Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 30 окт 2011, 21:20

Ответы в типичном "русском духе".
Знаете, Вы оба напоминаете мне "коренных" москвичей (сами приехавших в Москву 3 месяца назад), которые направо и налево любят говорить: Понаехали тут! Иди купи путеводитель и сам смотри, чё тебе надо! Ну и так далее..... Причем пытаясь говорить с жутким "московским" акцентом. И порой их нравоучения занимают больше времени, чем ответ по существу. Но зато как они упиваются этим! А с каким высокомерием из их уст звучит: Это ваши проблемы (и плевок)...
Сразу хочу уточнить - речь идет о "коренных" москвичах!
Я Вас рассмешил. Смейтесь на здоровье, врач должен помогать быть здоровым.
Вам Fedor P. искренне желаю найти хорошую работу. Вам spqr1945 благополучно завершить эмиграцию.
Всем спасибо!
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение spqr1945 » 30 окт 2011, 21:43

Я понимаю если человек только пришёл на форум, он еще "зелёный", форум видит в первый раз и таким людям даю ссылки на вопросы которые уже обсуждались. Но вы то вроде довольно опытный форумчанин! Вроде бы уже должны были разобраться что где находится. Я вот форум несколько недель читал, прежде чем задал первый вопрос, и до форума много чего читал, пока не врубился в иммиграционный процесс. Поискать инфу вам лень, а вот препираться силы откуда-то находятся.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Gaspadar » 31 окт 2011, 00:41

Spqr, чего оправдываешься?, съел чела с форума? :lol:

Вернется доктор, куда ему подется?, не первый он такой "обиженный".
А по существу, действительно по детски все как то, у взрослых мужиков. Чуть что, забирай свои какашки и отдай мои бумажки и не трогай мой горшок..., смешно ей Богу.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 31 окт 2011, 06:56

Не упоминай Бога в суе!
Никто и не думал обижаться, с чего Вы решили?
Предлагаю прекратить развитие этой темы! А то Вы так далеко зайдете, может за меня еще посты писать захотите.
Да, и хочу пояснить моё предстоящее 2-х недельное отсутствие на форуме (во избежание не нужных толков) - на охоту еду! В Саяны! На козлов!
P.S. Мои любимые индейские пословицы:
Индеец снимает скальп со своих врагов, бледнолицый дерёт три шкуры со своих друзей.
Индеец берёт с собой свою собаку к Богу, бледнолицый посылает своего брата к чёрту.
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 12 ноя 2011, 08:41

