Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 авг 2008, 11:46

Eva писал(а):Matroskin, эх! гордость ТЫ наша! Вот с кого пример надо брать (пусть мои слова и покажутся штампом). Скажу одно - повезло твоей жене, родителям, детям, друзьям... , что они имеют честь с тобой общаться! :oops: Слава Богу, что есть еще здоровые на голову люди :wink:
Пряма в краску вогнала Матроскина! :oops: :D Я даже уже немного бронзовею... :lol: :lol: :lol:
Спасибо на хорошем слове, конечно. А то я уже думал мошт я такой ненормальный, начитался книжек в детсве и стал эдаким "книжным человеком". Помните как у Высоцкого в его произведении "Книжные дети"?

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт —
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид,
Но одежды латали
Нам матери в срок —
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой,
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы —
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя,

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!


А по поводу жены и друзей... жена мне вечно твердит: "...почему ты решил, что твоя правда кому-то нужна?". Друзья... хм, меня уже выгоняли из двух форумов, но друзья остались из обоих. Вероятно и из этого когда-нибудь выгонят :D . У меня конечно есть хорошие настоящие друзья, однако я частенько выгляжу белой вороной со своими суждениями. Многие меня не понимают. Это наверное уже результат моего возраста... :wink: :roll: Проблему отцов и детей никто не отменял... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Eva

Сообщение Eva » 12 авг 2008, 16:15

Matroskin, да что ты... :? Как же найти друзей-врагов не пройдя огонь-воду-медные трубы?! :wink: Меня тоже выгоняли с разных форумов за правду и неправду... зато нашла себе подобных и черт с ними остальными... пока не хлебнут, не поймут меня... К нам тоже в Тунис едут и едут.... Там в Канаде хоть есть что искать, а в Тунисе вообще тьма... :( скука
inostranka

Сообщение inostranka » 12 авг 2008, 21:11

Eva писал(а): Вот теперь inostranka и все участники форума (прошедшие этапы иммиграции) скажите, будьте добры, что для вас является спокойствие и скромный комфорт?! И каким вы его видите в Канаде?!
Принимаются все личные мнения. Просьба не спорить, а просто отвечать, что и как вы видите..
Спасибо! :)
Уютный дом/квартира, возможность ходить по тихим зелёным улицам и ездить по качественным дорогам, получать быстрое и вежливое обслуживание в любом месте и по любому вопросу, оставаться самим собой внутренне и внешне, не задумываясь о том, что скажет толпа. Забыть навсегда слова "голод", "взятка", "штопать" (слова из Алининой жизни) и заменить их словами "достаток", "свобода выбора", "достоинство".
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 авг 2008, 23:42

Вот теперь inostranka и все участники форума (прошедшие этапы иммиграции) скажите, будьте добры, что для вас является спокойствие и скромный комфорт?! И каким вы его видите в Канаде?!
Принимаются все личные мнения. Просьба не спорить, а просто отвечать, что и как вы видите..
В первую очередь не работать. Даже если достаток желает быть большим. Жалею людей, которые говорят"вот де, на пенсии без работы скучно..." Скучно??!! :shock: Мне жалко этих ограниченных людей, которые всю свою жизнь ассоциируют с работой. Им скучно, :wink: :wink: :wink: если не надо идти на работу!!! :wink: В мире столько всего интересного, что просто времени не хватит на все, даже если ты не работаешь! Книги, музыка, кино, фотография, живопись, путешествия, исследования... Так и хочется сказать: господа, да у вас пустая голова, менталитет на уровне коровы, зашоренность лошади! Дали бы мне сейчас свободу, я бы... я бы... :x снял фильм про иммиграцию, написал бы эссе о разных странах и народах, сочинил бы музыку к своему фильму, путешествовал бы по всему миру.... Иеэ-эх.... :cry:
Эх, вот и весь комфорт: делать что тебе хочется, свобода действий - истинная свобода и душевный комфорт! Всё остальное - детали. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 13 авг 2008, 01:16

ув. Матроскин! Ваша правда нужна, особенно неотвеченная - грамотно поставленный вопрос - содержит все необходимые ответы и в них не нуждается. А правда - это персональный взгляд на истину, у кого-то он шире, у кого-то уже, поэтому лишний раз узнать чье- то мнение это полезно.
А то что жена говорит, так оно и понятно - жена это совесть, она не должна молчать!

