Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение GalinaN » 10 май 2013, 11:48

Ada "ой, а канадских бодрячков такого возраста наши девушки 30-35 ти лет расхватывают :lol: :lol: Они такие бодрячки, им лет на 20 моложе подавай и не меньше!"

для "секаса" пусть расхватывают :lol: , мне бодрячок нужен именно для компании, для общения, для длительных пеших прогулок, чаепитий, походов на хоккей (да, да, мне хоккей очень нравится) ну и т.п., то есть чисто платонические отношения, спутник по жизненным интересам, но проживающий отдельно :D

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ada » 10 май 2013, 13:46

хм...... с этим здесь напряженка. Подружку здесь найдете и будете лучше по магазинам и кафешкам гулять. Зачем вам хоккей? :shock:
Аватара пользователя
pakahontas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 15:49

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pakahontas » 05 июн 2013, 16:40

Всем привет!
Первый день на форуме, случайно наткнулась на него в интернете и уже больше часа читаю посты в разных ветках и темах....

До этого момента я видимо была в розовых очках, мечтая о красивой жизни! (но я несомненно понимала, что будет трудно сначала).

Сейчас же, начитавшись разных тем на форуме, я начинаю бояться, меня охватывает страх и неуверенность! В голове уйма вопросов: а не пожалею ли я, что уехала? А тот ли колледж выбрала? а диплом колледжа будет ли востребован? смогу ли я найти работу и реализовать себя??

Голова идет кругом, пока документы на визу только собираю... в планах подавать документы в начале июля....
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ada » 05 июн 2013, 18:25

если возник такой вопрос
смогу ли я найти работу и реализовать себя??
- вероятней всего - не сможете :(
Аватара пользователя
pakahontas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 15:49

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pakahontas » 05 июн 2013, 18:59

просто все так негативно в большинстве своем отзываются о Канаде и об иммиграции, что стало жутко страшно. Поскольку это огромный и самый наверно важный шаг - иммигрировать... а тут начиталась форума и уже совсем неуверенна стоит ли, если там все так плохо, как тут пишут

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Speaker » 05 июн 2013, 23:13

Если всё так плохо - то конечно же не стоит. А если не всё так плохо? - Тогда может и стоит. Я не уверен, я сначала думал хорошо а теперь так не думаю, наверно, я форум почитал, вот же - пишут. Иммигрировать или нет, быть или не быть? Съесть арбуз или свиной хрящик? А может рыбку съесть и на ёлку залезть? Модератор Вот в чём вопрос.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ada » 14 июн 2013, 09:52

pakahontas писал(а):....... и уже совсем неуверенна стоит ли.........
а вам, простите, зачем нужно в Канаду? Если есть неуверенность - значит причины недостаточно серьёзные.
Аватара пользователя
Agney
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 01:07

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Agney » 12 ноя 2013, 01:37

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения? Алилуя! У меня 3-4 друга, которые не перестанут общаться даже на иностранном.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)? Ничего страшного. Иногда мне хочется сказать не другими словами, а "другим языком".
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома? Конечно! Зачем им говорить на русском?? Чтобы у них была возможность приехать в Россию? Всячески вытолкаю эту глупость из головы.
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова? Также как предыдущий вопрос.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей? Не захотят - заставим. Так хоть в Питер перевезти можно - там и сообщение будет ближе.
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят? Окунуться в учёбу по другому сценарию - это будет захватывающее и ооочень сложно.
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом? Ага, я уже с этим распрощался.
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"? Ностальгия будет мучить, но я не уверен, что дам ей повод. Больше волнует ностальгия моей жены.
kate16
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение kate16 » 21 ноя 2013, 21:58

