Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 03 июл 2009, 19:59

У каждого человека свои причуды. ну вот представьте себе что жила эта женщина у себя на родине а дети уехали в канаду. Она скучала за детьми и внуками И в один прекрасный день её дети забрали к себе в канаду. И вот она в Канаде, день,два месяц, год она потеряла свой круг общения, дети на работе внуки в школе а ей то делать нечего вот и бродит по парку и ищет каво-то чтоб поговарить.
Интересно, а как она в матроскине узнала русского человека? Как смогла определить? Вот это для меня загадка.

alinka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение alinka » 04 июл 2009, 03:11

pluto писал(а):дети на работе внуки в школе а ей то делать нечего вот и бродит по парку и ищет каво-то чтоб поговарить.
Может я предвзята, но я не понимаю, как человеку может быть скучно? :shock: Если денег нет, то скучать некогда - вкалываешь 7 дней в неделю. :( А если есть, то тем более! На свете столько интересного! Если есть деньги, можно путешествовать, читать, ходить в оперу, развивать свои способности, заняться своими хобби!!! 8) Да хоть внуков русскому учить. Ностальгия это понятно - как бы ни было паршиво здесь, когда уедешь, то будешь вспоминать больше хорошое - но скука?!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 05 июл 2009, 01:38

Алинка, я полностью с вами согласен! Я тоже не представляю, как это может быть скучно? :shock: Действительно, в мире столько интересного. Да одной литературы читать не перечитать. Спорт, путешествия, рыбалка, и разные другие увлечения... я только мечтаю, чтоб у меня было много свободного времени и я мог заниматься любимыми делами, увлечениями... Наверное люди такие ограниченные, если их ничего не интересует.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 05 июл 2009, 01:43

Интересно, а как она в матроскине узнала русского человека?
По прикиду. Я ношу кожанную обувь вместо канадских традиционных кроссовок. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение GEOBOB » 05 июл 2009, 02:31

каждый человек уникален по своему. Это факт :lol:

alinka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение alinka » 06 июл 2009, 08:59

Наверное, она из тех бабушек, смысл жизни которых составляют сплетни на лавочке у подъезда, а там не скем. :twisted:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 06 июл 2009, 14:20

Для того чтоб сплетничать английский язык нужно знать ох как хорошо!
Elenalight

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Elenalight » 06 июл 2009, 20:18

Русских можно узнать по глазам в любой стране, у них другой взгляд.
Кстати, канадцев тоже можно встретить в поиске общения, особенно пожилых, у которых выросли дети и все вроде бы хорошо. И если вы будете прогуливаться, они могут обратиться к вам при первой же возможности пообщаться... на английском, разумеется языке. Вывод один.. с языком нам нигде не будет скучно... всегда найдется душа, стремящаяся как и мы к человеческому общению...
GEOBOB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение GEOBOB » 07 июл 2009, 08:59

или бабушку надо просто к интернету поделючить :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 07 июл 2009, 10:20

Ага ты думаеш что легко пожилым людям в компе разбиратся. У меня тоже мама дома осталась. Я ей предлагал компьютет и интернет. Так нехочет ведь. Говарит что боится она его. Вот и приходится звонить по телефону.
GEOBOB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение GEOBOB » 07 июл 2009, 21:58

не знаю... Мои родители по началу тоже СЕТИ боялись... :) Но отца на пример по началу заинтересовал спортивными сайтами, маму он-лайн рецептами салатов и потом втянулись... Отцу когда начал работать с компьютером было 62, матери 54... Среднего уровня пользователями стали :)
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 02 авг 2009, 22:35