Eva

Сообщение Eva » 13 авг 2008, 03:25

Эх, вот и весь комфорт: делать что тебе хочется, свобода действий - истинная свобода и душевный комфорт! Всё остальное - детали. :roll:
Ну так что, Matroskin, вам бы этого хотелось или у вас это есть?! Это ваше желание или это суть того, ради чего вы "рвались" в Канаду?! Получили ли вы эту душевную свободу там? Можете ли вы читать в свободное время книги, прогуляться по парку или заняться там спортом без посторонних взглядов (покрутили у виска - мол болен он), сочинять стихи, учавствовать в литературных кружках.... вообщем, заниматься, чем душе угодно?! :roll: Получили ли вы там этот комфорт?
И другой вопрос - что значит "детали"? Поподробней, пож-та.
Последний раз редактировалось Eva 12 ноя 2008, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Eva

Сообщение Eva » 13 авг 2008, 03:30

А Рыжая Багира будет нам отвечать?! :lol: Не хотели бы вы нам рассказать, нашли ли вы комфорт в Канаде? Что вы подразумеваете под этим словом? Удовлетворил ли он (комфорт) вас (в конце концов)?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 авг 2008, 10:10

Рыжая Багира писал(а):ув. Матроскин! Ваша правда нужна, особенно неотвеченная - грамотно поставленный вопрос - содержит все необходимые ответы и в них не нуждается. А правда - это персональный взгляд на истину, у кого-то он шире, у кого-то уже, поэтому лишний раз узнать чье- то мнение это полезно.
А то что жена говорит, так оно и понятно - жена это совесть, она не должна молчать!
Полезно ли? А может бесполезно? Что нужно человеку: сладкая лесть или правда? Что может дать лесть? Витание в облаках заблуждений. Выплывание из этих облаков часто бывает очень болезненным. Что может дать правда? Чёткое представление о себе и своих достоинствах и недостатках.

Иммиграция расставляет всё по своим местам, часто пробуждение бывает очень болезненным :cry: . Такой иммигрант, будучи начальником там, на родине (устроили по знакомству в нефтяную компанию на хорошую зарплату), и поглощая почёт и уважение (часто просто льстивые) тоннами, уверовал, что он умный, образованный, пуп, который решает что правильно и что нет, кому дать а у кого отнять... Приезжая сюда этот человек не в состоянии найти работу по специальности ибо знаний софта у него ноль, знаний оборудования - ноль, теоретическая подготовка - ниже плинтуса (изучал когда-то строймех, но уже всё забыл за время начальствования-то), язык - кое-как связывает фразы, о технической терминологии на английском/французском речь тоже не идет... :cry: ничего не остаётся как устроится на склад грузчиком, либо кешиером (кассир), либо полировать яблочки в суперсторе. И вот здесь и начинается пробуждение. И когда наконец "злодейка" судьба настучит ему по голове, только тогда он начинает понимать что он стоит в действительности.

Я тоже раньше думал, что моя правда нужна, но получив немало шишек от таких вот начальников, понял, что многие мои усилия по открыванию глаз людям просто тщетны. У Козлова я нашёл замечательную фразу “Научить нельзя, можно только научиться” , с которой я теперь согласен.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 13 авг 2008, 12:20

Евочка, дорогая ... :oops: ... я с Урала!