Agney
Я не читала вашей истории на форуме, но я так понимаю вы еще не уехали, судя по вашим постам. Я писала точно такие же перед переездом. Я хочу это прокомментировать просто потому, что мне говорили то же самое, но я тогда этого не слышала. Вы сейчас вряд ли меня поймете, это приходит где-то через год-полтора, если сразу активно включиться, либо позже но в основном это неизбежно. Извините за разноцветное форматирование, пыталась сделать удобным для чтения.
1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения? Алилуя! У меня 3-4 друга, которые не перестанут общаться даже на иностранном.
Я понимаю что вы не сможете в это поверить, пока не почувствуете это сами, но нас в плане менталитета отделяет от людей другой расы и/или культуры пропасть. По-другому это никак не назвать. Вы не подружитесь с ними НИКОГДА. Поначалу будет так экзотично, интересно конечно. Недолго. Потом пройдет. А ваши друзья останутся все скайпе и фейсбуке, и примерно через полтора года вы поймете насколько вам этого не хватает, и что каких-то других друзей тут вы заведете, но это будет абсолютно другое. Это меньше касается людей интровертного типа.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)? Ничего страшного. Иногда мне хочется сказать не другими словами, а "другим языком".
Этого я думаю не осознает никто, пока не приходится целыми днями, дома и на учебе после работы говорить по английски. И как начинаешь ценить хоть какую-то возможность поговорить по-русски, на своем родном языке. Всю оставшуюся жизнь, слыша вас, вас будут спрашивать "откуда вы". С вами будут говорить либо местные, очень быстро, не напрягаясь что вы не понимаете, либо иммигранты из других стран с жутким акцентом, иногда если честно просто отвратительным, которые не понимают вас. И вам нужно будет быть "найс", и решать проблему, независимо от того сколько раз вам придется повторить, переспросить или перефразировать то что вы говорите. Вы не сможете ни пошутить так как привыкли, не будете понимать "их" шутки. После 28-30 невозможно освоить английский как mother language. Как бы вы ни старались. Можно вывести на очень хороший уровень, но через какое-то время жизни здесь вы начнете ценить общение на своем языке с людьми своей ментальности как ни что другое.

3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома? Конечно! Зачем им говорить на русском?? Чтобы у них была возможность приехать в Россию? Всячески вытолкаю эту глупость из головы
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова? Также как предыдущий вопрос.

Не обижайтесь, это реально смешно. Если не заниматься русским с ребенком, он вырастет иностранцем для вас. Он будет ходить здесь в садик, в школу, и впитает второй для вас язык и чужую для вас культуру очень быстро и естественно. Если с ним не заниматься дома, то вы не будете его понимать ни в прямом ни в переносном смысле. У нас есть знакомые с детьми разного возраста, живущие здесь от 3-х лет и больше. У всех абсолютно есть проблемы культурно-языкового характера. А для внуков вы будете дедушкой и бабушкой, из первого языка которых они знают несколько фраз.

По поводу 5) - даже не буду распыляться. ну ладно сами молодые - не понравилось вернулись. но старикам зачем жизнь ломать. Если человек в этом не вырос, и другой жизни не знает, принять это невозможно. можно привыкнуть лет через 5-10. Но принять это переехав в 55-60 лет.... Когда вы осознаете насколько огромна культурная разница, вы поймете о чем я говорю. Когда ребенок рождается - вызов мамы/родителей это понятно, иначе работать невозможно. Тут же 9 месяцев после декрета - и бодро возвращаешься на работу. Но перевозить... Не знаю, может кто-то прокомментирует еще..

6) во многом зависит от 7). Т е. дипломы от найденной работы. И еще от английского и стоимости обучения. И как с работой повезет и/или сколько привезете денег и как спланируете бюджет.
Мы просто не работали на survival jobs, но у меня есть знакомые которые работают на survival и учатся по вечерам и/ или выходным, и мечтают вернуться обратно, тк дома были хорошие работы и у них не шевелились волосы на голове от страха потерять работу, тк нечем будет платить рент и счета.

8) Ностальгия и привычки. А вы почитайте другие ветки этого форума. Думаете, люди пишут негатив потому что им хочется? Как правило и не пишут, в основном помалкивают, потому что очень плохо. Зачем еще больше травить себя.

Если бы я могла рассказать это себе полтора года назад... И еще многое другое... но тогда бы я точно не переехала даже не попробовала бы... И точно знаю что точно также как без толку мне это было говорить перед переездом, точно также это бесполезно сейчас говорить переезжающим.
Одно хочется посоветовать - не рубите концы. Даже если вы сразу устроитесь с работой - не факт что вам понравится жить здесь. Деньги это важно, но это далеко не все. Вы можете просто не захотеть остаться, а возвращаться будет некуда. Опять же, это не наш случай, но я знаю и таких людей, они приезжают, проедают проданные квартиры, с работами не складывается и вот это для многих становится разочарованием и трагедией. Да, многие привыкают и остаются, но многие нет. И таких немало. И они просо не пишут ни на какие форумы потому что не хотят об этом вспоминать.

