужна машина, а её в ближайшее время не предвидится.

3. Доверенности в РФ максимум трёхлетние. Я писал доверенности на продажу имущества и на счета банковские.

4. Лекарства берите знакомые от всяких своих болячек и простуд. И кредитку правильно посоветовали. Поначалу частенько в интернете требовалось чего то платить и далеко не везде дебитовку канадскую брали. Переводить документы я не стал и думаю правильно сделал. Для большинства мест тут бы канадский перевод понадобился. А российский нотариальный дороже бы обошёлся.

5. Учите язык. Я думал, что через год жизни в Канаде буду как Барак Обама говорить, но оказалось больше похоже на таджика с аула :lol:
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение пани И » 03 ноя 2013, 21:29

Reda писал(а): [*] Моя жена - дипломированный психолог в России, но, насколько я понимаю, российский диплом просто так никто не примет. Скорее всего, ей придётся проходить обучение в Канаде. Скажите, пожалуйста, нужно ли получить какие-нибудь документы в России, чтобы в Канаде зачли пройдённые предметы. Я что-то слышал про легализацию диплома, что это? Понадобятся ли другие документы и их переводы?
У меня просили транскрипт или выписку из зачетной книжки с разбивкой по семестрам с указанием количества часов по каждому предмету. Диплом не эвалюировала, просто перевела вместе с этой выпиской.
2. Если права получены совсем недавно, то сосбой пользв они не принесут, по крайней мере, в оНтарио. Для своей провинции погуглите, стоит ли заморачиваться.
3. Генеральная доверенность называется.
5. Учите язык.
madRew

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение madRew » 04 ноя 2013, 01:20

Reda, заранее приношу свои извинения за то, что не совсем по теме выскажусь.

Немножко хотелось бы обратиться к тем, кто говорит о том, что в Канаду нереально получить рабочую визу, вот! Самый яркий пример! Да ещё в маленький городок!

А теперь немного по теме. Конечно первым делом хочу сказать: "Поздравляю!", очень за Вас рад.

1. Насчёт диплома, нужно сделать эвалюацию диплома, чтобы узнать чего не хватает в образовании жены и что нужно будет ей досдать, доучить.
2. Насчёт прав подумайте хорошенько. По приезду в Канаду у Вас явно не будет свободного времени, чтобы ходить на курсы, но если Вы не планируете покупку машины в первое время, то в России сдавать, наверное, не имеет смысла.
3. К сожалению, не знаю.
4. Разумеется возьмите всё самое необходимое, если полетите зимой, то зимняя одежда будет на Вас, а значит пару кг в чемоданах Вы сэкономите. Учитывая, что город находится на побережье, наверняка, там сильные ветра, позаботьтесь и возьмите шарфиков, перчаток, тем более зимой-весной. Лекарства в Канаде недешевые, поэтому лучше взять с собой. Болеть по прилёту никто не хочет.
5. Язык.

Прошу прощения, конечно, я ещё не в Канаде, но попытался дать свои какие-то знания.
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Reda » 04 ноя 2013, 05:49

Healer, Karamba, maksim9889, Olli, пани И, madRew, большое спасибо за поздравления и за советы!
  1. По поводу документов мнения разошлись… Я думаю то, что мы сделаем, на всякий случай, нотариально заверенный перевод дипломов, апостиль (а разве Канада входит в конвенцию?), а вот с эвалюацией большой вопрос. Karamba, нам ведь будет нужно посылать документы по почте в WES в Канаду? А сколько это займёт времени и сколько стоит? Нужно ли здесь брать дополнительные документы из института?
  2. Моя жена прошла множество курсов повышения квалификации и получила свидетельства и удостоверения. Будут ли они иметь вес в Канаде при устройстве на работу или поступлении на учёбу? Нужно ли нам их нотариально переводить?
  3. Нам с переездом во многом повезло, и компания оплачивает 3-х тонный контейнер морем, поэтому мы можем перевести даже мебель. Отсюда вопрос: Что бы вы взяли, если ограничения на вес почти не было? (Мы очень обрадовались, когда оказалось, что мы можем перевезти велосипеды, теперь в сомнениях на счёт дивана :)).
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Karamba » 04 ноя 2013, 09:24

Reda, вот ссылка на канадский WES http://www.wes.org/ca/required/index.asp
Please have all documents certified by apostille through the authorized body of education of the Russian Federation in your region.
To view contact information for the authorized body in your region, please click here.
Если ссылка не работает, то в с главной страницы зайдите в students -> required documents -> Russian Federation
Но может туда, куда ваша супруга захочет поступать этого не требуется.
Вот их цены http://www.wes.org/ca/fees/schedule.asp
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение пани И » 04 ноя 2013, 10:45

