Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как я решил уехать...

Сообщение slava3000 » 16 мар 2010, 17:16

to Evgenator from "эмигрирующего любителя Родины" (a.k.a. slava3000)
Вот эмигрант едет из своего Урюпинска, ему там не нравится, почему же он не хочет изменить жизнь так, чтобы понравилось? Лень и страшно. Легче на всё готовое в цивилизованную страну. Но признаться в том, что лень и страшно, как-то не комильфо. Вот отсюда и вся эта "теория" про "хорошую жизнь" "на Родине", ведь если жизнь хорошая - ее и менять ни к чему, значит, взятки с вас гладки. И из крысы с тонущего корабля он превращается в любознательного путешественника. То же самое и с другими "эмигрирующими любителями Родины" (с большой буквы Р) с "интересной насыщенной жизнью". Как там говорил старец Зосима у Достоевского, "главное - самим себе не врите"? Очень немногие на самом деле следуют этому завету.

Вот эмигрант едет из своего Урюпинска, ему там не нравится, почему же он не хочет изменить жизнь так, чтобы понравилось? Лень и страшно.

Вероятно Вы просто представить не можете, что жизнь может нравиться, но хочется попробовать себя в другой жизни, другой стране... Вы вероятно не можете представить себе россиянина, которому не лень и не страшно. Мне остается лишь констарировать некую ограниченность Вашего опыта.

Легче на всё готовое в цивилизованную страну
.
Вот это как раз про Канаду! С вокзала (аэропорта) тебя Канадцы (или иммиграционные службы) везут на всё готовенькое (это была шутка)!

Про себя скажу, что по приезду в Канаду мой жизненный уровень упал по сравнению с российским ОЧЕНЬ сильно. И я (как уже писал) порой волком выл, не фигурально, но реально.
Но жизнь продолжалась и конечно улучшалась. За 5 лет я вероятно достиг уровня с которого уезжал, а может и в чем-то его превзошел.

То же самое и с другими "эмигрирующими любителями Родины" (с большой буквы Р) с "интересной насыщенной жизнью". Как там говорил старец Зосима у Достоевского, "главное - самим себе не врите"?
Evgenator не может поверить, что не олигарх и не чиновник может достойно жить в России.
Я в это верю потому-что так жил.
Боюсь тут мы друг-другу ничего не докажем, да и на дуэли драться не будем.
Вопросы веры трудно разрешимы - Evgenator и я разные люди и наш опыт даёт нам разные правды. По этому вопросу я спорить прекращаю.

Кстати таки да, я любитель Родины, живу в Канаде, но люблю и Канаду, и Россию. Не вижу в этом предательства.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как я решил уехать...

Сообщение slava3000 » 16 мар 2010, 17:27

Never ending story или "Чужой против Предатора" серия 256.
Вероятно Evgenator-ские и мои споры/доводы уже утомили почтенную публику...
Пардон, но спор уже близок к завершению, осталось менее 50 серий!!

Если цитировать - цитируйте, зачем за меня придумывать?
Грешен, больше не буду.

Ярлыки навешивать не нужно, обзываться "русофобом" тоже ни к чему.
Все Ваши рассуждения пронизаны нелюбовью к русским - это русофобство.

Только вот покажите мне чеченца-нищего, или чеченца-сироту, или выпивающую/курящую чеченскую женщину, или собирающих бутылки чеченского старика или старуху, чеченскую женщину "легкого поведения".
С этими делами в Саудовской Аравии еще лучше чем в Чечне...
Если серьёзно, то это следствие религиозно-культурных традиций. Если Вам это претит, то к сожалению в Канаде (США, Европе) этого МНОГО. И "это" делают не только славяне, но и совсем другие народы.

Но если выведете их начестный разговор - они Вам расскажут, что они думают о русских. Только Вам это вряд ли понравится.
Выводил - не говорят. Применю силу :D .
Мишаня

