Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
a.nite
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 07:04
Откуда: Магнитогорск, Россия

Re: Как я решил уехать...

Сообщение a.nite » 18 июн 2012, 05:58

Моя история «Как я решил уехать…».
Вообще первые позывы уехать возникли в 2010 году. Тогда, кстати, и зарегистрировался на форуме. Вопрос куда решился достаточно быстро – в Канаду, по ряду причин, скажем, субъективных причин: климат, то что страна изначально «иммигрантская», наличие больших запасов пресной воды (Австралия вылетела из списка), «относительно» крепкая экономика, ну и еще ряд причин. О чем ниже.

Помню, как сутками штудировал «форум», пытаясь понять, как я могу там оказаться, но четкой картины, что я там буду делать – не было. Тогда еще было в федеральной программе 38 профессий, по одной из них я проходил свободно, единственное не было любого законченного образования (по балам я даже с дипломом «фазанки» бы прошел). И если честно, я даже рад, что подать документы у меня не получилось. Ну и финансовая сторона меня тоже настораживала, 20 тысяч долларов у меня не было, а еще нужно учесть стоимость самого процесса иммиграции (документы, переводы, нотариус, перелет и т.д.). Было большое разочарование. И на основе этого разочарования, как-то так получилось, что я задумался о своей жизни, чем я занимаюсь, чем увлекаюсь, к чему стремлюсь и т.д. Удивительно, но до этого, я даже не задавался подобными вопросами. Жил и жил, плывя по течению. Этот период размышления длился достаточно долго – почти год. И около года назад, в апреле 2011 года, я решил поменять свою жизнь, но не с помощью иммиграции, а поменяв себя. Были поставлены цели на год, и началась работа по их реализации.

Сразу оговорюсь, что живу в относительно небольшом городе (с населением чуть больше 430 тысяч человек) на Урале, где ежемесячный доход в 25-30 тысяч рублей считается достаточно крупным. Мне 29 лет.

За год мне удалось достигнуть многого. Мои активы с 18 тысяч рублей - на апрель 2011 года (заначка на «черный день») - увеличилась. Буквально в мае я стал рублевым миллионером. Построен бизнес (если можно так сказать), правда, мое участие в нем 100%. Если я перестану работать в бизнесе – он зачахнет. Сейчас открыл новое направление, где ни я работаю на свое бизнес, а бизнес на меня. Только начал (чуть больше месяца), доход с этого направления небольшой, но требует только часов 5 в месяц (в дальнейшем данную работу можно будет с легкостью переложить на наемный персонал). Планирую его вывести на уровень 80 тысяч рублей чистых доходов в месяц через год, и это пессимистичная цифра, рынок подобных услуг в моем городе практически не занят. Емкость рынка данной услуги, на сегодняшний день, по моим расчетам, около 800 тысяч рублей в месяц. Уже появляются новые идеи с возможностью получения относительно пассивных доходов. Этим займусь чуть позже, месяцев через 8. Продолжаю работать «на дядю». Стал заместителем директора. Правда, работаю на четверть ставки. Зарплата небольшая – 25 тысяч рублей, но выгода работы «на дядю» у меня в другом. Суммарно в месяц доходов от 80 до 120 тысяч рублей, что по меркам моего города – достаточно большие суммы. Это то, что касается финансов.
В личном плане – жизнь тоже наладилась. Познакомился с девушкой, в июле у нас свадьба. Планируем детей. Я ей как-то тем летом рассказывал, что хотел иммигрировать, она меня не поддержала в этом. Неделю назад – она сама завела разговор на эту тему. Поняла, что хочет иммигрировать. А я так и не оставлял эту цель. Единственно, я стал осознано понимать, почему я хочу иммигрировать.