Как-то негативно про Канаду получилось.... Нет ну жить вы здесь сможете. Другое дело внутренний комфорт..
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 21 ноя 2013, 22:40

Агрессивный славянский менталитет в Канаде конечно не приживётся. В России люди очень враждебны к "чужим", и выстраивают очень тёплые отношения с "ближним кругом" - семьёй, друзьями. Канады как-то "равноудалены" - и ближний круг намного меньше и отношения не такие тёплые в нём, и к незнакомым отношение лучше.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение vlil » 22 ноя 2013, 10:57

kate16 писал(а):Вы сейчас вряд ли меня поймете, это приходит где-то через год-полтора, если сразу активно включиться, либо позже но в основном это неизбежно.
А еще через год-полтора-два-три все "это" как вы выразились благополучно уходит. При наличии на то желания конечно. Если сидеть в своей норке и тихонько себя жалеть - конечно не уходит никогда.
Это вам не в упрек, я вполне домпускаю что именно вам Канада ну никак не подходит. Такое бывает. Но не распространяйте свой весьма недолгий экспириенс на всех.
kate16
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение kate16 » 22 ноя 2013, 19:40

Возможно. Но у меня тут есть и коллеги и знакомые которые живут здесь уже долго, от 3 до 15 лет, и говорят что нет, это не уходит. Привыкнуть можно это да. Особенно гораздо легче привыкать если вторая иммиграция.
И я хочу повторить, что это очень, очень хороший опыт. Особенно те кто могут вернуться и работать в иностранных айти компаниях. Английский подымается очень хорошо, опыт работы в местных компаниях очень полезен. Я ни в коем случае не отговариваю тех кто хочет попробовать, это стоит того. Просто "жечь мосты " не стоит. Может получиться что окончательное решение где жить вы примете, прожив здесь какое то время
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Speaker » 22 ноя 2013, 20:20

Видимо всё очень индивидуально. Живём в Канаде более 12 лет. Ни о чём не жалеем, и уж тем более не ностальгируем. С родственниками по телефону и скайпу вполне удовлетворяет. Мы не хотим к ним - ехать дорого и чего там не видели? Одному съездить в Россию стоит столько же сколько семьёй из трёх человек в Мексику на две недели all inclusive, причём в приличный отель - поплавать, diving, windsurfing, kayaking. С утра вдоль прибоя по песочку километра 3 - красота . А в России чё? - водку с роднёй жрать и членами меряться. Есть друзья в основном рускоязычные. С канадцами в основном по работе и около но довольно тепло.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Студент » 19 янв 2014, 12:29

Вот это описание гораздо правдоподобнее, распространённее и вероятнее. Мне например просто претит пить водку и мериться членами, а ностальгия по настоящему не по месту жительства, а по молодости, а тут уже ничего не поделать.
Sneg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 07:55

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sneg » 02 мар 2014, 08:28

Всем доброго времени суток!
благодарю всех участников форума за очень интересные и содержательные сообщения... Очень зацепели вопросы о возможном сожалении. Не знаю как на них ответитить не получив реального опыта иммиграции.
но тем кто думает оставаться нужно осознавать, что в СНГ работа и зарабатывание денег две большие разницы... большенство их друзей сопьется или... пьяный водитель ... нелепая смерть... им прийдеться объяснять своим детям что мораль и реальная жизнь это две разные вещи....
я с Украины и, работая судьей, живу довольно нормально в материальном плане. Но увы не засчет державы. Хотел бы я такого своим детям - однозначно нет. У меня их четверо. Одна хочет делать прически, сын конструировать самолеты и что они будут делать в родной стране на 300-500 у.е. честно заработанных?
Я сейчас планирую иммигрировать в Канаду. Естественно по специальности не получиться, поеду на работу дальнобойщиком... пару лет поосмотрюсь и планирую купить свой трак, а там и следующий .... дети будут учиться и жить в нормальной среде. Сейчас учу английский и ездить на фуре. Выезд в Канаду через год.
А если думать, что ты часть своего диплома и не желать меняться, то разочарования обязательно настигнут.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»