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Мишаня » 17 мар 2010, 02:02

"Сражаться" имеет смысл только за тех, кто сам пытается за себя сражаться.
А таких лично я на своем пути не встречал, все больше таких как Вы и прочие "оппоненты" попадаются, "со многими началами", желающие видеть все "в другом ракурсе". Ну вот и видят, вымирая по миллиону в год. А наиболее хитрые из них понимают, что дело швах и надо валить, но при этом рассказывают друг другу и окружающим сказки про "инае ракурсы" и "многие начала" и "хорошую интересную жизнь", которой они, "люди, а не быдло" жили в России
Будем считать, что эмигрируя из бывшей Страны Советов, мы отступаем, освобождаем поле для брани… Правило трех «Д» на транспорте – дай дорогу другому. Даем возможность проявить борцовские качества борцам за…
Так много ярлыков на меня навешали, что даже в зеркало боюсь смотреть - отражение может не радовать глаз, вдруг быдло увижу. Инакомыслие, желание и возможность видеть все "в другом ракурсе" отличное от утверждаемого… Эмигрант едет из своего Урюпинска это отлично он смелый человек, он соблюдает законы Урюпинска и не желает ломать свой город, устраивать революцию в своем родном Урюпинске. Ему страшно, но не лень, потому как едет он не на готовенькое. И все придется начинать с нуля – учить язык, получать профессию, строить дом… Для многих из Урюпинска - это все равно, что заново родиться! Уезжают как раз чаще не Хитрые, а умные, смелые, лучшие люди.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 17 мар 2010, 02:12

"Уезжают как раз чаще не Хитрые, а умные, смелые, лучшие люди."
А почему умные,смелые и лучшие люди не могут иметь своего мнения по поводы творящегося в стране беспредела?
Вы подтверждаете мои слова, что "Хитрым" легче живется в России, чем тем, кто привык жить по закону юридическому внешнему и по закону моральному внутреннему!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Мишаня

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Мишаня » 17 мар 2010, 04:19

А почему не могут?

Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 17 мар 2010, 04:26

Могут!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Oldgin » 17 мар 2010, 20:20

Я смотрю, поболтали вы от души))))))))))
Забавно)))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 17 мар 2010, 20:48

Будем считать, что эмигрируя из бывшей Страны Советов, мы отступаем, освобождаем поле для брани…
Зачастую отступание - лучшая тактика, чтоб избежать бессмысленные жертвы. Кутузов, вон, тоже отступал, и что потом случилось с французами? Положить на заклание произволу всю свою семью - пожалуй бОльшее преступление. Вывести её из зоны уничтожения - благородное дело.

А эмигрируем мы не из бывшей страны советов, а из нынешней беспредельной России. Уверен, что из страны советов не было бы такого массового исхода русских и других национальностей. Вернее сначала бы побежали за "сотней сортов колбасы", а потом половина бы вернулась, наевшись красивой и весёлой жизни на Западе. В Германии, например, по результатам опроса больше половины постсоветских немцев хотят вернуться в ГДР. Но увы, такой страны уже не существет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Мишаня

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Мишаня » 18 мар 2010, 01:40

В Германии, например, по результатам опроса больше половины постсоветских немцев хотят вернуться в ГДР. Но увы, такой страны уже не существет.
До недавнего времени я проводил много времени в Германии и из моих наблюдений хотел бы отметить, что вторая половина стала немцами больше, чем сами западные немцы. Русские немцы, вернувшиеся на историческую родину, просто эмигранты с постсоветского пространства, стараются и становятся немцами больше, чем сами немцы – впитывают в себя культуру, образ жизни. К примеру, перед тем как выбросить мусор, они сортируют его, моют, чтобы не вонял, и складывают, уменьшая объем.
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Maximus » 18 мар 2010, 12:21

Если бы у нас было несколько жизней - стоило бы побороться, поэкспериментировать, а так - жизнь ведь одна , как Павка Корчагин говорил..., поверьте, не хочется терпеть эксперименты правительства над собой, а потом будет действительно мучительно больно за бесцельно прожитые годы, за то , что упустил возможность!!! А время идёт и проходит... И никого не спрашивает...
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется.
mirotvorec42

Re: Как я решил уехать...

Сообщение mirotvorec42 » 28 мар 2010, 00:29

Всем привет.Лазил по форуму,решил написать свою версию всего.Я по нации немец,хотя родился и жил всю жизнь в России.Родители получали не много.Дело дошло до того,что в 90-е.когда начался кризис,и жили мы тогда в четвером в 12м2 общаге,родители решили сделать попытку уехать в германию.В принципе все проканало,вызов пришел с подтверждением на переезд.Но матери на работе дали 3-х комнатную квартиру,и она все отменила,мы ни куда не поехали... Сейчас у меня своя семья,дочка родилась в январе,которую я так хотел... Работаю я водителем на рейсовом автобусе,хотя по профессии я режиссер массовых праздников(по профессии платят мало,пришлось идти на ту где хоть семью прокормить можно),жена работает в музыкальной школе,преподавателем фортепьянного отделения(щас в декрете).У меня зарплата на данный момент (для тех кто не в россии живет) 440 долларов в месяц.Для наших цен,это хватает заплатить за квартиру,за кредит и дочке на питание.А сами питаемся уже как попало.Вот я и хочу перевезти семью туда,где хоть как то можно жить хорошо.Я не говорю по себя и жену.Я говорю конкретно про дочку.Я не хочу лешить ее нормальной жизни,зная что я что то мог сделать и не сделал,как это когда то сделали мои родители.На данный момент у дочери не недоразвит бедренный сустав.В принципе это не страшная болячка но лечение требуется обязательно.Это не малые деньги,которых у нас на данный момент нет.Придется опять обращаться в банк.. Так к чему я все это говорю... Я не знаю как в других странах правительство относится к новорожденным,но у нас на них гребут деньги.А нам естественно приходится выкладывать их.Почему я хочу переехать в Канаду,чтоб она не жила такой жизнью,которую пережили мы...
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Как я решил уехать...

