Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 13 мар 2010, 11:51

Sanem,
Сыт голодного не разумеет. Мог бы, но не желает заморачиваться.
Тема отношений с «Родиной» больная у многих иммигрантов.
Многие из них не в состоянии интегрироваться в другой социум. Живут, работают, но все равно интегрированы настолько, как, например, таджики-гастарбайтеры интегрированы в московскую жизнь. Много причин – разные менталитеты, недостаточное знание языка, негибкость, старые стереотипы, нежелание узнавать и менять привычные полученные в России установки.
Поэтому материальный вопрос решен, но остро встает вопрос самоактуализации и реализации. Иммигранту хочется к чему-то принадлежать, к чему-то большому, чтобы не чувствовать себя чем-то в проруби, а частью чего-то значительного. В новой стране это не получается. Вот тут то и приходит на помощь Родина, отсюда и пафосные словечки про нее – дескать, ну и что, что тут я никому не сдался, зато я такой-сякой русский патриот, у меня есть Родина и тд. Поэтому неслучайно очень давно кем-то было сказано, что «родину лучше любить на расстоянии».
В психологии это носит название механизма компенсации. Если чего-то нет, его можно придумать и дело с концом. Помните, как пел Ляпис Трубецкой: «Когда девчонка толстая журнал приобретает «Мода», и снится ей как будто юноши ей в школе не дают прохода?» :mrgreen: Сублимация, иными словами. Ну а тут не девчонка, а взрослые дядьки, и не журнал «Мода». Точно такой же механизм компенсации у квасных водочно-футбольных патриотов в России – просто условимся, что у нас Великая Россия, и будем гадить дальше. А кто не согласен – тот враг, еврей, жид и далее по списку. А делать конкретно для улучшения ничего не будем, потому что «по-чеснаку» плевать нам на эту родину и друг на друга.
В конце концов, философ Бердяев утверждал, что у русского народа – женская психология. Татарское иго, крепостное рабство и вековое пьянство даром не прошли. А женщина любит не за что-то, а вопреки чему-то, многие вон живут всю жизнь с алкашами, которые их бьют, но не уходят – говорят, что любят. А если ушли, то всячески их хвалят, как бы забыв, от чего именно они ушли и почему. Кстати, по моим наблюдениям русские по менталитету очень похожи в этом плане на негров. Удивительно, но лучшее отношение к белым в США показывают именно негры на Юге, где было рабство и где их предки были рабами у предков белых. Им наверно точно так же стрёмно «ругать свою историю», пусть даже такую.

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как я решил уехать...

Сообщение chiko » 13 мар 2010, 12:00

Sanem, не комплексуй, все норм. - иммигрировать - дело очень не простое. НО: если ВСЕ надоело - надо попробовать и все..а там видно будет
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 13 мар 2010, 13:45

Спасбо ребята за поддержку!Я думаю,там в канаде мы найдем друг друга!И ебургу отдельный привет;)
Мишаня

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Мишаня » 13 мар 2010, 16:52

Сначала я написал большой пост,но увы его похоже не пропустили модераторы! Мне нечего взять с собой из России, она мне ничего не дала,это я отдал и отдаю ей свои лучшие годы и похоже что напрасно...
С Родиной у Вас было совместное проживание, и Вы что-то давали, но учитывая Ваш молодой возраст больше брали. Это факт.
«Я отдал и отдаю ей свои лучшие годы» - напоминает бракоразводный процесс – упреки жен. В Ваши 28 лет, получая два высших образования, Вы еще и поработать-то нигде не успели. Не призываю Вас оставаться в Челябинске, как раз наоборот попробуйте себя, рискните, почувствуйте вкус свободы. Перелететь через океан, начать почти с нуля - смелый шаг, а с полного нуля - глупый.
Возьмите с собой свое образование, свои профессиональные навыки - это гораздо больше, чем шкафы одежда и пр. барахло.
Мое семейство собирается в ближайший месяц в Канаду, и не знаю, наберется ли у нас хотя бы ручная кладь. Когда союз начал разваливаться ходила такая шутка – из России не эмигрируют, я эвакуируются. И действительно уезжали кто куда. Сейчас Вы выбираете куда. Был бы пожар - не выбирали бы. Интересно, а что Вы хотели бы взять из России?
Сыт голодного не разумеет. Мог бы, но не желает заморачиваться.
Тема отношений с «Родиной» больная у многих иммигрантов.
Многие из них не в состоянии интегрироваться в другой социум.
Как нельзя войти в одну и туже воду дважды, так и процесс интеграции…. Мы меняемся, социум меняется. Многие не смогли интегрироваться в своей стране, мигрировали… не смогли в другой стране… значит надо искать причину в себе, либо мигрировать дальше.
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение alexo4ka » 13 мар 2010, 19:13