Ну, теперь моя очередь ответить на вопросы Матроскина:
1. Я осознаю, что люди моего менталитета и мировоззрения в России не живут, по крайней мере я встретила только одного такого - это мой супруг.
Меня раздражает многие такие вещи к которым остальные люди моего круга общения относятся спокойно.
Например, я ненавижу фейерверки. Я совершенно не могу принять спокойно тот факт, что тысячи людей должны подпрыгивать в своих постелях в 12 часов ночи от звуков фейерверка, только потому что кучка людей решила отпраздновать какое-то событие в их жизни. А Новый Год последние несколько лет превратился для меня в кошмар - грохот стоит круглосуточно в течение всех каникул.
Я не понимаю людей, которые сидят без денег и отказываются идти на грязную или тяжелую работу, потрясая своим дипломом. Когда нужда заставила меня, несмотря на пресловутый диплом, работать маляром - многие меня не понимали и фыркали: "вот ещё, больно надо".
Я не могу отвечать хамством на хамство. Когда мне хамят, я просто теряю дар речи, не могу ничего ответить и просто старають уйти подальше.
Я не умею давать взятки, не потому что мне жалко денег. Я боюсь что могу нарваться на человека, котовый их просто не берет, тем самым его обидеть.
Это список можно было бы продолжать довольно долго, но не буду утомлять вас, надеюсь вы поняли мою мысль.
2. Насчет возможности общаться на родном языке могу сказать следующее: если не считать работу, от всё мое общение сводится к семье и мне этого вполне достаточно. На работе, конечно трудно будет общаться на английском, но там не столько общаться надо, сколько работать. А сильно сближаться с коллегами я не буду - есть печальный опыт, когда коллега оказался не другом, а врагом.
3. Тот факт, что дети больше будут говорить на английском меня не пугает - мы то ведь их будем понимать, а больше ничего и не надо. Если захотят почитать русские книги в оригинале, думаю, они смогут их понять, если что - поможем.
4. Про внуков можно сказать то же, что и про детей, главное чтобы они себя чувствовали комфортно в том обществе, в котором будут жить. А на каком языке они будут говорить для меня не важно. Я их пойму, ведь понимают же родители своих глухонемых детей.
5. Мои родители - это, наверное самый главный якорь, который меня держит здесь. Они будут скучать не столько по мне, сколько по внукам. Но мои родители ещё не весь авантюризм с возрастом растеряли и я надеюсь, что они все-таки поживут со мной в Канаде, лишь бы самой сначала уехать... Они за свою жизнь несколько раз довольно далеко переезжали - с Поволжья в Сибирь, с Сибири на Урал.
6. То, что российские дипломы не признаются, это, наверное, даже хорошо. Я так говорю, потому что знаю как эти дипломы получаются. Я сейчас даже не говорю про купленные дипломы - это по-моему уже откровенный криминал. Я говорю про то, что не всегда люди идут учиться по своему призванию, интересу если хотите. Я могу судить по своей группе, мы недавно встречались и выяснилось, что лишь несколько человек работают по специальности (из женщин я одна), да и то в основном на стройках, где и техникума достаточно, а конструктором я одна из всей группы работаю. Ну и скажите мне пожалуйста, стоило ли терять пять лет жизни из-за маленькой синенькой книжицы?
По поводу учения в Канаде могу сказать, что начав учить английский язык после того, как мне исполнилось 30 лет, я с удивлением обнаружила, что мне нравится учиться! Я, конечно, понимаю что там будет немного другая ситуация - это будет вынужденная мера, а не мое личное желание, но я рада, что узнала об этом здесь, в России и буду морально к этому готовиться (за это спасибо участникам форума).
7. Я осознаю и даже готова работать абы кем, как пишет Матроскин, и даже не ставлю себе никаких ограничений по времени (типа потерпеть полгода-год, а там все изменится). Я готова работать дворником, клеить наклейки или что-там ещё, но всё таки хотелось бы на стройке работать - мне это как-то ближе. Насчёт навыков абсолютно согласно с участниками форума - опыт, как и талант не пропьешь. И ещё - я считаю, что лучше быть хорошим рабочим, чем плохим инженером.
8. Ну и напоследок про ностальгию. Сейчас мне кажется, что никакой ностальгии не будет, но я знаю, что это не так. Думаю я буду скучать по родителям, а не по какому-то конкретному месту в России. К тому же, если я буду работать (а я буду работать) мне некогда будет скучать - посмотрите на Матроскина, ему спать некогда, а уж скучать тем более. К тому же от ностальгии есть отличное лекарство - билет на самолет. Дорогое конечно, но действует сразу как только ступишь на родную землю, обычно достаточно одной таблэтки :lol:
И в качестве P.S. хочу написать об эффекте, который произвел на нас этот форум и конкретно эта тема.
Розовые очки мы сняли (большое вам человеческое спасибо), а тема "Осознаёте ли вы?" на нас с мужем произвела абсолютно разное впечатление - я только укрепилась в своих желаниях уехать, а муж засомневался, стоит ли бросать всё тут и начинать всё сначала там?
Ну судите, господа присяжные заседатели...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 02 авг 2009, 23:40