Сообщение tcherkon » 30 мар 2010, 04:46

Напишу про свою мотивацию.
Я воспринимаю эмиграцию как мою ставку на тотализаторе. Я ставлю на то, что в ближайшие 20-30 лет Россия не будет развиваться экономически.

Мой негативный прогноз основан на 2 вещах:
1) Россия продает нефть и на вырученные деньги покупает все остальное. Производить что-либо в России не выгодно, потому что качать нефть дешевле. Мотивация слезть с этой иглы отсутствует. Всем известно, какие люди сидят на нефтяной трубе и получают свой % от экспорта.
2) Для развития в стране нужно провести ряд системных изменений. Но нашу власть полностью устраивает текущая ситуация. Кто у нас в России будет президентом прослеживается четко до 2024 года :) Еще одна проблема в том, что даже если в стране будут обеспечены честные выборы, то большинство голосов наберут горлопаны и популисты из КПРФ, ЛДПР и прочих партий левого толка. Что будет в случае их победы, я вообще сказать затрудняюсь.

Итак, я вижу четкий вектор развития страны, и этот вектор направлен вниз.
Разумеется будущее - это всегда игра вероятностей. Вероятность одних событий больше, а других - меньше.
Я делаю свою ставку на тот исход, который считаю более вероятным в данный момент :) Хотя я был бы рад ошибиться.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение sanem » 03 апр 2010, 22:22

tcherkon Вы еще оптимистичны!Мой прогноз,что к середине 50 годов половина России отойдет Китаю, половина будет продана мегакорпорациям!!Почитайте наших местных авторов постапокалиптического жанра и вам все станет понятно относительно будущего России, а точнее его отсутствия!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
vladtsapko

Re: Как я решил уехать...

Сообщение vladtsapko » 04 апр 2010, 13:33

Меня пугает молодежь нашей страны. Я работаю в ВУЗе на Кавказе, и смотря на большинство студентов ужасаюсь, понимая, что они - будущее России. Я просто не хочу, чтобы мои дочки стали такими же.
Также, меня угнетает чувство постоянной опасности. Мы с семьей не пошли в церковь на Пасху из-за боязни теракта. Тоже самое с походами в публичные места. Мы перестали ходить даже в кино, потому что понимаем, что службы безопасности нет ни какой и от этого становится страшно.
И это все в отрыве от экономической ситуации. Слава Богу у нас здесь есть бизнес и он дает нам нормально жить, но и это все скорее всего временно. Пока есть "крыша" - ты прикрыт, а так постоянно ждешь, что зайдет кто-нибудь с "корочкой" и начнет доказывать, что он "твой хозяин". Короче надоело все. Хочется спокойной и размеренной жизни. Хочется быть социально защищенным. Хочется верить полицейским.
Именно по этим причинам мы решили иммигрировать. И я приложу все усилия, чтобы это иммиграция стала для моей семьи вторым шансом.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Как я решил уехать...

Сообщение tcherkon » 12 апр 2010, 07:04

sanem писал(а):tcherkon Вы еще оптимистичны!Мой прогноз,что к середине 50 годов половина России отойдет Китаю, половина будет продана мегакорпорациям!!Почитайте наших местных авторов постапокалиптического жанра и вам все станет понятно относительно будущего России, а точнее его отсутствия!
Ну да, я оптимист :) Я практически уверен, что через 50-70 лет в России все будет хорошо. Она станет развитой страной, другого пути нет. Только я, боюсь, до этого не доживу.

Так уж получается, что на время моей жизни, России предстоит залезть в яму, а потом из нее выбираться. Я предпочитаю наблюдать за этим процессом со стороны.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»