Я тоже решила поделиться своим рассказом. Возможно, я повторюсь во многом, поскольку большинством из нас движут /гали одни и те же причины для переезда из России, но все выбирают разные страны: Германию, Швецию, Норвегию, Англий, США, Канаду и т.д.
Всю свою сознательную жизнь я без конца твердила: «Да у нас самая лучшая страна, самые умные, пусть и несколько ленивые люди и т.д.». Одним словом – патриотка (или «промыв мозгов», как это охарактеризовал мой муж).
Мне казалось, что всё прекрасно. Но с 16 лет пелена с моих глаз начала спадать. Первой была поездка в Бельгию (г.Брюссель), где я увидела как люди живут, послушала разговоры русских иммигрантов. С тех пор я многое переосмыслила. Далее я побывала в Германии. Когда я осознала, что люди с ограниченными физическими возможностями (в т.ч. прикованные к инвалидному креслу) не чувствуют себя в этой стране ущербными. Они спокойно передвигаются по роскошным торговым центрам, где всё продумано, всё для них сделано. Никто в них не тычет пальцем. Когда я увидела специально отведённые комнаты для переодевания малышей (так называемые Wickelraum, где есть всё, начиная от памперсов и влажных салфеток до микроволновой печи и никто ничего не прёт, как у нас это бывает); когда племянница разбила во Франкфуртском Duty Free какую-то дороженную пудру и сестра её начала ругать за это, с ужасом поглядывая на ценник, подошёл продавец/ассистент и сказала, что ребёнка вовсе не стоит ругать, и когда сестра начала доставать деньги, чтобы возместить нанесённый ущерб, ей сказали убрать деньги, ибо у них есть на такие случаи специальная статья, покрывающая ущерб; когда в ресторане без особых намёков и уговоров тебе приносят стульчик детский и игрушки для ребёнка... О том, что должно быть специальное детское меню в самолётах, в Пулково даже не слыхали... И это лишь 100-я часть того, что там есть, и о чём русские тогда ещё и мечтать не смели...
Двинемся дальше? Ввели налог на дорогу, если у тебя есть автомобиль... Кто-нибудь заметил хоть какие-нибудь существенные изменения? В моём городе до чего доремонтировали дорогу на одном из участков, что после её ремонта участок едва ли не заклеймили «местом самоубийц», так как там люди стали разбиваться насмерть...Горожане писали жалобы, не помогло, сказали, что на дорогу, мол, угробили несколько миллионов и менять ничего не будет... Становится обидно за родную страну, когда пересекаешь границу Россия-Белоруссия и вместо кочек и ухабов получаешь идеально прямую дорогу... В Белоруссии всё хают батьку, а он делиться умеет, что-то для страны делает... А когда посмотришь на аккуратно убранные поля где-нибудь в Европе, где каждый сантиметр ценится и у нас... «широта душевная»... где посеешь, там и пожнёшь..
Согласна я и с тем, что у нас никому ни до чего нет дела... Вон, где-нибудь в Австралии, если что не так, то устраивают организованные забастовки... И ведь работает же! Добиваются люди своего! А у нас что? Покричат на углу, приедет телевидение – не дай Бог в камеру попасть, а то ещё пришибут на каком углу...Пенсионерки друг с дружкой всё на лавочке перетрут, молодёжь – на тусовках за кружкой пива, мужики – в курилках, женщины – пару-тройку часов повесят на телефоне, поплачутся в жилетку подружке...И всё, вроде как излили душу и продолжаем жить дальше.
Мой муж – иностранец, гражданин Бразилии. В его стране тоже всё далеко не безоблачно, поэтому он особо не тычет меня носом во все недостатки, так сказать «жития-бытия» в России, но он до сих пор не может понять, почему тётка из магазина может отматерить тебя и остаться при этом безнаказанной, менеджер всё спишет на «плохую погоду» или «семейные неурядицы»...Простите, а меня как касаются эти самые неурядицы? Почему мужу без конца приходится продлевать визу в Россию и если он раз в 3 месяца не выедет из страны с его-то визой на год, то всё, нарушение закона и вообще могут выдворить из страны? Почему в других странах дают ПМЖ в случае замужества, а он живёт уже 1.5 года и всё равно без конца ему нужна виза? Почему в очереди в больнице беременную женщину НИ ОДНА ЖИВАЯ ДУША не пропустит вперёд, а врач выглянет из своего кабинета, увидит её и отведёт глаза...а на вопрос, почему она ничего не сделает, она отвечает: «Себе дороже связываться!» Лично я наблюдала 2 случая:
