Несколько общих вопросов по обучению

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
leama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:46

Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение leama » 30 сен 2013, 00:21

Всем доброе время суток! Пока мой загранпаспорт не спеша "готовиться", хочу услышать мнение завсегдатаев этого форума.

1. Я планирую сделать следующим образом: подать документы на Study Permit для себя (планирую учиться минимум 2 года) и на Open Work Permit (по-моему она так называется) для жены. При въезде в страну, пойти обоим на языковые курсы (3-6 мес), и после их окончания я начну учиться, а жена работать. Насколько реальна моя схема?

2. Где лучше учить английский: здесь (перед отъездом) или там (перед учебой)?

3. Насколько реально, с точки зрения не возникновения препонов для получения учебной визы, ехать учиться профессии, к которой раньше не имел никакого отношения? Например, у меня экономическое образование и сейчас у меня компания по автоматизации сферы развлечений, и я, в принципе, отталкиваясь от этого, могу объяснить почему мне понадобилось образование в сфере ресторанного бизнеса, туристический или IT менеджмент, или что-нибудь в сфере экономики или финансов. А если, например, я захочу получить профессию в нефтегазовой сфере...

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение TomCat » 30 сен 2013, 06:28

Собственно, я отвечу на два первых вопроса вместе:
Искренне вам советую не учить английский в Канаде - это хоть и быстрее и эффективнее, чем здесь, но намного затратнее и в целом очень не логично, когда есть огромное множество англоговорящих стран намного ближе к дому. Поэтому посольство не любит заявки на SP, где есть 2-3 месяца изучения английского языка ( из моего опыта чтения форумов). Намного проще эти 3 месяца учить английский дома, а затем сдав IELTS и получить нормальное зачисление в ВУЗ. Курсы же, даже при университете, не дают 100% гарантии посольству о том, что вы продолжите свою учебу, а не останетесь работать нелегально.
По поводу 3-го вопроса.
Крутой поворот в карьере + изучение английского языка в Канаде = почти 95% отказа имхо. Т.к. сразу же возникает вопрос, что вы хотите не повысить свою квалификацию, а попасть в Канаду - хоть тушкой, хоть чучелом)). Поэтому скачки могут быть, но они должны логичными и вы должны уметь их правильно объяснить. Отговорка, типа я обучался ИТ, но теперь понял, что нефть и газ мне дороже всего - не прокатит ( опять же почти 95% отказа, но рандом никто не отменял - могут и дать визу, но шанс на этом ну оооооочень маленький). Программу нужно выбирать очень тщательно и осторожно, т.к. как уже много раз отмечалось - виза в Канаду, это не право, а привелегия и её нужно ещё заслужить.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
leama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:46

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение leama » 30 сен 2013, 18:01

TomCat, спасибо за ответы!
Крутой поворот в карьере + изучение английского языка в Канаде = почти 95% отказа имхо.
А если без изучения английского, т.е. английский здесь + "крутой поворот в карьере" там? Или все таки с "детской мечтой" придется распрощаться и выбирать что-нибудь ближе к существующей деятельности?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Olli » 30 сен 2013, 20:51

1. Реальна
2. Дешевле будет дома учить+ шансов больше на визу, если уровень языка подтвердите. Правда в Канаде приятнее. :)
3. Крутые повороты в карьере- да, похоже не ценят канадские офицеры.

Теоретически можно получить SP по подходящей специальности, а потом ВУЗ поменять.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
leama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:46

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение leama » 03 окт 2013, 22:59

1. Реальна
Кстати, необходимо ли для получения Open Work Permit одним из членов семьи в случае, когда вторая половин получает Study Permit, подтверждение каким-либо образом знания английского языка?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Olli » 04 окт 2013, 02:01

Нет не надо второй половине. Да и первой тоже только желательно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
leama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:46

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение leama » 04 окт 2013, 20:45

Нет не надо второй половине. Да и первой тоже только желательно.
Т.е., получается, что IELTS необходим только для учебного заведения для поступления?
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение WeatherMan » 04 окт 2013, 21:40

К образованию к канаде нужно подходить осторожно.
Знаю нескольких человек которые попав в универ, вышли оттуда с 40к долгом, образование им так и не пригодилось работает кто трак-драйвером кто на складе грузчиком но долг надо выплачивать. В универе просто умело "раскручивают" на бапки а вот вы взяли этот курс, но вы знаете вам нужно взять еще вот этот и т.д Оглянуться не успеете как набежит астрономическая сумма. по Окончанию универа вам предстоит трудоустраиваться но уже с бременем.
Я не отговариваю учиться всегда хорошо я сам 20 лет учился у меня 2 мастера и ПиЭчДи но все надо делать с умом.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Speaker » 04 окт 2013, 23:23

