Вопрос о профессиональном статусе

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?

Достигли ли вы того профессионального статуса в Канаде, который был у вас в стране исхода?

ДА
1
20%
НЕТ
4
80%
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Вопрос о профессиональном статусе

Сообщение Matroskin » 30 май 2008, 22:44

Вот, неуёмный ваш Матроскин, все ему нейметси опросы всякие устраивать :D

Вопрос на самом деле является средней температурой больных в палате, но, как мне кажется, по ответам можно судить и понять очень многое.

Итак

Достигли ли вы того профессионального статуса в Канаде, который был у вас в стране исхода?

Ответов только два - да или нет. При этом не нужно сравнивать уровень доходов, ясно, что в Канаде он скорее всего несколько выше, но при этом часто замалчивается, что и расходы тоже выше. Нужно сравнивать социальный статус (был инженером, стал текнишеном, был врачем, стал лаборантом, был официантом, стал руководителем фирмы).

Очень, очень!!! желательны краткие коментарии, в стиле, описанном выше, подтверждающие правоту ваших слов.
Последний раз редактировалось Matroskin 16 июн 2008, 22:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 30 май 2008, 23:04

Пока нет, живу недавно, в России работала врачом имею два высших образования. Если выкинуть 2 года на англиский,а потом лет 8 каторжного труда, то через 10 лет буду врачом,но здесь это того стоит.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 31 май 2008, 11:29

Сам-то не написал про себя. Не достиг. Был начальником отдела геодезической экспертизы, доцентом кафедры геодезии университета, стал сначала руководителем геодезической бригады, потом геодезическим аналитиком. :x
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 02 июн 2008, 10:35

Помогите ответить!!! В бСССР я называлась старшим инженером, но отношение в обществе к званию инженера было пренебрежительным – живет на 5 пальцев ( вытянутая рука, просящая подаяние). Вообще в СССР идеология призывала к пренебрежительному отношению к ИТР, там я была «прослойкой».В Израиле называлась тоже инженером, отношение было уважительным к званию инженера. Здесь, в Канаде пока сеньер техникал профессионал. До получения ПР не могу ааплаиться в АПЕГГА. Отношение людей к моей профессиональной позиции очень и очень уважительное. Так достигла или нет?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 02 июн 2008, 13:07

Достиг и превзошел.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 02 июн 2008, 13:30

Galka писал(а):Помогите ответить!!! В бСССР я называлась старшим инженером, но отношение в обществе к званию инженера было пренебрежительным – живет на 5 пальцев ( вытянутая рука, просящая подаяние). Вообще в СССР идеология призывала к пренебрежительному отношению к ИТР, там я была «прослойкой».В Израиле называлась тоже инженером, отношение было уважительным к званию инженера. Здесь, в Канаде пока сеньер техникал профессионал. До получения ПР не могу ааплаиться в АПЕГГА. Отношение людей к моей профессиональной позиции очень и очень уважительное. Так достигла или нет?
Думаю, что нет. После получения лайсенс АПЕГГА - да.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 02 июн 2008, 13:39

wolverine писал(а):Достиг и превзошел.
А чуть подробнее? Или это бoльшой секрет?

Господа, не забывайте, что мы сравниваем профессиональный статус, а не уровнь доходов и достаток.

А то многие так рассуждают: Там я ездил на жигулях шестой модели, а здесь у нас в семье две иномарки, там я снмал квартирку о двух комнатках, а здесь я имею дом. А вот, что машины взяты в лизинг, дом за огромный мортгедж, мебель в рассрочку а сам впахивает на стройке бетонщиком, при том, что там работал инженером... об этом так стыдливо замалчивают... :wink:
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 03 июн 2008, 15:16

А я там только школьником нач. классов был. :D
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 05 июн 2008, 17:27