Меня совершенно не смущает те политическое и экономическое окружения, в котором я живу. Сейчас я уверен, что как минимум смогу выжить в любом окружении. Меня абсолютно не пугает российская бюрократия, я научился работать с ними. Причем, подчеркну, ни разу не платил «взяток» в денежном эквиваленте, но некоторыми услугами помогаю тем или иным чиновникам. Просто выстраиваю личные отношения с конкретными людьми. Networking в действии, ни с какими органами у меня нет проблем, я с моим налоговым инспектором (который контролирует мое ИП) на «ты». Практически все вопросы, которые возникают у этой службы ко мне – решаются по телефону. Появились влиятельные знакомства и силовых органах. В общем, когда я взял ответственность за свою жизнь в свои руки, не думая, что мне кто-то должен, не важно, государство или окружающие люди, жизнь стала меняться.
Но это моя субъективная оценка. Оценка моего мирка, который я создаю. А объективно, я не смогу огородится забором от действительности. Что меня жутко пугает в будущем. Нет, не падение цены на нефть =) в краткосрочной перспективе такое возможно, но в долгосрочной – нет, так как с каждым днем нефти на планете становится меньше. Меня пугает окружение. У нас в городе стало в порядке вещей пить пиво/алкогольные коктейли (Ягуар, например). Идет молодая пара с коляской, у каждого в руке по бутылке. Парк – абсолютно все скамейки оккупированы людьми с бутылками наперевес. Туалет, за неимением, ближайшие кусты. Я не против алкоголя, сам иногда употребляю (пару раз в год). Но то, что вижу и слышу, когда иду по этому парку – удручает. Маты, пьяные возгласы, часто драки. В моем доме есть небольшой магазин, всего по немного, в хлебном отделе всегда пусто, в вино-водочном ВСЕГДА очередь как минимум из 1-2 человек. После пяти вечера – очередь 5-7 человек, вплоть до закрытия магазина. И я не обвиняю владельцев, я их лично знаю, они сами в шоке от роста объемов выпиваемого объема алкоголя гражданами за последние года 2, но именно спрос рождает предложение.

Меня постоянно угнетает грязь на улицах. Люди попросту свиньи. До сих пор помню одну «картинку», когда маленький ребенок, девочка лет 5, сняла упаковку с мороженного и понесла эту упаковку, чтобы бросить в урну. Ее «мамаша» подлетела к ней, треснула по заднице, заорала, мол, не смей подходить к урне и заставила бросить упаковку от мороженного под ноги.

Преступность зашкаливает. Я «безлошадный». Не было необходимости приобретения авто. Хожу пешком или общественным транспортом (дикие маршрутные такси). За последний год меня пытались ограбить 3 раза. Последний «товарищ» вообще с применением травматического пистолета. Видимо, привлекателен я. Добротная одежда, да и на внешний вид я не «страшен», хотя мой рост 184 сантиметра, вешу чуть больше 60 килограмм (сильно похудел за последний год, нерегулярное питание). На лбу ведь не написано, что я, служивший в спн, являюсь инструктором рукопашного боя.

Можно, конечно, построить себе «золотую» клетку, оградится забором, но это не особо помогает. Недавно убили мою знакомую-предпринимателя, хотя она и построила «золотую клетку», избежать содействия с окружающим миром полностью – не возможно. Вышла из своего магазина, где «снимала» дневную выручку, села в автомобиль, тут же в машину заскочили двое. Угрожая убийством («обрезом») вывезли за город (один ехал с Олесей, второй на своем транспорте), два выстрела из «обреза», затем по показаниям задержанных (ублюдков поймали через 3 недели), одному из них показалось, что Олеся еще жива, сходил в свой автомобиль, достал ножницы на нанес ряд ударов в область шеи, чтобы наверняка… Остались две девочки – до 10 лет – без матери. «Выручка» преступников 30 тысяч рублей.
Когда перестает сильно волновать финансовая сторона, начинаются волнения за свою безопасность, да ладно свою, за будущее своих детей. Безопасность. Проблема в том, что в России достичь максимальной безопасности можно, но только будучи в верхушке власти. В эту грязь я влазить не хочу.