Reda писал(а): [*] По поводу документов мнения разошлись… Я думаю то, что мы сделаем, на всякий случай, нотариально заверенный перевод дипломов, апостиль (а разве Канада входит в конвенцию?), а вот с эвалюацией большой вопрос. Karamba, нам ведь будет нужно посылать документы по почте в WES в Канаду? А сколько это займёт времени и сколько стоит? Нужно ли здесь брать дополнительные документы из института?
В Канаде нет апостиля. Да он и не требуется для поступления. Вы примерно представляете, куда жена пойдет учиться? Срочно звоните туда или пишите емейл и спрашивайте, какие документы нужны для конкретной прграммы ( или нескольких программ, чтобы иметь выбор и свободу). Если университетов/колледжей несколько, контактируйте со всеми. Мы тут много чего можем посоветовать, но ваш вариант может отличаться от всех. Первоисточник-наше все.
[*] Моя жена прошла множество курсов повышения квалификации и получила свидетельства и удостоверения. Будут ли они иметь вес в Канаде при устройстве на работу или поступлении на учёбу? Нужно ли нам их нотариально переводить?
На первый вопрос вам никто не ответит, кроме работодателя. Может понадобится, а может и нет. Я склонна думать, что любая работа с людьми здесь потребует своей канадской сертификации. Но это только мое мнение. Погуглите на тему сертификации психологов в вашей провинции. Толкьо не на русскоязычных форумах ищите, а на канадских сайтах типа этих.
https://www.google.ca/search?q=psycolog ... al&spell=1
http://www.cpa.ca/
http://www.cpa.ca/practitioners/practiceregulation/
http://www.cpa.ca/public/psychologyincanada/
http://lss.athabascau.ca/counselling/psychologist.php
http://www.credentials.gc.ca/immigrants ... hology.asp
http://www.crhspp.ca/
[*] Нам с переездом во многом повезло, и компания оплачивает 3-х тонный контейнер морем, поэтому мы можем перевести даже мебель. Отсюда вопрос: Что бы вы взяли, если ограничения на вес почти не было? (Мы очень обрадовались, когда оказалось, что мы можем перевезти велосипеды, теперь в сомнениях на счёт дивана :)). [/list]
Как вам повезло. Не стесняйтесь, везите и диван :D . Я бы не брала электроприборы из-за разницы в напряжении, хоть некоторые и привозят. У вас будет работа, то есть вы будете в состоянии купить всякую электрическую мелочевку. Обувь. Может, в тОронто и все нормально с обувью, но в маленьких городах выбор невелик.
Постельное белье можете не везти, купите здесь под канадские кровати.
Насчет лекарств. Я сколько не вожу, все потом выбрасываю по истечении срока годности. Испольуется только смекта для ребенка, ее здесь нет, ну по крайней мере, я не нашла. Возьмите на всякий случай аспирины-парацетамолы, чтобы копейку сэкономить. Узнайте на работе, есть ли у вас дополнительная мед страховка, покрывающая стоматологию и лекарства и еще много чего. Практически уверена, что есть, поскольку фирма, оплачивающая контейнеры, будет иметь много чего. Тогда вам можно не заморачиваться закупкой антибиотиков и прочих лекарств, поскольку по рецепту и со страховкой здесь будет даже дешевле.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение vlil » 04 ноя 2013, 10:55

Olli писал(а):Доверенности в РФ максимум трёхлетние
Уже нет. Убрали это ограничение из ГК, с 1 сентября 2013
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=25
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Karamba » 04 ноя 2013, 12:27

пани И писал(а):В Канаде нет апостиля. Да он и не требуется для поступления. Вы примерно представляете, куда жена пойдет учиться? Срочно звоните туда или пишите емейл и спрашивайте, какие документы нужны для конкретной прграммы ( или нескольких программ, чтобы иметь выбор и свободу). Если университетов/колледжей несколько, контактируйте со всеми. Мы тут много чего можем посоветовать, но ваш вариант может отличаться от всех. Первоисточник-наше все.
Все правильно. Апостиля в Канаде нет, а канадский wes его требует. +100 к первоисточнику, может быть автору над этим и заморачиваться не надо.
Atver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:35

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Atver » 14 ноя 2013, 05:33

Reda, поздравляю! Вы добились того, что мало кому удаётся. Удачи Вам и Вашей семье на нелёгком пути к канадскому гражданству:)

Я хоть в Канаде был только один раз в отпуске, исходя из небольшого опыта могу посоветовать тщательно выбирать жильё. Поскольку, насколько я понял, машины у вас пока нет, добираться на работу/в магазин и т.п. будет проблематично, пока Вы не сдали на права. Без машины там тяжко. Выбирайте жильё, равноудалённое от работы и ближайшего супермаркета, чтобы была возможность быстро добраться пешком или на велосипеде.

P.S. Расскажите пожалуйста вкратце, как Вам удалось получить LMO? Вы же программист, да? Как Вам удалось найти эту вакансию и убедить работодателя в своих преимуществах перед местными работниками? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Reda » 16 ноя 2013, 18:45

Atver, спасибо за поздравление и совет.

Я уже рассказывал свою историю здесь:
http://www.rusforum.ca/post336828.html#p336828

На тот момент процесс остановился на том, что мы с женой получали гостевую визу для ознакомительного визита и прохождения личного интервью. Через какое то время работодатель осознал то, что для гостевой визы потребуется месяц и ещё минимум 6 месяцев для Work Permit и всё чуть не сорвалось. Потом меня спросили готов ли я приехать без ознакомительного визита. Я согласился. Мы провели серию скайп-интервью с командой и с руководителями. Они подумали и сделали offer.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, буду рад ответить.
Аватара пользователя
Reda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 07:16
Откуда: Москва

Re: Добежать до канадской границы! Как всё успеть?

Сообщение Reda » 08 дек 2013, 05:41

Господа, хочу поделится новостями по поводу нашего процесса иммиграции:

Статус заявления обновился и, среди справки из полиции и медицинского обследования, я обнаружил требование "IELTS / CELPIP: Original IELTS or CELPIP language proficiency results".

Прямо скажем, я не был готов к сдачи IELTS и теперь ударно готовлюсь, но мне всё ещё интересно: почему, вдруг, потребовали данный сертификат. Вроде, по программе Job Offer+LMO работодатель подтверждает то, что его устраивает мой английский. Даже иммиграционный адвокат, работающий на компанию, которая меня наняла, не ожидал этого.

Подскажите, пожалуйста, может вы знаете об изменениях в требованиях и можете прислать ссылки? (Я всё ещё лелею ничтожную надежду, что это могла быть ошибка)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»