кандидат наук - куда податься?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
mekmeck
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:06

кандидат наук - куда податься?

Сообщение mekmeck » 11 фев 2013, 00:32

Привет всем! Успокойте, укажите, помогите.
Закопалась в тоннах информации, не могу сориентироваться.
Я кандидат наук, по искусствоведению, работаю по специальности в научном институте в Москве. Знаю английский, читаю профессиональную литературу ежедневно, французский на давно забытом уровне. Какие мои расклады?
Как я понимаю, их два:
1) поступить на PhD, получать за это около 15 тыщ в год, 16 отдавая за учебу и подавать доки на эмиграцию
2) поступить по программе Postdoctoral Fellow на три года и подавать
Кто так уезжал, у кого есть опыт. Какие варианты я пропустила? Как я поняла, если просто подать на грант от правительства для исследователей на год, то это не дает никаких преимуществ при подаче на эмиграцию

Спасибо!
Извините, что вопросы сумбурные и, возможно, пропустила что-то фундаментальное!

Аватара пользователя
Марианна
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:43
Откуда: Toronto

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение Марианна » 21 мар 2013, 16:38

А вы подумали, кем вы будете работать потом в Канаде? Не обидно будет с кандидатской корочкой идти на фабрику сортировать макароны? Канада не признает никаких дипломов кроме своих. Меня удивляют такие прожекты. Сидеть на постдокторской стипендии в три цента, потом работать абы где и в конце концов вернуться обратно.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение пани И » 21 мар 2013, 20:26

mekmeck писал(а):Как я понимаю, их два:
1) поступить на PhD, получать за это около 15 тыщ в год, 16 отдавая за учебу и подавать доки на эмиграцию
2) поступить по программе Postdoctoral Fellow на три года и подавать
1. зачем вам учиться, если степень уже есть.
2. Постдок-это работа. Правда разрешение на нее оформить легче, ЛМО не требуется.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение spqr1945 » 21 мар 2013, 22:06

Марианна писал(а):А вы подумали, кем вы будете работать потом в Канаде? Не обидно будет с кандидатской корочкой идти на фабрику сортировать макароны? Канада не признает никаких дипломов кроме своих. Меня удивляют такие прожекты. Сидеть на постдокторской стипендии в три цента, потом работать абы где и в конце концов вернуться обратно.
Если будете дальше так флудить, администрация примет меры. Вам первое предупреждение.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение compulsive librarian » 21 мар 2013, 22:15

По-моему, русские искусствоведы, как и журналисты - здесь никому не нужны. Своих хватает. Совершенно разная база знаний и терминология. Не знаю, какая у Вас специализация. но, например, музыковедам надо полностью переучиваться.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение igor2011 » 22 мар 2013, 01:05

Марианна писал(а):..... Канада не признает никаких дипломов кроме своих. ....
Я просто хотел внести свои 2 цента. Наверно глобально Канада действительно не признает чужие дипломы, но например я столкнулся с обратной ситуацией. У меня диплом инженера-механика РГУ нефти и газа им Губкина (керосинка) и степень кандидата наук. Я, находясь в Москве нашел работу в Канаде по специальности и с неплохой зарплатой, а ассоциация профессиональных инженеров APEGA засчитала мой диплом и диплом кандидата наук. И возможно мне сейчас даже уменьшат требование к необходимому стажу с четырех до 2-х лет (что очень здорово). Я разговаривал с соотечественниками и им также засчитывали наш диплом в этой ассоциации без сдачи дополнительных экзаменов (они сдавали только 2 основных экзамена, как и все канадские инженеры). А наличие лицензии профессионального инженера вообще исключает вопрос у работодателей "У вас какой диплом?"
Конечно же, наверно нечего сравнивать технические и гуманитарные дипломы - это совсем разные области и разные подходы. Я только хотел, чтобы у людей не развивался комплекс - "наши дипломы никому не нужны". Но несомненно - наличие Канадского диплома все упрощает!
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение Тута » 22 мар 2013, 03:12

Я просто хотел внести свои 2 цента. Наверно глобально Канада действительно не признает чужие дипломы, но например я столкнулся с обратной ситуацией. У меня диплом инженера-механика РГУ нефти и газа им Губкина (керосинка) и степень кандидата наук. Я, находясь в Москве нашел работу в Канаде по специальности и с неплохой зарплатой, а ассоциация профессиональных инженеров APEGA засчитала мой диплом и диплом кандидата наук. И возможно мне сейчас даже уменьшат требование к необходимому стажу с четырех до 2-х лет (что очень здорово). Я разговаривал с соотечественниками и им также засчитывали наш диплом в этой ассоциации без сдачи дополнительных экзаменов (они сдавали только 2 основных экзамена, как и все канадские инженеры). А наличие лицензии профессионального инженера вообще исключает вопрос у работодателей "У вас какой диплом?"
Конечно же, наверно нечего сравнивать технические и гуманитарные дипломы - это совсем разные области и разные подходы. Я только хотел, чтобы у людей не развивался комплекс - "наши дипломы никому не нужны". Но несомненно - наличие Канадского диплома все упрощает!
вы лучше отпишитесь как нашли? через какие сайты и т.д.? какие особенности? как вам это удалось? ))))))
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение igor2011 » 22 мар 2013, 03:21

искал как все - рассылал резюме, но лучше всего подействовало создание профиля на linkedin и участие в дискуссиях в специализированных группах там же. Там очень важно привлечь к себе внимание канадских специалистов в том же направлении деятельности. И профиль лучше создавать на английском сразу.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение Тута » 22 мар 2013, 03:52

Спасибо за дельную информацию! Вам только удачи.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение compulsive librarian » 22 мар 2013, 08:19

Конечно же, наверно нечего сравнивать технические и гуманитарные дипломы - это совсем разные области и разные подходы.
Это две большие разницы, как говорили у нас в Одессе. Из гуманитариев - я даже не знаю кого назвать, чтобы бы был востребован диплом. Ну разве что музыканты оркестра. И то не факт.
А инженера - да не вопрос, они везде инженера.
los
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:15

Re: кандидат наук - куда податься?

Сообщение los » 01 апр 2013, 12:50

mekmeck писал(а):Привет всем! Успокойте, укажите, помогите.
Закопалась в тоннах информации, не могу сориентироваться.
Я кандидат наук, по искусствоведению, работаю по специальности в научном институте в Москве. ...
имею московский кандидата наук, с ним же и преподаю. дипломы свои нигде не "авторизовал", и не думаю это делать. поэтому, дело случая, и не факт, что с вашим образованием будете сортировать макароны. вполне может случиться и лучшая участь.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»