Matroskin писал(а):Думаю, что нет. После получения лайсенс АПЕГГА - да.
А в чем разница? На работе я в той же сетке, что и инженер, руководство считает и называет меня инженер, только что не могу на проекты штамп ставить? Так и в Союзе за мной проверяли и подписывали. Да, на визиитке я могу указать только свою степень без P.Eng. Но там у меня даже визитки не было. Вопрос скорее не в сравнении позиций там и тут, а где вы себя ощущаете на социальной лестнице. Там я стеснялась, что я инженер. А здесь чувствую вполне комфортно со своей позицией.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 05 июн 2008, 18:26

Да, на визиитке я могу указать только свою степень без P.Eng
Это и есть профессиональный статус, который мы здесь и обмусоливаем.
Например, в России вы вполне могли быть старшим преподавателем в универе, преподаваь дисциплину,но не быть кандидатом наук. Став кандидатом наук, вы приобретаете другой статус, сами решаете какой материал даваь студентам, а какой нет.
Так и здесь, можно создать прекрасный проект, быть хорошим специалистом, но не подписывать свои же проекты, зачастую отдавая их на подпись просто бездарям, но с лайсенс АПЕГГА и имеющий этот статус.
Так и в Союзе за мной проверяли и подписывали.
И это тоже статус. Вернее его отсутствие. Я, например, в фирме подписывал все результаты строительной кспертизы с тщательной проверкой, ибо отвечал за неё головой. Если, например, результаты экспертизы неверные и предприятие понесло миллионные убытки, то моя голова долой. это был мой инженерный статус, а значит соотвтственно и социальный. Ну а теперь я сам бегаю за подписями.
Последний раз редактировалось Matroskin 16 июн 2008, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 06 июн 2008, 16:37

Просто там, где я работаю право ставить штамп имеют несколько человек. А остальные, даже с лайсенсом все равно должны нести проекты им. Но потом, в стадии строительства все вопросы ко мне. И я решаю что делать. И разрешения на всякие мелкие изменения даю по телефону или на мыло. Специализация у нас такая, что не так уж много компаний этим занимаются. А уж работать селфимплоер вообще из области фантастики. Ну кто у меня закажет ВЛ 138 кВ? Со всеми лайсенсами и степенями у меня не будет шансов против компании с именем, которая известна на рынке. По крайней мере, я чувствую себя здесь гораздо комфортнее, чем это было в Союзе. Там из-за моей 5-й графы мне не дали поступит в аспирантуру, а взяли узбека, хотя мой диплом был лучше. Там вместо того, чтобы дать мне звание старшего инженера, его дали парню, который на 2 года позже начал работать и как инженер был слабее. А мне только через год. Но мне объяснили, что он – мужчина и его можно послать хлопок убирать, а у меня освобождение. Здесь же оценивают исключительно мои профессиональные качества.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 06 июн 2008, 17:30

Galka писал(а):Просто там, где я работаю право ставить штамп имеют несколько человек. А остальные, даже с лайсенсом все равно должны нести проекты им. Но потом, в стадии строительства все вопросы ко мне. И я решаю что делать. И разрешения на всякие мелкие изменения даю по телефону или на мыло. Специализация у нас такая, что не так уж много компаний этим занимаются. А уж работать селфимплоер вообще из области фантастики. Ну кто у меня закажет ВЛ 138 кВ? Со всеми лайсенсами и степенями у меня не будет шансов против компании с именем, которая известна на рынке. По крайней мере, я чувствую себя здесь гораздо комфортнее, чем это было в Союзе. Там из-за моей 5-й графы мне не дали поступит в аспирантуру, а взяли узбека, хотя мой диплом был лучше. Там вместо того, чтобы дать мне звание старшего инженера, его дали парню, который на 2 года позже начал работать и как инженер был слабее. А мне только через год. Но мне объяснили, что он – мужчина и его можно послать хлопок убирать, а у меня освобождение. Здесь же оценивают исключительно мои профессиональные качества.
Вероятно это специфика вашей конторы. У нас все немного подругому. У нас профешнл инженер чаще занимает позицию ведущего дизайнера или консультанта или проджект менеджера и определяет что и как дизайнировать. Например, дизайнер сделал sewer сам, в соответстви с design guidelines опредлил slopes, CB location и другие элементы. После этого тащит всё это к профешнл, заодно уточняя детали проекта. Однако если он сам профешнл, то чаще просто согласовывает стыковки с другми фзами с дугими проджект менеджерами и сам же подписывает дизайн.