Живу в одной из замечательных республик Российской Федерации, спокойствие и комфорт у меня если и нет, то... скажем так, я над этим работаю, так как для меня это понятия внутреннего порядка. Осознание того, что нужно уезжать пришло вдруг, как лампочка включилась, мотивы или, точнее - прогнозы дальнейшей жизни в РФ и ее пока составляющих республик- писать не буду. Данный конкретный форум очень помог в устранении всяких надуманных страхов, но и стало понятно, что "улицы там не вымощены сыром, да и коты есть ... :D .
Проблема в том, что муж у меня Специалист, как и ув. Матроскин, только в области не столь востребованной - неразрушающий контроль и диагностика нефтезаводского оборудования и акустическая эмиссия в частности, ищем, пытаемся сориентироваться в работе и по зарплатам, получается почти то же самое (у него сейчас 2 000 кан. долл зарплата в месяц), но ... мотивы животрепещут. Поэтому думаем, взвешиваем, еще обдумываем
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 13 авг 2008, 14:03

Ув. Матроскин, хочу ответить Вам, но не умею выделять такие квадратики, где "Матроскин писал"

Я считаю, что правда у каждого своя, а истина одна - и она очень разная, многогранная, кто-то видит эту грань, кто-то другую, если человек способен воспринять точку зрения другого, отделив так сказать зерна от плевел, все это дает объективную кртину (более или менее) а это в свою очередь "апгрейдит" твою собственную правду, то с этой точки зрения обмен мнениями очень полезен.
Ведь правда в чем: Вы в определенный момент поняли (признаюсь, :oops: читали творения классиков), что вот он - потолок, сильно напоминающий крышку чего-то, чего вам еще рановато, плюс "доброжелатели" рассказывали Вам свою правду, говорили - "куда - ты? - несдюжишь, будешь полы мыть и горшки выносить" , а Вы поехали и им нос утерли, да так красиво получилось еще, с вывертом - как и положено коту, на четыре лапы приземлился, побегал, помышковал и за ТРИ года вышли на новый уровень, которым довольны (признайтесь) и главным показателем для меня является то, что Вы сказали такую фразу: "Жалею, что 15 лет назад не уехал", а бывшие начальныки - кассиры: есть такая хорошая фраза "Ну кто сказал? - полотер!" Полотер он и есть полотер, даже если временно начальник.
А вот вопрос - нужно или нет делиться своей правдой с другими людьми для Вас по-моему практически не стоит, зачем-то вы здесь и зачем-то Вы отвечаете нам, неопытным, зачем- то хотите снять фильм (правда, мне искренне не понятно, зачем ждать пенсии, чтобы начать делать то, что тебе нравится - берите камеру с собой, работа у Вас на свежем воздухе, жизнь сюжетец подкинет или жестко - по субботам с двух до пяти договаривайтесь и встречайтесь с людьми, снимайте, только про жену не забудьте, берите ее с собой - любит она Вас ... иначе бы не болела у нее душа за Вас и не говорила бы Вам ничего, сидела бы и ногти пилила, вместе попробуйте делать.
Правда не может быть нужной или нет - она в принципе или есть или нет в человеке, она всегда СВОЯ (зависит от мозга, опыта, эмоций, уровня сознания и т.д.) и наступает такой момент, когда ее невозможно скрывать - она выбивается на свободу, если человек не дает ей выхода - этот огонь просто его "сжигает" - это опасная игра, очень..Это ВЫБОР.
А ложь - это вечный, самый сильный и действенный наркотик, добиться им можно чего хочешь (ну, лукавый всегда врет, и в этом тоже), правда - правды уже не будет в человеке, он станет лгать себе...
Я извиняюсь. что много буковок набрала, но это МОЯ правда, которую я также написала, не зная, нужна она Вам или нет. Если что, извиняйте, сами просили развернуть.


