Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 30 апр 2013, 00:15

Здравствуйте!
Позвольте коротко о себе: 28 лет, СПб, основное образование юридическое, работаю по специальности, английский IELTS 6.0.
Вопрос следующем - есть желание приехать в Канаду по студенческой визе, отучиться 2 года, получить новую специальность, трудоустроиться по ней и перейти на ПМЖ.
До самого последнего времени я рассматривал как направление иммиграции Новую Зеландию, где прожил довольно долго и немного изучил иммиграционную систему. А вот канадская система отличается очень сильно, я в настоящий момент пребываю в растерянности. Провинциальные программы, квоты... Просто путаница в голове.
Подскажите, является ли такой путь иммиграции весьма надежным с точки зрения адаптации (трудоустройства) и получения в последствии ПМЖ? Допустим, в Новой Зеландии он был бы одним из самых перспективных.
И по специальности. Сложилось так :wink: что интересуют два довольно разных направления - Professional Chef и телекоммуникации. Но тут все возможные варианты хотелось бы рассмотреть, конечно (однако популярные программинг и аккаунтинг субъективно не интересуют).
И разумеется сначала планирую взять 6-9 мес. интенсивных языковых курсов при колледже, чтобы подтянуть англ. и сдать IELTS на более хороший результат.
Надеюсь что ясно и не слишком растянуто изложил свою ситуацию, одна вмобщем-то довольно простая, ничего оригинального.
Буду рад услышать компетентное мнение! Спасибо огромное заранее. Всех благ.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Olli » 30 апр 2013, 03:26

А вопрос в чём?
Как с учебной иммиграцией в Канаду? C ней вроде всё хорошо. Особенно, если двухлетнее обучение. С годичным обучением там уже смотреть надо в какой провинции.
Вот, недавно отвечал на подобный вопрос:
Olli писал(а):После получения соответствующего образования, человек имеет право подать на пост градьюэйшен ворк пермит. Выдаётся он в зависимости от срока обучения (8 месяцев- три года). Продлить его, как мне помнится нельзя.

После того, как отработал 3 месяца-год (в зависимости от провинции) человек уже становится соответствующим требованиям одной из иммиграционных программ(федеральной или провинциальной), то есть можно подаваться на PR. К работе тоже есть требования- не везде работа в Макдональдсе подойдёт.

Визы- это другое. Это всего лишь разрешение на въезд. К примеру бывает часто, что у человека есть виза, но нет ворк пермита или есть пермит, а виза уже закончилась или была одноразовой.

Нюансы всякие безусловно есть, как и в любом деле, но на практике схема абсолютно рабочая и тысячи и тысячи людей её используют.
Ну, ещё добавлю, что в самой красивой канадской провинции :) даже и отрабатывать ничего не нужно, если обучение всем требованиям соответствует провинциальной программы- сразу с джоб офером можно подаваться.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 30 апр 2013, 04:33

Все-таки я путанно написал:) Хотя Вы поняли меня правильно.
А о какой конкретно провинции и программе Вы в конце пишите?
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 30 апр 2013, 07:10

Т.е. с двухгодичным обучением специальность можно выбирать любую, лишь бы потом успешно трудоустроиться?
И что это за провинция такая самая красивая?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение sleep_apnia » 30 апр 2013, 10:37

И что это за провинция такая самая красивая?
http://www2.gov.bc.ca/ 8) !!

Серфинг, голф, велосипеды, мотоциклы, горы......зимой и летом... :roll:


8) 8)

Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 30 апр 2013, 11:12

Бритиш Каламбия:) А мне еще понравилась Манитоба, точнее сложилось пока впечатление что там мягче всего иммиграционные требования, и статистика вроде бы подтверждает.
А так, очень трудно пока во всех провинциальных программах разобраться, воедино все сложить..
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Olli » 30 апр 2013, 12:28

