Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 07 авг 2009, 17:30

BPimmigration , Простите в первом варианте получилось плохо. Это было 7лет назад, я 3 года в Канаде и 4 года мы оформляли документы, но помоему это включало в себя открытие имм. файла и помоему было только 100 долларов плюс на почтовые расходы. Но вам лучше уточнить самостоятельно, у каждого свой особый случай. Я довольно часто обращаюсь к нему лично: нотариальные переводы, оформление приглашений, консультации для друзей, очень приличный человек по моему мнению, правда никуда не спешащий, как и все коренные канадцы.

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Speaker » 09 авг 2009, 02:40

Julia73 писал(а):И ещё, хотелось бы задать те же вопросы уже живущим в Канаде: А вы осознавали?
Я напишу что я не осозновал. Так, для разнообразия:
- Я не осозновал что не буду волноваться за старшего ребенка (18 лет) когда он довольно поздно приходит домой.
- Я не осозновал что у меня не будет ностальгии и я не захочу возвращаться назад, даже погостить.
- Я не осозновал что мы всей семьей будем любить кататься на горных лыжах зимой и играть в гольф летом.
- Я не осознавал что за 10 лет в Канаде полиция не остановит меня ни разу что бы проверить документы или по какому другому поводу. Пару раз проезжал мимо check stop, но остановлен не был.
- Я не осознавал что буду видеть в полиции своих защитников а не мздоимцев и прочих гадов
- Я не осознавал что общественные туалеты в Канаде бесплатные
- Я не осознавал что такое иметь семейного доктора
- Я не осознавал что правительство возвращает налогоплательщику деньги если тот переплатил налог
- Я не осознавал что встречу здесь много хороших людей и новых друзей среди русских и канадцев.
Есть еще многое чего я не осознавал но устал писать.
Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 16 авг 2009, 15:59

Александр Жиляков писал(а):BPimmigration , Простите в первом варианте получилось плохо. Это было 7лет назад, я 3 года в Канаде и 4 года мы оформляли документы, но помоему это включало в себя открытие имм. файла и помоему было только 100 долларов плюс на почтовые расходы. Но вам лучше уточнить самостоятельно, у каждого свой особый случай. Я довольно часто обращаюсь к нему лично: нотариальные переводы, оформление приглашений, консультации для друзей, очень приличный человек по моему мнению, правда никуда не спешащий, как и все коренные канадцы.
Что такого мутного было в вашей биографии, что было не заполнить самим формы? :shock: Тогда и списка 38 не было, и ангйлсикий адвокат за вас не выучил для иммиграции.
Без помощи иммиграционного адвокота нельзя оформить документы, по законодательству, как я слышал.
Голубчик... ну, нельзя же так.. я прочитав такое, я упала под стул от смеха...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lili4ka » 17 авг 2009, 06:40

Matroskin писал(а):Очень хочется поднять интересную тему, которая выражается в весьма простых вопросах, которым вы должны ответить сами..... и .... понять, а все ли вами понято в вашей предстоящей иммиграции

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: .

Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?

Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
1) Да, за этим и еду, в том числе. Западный способ мышления мне всегда казался правильным, а русский - неправильным. Но это мое глубокое ИМХО.

2) Да, ничего страшного в этом не вижу. Конечно, некоторые вещи по-русски можно сказать гораздо более выразительно :), но я употреблю все силы и возможности, чтобы овладеть всеми тонкостями английского языка.

3) У меня нет детей, и если не иммигрирую, то и никогда и не будет ;) Для российских женщин на брачном рынке есть своя специфика, и она работает не в мою пользу.

4) см пункт 3)

5) Моя 65-летняя мама как раз и подвигла меня на иммиграцию. Потому что она знает, что если ее единственная дочь будет жить более-менее хорошо, то и она будет жить более-менее хорошо :) Меня посольство еще не рассмотрело, а у мамы уже планы мечты о Канаде вовсю :) :) Мне придется ее забирать, когда только смогу это сделать. Моя обязанность.

6) за свою жизнь я четырежды переучивалась. Не проблема еще раза два переучиться ;)

7) Поработаю и абы кем, но учиться все равно буду, и искать работу / возможности все равно буду. Специалист - это ооооочень растяжимое понятие. На свете есть работ и должностей гораздо больше, чем мы можем себе сейчас представить. Что-нибудь и для меня найдется. Все ведь меняется! Посмотрим, какие навыки будут нужны в данном месте и в данное время. те и буду развивать или приобретать. Да и если не найдется - в принципе, выживу.