Мой круг общения – достаточно обеспеченные люди – стараются по возможности отправить детей за границу, учиться или уже на ПМЖ. Потому что страшно. Я понимаю, что в Канаде тоже не все спокойно, но относительно тех же убийств… в моем городе, напомню – 430 тысяч населения, каждый месяц происходит около 10 убийств, причем в статистику не попадают случаи «нанесения тяжких повреждение, повлекшие смерть». В Лондоне за 2011 год – всего 8. Где-то читал, что в Квебеке в 2009 году вообще только одно убийство было. Про остальные правонарушения я вообще молчу. Именно это и подвигает меня к иммиграции. Через 2,5 года я буду подавать документы на иммиграцию в Канаду. За эти 2,5 года мне необходимо получить образование (поступил на дистанционное обучение в один из ВУЗов, 2,5 года – это срок обучения) и заработать 10 млн. рублей. А также построить бизнес, который без моего ежедневного вмешательства приносил бы как минимум 100-150 тысяч рублей в месяц. Цели поставлены, закусываю узду и погнали.

Извините, за столь объемный пост.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение spqr1945 » 18 июн 2012, 06:19

Как мне думается если вы даже в кислотной атмосфере в России в условиях моногорода смогли так решить свои насущные проблемы, то в Канаде наверняка добьетесь большего.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Sofiya » 02 июл 2012, 11:22

Чувствуется целенаправленность в посту.
Удачи вам!
Берегите себя, при всех этих ужастиках. Если человек смог добится много на своей родине, то и в Канаде он не пропадет.
Mr_Freaky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:03
Откуда: Хайфа. Израиль

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Mr_Freaky » 02 июл 2012, 14:34

Если человек смог добится много на своей родине, то и в Канаде он не пропадет.
Так нужно ли этому человеку, менять и бросать всё на своей Родине, что бы проверить, пропадёт он в Канаде , или нет? Цена вопроса так же немалая. Если он всё имеет на Родине, посмотреть погулять в Канаде это одно, а начинать всё с начала? Смысл?
Рая там точно нет,сам проверял. :D
"Бывало, скажут - Это новость, вот так диво!
А уж оно прошло в веках неумолимо...

Эхо
Все время ищем мы иное на пути,
А уж оно спешит из прошлого прийти."

Cоломон.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Vladimir611 » 02 июл 2012, 16:47

Mr_Freaky писал(а): Рая там точно нет,сам проверял. :D
Так для рая надо оказаться востребованным и хотеть работать, сам проверял ;-)

Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Обамыч » 02 июл 2012, 18:36

Вы что-то путаете. У вас неправильное понятие рая. Если работать - то это ад, а не рай. Его искать не надо.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Vladimir611 » 02 июл 2012, 19:33

Обамыч писал(а):Вы что-то путаете. У вас неправильное понятие рая. Если работать - то это ад, а не рай. Его искать не надо.
теперь абсолютно понятно ваше недовольство Канадой. Для того чтобы жить, здесь надо работать. Таким людям страна противопоказана и старается это объяснить, вы же всё равно приехали "искать приключения" ;-) Ну и над кем смеяться?
Мораль сей басни: Канада не страна для лентяев, вы просто промахнулись, а теперь вините всех кроме себя
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Юджин » 02 июл 2012, 20:19