Мне в союзе тоже не давали поступить в аспирантуру, но не по графе, а просто пропихнули блатного бездаря и на одно единственное место на аспирантуру в МАДИ послали его. Но я, высказав в глаза проректору своё мнение, поехал сам посупать в Москву, без направления. Самое смешное, что тот блатной провалил экзамен, а я сдал :D . Так как место осталось незанятым, то в аспирантуру взяли меня. :wink:

После моего возвращения с успешной защитой диссертации у московской профессуры (которая недолюбливала провинциальных выскочек типа меня), тот проректор стал недолюбливать меня и дал указание меня гнобить. Таким образом, став кандидатом наук, я сидел на месте асистента 9 лет. Потом меня таскали к ректору, потому, что я высказался в обществе о деятельности этого проректора и его прихлебательницы зав. кафедры. Да, я сразу не получил доцентское звание, но вволю смеялся и обсмеивал проректора и зав кафедры. Я откровенно издевался над ней в компенсацию моего гнобения. Потом она не выдержала и сама стала просить меня получить это звание, но я отказался, и при всех сказал ей, что буду костью в её горле всю её оставшуюся жизнь. :D

Несколько позже она ушла из заведования, того проректора уволили, и ректор университета, вызвав меня к себе сказал, что не осталось тех, кому надо быть костью в горле, а поэтому надо получать все причитающиеся звания и статусы. Я их конечно получил, в том числе и заведование научно-исследовательской лабораторией (которую так толком и не успел создать, но тогда я уже думал о Канаде и чуть пзже получил ПОВЛ... :roll:
alexleav

Сообщение alexleav » 11 июн 2008, 13:57

Пока нет. Но, надеюсь, что иду правильным путем.
Да и приехал я всего 14 месяцев назад.
Там я был техническим менеджером в известной международной компании с ответственностью за проекты стоимостью до $20млн.
Международные коммандировки, переговоры, контракты, ролл-ауты, etc.
Здесь на второй месяц пребывания устроился в качестве technical sales manager в маленькую китайскую контору и проработал там 11 месяцев (с перерывом посередине на 3 месяца lay-off - компашка чуть не вылетела в трубу из-за падения US$).
Подписывал инвойсы на $50-$200, делал "холодные звонки", рассылал спам, делал переводы с английского на русский и выслушивал периодически от босса "you're not doing your job" и "you know nothing" и т.д.
Сейчас, слава Богу, уже месяц работаю в крупной nationwide компании. В моей должности нет ни слова "manager", ни даже слова "engineer", но и нет (к моему величайшему счастью) слова "sales". Работа инженерская в отделе планирования сети.
По сравнению с предыдущей конторой зарплата выше на 20%, и в 6 раз выше, чем перед отъездом на родину... :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 июн 2008, 11:15

Господа, голосуем и пишем интенсивнее. У меня родилась идея собрать неслабый материал с голосованием сколько иммигрантов не устроилось и послать все это премьер министру Канады, в обоснование неправильности иммиграционной политики Канады и с предложением дать шанс иммигранту устроиться по специальности в виде годовой стажировки в соответствующих профилю фирмах, что наверняка будет более эффективно, чем нынешняя непонятная политика.
Аналогичный опрос будет создан и на других форумах. Прошу дать линки форумов где вы побывали и думаете, что таой опрос там будет уместен.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 12 июн 2008, 11:39

Идея хорошая, но гососование на форумах - не аргумент. Результаты легко сфальсифицировать. Для правительства будут убедительными конкретные имена и фамилии. Да и то, действия предприняты не будут. Правительство знает реальную статистику по адаптации иммигрантов. Но принудить компании к найму стажеров они не смогут. Очень непопулярное решение, т.к. иммигранты в реальности составляют несколько процентов от населения Канады. Возможно, это хитрая политика: закрыть все черные работы иммигрантами. Кто сможет поднятся, принимается в свои. Как рез к моменту получения гражданства. Все - для своих.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»