Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Irine » 23 сен 2009, 01:12

Matroskin, а Вы как общаетесь дома:на английскои или на русском? И вообще на мой взгляд, если ребенок растет в англоговорящей стране, нужно наоборот поощрять его к английскому, ему же проще будет. А русский на бытовом уровне не так сложно ему выучить.))

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 23 сен 2009, 01:33

Насчет языкового разрыва между поколениями - дело в том что происхожу из малочисленного коренного народа Сибири - бурятов, так вот мои бабушка и мать говорят по-бурятски, а я нет - почему то родители не захотели учить меня "родному" языку, так что родным для меня является русский язык, по-английски говорю лучше чем по-бурятски, так что дети иммигрантов может ещё и будут говорить по-русски, а вот внуки уже 100% - нет.
pakvik

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pakvik » 23 сен 2009, 01:39

Я как-то попытался со своей младшей дочкой поговорить дома на английском, дабы просто представить наш семейный быт в Канаде, получилось смешно :)
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vagant » 23 сен 2009, 01:50

Irine писал(а):И вообще на мой взгляд, если ребенок растет в англоговорящей стране, нужно наоборот поощрять его к английскому, ему же проще будет. А русский на бытовом уровне не так сложно ему выучить.))
Здесь вы ошибаетесь. Мой пятнадцатилетний опыт эмигранта говорит о том, что русский язык дети теряют очень быстро и навсегда, особенно, если родители поощряют их разговаривать дома на другом языке. Поверьте, в этой теме и 1% примеров не приведено того, как дети забывают родной язык. У меня родная сестра приехала в 11 летнем возрасте в Израиль, сейчас ей 22, она пишет и говорит на иврите лучше, чем говорят местные израильтяне!!! Русский она не забыла, потому что очень любит читать, даже Толстого всего прочитала, да и мы всегда общаемся только на русском, но пишет с большими ошибками... У многих и таких знаний русского нет! :( Вот я о чем и таких примеров тьма... Поэтому переживать за то, освоят ли ваши дети иностранный язык, когда приедут, смысла нет. Нужно переживать - не забудут ли родной язык и смогут ли его донести до ваших внуков.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 23 сен 2009, 11:18

Поэтому переживать за то, освоят ли ваши дети иностранный язык, когда приедут, смысла нет. Нужно переживать - не забудут ли родной язык и смогут ли его донести до ваших внуков.
Золотые слова! Как раз эти мысли и были отражены в моём опроснике "Осознаёте ли вы..."
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Amidava

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Amidava » 24 сен 2009, 06:14

Я ненавижу хамство. Меня бесит быдло, бесит, что в метро постоянно толкаются, бесит бухая молодежь. Когда я отдыхала в Тунисе, мы с мужем ездили на местный национальный праздник. Народу было битком, но никто ни разу нас не толкнул. В Германии - аналогично. Почему у нас, в "культурной столице" "нормально" порвать девушке колготки, а потом еще заявить, что сама тупая овца виновата, нефиг колготки одевать? нормально девушку за жопу в метро хватать и никто даже не вступится. Почему в своей стране я чувствую себя никем? Мне 24 года, опыт работы 4 года по специальности пиар. Я получаю меньше чем моя подружка секретарь, которая работает секретарем. И я вот думаю, может плюнуть на свои амбиции и тоже пойти секретарем? Зато хоть ботинки себе на осень смогу купить, потому что мой муж 3 месяца не может найти работу, ибо он 6 лет отработал в выставочном бизнесе и больше туда возвращаться не хочет по объективным причинам. А нонче даже неквалифицированным рабочим не устроится. Он сейчас на 4 курсе универа и у нас нет пока денег на продолжение его обучения. Мои родители медики. Мама - детская медсестра в поликлинике, папа - врач нарколог, работает в мед. комиссии на авто права за 18000 в мес.
Конечно, же мы сами виноваты. Наверное мы такие лентяи тупые живем в такой хорошей стране богатой возможностями и пр. пр. пр...
Только если мне удастся отсюда свалить, мои внуки никогда не узнают, что у них российские корни.
Вот так меня все достало.
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Irine » 24 сен 2009, 06:30

Просто крик души!.....Вполне понимаю. Как "в такой хорошей стране богатой возможностями" растить детей?..........
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 24 сен 2009, 06:41

