Помогите советом - какой способ выбрать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Atver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:35

Помогите советом - какой способ выбрать?

Сообщение Atver » 26 мар 2013, 04:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочу уехать в Канаду вместе с семьёй и остаться там. Долго читал этот форум, официальные канадские сайты, но кусочки информации всё равно не складываются в план действий - поэтому решил написать сюда и попросить у Вас совета:)

Итак, мне 23 года, женат, детей нет. Живём в Москве. Образование высшее (программист), сейчас работаю по специальности в представительстве западной компании в Москве. Учусь в аспирантуре – также связано со специальностью. Опыт работы программистом 5 лет (часть по трудовой книжке, часть - фриланс), также параллельно полтора года работал преподавателем в институте.

Жена по образованию – психолог, 2 года опыта работы.

Сдан IELTS, я на 7.5, жена на 6.0.

В Канаде (Торонто и Онтарио) живёт много родственников. Поэтому хочется уехать именно туда – если что-то пойдёт не так, они хотя бы голодать не дадут и переночевать пустят))
Из всего, что обдумал по способам иммиграции в Канаду:

1. Беженство – отпадает.

2. Программы для бизнеса и инвесторов – отпадает, нет такого количества денег.

3. PhD Stream (2 года отучиться в аспирантуре в Канаде, затем подавать на PR) – пробовал перевестись из своей аспирантуры, нашёл похожие исследования в University of Toronto и Waterloo, но там сказали, что все места заняты, и в обозримом будущем их не будет.

4. Квебек – французского не знаю ни я, ни жена; можно начать учить, но на это нужно грохнуть минимум два года, а за это время иммиграционные законы могут непонятно как измениться, причём не в лучшую сторону.

5. Провинциальные программы (думали подаваться через поручительство еврейской общины) – не уверен, что получится – если узнают, что родственники в Онтарио, вряд ли примут. Кстати, так ли это?

6. Федеральная программа – с ней всё непонятно. Программистов точно не будет. Может, будут психологи, но с подтверждением диплома непонятно что и как делать. Если надо будет просить посылать доки из института – это вообще абзац, я даже не представляю, что делать – идти в бухгалтерию и просить послать срочно в Канаду сведения об образовании? Вряд ли они вообще слушать будут, или пошлют Почтой России – что одно и то же, потому что каждый день на счету будет.

7. Поиск работы отсюда – разослал резюме в рекрутинговые агентства в Канаде, ответа пока нет, жду. В принципе, способ маловероятный, но в интернете читал истории счастливчиков, которым всё-таки удалось найти работу из России, пройти собеседования по Skype и уехать) Так что буду дальше пытаться, тем более что есть профессиональные сертификаты, победы в инновационных конкурсах и опыт работы с наукоёмкими технологиями.

8. Агентства. Вот здесь хочу особо попросить совета! Видел много объявлений типа «Гарантированный Job Offer за 5000$» - выглядит это мутно, похоже на развод. Но в интернете читал истории, как программисты всё-таки так уезжали! Никто здесь не пользовался такими конторами? Или хотя бы знает людей, которые так уехали и их не кинули на деньги? Буду очень благодарен за любую информацию!

Вот, примерно, так. Может, что-то упустил. Буду благодарен, если что-нибудь подскажете!

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Помогите советом - какой способ выбрать?

Сообщение Olli » 27 мар 2013, 12:03

Про учебную иммиграцию забыли. Если так уж сильно нужно съехать в Канаду, найдите денех на восьмимесячное (как минимум обучение).
После обучения получаем пост-градьюэйт ворк пермит, работа по нему от 3 месяцев до года (в зависимости от провинции) и подаётесь на PR.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Atver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:35

Re: Помогите советом - какой способ выбрать?

Сообщение Atver » 30 мар 2013, 06:22

Здравствуйте, Olli!

Спасибо за совет. Но это достаточно долгий способ) Думал, может, есть возможность побыстрее)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Помогите советом - какой способ выбрать?

Сообщение Olli » 04 апр 2013, 12:34

Наоборот! :)
Это самый быстрый способ!
Поступаете, подаётесь на визу и уже через три месяца Вы в Канаде, причём у супруги есть право работать по OWP.

Все дальнейшие изменения статусов SP-PGWP-PR-Гражданство вроде абсолютно беспроблемны. Годом раньше эти изменения произойдут или годом позже...меня вообще это не парит.
Этим всем и хороша "студенческая" иммиграция.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Vlad007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:15

Re: Помогите советом - какой способ выбрать?

Сообщение Vlad007 » 03 май 2013, 23:55

Ао новому закону все компании помог в иммиграции д б лицензированы и только лиц спец имеют праов давать советы. На сайте cic ищите спец-та и с ним работайте.
Учеьу прав вам посоветовали - CEC Canadian Experience Class самый популярный у правит и набирает силу. они ему все зеленые светофоры вкл и удилиннили уже срок работы после обучения и упростили уже подачу для них и дальше будут упрошать. А главное вы уже в Канаде. 5000 на весь мир спец на 2013 год немного - фактически Канада перестала быть страной открытой иммиграции. Кстати, ни бизнес ни инвестициооных программ федер сейчас нет, елси не считать старт-ап виза программу но жто совсем другая история

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»