Если такой умный чего ж не богатый?
Знаю пару балбесов - недоучек с долгом им надо было освоить чего по проще, но они были очень высокого мнения о себе. Это вам не Россия - от сессии до сессии живут студенты весело. Два высших образования - в Канаде не очень понимают чего это. Ты одно нормальное получи сначала. Потом в соответствующей индустрии опыта наберись, с людьми пообщайся по работе лет так 5-10, что бы тебя знали. На самом деле, в Канаде учат очень прилично. Каждый день долбишь каждый предмет, каждое задание. Смысл в том что полученные знания очень используются и с другой стороны хорошие оценки показывают на сколько ты обычаем в принципе. На личном примере скажу, поскольку жена училась днём 3 года а я учусь и работаю до сих пор, тяжело, но вознаграждается по заслугам, с хорошим оценками по окончании программы - диплом или степень - достаточно предложений от приличных работодателей. Даже местный сертификат очень помогает.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение WeatherMan » 05 окт 2013, 15:18

>>>>5-10 лет пообщайтесь опыта наберитесь.....

гы так это вы так только к пенсии работу и получите. То-ли у вас сарказм такой толи вы серьезно об этом так пишите.
Из 40к долга банк насчитает проценты за эти 10 лет будет уже 100к.
Отдавать долг будете до самой пенсии даже если вам сейчас 30лет.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Speaker » 05 окт 2013, 22:59

Вы после окончания программы работу получаете. Причём если вы закончили дневную дипломную программу с оценками 90 и выше, если вы занимали, банк вам 50% скостит от суммы долга. Специально для двух высших российских образований поясняю - при начальной зарплате 50 - 60 К в год за 5 -10 лет вы и расчитаетесь с банком выплачивая по 7-8 К в год, опять же если вы абы как учились на 70-80 % - по русски на 3 - 4. Посредственности порой принимаются на работу - иногда из них, из настырных, тоже что то получается, главное рвение к работе выказывать. Если же хорошо учились то расчитаетесь, как миниму в два раза быстрей. Ну и для особо одарённых российских PhD - у инженеров зарплата после окончания учебной программы, за 10 лет увеличивается, по крайней мере в двое. Опять же если не очень блистал, так себе на три с плюсом работал стабильно, no major screw ups.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Olli » 05 окт 2013, 23:36

WeatherMan писал(а): Из 40к долга банк насчитает проценты за эти 10 лет будет уже 100к.
Отдавать долг будете до самой пенсии даже если вам сейчас 30лет.
Чего то у Вас прицел сбился. 40 тыщ до пенсии отдавать? :shock:
Это чего- по тыще-полторы долларов в год?
Ещё можно по доллару в год отдавать, тогда и вовсе 100 000 лет или что то в этом роде можно насчитать. :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение WeatherMan » 06 окт 2013, 19:22

опять непоняли, если изначально 40тыс долга у вас будет в банке и вы будете 5 лет искать работу как тут советуют (и прозябать на 40-60к годовых) то эти 40тыс долга превратятся в 100тыс, я взял в САйБиСи немного денег -насчитывают 24% годовых. Считайте сами (грубо) от 40к
следующий год 50к
потом 62.5
потом 75к
потом 88 потом
100к
грубо говоря через 5 лет у вас уже будет 100к.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение WeatherMan » 06 окт 2013, 19:28

>>>начальной зарплате 50 - 60 К в год за 5 -10 лет вы и расчитаетесь с банком выплачивая по 7-8 К в год

50-60 - зарплата чистыми с этой суммы будет выходить 3.5к в месяц, с голоду на эти деньги вы не умрете в Калгари. Но 600-700 долл отдавать в месяц банку у вас не получиться. Никак.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Несколько общих вопросов по обучению

Сообщение Mr. Trump » 06 окт 2013, 20:20

WeatherMan писал(а): насчитывают 24% годовых
Хорош трындеть то. Студенческие кредиты в Альберте выдают сейчас под prime plus 2.5%.

http://studentaid.alberta.ca/repaying-y ... -to-repay/

В CIBC прайм сейчас 3%

https://www.cibc.com/ca/rates/loans.html

Итого выходит 5.5% И это учитывая, что проценты по студенческим кредитам списываются с налогов.

Я сам кредит брал на учебу в 2001 году - выплатил за 4 года.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»