Перечитала: вот черт, я что, зануда :shock: ? Да, не только иммиграция открывает правду о человеке, но и простой форум
Да, зануда, :D , ну и фиг с ним.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 авг 2008, 15:09

Проблема в том, что муж у меня Специалист, как и ув. Матроскин
Хм, есть такой анекдот :
Звонит телефон, Леонид Ильич поднимает трубку и говорит "Глубокоуважаемый Леонд Ильич слушает" :lol: .
Багира, ну хватит, а? :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 13 авг 2008, 15:21

Eva писал(а): Вот теперь inostranka и все участники форума (прошедшие этапы иммиграции) скажите, будьте добры, что для вас является спокойствие и скромный комфорт?! И каким вы его видите в Канаде?!
Принимаются все личные мнения. Просьба не спорить, а просто отвечать, что и как вы видите..
Спасибо! :)
Спокойствие и комфорт? А фиг его знает. Не умею я писать. Я только знаю, что в Питере у меня была жизнь какая-то напряженная, а тут спокойная и размеренная. И я этим обстоятельством очень довольна. Это значит, что члены нашей семьи теперь имеют больше времени друг для друга. Мы больше времени проводим с детьми. Ну про уровень преступности, число погибающих на дорогах и т.д. тут уже говорилось, думаю, не раз и не два.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 авг 2008, 21:19

Ну так что, Matroskin, вам бы этого хотелось или у вас это есть?! Это ваше желание или это суть того, ради чего вы "рвались" в Канаду?! Получили ли вы эту душевную свободу там?
Нет, не получил. :x Это только моё желание. Я, как известно, до сих пор работаю. Работа отнимает у меня 8/10 времени, а поэтому я практически не принадлежу себе. Какое уж тут счастье? :cry:

Моя мечта - заработать в ближайшие несколько лет пару миллионов (как самый минимум - миллион) и уехать куда-нить на вольные хлеба. Это, например, может быть Нью Брансвик или Нова Скоша. Почему там? Да потому что там очень дешовое жильё, (за 150 000 можно купить приличный дом), потому, что там стабильная погода зимой и летом, великолепная природа, много снега зимой и жарко летом. Потому что там до Европы ближе (намериваюсь посетить большинство стран Европы), недалеко океан и мало иммигрантов (там осталась старая, добрая Канада в ее доиммигрантском виде).
Можете ли вы читать в свободное время книги, прогуляться по парку или заняться там спортом без посторонних взглядов (покрутили у виска - мол болен он), сочинять стихи, учавствовать в литературных кружках.... вообщем, заниматься, чем душе угодно?! Получили ли вы там этот комфорт?
Могу почитать, но очень редко (не хватает времени). Много разных дел, как позвонить в страховую, урегулировать фандс ретёрн (возврат платежей), ответить на оставленные сообщения, смотаться в магазин, закупить продуктов, в банк, выяснить почему проперти такс (налог на недвижимость) накинули, получить кредитку, заскочить в мастерскую, где менял шины на автомобиль, чтоб вернуть возврат денег, позвонить в Россию отцу или матери, узнать у сына успехи в школе, принять душ, поучавствовать в форуме, купить билеты или еще чего..... а там и спать пора. Хронически не высыпаюсь, ибо все время делаю глупые попытки растянуть день и сократить ночь. Который раз клянусь себе, что буду ложиться в 10-30, но опять же ложусь в 12-00, встаю на работу в 6-00 и таким образом сплю по 6 часов в день. В конце концов усталость делает своё дело и кофе в оффисе мне уже не помогает по утрам. Тогда я просто иду на автостоянку, сажусь в машину, открываю форточки и моментально проваливаюсь в сон. Обычно ровно через час я просыпаюсь, часа мне хватает, чтоб почувствовать себя легче. После этого я иду на работу доделывать очередной проект.