1 случай: беременная женщина в очереди на анализ крови. Платно. Но этот день оказался днём прохождения мед.осмотра какой-то организации, куда набежало куча народу. Она в очереди стояла третья, но когда толпа набежала, её подвинули вконец. На мои возражения о том, что женщина беременна, что у неё анализ на глюкозу, что ей нельзя так долго голодать, мне один мужчина заявил: «Я, простите, к её беременности не имею никакого отношения! Мне на работу надо, так что пусть стоит, как и все!» Где же человеческое сострадание?
2 случай: молодая беременная женщина почувствовала себя плохо и через толпу пробирается к кабинету. Пенсионерка, не долго думая, берёт свою клюку и ставит подножку, женщина падает, но хорошо её успевают поймать. На вопрос ,зачем она так сделала, она лишь ответила: «А я очередь с 5.30 занимала, чё это я её вперёд должна пропускать?»
Я могу перечислять до бесконечности все недостатки жизни в России... Но это дело утомительное и никому не нужное... Расскажу лучше о том, что переполнило чашу терпения. Это убийство ребёнка.
Я забеременела. Беременность протекала почти гладко, разве что токсикоз был, но так бывает и это не смертельно. У меня начались схватки в больнице (мы заплатили и за частную палату, и акушерке знакомой, то есть пытались всеми доступными средствами минимизировать всякий риск), но мне сказали, что, мол я выдумываю всё, отправили спать. Сказали, что слишком рано ещё (40-то неделя!) и слишком поздно (ночь была на дворе). Мол и вОды у меня не отошли и вообще сказали «не маячить, а то разбужу других беременных!», что «нельзя быть эгоисткой, так как кому-то завтра предстоит серьёзное испытание – плановое кесарево», что «им надо выспаться»... По наивности и глупости я терпела... На утро врач пришла на осмотр и говорит: «Матушка, да ты ж рожаешь!» Родильное отделение, аппарат для прослушивания сердцебиения ребёнка и...тишина..УЗИ – ребёнок больше не шевелился.
В заключении написали, что «плод замер», нашли у меня кучу заболеваний, приплели мужа, что он меня мол мог заразить каким-нибудь экзотическим вирусом, который так и не смогли выявить... Тогда я ненавидела всех...и страну, и систему и Бога... одним словом, почти всех и всякого.
Муж отвёз к себе на Родину. У меня там началась депрессия... Бразилия – богатая страна, но в одном Сан-Пауло проживает 22 млн. человек! То есть город перенаселён... но! У меня слёзы текли просто ручьём, когда я видела, как относятся там к пациентам, как всё там... Даже на 22 млн. человек найдётся хороший врач, который будет относиться к тебе с уважением... Я себя ненавидела за то, что не бросила всё в России к едрени-фени и не поехала рожать в Бразилию... Я себе и представить не могла, что в Бразилии может быть такой высокий уровень мед.обслуживания, наивно полагая, что у меня будет всё самое лучшее, ведь я же иду не на общих основаниях, я же плачу... Но за деньги, увы, всего не купишь.
Показали заключение местным врачам (предварительно перевели всё на португальский) и врачи сказали, что бумажка состряпана, что в заключение описана смерть совершенно другого ребёнка. Сказали, что можем судиться, но ничего не добьёмся, так как все будут покрывать друг друга.
Сейчас просто существую в России, так как болезненные воспоминания не покидают ни на секунду... Но знаю, что больше не смогу здесь жить, где к скоту отношение лучше, чем к людям, где пропагандируют рожать детей, а роды принимает уборщица из роддома, так как врачи попали в пересменку (один не пришёл ещё со своей 2-й работы, а другой уже ушёл, так как опаздывал).
Летом уезжаем в Бразилию, но очень хотим вместе с мужем перебраться в Канаду. Пока что не определились с городом , и по какой программе иммигрировать.
По специальности я – лингвист-переводчик (английский, немецкий), муж тоже свободно владеет английским, неплохо говорит по-немецки, родной язык - португальский, также немного говорит по-испански. Образование у мужа медицинское.
Слышала, что большинство иммигрирует по рабочей визе... А кто-нибудь знает подробности иммиграции в качестве предпринимателей? Когда в оборот даёшь государству какую-то кругленькую сумму, и вроде как тебе дают ПМЖ. Извиняюсь заранее, если эта тема уже обсуждалась, а я задаю свой вопрос здесь... просто в форуме я – новичок. Хотелось бы знать подробности... Сначала думали купить недвижимость, так как всё равно жить где-то придётся, но это никаких преимуществ всё равно не даёт... Так теперь мы в замешательстве... Мы никакие не миллионеры, просто хотелось бы знать, сколько надо вложить в этот оборот и какие подводные камни есть в случае entrerpreneur иммиграции.