Vladimir611
По моему товарищ иронизирует. Нормальный, здравомыслящий человек, специалист своего дела, всегда получает удовлетворение от своей работы, пусть даже и тяжелой. А есть делки, которые не смогли найти себя в жизни, и они никому не нужны, кроме себя любимых. Таким людям достаточно что-то купить, где-то продать, кого-то наколоть-лишь бы денег на жизнь хватало. И все, можно сказать жизнь удалась. Более того большинство депрессий у нормальных людей, связано не с денежными проблемами, а с несостоятельностью в своей работе или увольнениями. А настоящий амбициозный человек, дойдя до максимального уровня в своей сфере, стремиться достич большего, даже если это связано с риском или тяжелой работой. А вообще бездельнику трудно объяснить, что можно на работе кайфовать.
Ну не могут некоторые понять, что бабло еще не все в жизни. И многие специалисты отказываются от предложений более выгодных, только чтобы продолжать работать в любимой сфере. Приведу пример на самом себе: Я дальнобойщик на своем траке. Скажете: "Тяжело". Не спорю-очень тяжкий труд, и бывают дни что я ненавижу свою работу, как было в последнем трипе, когда у меня накрылся кондиционер в Техасе в 47 плюса. Ехал, матерился, божился что завтра уйду работать по городу(о чем думаю уже пару лет).
Ан, нет. Приехал до хаты. Жена, дети бросились ко мне, словно год не видели... Я снял гостиницу на озере. Покатались на каноэ, на моторной лодке, сходили посмотрели с детьми дамбу, бухнули с кентами маленько. Три дня, и меня тянет обратно в рейс, подальше.
Представил себе серые однообразные будни(для меня )утренних вставаний по будильнику, пробок, начальства под боком, и однообразный привычный пейзаж одного и того-же города...
Нетушки, пока что мне и так хорошо, несмотря на все проблемы. Уже жду, когда сяду за руль, включу аудиокнигу, глотну кофейку и через весь континент к самой Мексике. Каждый день новые места, новые люди и диалекты, разные дороги... А вечерком на тракстопе под хруст семечек гляну любимый криминальный сериал... А ежли совсем настроение будет, продолжу писать свой очередной рассказ :D
Скукота это-совсем ничего не делать. Такие люди быстро живут и рано умирают. Дни сливаются в недели и месяцы однообразия и бытовухи. Такие люди часто разводятся, чувствуя несостоятельность, с внутренней потребностью доказывать окружающим, в том числе своей семье, свою пригодность. И деньги становятся для них "козырем" которым они готовы бить любую карту. Мне немного жалко таких людей. Они как алпинисты, которые вместо того, чтобы покорить Эверест, поднялись туда на вертолете. При этом искренне доказывая всем остальным что так лучше, удобней, быстрее и никакого риска. Вы где нибудь читали о таких в книгах? :mrgreen:

Забыл добавить, что настоящий бизнессмен работает 24 часа в сутки, держа ежеминутно свой бизнесс под контролем, иначе его бизнесс разорится. Если ты не работаешь, значит или у тебя нелегальный бизнесс, или твои доходы настолько низки, что не привышают обычную зарплату. Такое как правило у тех, кому досталось наследство, и он живет на проценты.
И если мне кто-нибудь на данном форуме приведет в пример бизнессмена, который не работает минимум 12часов в день, то я себя забаню на трое суток :mrgreen:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Sofiya » 03 июл 2012, 04:06

Mr_Freaky писал(а):
Так нужно ли этому человеку, менять и бросать всё на своей Родине, что бы проверить, пропадёт он в Канаде , или нет? Цена вопроса так же немалая. Если он всё имеет на Родине, посмотреть погулять в Канаде это одно, а начинать всё с начала? Смысл?
Рая там точно нет,сам проверял. :D
Он сам прекрасно понятно излагает мысль и причину иммиграции, свое лично отношение к этому в своем посту.
Убийства, грабежы, разбой, шантаж, пьянство.
Вот от чего он бежит. Иммигрирует, и совсем не для проверки я думаю, получится или нет.
А бизнес налаживает ещё лучше, так это понятно--для своей же лично выгоды, Будут стабильно падать деньги на счет, без его непосредственного участия пока он ориентируется в Канаде, ищет работу, встает на ноги одним словом.

А рая нигде нет. Есть душевное спокойствие, стабильность страны.
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Обамыч » 03 июл 2012, 06:31

Vladimir611 писал(а):теперь абсолютно понятно ваше недовольство Канадой. Для того чтобы жить, здесь надо работать. Таким людям страна противопоказана и старается это объяснить, вы же всё равно приехали "искать приключения" ;-) Ну и над кем смеяться?
Мораль сей басни: Канада не страна для лентяев, вы просто промахнулись, а теперь вините всех кроме себя
Если бы вы умели читать и понимать написанное....
Первое: я никого не виню. Где я говорил что кто-то виноват?
Где я говорил что думал в канаде работать не надо?
Для вас рай крутить баранку и не видеть семью - вперед и с песней.
У вас жизнь - ад, вы просто пытаетесь этого не замечать, радоваться секундам и не обращать внимание на дни которые проходят мимо.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Как я решил уехать...