Хорошо написали Julia73, бойко, напористо. Но то что вам видется там и здесь это немного разные вещи.
Как вы собираетесь не сближатся с колегами по работе если вы с ними работать будете. Ведь они всё равно будут с вами разговаривать и всё равно вам придётся с ними сближатся.Здесь не приветствуется отчуждение от коллектива и даже при приёме на работу они всегда спрашивают как вы уживаетесь с людьми и умеете ли вы работать в команде.
Неужели вам всё равно на каком языке будут разговаривать ваши дети? Я никогда не понимал и не понимаю те семьи где дети не говарят на родном языке и родители им отвечают на английском потому что детям уже легче на нём разговаривать! И напротив я уважаю те семьи где родители дома говарят только по русски и на ночь сказку на русском почитают. И если дети играя между собой переходят на английский то это в доме сразу присекается.
А вот работы "абы кем" это у вас будет предостаточно. Через это проходят почти все имигранты. Но я просто хочу напомнить что таково типа работа очень нелегка. И если они вам платят за работу в час то уж будьте уверены что они выжмут с вас за этот час по полной программе. Я сам работал 1 год и 3 месяца на маленьком заводе и знаю что это такое. А один мой знакомый говарил что он первые 3 года работал в Канаде как "животное". Понимаете что есть разница когда ты знаеш что будеш так работать год или два. А когда представляеш что можеш так проработать всю оставшуюся жизнь вот тогда и страшно становится.
Да и ностальгия помучает конечно не без этого. Я это пишу не для того чтоб вас напугать я просто хочу ещё раз показать что здесь очень не просто прижится и найти себе место.
Конечно в Канаде есть и нормальные стороны и даже нормального наверное больше чем не нормального.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 03 авг 2009, 00:27

За язык детей я более менее спокойна, дочь его 100% не забудет, ей сейчас 9 лет и дома мы уж точно не на английском будем говорить, а за сына немного беспокоюсь - ему всего 2 года, он по-русски то недавно заговорил. Но думаю, что к тому моменту, как мы будем в Канаде, он уже будет неплохо говорить по-русски, и уверена, что его не забудет.
За внуков ничего не могу сказать, думаю многое будет зависеть от того, кем по национальности будут супруги моих детей, в любом случае это будет их дело - учить язык или нет. А насчет общения, я уже говорила - тут язык всегда найдется, даже если этот язык будут понимать только двое людей на Земле.
На счет работы в коллективе - я люблю работать в коллективе и общаться с коллегами, но наше общение здесь (на работе я имею ввиду) сводится к совместным чаепитиям во время рабочего дня с обязательным обсуждением последних событий в сериалах. Меня от такого общения тошнит и честно говоря я надеюсь, что в Канаде мне не придется с первого дня вот так вот вливаться в коллектив, как здесь. Я думаю, что там просто не принято, так как у нас распивать чаи по часу два раза в день и жаловаться друг дружке на судьбу(поправьте, если я заблуждаюсь). А на профессиональные темы я с удовольствием буду общаться, потому что мне интересно, неважно на каком языке. А понимание придет со временем, Москва не сразу строилась.
Нелегкость работы абы кем я думаю не понимают только те, кто не работал на такой работе. Мне же и кирпичи приходилось таскать и кладку делать на стройке (хотя оформлена была маляром), и с рейкой бегать по дорогам с движением в 4 полосы, а уж всю прелесть работы отделочника я вкусила в последние полгода. Ремонтируя чужие квартиры, приходилось собственноручно сначала выгребать всю грязь из квартир, а потом уж за ремонт браться. Полгода мы с мужем работали без выходных, а заработали на отпуск в Абхазии с полным отсутствием сервиса. Но сейчас и этой тяжелой работы нет, просто у людей денег, чтобы заплатить мне за ремонт. Вот тут по настоящему страшно становится, как жить дальше, на что дочь в школу отправлять?
Ну а ваши рассказы помогают нам понять, что никто нам не даст точного ответа стоит или нет уезжать? Очень отрезвляют, честно. Я, например, до вчерашнего дня допускала мысль уехать сначала по рабочей визе, а потом все доделать, но почитав форум, поняла, что сейчас не тот момент. Ладно, подождем, почитаем ещё.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 03 авг 2009, 00:32

Julia73 писал(а): Я, например, до вчерашнего дня допускала мысль уехать сначала по рабочей визе, а потом все доделать, но почитав форум, поняла, что сейчас не тот момент. Ладно, подождем, почитаем ещё.
Лучше уже дольше и сложнее нежели быстрее и также сидеть и трястись, что потеряете работу и вам придется покинуть страну не найдя другую работу если виза закончится.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»