Могу заняться спортом, сделать пробежку в парке, могу и съездить в центр здоровья, попариться в стиам рум и поплавать в бассейне, но тоже не всегда получается. Чаще получается зимой сходить на хоккейную площадку с коньками и клюшкой (напротив моего дома, через парк на школьной площадке) и погонять там хоккей с пацанами и мужиками - канадцами. Там часто происходят поединки между русскими любителями и канадскими. :D Извечный спор хоккейных команд. Рубимся по настоящему, но пацанов помельче не трогаем. Ясно дело, я могу одним движением бедра подкинуть канадского пацаненка на метра три, и будет он кувыркаться с клюшкой до самых ворот... :wink: но я этого не делаю, конечно. Однажды на скорости (не успел затормозить) немного прижал канадского пацана к борту, потом отпустил, тот крутился как волчок в ловушке... так меня к борту быстро прижали два рослых канадца, хотя я не подавал намерения сбить пацана с ног.
И другой вопрос - что значит "детали"? Поподробней, пож-та.
Детали? Нет проблем.

Для меня не слишком важно:

-крутость машины, на которой я езжу. Я отношусь к машине как к средству комфортного передвижения, не более.

-крутость дома, в котором я живу. Он должен быть удобным и не более.

-крутость одежды. Она должна быть удобной, разнообразной, желательно из хлопка.

-крутость мебели в доме. мебели должно быть минимум, но достаточное количество для удобства, одежды.

-деньги меня интересуют только как средство получения свободы. ведь мы все несвободны в реале, не так ли? представьте, что вдруг вам захотелось слетать в Россию, повидать родственников. Но .... вот тут то и начинается. То не хватает денег, то с работы не отпускают на пару месяцев, то ещё чего. А вот если деньги есть, то вы просто идете и покупаете билет на удобную вам дату, и вас не интересует мнение начальника, необходимость выполнения работ... Деньги для меня - синоним свободы, свободы действий, свободы решений, свободы разума если хотите.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 14 авг 2008, 07:16

Matroskin,
милый вы наш! Я за вас уже переживаю... :cry: Как так получается, что вы спите в машине и все домашние дела на ваших плечах? А жена и дети? Ну, давайте, делите обязанности поровну... :( А то так нечестно получается...

Но все равно вы пишите на форуме - оттачиваете свой стиль-язык-письмо. Кажется, что уже неплохо. И у вас это очень даже получается. Наверное, пора книги писать. :wink: Клиенты - русские канадцы! :wink:

У меня тоже возникают проблемы с отправлением на родину... Но у меня др. ситуация - я не работаю пока. Потому что еще доучиваюсь. И о работе рано еще говорить, да и бесполезно - французский должен отскакивать от зубов, а он еще у меня вяло отскакивает... :lol:
Денег нам хватает на житье-бытье, но поездки редки... Муж, слава богу, работает... а я у него пока на шее (по моей маме)...

Матроскин, а вы не пробовали взять аут?! Ну, это такой отпуск от семьи - форума - от работы? Можно на время исчезнуть от форума - начнетет высыпаться?! :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 14 авг 2008, 10:02

Matroskin,
милый вы наш! Я за вас уже переживаю... Как так получается, что вы спите в машине и все домашние дела на ваших плечах? А жена и дети? Ну, давайте, делите обязанности поровну... А то так нечестно получается...
Ева, мы делим обязанности по дому. На жене висит готовка у плиты, стирка, уборка дома, да еще она работает. Бывает, что я подсобляю ей (люблю иногда сам состряпать что-нить такое вкусное, или приготовить если жена не успела это сделать сама. Она тоже мне иногда помогает, например сходить в банк на апоинтмент или разобраться со счетами на электричество.
Но все равно вы пишите на форуме - оттачиваете свой стиль-язык-письмо. Кажется, что уже неплохо. И у вас это очень даже получается. Наверное, пора книги писать. Клиенты - русские канадцы!


Я уже думал об этом. Даже название придумал "Канада глазами русского иммигранта" Но ведь на это надо много времени, а где его взять?
Матроскин, а вы не пробовали взять аут?! Ну, это такой отпуск от семьи - форума - от работы? Можно на время исчезнуть от форума - начнетет высыпаться?!
Вот собираюсь взять аут этой зимой. Хочу купить путёвку на полтора месяца на Кубу или Карибы, набрать книг с собой и отваляться на пляже и накупаться в океане за всю мою непутёвую жизнь
:wink: :wink: :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»