Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analysts?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
bahooz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 04:21

Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analysts?

Сообщение bahooz » 01 июл 2013, 05:33

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня есть вопрос, ответ на который я так и не нашел на этом форуме.

Обо мне: 31 год, IELTS 7.0, образование: Банкир (первое образование) и второе - Master's Degree, University of Westminster, UK. Работаю Главным бухгалтером 3 года, общий стаж - около 10 лет.
Моя жена: 31 год, IELTS 7.0, образование Master's Degree in Law, Юрист (6 лет).
Вроде по всем баллам мы с женой проходим...

1. В списке приемлемых профессий по федералке есть "Financial and investment analysts". Моя профессия Главный бухгалтер, но в круг моих обязанностей входит в том числе и моделирование доходности инвестиций, фин.анализ. Есть ли смысл подавать на федералку как "Chief Accountant"?

2. Если "нет" по первому вопросу, какую программу Вы можете посоветовать, дорогие форумчане? Поможет ли мне Британский диплом?

Аватара пользователя
bahooz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 04:21

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение bahooz » 10 июл 2013, 06:37

Ну ответьте хоть хто-нибудь, пожалуйста. :(
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение Cool Cat » 10 июл 2013, 08:38

Не стоит на все сто полагаться на мой ответ, но мой ответ даст Вам пищу для размышлений и покопав форумы Вы сможете найти больше информации, да и тут думаю люди тоже подскажут.

Из той информации, что я ранее видел на форумах у меня сложилось впечатление, что не столь важно какая должность прописана в трудовой. Важно - какие обязанности Вы выполняете. Чтобы понять подходите Вы или нет Вы смотрите сюда http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... val65=1112 и сравниваете с тем, что Вы делаете. Если сходится и Ваш работодатель готов дать Вам референс и подтвердить ваши обязанности и что Вы их выполняете уже минимум 1 год (т.е. имеете опыт работы согласно требований программы FSWP), то по идее Вы подходите под Financial and investment analysts.
А вот как это преподнести посольству, чтобы у них не было сомнения, что Вы приписали себе эти обязанности это уже второй вопрос.
Аватара пользователя
bahooz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 04:21

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение bahooz » 11 июл 2013, 02:30

Спасибо за ответ, Кул-кат. Я сравнил, в списке моих обязанностей есть требуемые обязанности. НО!

Тут мне в личку написали, что если не совпадают должности, обязанности профессии из списка должны преобладать, что, к сожалению, у меня не так (у меня очень широкий круг обязанностей, и аналитика - это маленькая часть моей работы). Ещё одно но: у меня работодатель - иностранные граждане из разных стран (т.к. много разных инвесторов), они не будут искажать список обязанностей в пользу требований федералки.

Кул-кат скажите, рискнуть подать документы (лучшего варианта я не нашел) или лучше продолжать искать что-то другое, смотреть провинциальные программы?
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение Cool Cat » 11 июл 2013, 03:12

Я бы еще поискал информацию, жаль тут что-то не сильно народ отписывается. Мне, допустим, не совсем понятно почему должны преобладать ? На постсоветском пространстве очень частое явление, что человек занимая одну должность выполняет обязанности 3-х, особенно в небольших компаниях. Ну, например, главбух может выполнять обязанности бухгалтера, экономиста, фин. аналитика да еще и кадровика. Естественно, в таком случае обязянности фин. аналитика в меньшенстве на фоне совокупности обязанностей бухгалтера, экономиста и кадровика.
С другой стороны я понимаю, что Канад скорее заинтересована именно в специалисте, а не в том кто всего по чуть-чуть умеет.
Ну это так, просто мои размышления.

Референс Вам будет давать, вероятно, директор, а не инвесторы, так что вопрос не в инвесторах я так думаю.
Рисковать или нет решать только Вам. Если рискнете, то нужно понимать, что если будет подаваться ложная информация и посольство это выяснит, то дорога в Канад Вам будет закрыта, навсегда или временно я не знаю.

Аватара пользователя
bahooz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 04:21

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение bahooz » 11 июл 2013, 04:38

Спасибо. По поводу референса - да, даёт работодатель в лице исполняющего директора. Однако, иммиграционные офицеры звонят же для подтверждения и директору, и другим сотрудникам, а могут и инвесторам позвонить.

Конечно, торопиться в этом вопросе не нужно, буду и дальше собирать инфу. Интересно, а когда будет обновляться список профессий?
Аватара пользователя
MyLady
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:26
Откуда: Каир

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение MyLady » 25 дек 2013, 08:07

bahooz
Не надо, та же история
Официально я Credit Controller, но делаю и анализ, и Risk Evaluation, и Financial Development Models, и и и ....
Смотрят на то, что у Вас написано в трудовой-контракте в плане профессии
И если это не Financial and investment analyst, а что-то другое, то логично спросят - а почему Вы не аналитик, когда работаете им?
Не надо лишний раз нарываться на отказ, это очков позже не прибавит
Я сейчас пытаюсь по образованию в провинциалку залезть...
Аватара пользователя
bahooz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 04:21

Re: Можно Chief Accountant вместо Financial and inv. analyst

Сообщение bahooz » 03 янв 2014, 01:49

Спасибо. Вывод сделан - лучше не нарываться.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»