P.S.: Знаю, что на форуме много врачей. Поймите меня правильно, не хочу никого обидеть. Я виню лишь отдельных людей и нашу идиотскую систему. Я прекрасно понимаю, что на крохотные зарплаты, которые получают учителя и медики просто не живёшь, а существуешь... Я просто говорила о наболевшем...

Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение alexo4ka » 13 мар 2010, 19:22

Как-то ворвалась...не здрассти - не до свидания, как говорится...
Мне очень понравился данный форум, здесь действительно можно найти множество полезных советов. Спасибо товарищу Матроскину, Блондинке и другим особо активным форумчанам.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Как я решил уехать...

Сообщение voronaam » 14 мар 2010, 06:44

Спасибо за очень личный рассказ. Понимаю, что слова сочувствия ничему не помогут, но всё равно знайте, что читал ваше сообщение со слезами на глазах. Пусть у вас всё получится и больше не будет ничего и близко такого ужасного.
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 14 мар 2010, 07:01

Мишаня писал(а):
Нет, вот именно, что в себе ничего искать не нужно.
Мнгие так и считают, что дело в них, и не помышляют об "эвакуации" по разным причинам, но в том числе и по этой. А на самом деле дело именно в обществе и социуме. Я вот не могу интегрироваться в РОссию - не то, чтобы я не был способен, я способен, но мне это претит - фальшь, поверхностность, лицемерие, отсутствие моральных ориентиров, ненависть и зависть ко всему миру, непрофессионализм, то, что называется "хочешь жить, умей вертеться" по-русски - стремление обманывать, воровать, объегоривать, откатывать, "мутить" и тд.

Когда я жил за границей, я без особого труда интегрироваться в новую среду и принял ее именно внутренне. Мне было комфортно там жить, именно психологически, внутренне. Настоящие ценности, настоящие человеческие отношения, приветливые люди. У них нет развращающей бедности, лишающей человека его естества, и есть моральные ориентиры, вера в Бога, порядочность. Есть и там проблемы и "отморозки", но это исключения, подтверждающие правила.

Так что сможешь ты интегрироваться или нет в новую среду зависит как от среды,
так и от тебя самого, насколько ты открытый человек, насколько интересуешься новой жизнью, насколько искренне пытаешься все понять, всё постичь.

Не исключаю, что те, кому было комфортно в вышеописанных российских условиях, и кто привык к советским реалиям - блату, колебанию с генеральной линией партии, коллективизму, "решать вопросы" - интегрироваться нормально не сможет. Но если ты открыт для постижения новой жизни и людей и не держишь фигу в кармане - они тебя охотно примут.
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение alexo4ka » 14 мар 2010, 08:13

voronaam писал(а):Спасибо за очень личный рассказ. Понимаю, что слова сочувствия ничему не помогут, но всё равно знайте, что читал ваше сообщение со слезами на глазах. Пусть у вас всё получится и больше не будет ничего и близко такого ужасного.
Спасибо Вам огромное, Voronaam. Мы постараемся сделать всё возможное для осуществления задуманного.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как я решил уехать...

Сообщение chiko » 14 мар 2010, 09:20

Evgenator писал(а):Когда я жил за границей, я без особого труда интегрироваться в новую среду и принял ее именно внутренне. Мне было комфортно там жить, именно психологически, внутренне
Полностью согласен. Наверное это так. Я за границей не был (поэтому и есть страх иммигрировать\0 - но не хочу я жить в росс. обществе, не хочу. значит буду менять общество :D , а не себя :P
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 14 мар 2010, 09:44

Это мудрое решение.
К сожалению, очень часто мы тут становимся жертвой дурацкой отговорки на всё: "начни с себя"! которая является производной типичного для славян отношения друг к другу "твои проблемы - это твои личные проблемы, и если они у тебя есть ты сам виноват, а наша хата скраю".
Этим исповедующие такой подход оправдывают свою собственную покорность обстоятельствам (ведь если это твои личные проблемы, значит, ситуация в целом нормальна и от меня/нас не требуется никаких действий, чтобы улучшить ситуацию).
Классик сказал об этом: "унтер-офицерская вдова сама себя высекла".

Поэтому так и живем: если другие народы поднимаются друг за друга, то славяне норовят еще глубже утопить человека, имеющего проблемы, откреститься от него, обвинить его же самого в своих бедах, чтобы лишний раз не мозолил глаза и не напоминал о неприятном.