8) Ностальгия....ну, не знаю.. За время учебы в США и разных других стажировок вроде не наблюдалась. Вообще, перестроюсь на новый лад с большой охотой. Главное - наихудшая ситуация в Канаде будет лучше, чем наилучшая ситуация в России. Примерно представляю свою жизнь лет на 10 вперед здесь...ничего хорошего.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 09:49

3) У меня нет детей, и если не иммигрирую, то и никогда и не будет Для российских женщин на брачном рынке есть своя специфика, и она работает не в мою пользу.
Этот вопрос вы не правильно интерпретировали. Перечитайте ещё раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 10:23

Вы будете смеяться, но со временем, когда английский тут разовьется и укрепится :D , вы обнаружите, что он не менее выразитеелен, чем русский, и много в английском "выражается", а в русском и слов таких нет. :D
Ностальгия
Ностальгия по детству и юности никак не зависит от места проживания. Это ностальгия по ушедшему времени... :wink: А вот старые места посещать грустно, они тоже меняются во времени и уже не те, что мы помним, а те, что еще узнаваемы, оказываются "старым заезженым кино", мило, но скучно до зевоты.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lili4ka » 17 авг 2009, 11:08

Regina_BC писал(а):Вы будете смеяться, но со временем, когда английский тут разовьется и укрепится :D , вы обнаружите, что он не менее выразитеелен, чем русский, и много в английском "выражается", а в русском и слов таких нет. :D
Не буду смеяться, :) конечно, английский не менее выразителен, это я и сейчас могу сказать. Как, например, правильно выразить по-русски понятие privacy? :)

Согласна, что в любом языке есть моменты, нюансы и реалии, которых нет в другом!
Matroskin писал(а):Этот вопрос вы не правильно интерпретировали. Перечитайте ещё раз.
Возможно, неправильно. Тогда мои ответы на пп. 3 и 4. будут N/A.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 13:47

Но ведь дети и внуки у вас позно или рано появятся, и вы столкнётесь с этой проблемой. Поэтому ответ опять не принят (как говорят в тырнете "незачот"). :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lili4ka » 18 авг 2009, 00:25

Matroskin писал(а):Но ведь дети и внуки у вас позно или рано появятся, и вы столкнётесь с этой проблемой. Поэтому ответ опять не принят (как говорят в тырнете "незачот"). :D
Ok, пофантазирую :)

3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?

По-моему, и дети и все другие члены семьи должны говорить между собой на английском, коль скоро мы живем в англоязычной стране. Если они не будут этого делать - я буду пытаться заставлять их это делать. Если у них будет лучше получаться, чем у меня - тогда я приналягу на язык получше!
Когда я была маленькой, родители пытались говорить дома со мной по-английски (закрытый советский город), чтобы я привыкала к языкам хоть немножно. Они считали, что в жизни мне пригодится английский, хоть тогда и думалось, что СССР будет вечен.

4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?

Запросто. А почему это должно быть иначе, коль скоро мы все в Канаде?
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Nickdd » 18 авг 2009, 03:42

Тоже никогда этого не понимал. Вы добровольно приезжаете на постоянное место жительство в другую страну где свои устои, свои законы, свой язык. Уж будте добры им следовать.
Напимер, мои знакомые в Израиле этим сильно пренебрегают. Их поведение можно даже интерпретировать как "Я сюда приехал - пусть все под меня подстраиваются". Зачем так делать? С таким настроем конечно же все вокруг будет казаться... ммм... нехорошим словом.
Elenalight

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Elenalight » 18 авг 2009, 07:28

А про русский что-то ни слова. Столько хороших книжек со сказками...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Stas.z » 18 авг 2009, 08:40

Lili4ka то есть вам не важно чтобы дети знали русский?
Nickdd писал(а):Напимер, мои знакомые в Израиле этим сильно пренебрегают. Их поведение можно даже интерпретировать как "Я сюда приехал - пусть все под меня подстраиваются".
Таких очень мало, просто единицы.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
inostranka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение inostranka » 18 авг 2009, 09:04

Lili4ka писал(а): По-моему, и дети и все другие члены семьи должны говорить между собой на английском, коль скоро мы живем в англоязычной стране. Если они не будут этого делать - я буду пытаться заставлять их это делать.
Не могу согласиться. Мне кажется, семья должна приложить все усилия, чтобы дети знали родной язык родителей. Это только их обогатит. Думаю, не надо объяснять, как и почему обогатит.
Живя в Канаде, английский они будут знать так или иначе, причём безукоризненно. А вот дать им шанс свободно владеть другими языками -- задача родителей. И это вполне выполнимо. Я знаю немало примеров, когда дети свободно говорят на трёх-четырёх и более языках.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 18 авг 2009, 10:35

Сегодня смотрела программу Светланы Сорокиной "Русские". Это цикл программ про русских эмигрантов, живущих в разных странах мира.
Так вот сегодня был рассказ о семье русских фермеров, живущих в провинции Тасмания в Австралии. Разводят они там рыбу, но суть не в этом.
Я очень удивилась, что эти люди (муж и жена, им где-то под шестьдесят лет), родились не в России. Удивилась, потому, что они говорят по-русски, как обычные русские без всякого акцента. Глава семьи родился в Китае, куда его родители уехали во время революции, а родители жены уехали в те же времена в Бразилию. Встретились они уже в Австралии.

Это комментарий к вопросу о сохранении языка.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 18 авг 2009, 11:10

хороший пример
У нас многие дети, которые еще успели родиться в КЗ, а уехали с родителями в Германию - почти не знают русский. Но знаю семью (родня мужа), у которых ребенок родился в Германии и говорит по-русски чисто. Вот я сомневаюсь, честно сказать, что смогу своим будущим детям дать такой урок в англоязычной стране... :(

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»