Всех приветствую!
Что то тихо тут у Вас.
Я вот вернулся из поездки и сразу сюда.
Хочу поделиться со своими размышлениями, которые посещали меня.
Как то получается, что хочешь того или нет но все мысли вертятся около эмиграции. Вопрос - «Быть или не быть», продолжает всплывать время от времени. . .
Когда сидим с братом у таёжного костра, пьем чай, солнышко пригревает, и не смотря на минус 15 развернешь походный коврик и ложишься подремать. Тайга убаюкивает своим неповторимым шепотом, а ты слушаешь её голос и растворяешься в нем. . . И наступает тот момент, когда каждой клеткой своего тела ощущаешь непередаваемое чувство единства с этой тайгой, планетой, вселенной. Твое сердцебиение сливается с ритмом земли, твое дыхание – порывы ветра.
Мне часто вспоминается момент, когда мы приехали на мыс Игольный (ЮАР), крайняя точка Африканского континента. Встав на краешек земли, для традиционного фото, я ещё решил сделать фотку на тему – «Два океана в ладони!». Но когда я нагнулся и набрал в пригоршню воду, совершенно четко услышал в своем сердце голос: Здравствуй! Это я! Я здесь, рядом! И в одну секунду перед глазами появилась картина круговорота воды в природе. Все реки бегут в океан и потом возвращаются обратно с дождями и снегом. И в эту секунду в моих ладонях была не вода двух океанов, а река моего детства, на которой я вырос – мой Чулым…
В тот день не получилось сделать желаемый снимок. Но я узнал больше НАША РОДИНА – ВСЯ ПЛАНЕТА.
Но вернемся в заснеженную тайгу. Вскипел котелок. Заварили чай. Все делается молча. Я точно знаю у каждого свой разговор с матерью - тайгой, и мы не хотим нарушать его. Но, за чаем, нехотя, слово за слово мы возвращаемся в реальность. Грубую, жестокую, беспощадную – такой её сделали люди! Мужские разговоры, какие они? О чём они? Боль и злоба! Только у каждого своя. Когда вчера возвращался, в соседнем купе ехал парень-голубец. Он целый час висел на телефоне и, типичной голубиной манере, уговаривал своего дружка клеить обои того цвета, какие он выбрал. Устраивая истерики со слезами и прочими выходками, потом давай звонить друзьям-подружкам и жаловаться им. А у меня перед глазами стояли простые деревенские мужики которых беспокоило только одно – добыть сегодня еды для своих семей. Работы в деревне нет. Денег на лицензию нет, а когда я предложил купить на свои деньги – хохотали – Все уже распределено среди особ приближенных к администрации района. Если попадешься неисчислимым проверяющим, которые на самом деле не проверять приезжают, а сами браконьерить на законном основании, такой штраф накатают! У одного парня их накопилось на 150 тысяч!!!! А с чего платить? Говорит, если приставам удастся его поймать, ничего страшного, посидит в тюрьме – развеется. С людьми пообщается. А то уже надоело тут торчать. . .
Мы уходили на охоту в 4 часа утра, чтобы никто не видел. Оружие храниться в тайге. После охоты сидели на соседней сопке и ждали темноты. Братка выполз на гору и звонит знакомым по сотику: Слышь, Серега, полицаи в деревне есть? Потом посмотрел на меня: Вот так и живем, как партизаны.
Я смотрел на деревню и вспоминал прошлое - здесь так всегда жили! И мы с детства учились прятать оружие в тайге, а при приближении машины прятаться в кустах. Всегда народ прятался и скрывал что то от власти. Не потому что мы такие плохие, потому что нас вынуждают так поступать. А потом еще ловить и наказывать за это. В доме у брата попалась старая газета, там прочитал статью о том, как Дерипаска на своем заводе платить рабочим по 10 000. При этом за проживание в разваленном общежитии они платят 6000. Идти им некуда, а жить на такие деньги невозможно! Тот кто не платить за жилье – выселяют. А зарплату выплачивают не регулярно – несмотря на закон! И получается заколдованный круг – Дерипаска денег не платит – за общежитие платить не чем – по приказу Дерипаски людей выселяют! Правительству плевать на жалобы народа! И так будет всегда! Вот это страшно. После этой статьи хотелось напиться, взять ружье и пойти на разборки с властью. Руки опускаются, когда понимаешь что выхода из этого крепостного рабства нет и не будет!
Я не говорю брату, что хочу уехать в Канаду. Скажу позже. Знаю только, что потом его к себе заберу. И мы вместе побываем в тех местах, о которых читали у Джека Лондона и Оливера Курдвера! Побываем на Аляске и сплавимся по Юкону! Их книги до сих пор у него стоят.
Да, так получилось что мы родились здесь. А кто сказал что мы обязаны до конца своих дней быть рабами каких то бандитов и ворюг. Поэтому я прилагаю максимальные усилия уехать из этой страны, и помочь вырваться своим близким.
Это моя жизнь! И только я сам могу ей распоряжаться! Уезжать? ДА!
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Gaspadar » 12 ноя 2011, 14:57

Душевный рассказа, только Док, от голубцов как раз в тайге и прятаться нужно, не туда лыжи смотрят. В остальном согласен, а чай на костре вообще жизнЯ.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Fedor P. » 12 ноя 2011, 16:05

Рассказ неплохой, но всё испортила тема с голубцом. Зачем его было вплетать, он что-ли у мужиков деньги и лицензии отобрал? Непонятна сюжетная линия.
И эти вечно печальные, деревенские мужики. Работы нет, денег нет, перспектив нет, но сидеть в родной деревне будут до упора и никуда не переедут в поисках лучшей доли.
neoxic
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:17

Re: Как я решил уехать...

Сообщение neoxic » 12 ноя 2011, 17:38

Понравился рассказ. "Наша родина - вся планета, вся галактика, вся вселенная".

Насчет постов выше. Я вот никак не могу понять одну вещь. В нас, в русских людях заложено какое-то скрытое подсознательное желание унизить ближнего, нахамить, "подняться" засчет другого. Русские люди постоянно лезут вне очереди, обгоняют, подрезают. Зачем? Я не понимаю, почему так не ведут себя американцы и европейцы. Их очень трудно вывести из себя. Они априори понимают возможные слабости, неосведомленность, возможно, ментальную недалекость других людей, и в большинстве своем открыты помочь. Посмотрите насколько трепетно в развитых странах относятся к людям с синдромом Дауна. А у нас? Брезгливое отношение - это минимум, что можно ожидать. Дикие, духовно бедные, агрессивные, не понимающие смысла своей жизни люди! Как мы себя довели до этого состояния?...
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Fedor P. » 12 ноя 2011, 17:59

А в каких постах вы это разглядели?
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Агдамыч » 12 ноя 2011, 22:45

"Как страшно жить"С . Плакал. Сколько не родившихся Кингов отметилось в теме :mrgreen:
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 13 ноя 2011, 00:06