А так, очень трудно пока во всех провинциальных программах разобраться, воедино все сложить..
А мне кажется, что не надо "во всех иммиграционных программах" разбираться.
Выбирайте город, ВУЗ и программу обучения и вперёд!
После двухлетнего обучения получите PG Work Permit на два-три года, а там уж разберётесь по какой программе лучше на PR подаваться. Тем более что эти программы с годами меняются.
Кстати меняются они явно в вашу сторону- работающий человек с канадским образованием это как раз тот тип иммигранта, которого они больше всего хотят у себя в стране оставить.
Последний раз редактировалось Olli 30 апр 2013, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Mishka » 30 апр 2013, 13:08

Goooody
Кстати направление - телекоммуникации мне кажется очень даже перспективным, сам работаю в этой области. Специально мониторил статистику - ежегодно отрасль прирастет на 10-12%. Вариант через учебу толковый, вам можно даже не брать дополнительных интенсивов, хотя знания языка лишними не бывают. Честно сказать, пока бюро эммиграции рассматривает мои документы, можно было уже и диплом там получить и работать пойти. Я бы порекомендовал профы, если вам это действительно интересно: Electrical Engineering i Copmputer Engineering - это родственные специальности никакого отношения ни к электрикам ни к программерам не имеют, так как это чистой воды специалисты по связи, передаче данных, распространению и обработке сигналов, построению вычислительных и оптических сетей и т.д.
Мне кажется основной вопрос может быть в финансах, а если позволяют - так вопросов не вообще не вижу.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 01 май 2013, 04:38

Olli писал(а): Выбирайте город, ВУЗ и программу обучения и вперёд!
После двухлетнего обучения получите PG Work Permit на два-три года, а там уж разберётесь по какой программе лучше на PR подаваться.
Olli правильно ли я понял, что место (город, провинция), в котором проводится обучение, существенной роли не играют? Т.е. можно свободно выбирать любое учебное заведение по программе и по карману, а затем, после окончания, подобрать программу и в соответствии с ней переехать, найти работу и "податься"?
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 01 май 2013, 04:41

Mishka писал(а): Я бы порекомендовал профы, если вам это действительно интересно: Electrical Engineering i Copmputer Engineering
Mishka благодарю! как раз сейчас подробно изучаю этот вопрос
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 01 май 2013, 04:45

Разрешите вопрос вдогонку. Если я открываю визу на языковые курсы, на 6 мес. например, то я по их окончании смогу без выезда из страны поступить в колледж и продолжить обучение, получив или продлив визу? По моему расчету 6 мес. должно быть достаточно для того чтобы убедиться в правильности выбранного пути и определиться окончательно с колледжем..)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Olli » 01 май 2013, 14:07

Goooody писал(а): Olli правильно ли я понял, что место (город, провинция), в котором проводится обучение, существенной роли не играют? Т.е. можно свободно выбирать любое учебное заведение по программе и по карману, а затем, после окончания, подобрать программу и в соответствии с ней переехать, найти работу и "податься"?
Разрешите вопрос вдогонку. Если я открываю визу на языковые курсы, на 6 мес. например, то я по их окончании смогу без выезда из страны поступить в колледж и продолжить обучение, получив или продлив визу? По моему расчету 6 мес. должно быть достаточно для того чтобы убедиться в правильности выбранного пути и определиться окончательно с колледжем..)
Да. Если двухлетняя учёба, то можно о программах не задумываться. Получил PGWP на два-три года, а потом и на PR в любой провинции. Если год- там надо смотреть- в какой провинции тебе хватит годичного WP.

Чтобы учиться где либо на срок больше 6 месяцев надо кроме визы ещё и на стади пермит одновременно подаваться.
Визы на языковые курсы дают очень плохо. Если планируете учебную иммиграцию, то планируйте поступление в ВУЗ и к нему курсы. В этом варианте с визами OK. ВУЗ, если что, можно сменить будет без проблем- стади пермит к нему не привязан. А вот если школу на ВУЗ менять, то тогда потребуется новый SP.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба в Канаде с последующим трудоустройством и ПМЖ.

Сообщение Goooody » 02 май 2013, 05:57

Olli все ясно вроде:) буду программу подыскивать

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»