Сообщение kuka » 03 июл 2012, 06:52

Юджин писал(а): Забыл добавить, что настоящий бизнессмен работает 24 часа в сутки, держа ежеминутно свой бизнесс под контролем, иначе его бизнесс разорится. Если ты не работаешь, значит или у тебя нелегальный бизнесс, или твои доходы настолько низки, что не привышают обычную зарплату. Такое как правило у тех, кому досталось наследство, и он живет на проценты.
И если мне кто-нибудь на данном форуме приведет в пример бизнессмена, который не работает минимум 12часов в день, то я себя забаню на трое суток :mrgreen:
Кстати да, тоже удивилась:
a.nite писал(а): Сейчас открыл новое направление, где не я работаю на свое бизнес, а бизнес на меня. Только начал (чуть больше месяца), доход с этого направления небольшой, но требует только часов 5 в месяц (в дальнейшем данную работу можно будет с легкостью переложить на наемный персонал).
Это что, шутка? :shock: Сетевой маркетинг что ли? Или... МММ - сотники, десятники? :D

В Канаде, думаю, не удастся вести бизнес а-ля: "царствуй лежа на боку", даже с такими намерениями не стоит и пытаться начинать бизнес - конкуренты сожрут и тебя, и твои инвестиции.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Угрюмый
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:36

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Угрюмый » 12 авг 2012, 08:20

Лет 7-8 назад была идея свинтить куда-то. Но жена (была против), дети, родители... А самое главное - не шибко удачный опыт моих знакомых и поездки на отдых в другие страны, привели меня к выводу, что это всё пустое. Нет, конечно, когда в стране революция или голод, то смысл есть. А сейчас, когда зарплаты в московии достигли стандартных величин для развитых стран, начинаешь понимать, что твой переезд уже скорее всего приведёт к снижению даже материального достатка. Так что эти приключения стоит оставить настоящим фанатам переездов. :wink:
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение oblako » 13 авг 2012, 17:17

Угрюмый писал(а): Нет, конечно, когда в стране революция или голод, то смысл есть. А сейчас, когда зарплаты в московии достигли стандартных величин для развитых стран, начинаешь понимать, что твой переезд уже скорее всего приведёт к снижению даже материального достатка.
А другии реалии жизни, кроме как материальный достаток, вас не смущают?
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Юджин » 13 авг 2012, 17:41

Тут на меня типо наехали, а я в своем аду этого даже не заметил.
Наезд был почему-то в сторону Владимира, хотя он имеет такое же отношение к рулю, как я к дрессировке бегемотов.
Оказывается моя жизнь это ад, но я просто не замечаю.
Давайте дорогой вы наш Обамыч разберемся: Я люблю свою работу. Я имел несчастье работать в офиссе по восемь часов в день, и это был воистину ад, после чего я приходил домой и заваливался спать. Я, даже по возвращению домой, сажусь за баранку своей машины и куда нибудь еду с семьей. Реально я работаю 20 дней, из которых меня нет дома...ну скажем грубо: 15. То есть суток.
Я что-то не замечал, как мои друзья, приходящие домой вечером, тут же хватают своих детей и жену и идут с ними гулять в парк. Как правило приходят и смотрят телевизор, или сидят в нете, а дети в другой комнате или с друзьями. Я помю что значит вставать по будильнику, что такое слипающиеся глаза после обеда, начальник с добро-злобной рожей, и вечное поглядывание на часы.
Вот это для меня настоящий ад. А я весь день слушаю аудиокниги, все вокруг движется и меняется, а моя семья меня ждет и скучает. :mrgreen:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Угрюмый
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:36

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Угрюмый » 15 авг 2012, 14:12

oblako писал(а): А другии реалии жизни, кроме как материальный достаток, вас не смущают?
Нет. Хотя если почитать буржуйских газет, то может стать страшно. :D Ну и в целом - это уже субъективизм. Я вполне себя нормально чувствую в московии, где бардака конечно поболее, чем в "развитых" странах, но и свобод тоже больше.
А вот ещё разок словить "девяностые" не хочется. А уж 17й год совсем пугает. Тут недавно у нас кто-то настойчиво пытался раскачать ситуацию. Не получилось. Однако стало очень неуютно. :(

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»