Только если мне удастся отсюда свалить, мои внуки никогда не узнают, что у них российские корни.Вот так меня все достало.
Вот так вот живут простые россияне - кто-то покупает третью квартиру и второй мерседес, а кому-то не хватает на самое элементарное. Вся эта гигантская разница в доходах просто достаёт - злит и бесит, даже если ввести прогрессивный подоходный налог как в Канаде, - так ведь его платить никто не будет, таковы уж российские реалии. Только вот не думаю что проблем в в Канаде будет меньше - просто они будут другими - вот и всё.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 24 сен 2009, 06:44

Зато нервничать столько не придется. Как здесь на каждом углу и почти в каждом магазине.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 24 сен 2009, 07:58

nutick писал(а):Зато нервничать столько не придется. Как здесь на каждом углу и почти в каждом магазине.
Что есть то есть - когда был в штатах чувствовал себя удивительно спокойно - просто гулял и не думал что какой-нибудь урод пристанет "Закурить есть?" Или что люди начнут обзываться или плохо к ко мне относится только потому что лицом не вышел (не похож на большинствов этническом и расовом смысле). Когда вернулся в Россию сразу же вернулось чувство тревоги - а вдруг менты пристанут, а вдруг ограбят или что хуже покалечат ни за что?
Amidava

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Amidava » 24 сен 2009, 08:07

Идеального государства нет. Лично мне хочется чтобы люди были терпимее друг ко другу, чтобы хамства не было. Зря меня когда-то выпустили из России. Пока ездила отдыхать к бабушке на Украину в Донецкую область, думала что в России еще нормально. Питер - вообще столица мира. А потом попала в Германию. Сижу после в аэропорту Пулково, надо мной крутят социальную рекламу про бомжей и наркоманов. Медведы с экрана улыбаются и ведут нас к светлому будущему. А я сижу и думаю, "обратно...хоть тушкой" Я тоже хочу чтобы у меня были гномы на дворике перед домом. И чтобы забор был низкий и никто моих гномов не тырил, не разукрашивал маркером, не тушил о них окурки. И детишек своих будущих хочу спокойненько отпускать гулять во двор, не боясь что припрётся какой-нить дядька с голой пиписькой, как когда то к нам в детстве и не напугает всех. Меня родители до последнего (замужства) встречали с вечернего обучения, потому что у нас во дворе (хороший район типо) и в нашем подъезде конкретно наркоманы живут. которые очень любят колоться прямо на нашей лестничной площадке. Год назад во дворе у нас (у родителей) девчушку убили. Года два назад - изнасиловали. Но насилуют у нас периодически, даже у мамы на работе на 40летную даму позарились.
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Irine » 24 сен 2009, 08:26

И это еще далеко не весь список, который вы перечислили! Определяйтесь со специальностью и программой, по которой эмигрировать, сходите на семинар в посольство, насколько я понимаю, вы живете в Москве. Чтобы была четкая картина, как и что нужно делать для достижения цели.

Человек становится иммигрантом, не когда ступил на новую землю, а когда решился на это. :wink:
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vagant » 24 сен 2009, 08:37

Irine писал(а): Человек становится иммигрантом, не когда ступил на новую землю, а когда решился на это. :wink:
Верно сказано :)
Amidava писал(а): Только если мне удастся отсюда свалить, мои внуки никогда не узнают, что у них российские корни.
А вот этого не надо, из крайности в крайность, сами должны понимать, не выход. Вот переедете, поостынете, взглянете на мир другими глазами, и на новые заботы, и на новые проблемы, и для ненависти просто не останется времени. А русский язык еще долго останется вашим родным, да и чем плохо общаться на нем? :) С нами ведь беседу не на заморском наречии ведете.
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 24 сен 2009, 13:00

А вот этого не надо, из крайности в крайность
Верно. Я тоже когда-то лет 6 назад кипел... такое писал на форумах :shock: ... Сейчас поостыл, и даже горжусь, что я русский. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Amidava

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Amidava » 26 сен 2009, 08:46

Irine писал(а): Человек становится иммигрантом, не когда ступил на новую землю, а когда решился на это. :wink:
Хорошие слова) Два дня назад я еще сомневалась, а теперь точно уверена - надо валить. у папы с четерга на пятницу инсульт случился, мама позвонила в скорую, а они ехать не хотели, убеждали маму. что папа бухой. Это при том что мама сказала, что они с папй 10 лет сами на скорой поработали. В результате приехали только, когда мама второй раз позвонила. И стояли ржали, прикалывались что он бухой. Уроды.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»