Fedor P. писал(а):Рассказ неплохой, но всё испортила тема с голубцом. Зачем его было вплетать, он что-ли у мужиков деньги и лицензии отобрал? Непонятна сюжетная линия.
И эти вечно печальные, деревенские мужики. Работы нет, денег нет, перспектив нет, но сидеть в родной деревне будут до упора и никуда не переедут в поисках лучшей доли.
День добрый!
Я против "голубцов" ничего личного не имею. Более того в будущем буду бизнес открывать завязанный на них - возвращать естественную, физиологическую ориентацию (есть такой рецепт из трав). Просто после взгляда на деревенскую жизнь, где все мысли и действия связаны с реальным выживанием - где достать средств на хлеб, соль, мыло. Об одежде думают в последнюю очередь (бомжи в городе лучше одеваются!) - Такие проблемы, как цвет обоев, вызывает раздражение. И зачем на показ устраивать концерт? На весь вагон театральную истерику закатывать. Ладно проехали.
А насчет печали деревенских мужиков - тут просто пожить надо в деревне. Прошло всего два дня и их проблемы уже не так глубоко ранят душу, кажется что все это далеко и неправда, что любую проблему можно решить - стоить только захотеть, ну и так далее. Помните пословицу - Сытый голодного не поймет!
Денег ПРОСТО НЕТ!!! А без денег никуда не уедешь, даже в районную больницу! О каком переезде говорить, да еще в город! В котором еще найти работу нужно, чтобы квартиру снять (средняя аренда 8000), плюс масса других расходов на еду, транспорт. Вы же все помните что нас учили не думать о завтрашнем дне, за нас все решали и приучили к этому. А потом внезапно выбросили в другой мир, без подготовки, как в ледяную прорубь! Я описывал людей старшего поколения, которые так и не смогли приспособиться к новой жизни и её законам. И никто им не поможет. Государство забыло о них. Пенсионеры молят Бога о том чтобы дожить до следующей пенсии - ведь это единственный источник доходов в семье из 6 человек! Поэтому не будем их осуждать, постараемся понять. В детстве мы привозили из деревни мешки с мясом и салом, соленья-варенья и прочие вкусности! А сейчас перед поездкой собираю по знакомым ненужную одежду, обувь. Закупаю ящик лекарств, теперь мы поддерживаем деревню...
Как то поехали с товарищем за ягодой в наши места. Остановились у родственницы переночевать. А товарищ мой городской на 100 %. Утром пришлось его пичкать успокоительным - такая вот реакция была на увиденное. Когда он увидел, как годовалого ребенка мама кормит разведенной сгущенкой (которую мы привезли), а второй ест кашу из комбикорма, подслащенной той же сгущенкой и жадно ест городской хлеб, он убежал в свою машину и рыдал! После того как пришел в себя - побежал в сельпо и устроил "кутеж" закупил продуктов на несколько тысяч. И когда отдавал их хозяйке, со слезами прощения просил, а она не могла понять за что. Вот так отрезвляет реальность!
И люди то наши злые от бессилия что либо изменить в своей жизни, потому что их судьбами распоряжаются кучка *******. И помощи от государства нет и не будет! От сюда и запои и злоба на весь мир и на окружающих. Верите, у меня даже специальная "деревенская" одежда есть, чтобы не выделяться, потому как деревенские ребята с хмурыми лицами и большими кулаками, могут по простому, так сказать от души, высказать свое мнение о твоей одежде и о тебе лично. Они хотят измениться, нет такой возможности (читай- нет средств!). Нас как собак стравливают друг на друга, и многие таковыми и становятся. Помощи ждать не от кого, вот и включается инстинкт самосохранения - каждый сам за себя.
И о каком духовном развитии можно думать когда детям есть не чего? Когда матери приходиться доказывать дочери что это нижнее бельё, оставшиеся от бабушки ещё вполне нормальное?! А самым веским аргументом в этой дискуссии является тот факт, что стоимость новых трусиков равноценна пачки чая, килограмма сахара и две булки хлеба!!!!!! Это не дикость, это наша реальность.
В Канаде можно спокойно рассчитывать на оказания ощутимой помощи от государства, и при желании, старании - выйти на достойный уровень жизни. Никто палки в колеса ставить не будет. Хочешь - живи на пособие, но крыша и еда у тебя будет!
Да простит меня администрация сайта. Может я не по теме.
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Fedor P. » 13 ноя 2011, 00:30

Хорошо написал. Без дураков хорошо.
Но не верится, что такое может быть. А как же раньше деревня жила? 200 лет назад?
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 13 ноя 2011, 01:34

Честно скажу - не знаю.
Мне всего 40. А историю нашей страны каждый год переписывают.
Сегодня главное то что есть сегодня!
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Агдамыч » 13 ноя 2011, 01:48

Доктор, вы наверное в школе сочинения на пятерки писали?
А по сути изложенного, создается впечатление , что писал не "доктор", а совсем наоборот. Ничего личного. Просто не стоит самоутверждаться на унижении ближнего своего, выдумывая ужасы ужасные :cry:
Аватара пользователя
Доктор
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:33
Откуда: Yes!

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 13 ноя 2011, 10:24

Агдамыч, я ничего отвечать тебе не буду. Наши чиновники тоже не верят что такое может быть в "современной России", а это есть! Давай так - приезжай и лично увидишь. Но только не меньше чем на пол года, поживи там, вкуси так сказать деревенской жизни!!!!! Но за последствия я не отвечаю!
Кстати, Васюгинские болота это где?
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»