Решение проблем начинается с признания факта их существования и осознания их причин. Не желающие любой ценой признавать системные проблемы и думать о них, а тем паче их решать, а тем паче сообща, соотечественники являются гарантией сохраненния беспредела и смутного времени на "Родине" (с большой буквы) еще очень долгое время.

Если некто - нормальный человек, с себя ему начинать не надо, а окружающих "патриотов" мусорящих повсюду и орущих "Россия!!!" он не переделает.
Так что надо уезжать и жить как человек в обществе таких же нормальных людей.

Вот мне там хотелось что-то хорошее сделать для людей, когда я видел, как они приветливы, добропорядочны, как они стараются сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше.
Тут мне не хочется иметь к людям никакого отношения когда я вижу их хамское некультурное поведение, агрессию, хитрость, продажность и вандализм, а самое главное - лень что-то изменить, при этом тупо выкрикивая лозунги и превознося "великую россию" и изрыгая проклятия остальным государствам.
tvis

Re: Как я решил уехать...

Сообщение tvis » 14 мар 2010, 12:09

Evgenator писал(а):Это мудрое решение.
К сожалению, очень часто мы тут становимся жертвой дурацкой отговорки на всё: "начни с себя"! которая является производной типичного для славян отношения друг к другу "твои проблемы - это твои личные проблемы, и если они у тебя есть ты сам виноват, а наша хата скраю".
Полностью с вами согласен--специально поискал еще мнения на этот счет:
... Элизабет к Мыслитель (8405)2 года назад (ссылка)
потомучто на земле есть место где человеку будет хорошо и не нужно менять себя. где он обретет гармонию с миром и с самим собой...
...
Мах Шрек|177rus| Мыслитель (9493)2 года назад (ссылка)
Себя измениить - этого мало. Надо, чтобы общество само себя тоже изменило. А где гарантия, что ты не будешь белой вороной? ....
...
Оленька Мастер (1066)2 года назад (ссылка)
Иногда, переезжая в другое место жительства, неважно будет ли это другая страна или просто другой город, меняются люди вокруг, менталитет. Например-Я коренная москвичка, а мой супруг ростовчанин, так когда я приезжзаю к его родным в Ростов на Дону, я замечаю разницу как только сошла с трапа самолета) В Москве люди злые, торопливые... И волей неволей сама становишься агрессивной... А на Дону люди общительны и приветливы) И я не говорю что такой прекрасный город один, их тысячи, по крайней мере в нашей великой стране). Удачи в поиске гармонии. ...
... Игорь - [pvd1] Гуру (4422)2 года назад (ссылка)
Я не знаю, нужно ли менять место пребывания, но менять себя = потерять себя. Мне так кажется.
Менять - наверное неправильное слово. С формулировкой "развивать" может быть согласился бы.

Но с вашей постановкой вопроса все равно не согласен. Если человек где-то родился и вырос, впитал все культурные ценности, приспособился к образу жизни, завел друзей, делит с ними общие интересы - ему не надо менять место. Но сейчас в России происходит опасная тенденция, когда некоторые места опустошаются и насаждается что-то другое. Вот из таких мест надо бежать (или бороться, это смотря у кого на что сил хватит). А человек сам по себе не плохой, он не может быть плохим. И ему не надо себя изменять. Я считаю, что каждый человек создан для какого-то другого человека. Даже больше скажу: каждый человек - это целительное противоядие для того определенного другого человека. Когда он меняет себя - он меняет свой код и ему потом трудно найти свою половинку...
Гудвин

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Гудвин » 14 мар 2010, 13:12

Мы никакие не миллионеры, просто хотелось бы знать, сколько надо вложить в этот оборот и какие подводные камни есть в случае entrerpreneur иммиграции.
сайт посольства
http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... x?lang=rus все подробно.
Так же посмотреть оф.сайты провинциий. там имеются программы PNP для каждой првинции.
Этим сейчас и занимаюсь иммиграция по бизнесу в BC.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 14 мар 2010, 13:39

Evgenator?chiko Может они нас не так понимают? Я не против России, но и не за!Живя в ней я как бы существую отдельно от неё!Хотя я и хожу по этим улицам,общаюсь со своими коллегами или друзьями, но я не чувствую себя частью этой страны! Складываеься впечатление, что она живет по своим законам, написанными явно не для нормальной жизни!!!Просто есть ли хоть маленькая надежда на то,что если здесь ничего не получается,то получится там!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Gaspadar » 14 мар 2010, 14:00

но я не чувствую себя частью этой страны

А что должно произойти, чтобы чувство проснулось?
написанными явно не для нормальной жизни
Вот это как понять?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»