Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?

Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Irine » 23 окт 2009, 01:14

archik писал(а): Я не думал, что у меня здесь вообще что-то получиться. Поехал только потому, что "такой" шанс, вероятно, мне больше бы не предоставился - "типа я попытался - не получилось - вернулся". Мне совершенно не понравилась Канада в начале.
archik, а что вам не понравилось?
Entered

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Entered » 23 окт 2009, 05:53

Julia73 писал(а):Я думаю, что большая часть читающий этот форум потенциальных иммигрантов понимают, что их никто в Канаде не ждёт с распростёртыми объятиями. Если они так думают, то жестоко ошибаются.
Вот мой примерный план действий:
1. Язык учить максимально глубоко в России, по своей специальности. Хотя бы потому, что это гораздо дешевле чем в Канаде.
2. По приезду не стоит сразу покупать дорогую машину и какую-либо недвижимость, потому что нужно быть готовым перебраться в другой город, если там найдется работа.
3. Одному из супругов нужно обязательно идти учиться и деньги на обучение нужно приготовить ещё на родине.
4. Пользоваться помощью различных организаций, которые помогают адаптироваться (понять систему налогообложения, знать свои льготы и обязанности), а также черпать информацию с форума.
Для меня пока не совсем ясно одно - сколько денег нужно предусмотреть на обучение, пыталась посмотреть на сайтах университетов, каких-то общих расценок не нашла. Видимо это зависит от каждого конкретного случая, то есть от исходного образования и того, что ты хочешь получить в итоге.
Если я не права, поправьте, пожалуйста.
1. Язык учить глубоко? Как это сделать? Потом, это дорогое удовольствие. Слова по специальности, конечно, выучить можно.
2. Жилье и машину лучше не надо, пока не будет работы.
С остальным полностью согласен.
kaluga

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение kaluga » 23 окт 2009, 06:58

Entered писал(а):1. Язык учить глубоко? Как это сделать? Потом, это дорогое удовольствие.
По моему очень и очень скромному мнению, эффективнее всего - бесплатно. Ресурсов для восприятия речи полно - фильмы, радио в сети, т.д. и т.п. Газет масса, новостных сайтов масса. Письма и короткие эссэ писать никто не запрещает - в сети опять же достаточно много носителей языка - студентов, которые за очень скромную плату предлагают вычитку эссэ и корректировку (т.е. учиться на своих ошибках).
Речь - сложнее. Я поначалу просто повторяла за фильмами (как попугай), потом говорила сама с собой (постоянно бурчала под нос - наверное, прохожие оборачивались), сейчас работаю с иностранцами... Стараюсь болтать с ними почаще, даже если в этом нет необходимости. Потом... во всякие англоязычные конторы можно звонить, что-то у них выясняя и спрашивая...
Всякие английские клубы - ерунда, там собираются не носители языка, не у кого учиться, и люди не могут удержаться и переходят на русский.
Как не странно, для меня самым тяжелым фактором было противодействие мужа. Который ни на минуту не оставлял меня в покое дома, категорически не выносил фильмы не на русском языке (не могла полностью переключиться на фильмы и новости без перевода). М-да.
Entered

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Entered » 23 окт 2009, 07:36

Kaluga - respect!

Так не каждый сможет! Это уже большой шаг для личности (если б я так мог!).
kaluga писал(а):Как не странно, для меня самым тяжелым фактором было противодействие мужа. Который ни на минуту не оставлял меня в покое дома, категорически не выносил фильмы не на русском языке (не могла полностью переключиться на фильмы и новости без перевода). М-да.
У нас тоже самое! Пришлось найти любимый сериал на англ., чем мы пока и ограничились!

N_G_P

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение N_G_P » 23 окт 2009, 09:09

Entered писал(а): У нас тоже самое! Пришлось найти любимый сериал на англ., чем мы пока и ограничились!
Я тоже не одобряю, когда вот так черезчур увлекаются иностранными языками. Это называется чужебесие.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 23 окт 2009, 11:04

Вот как получается. Оказывается не такая уж и радужная жизнь в Канаде.
Так зачем же лезть в петлю? Даже метр признал что не все иммигранты выходят на его уровень. Да и Geobob что-то особенного оптимизма в последнее время не высказывает. А ведь никто и не говорил что в Канаде новичку легко будет и что всем обвешенным с ног до головы сертификатами и медалями работу по специальности найти раз плюнуть. И как выяснилось от многих иммигрантов - оказываются тысячи живут мягко говоря скромно. И вот вопрос возник а не вернуться ли?
Иммиграция не для слабых. А нытьё иммигрантов проблем решить не сможет.
Особенно если на всех смотреть и стараться всех копировать. И то что человек в какой-то период времени казалось запрыгивает на ступеньку иммигрантского счастья, совсем не значит что он от головокружения не свалится с неё на самый низ и ему не прийдётся взяться за ту же лопату. Но и злорадствовать по этому поводу нет смысла. Так же как и считать себя на голову выше человека которому может быть несколько лет не удаётся найти свой путь и ему приходится годами "изнурительно гробить себя" на тяжёлых работах. Подавляющее число иммигрантов прошли через тяжёлый труд. И я не считаю чем-то оскорбительным если человек старается накормить своё семью и дать в будущем лучшую жизнь всем (себе самому в том числе). Многим недавним "счастливчикам" помог экономический бум. А некоторые после этого упали в низ.
И те кто сейчас на пике пусть наслаждается, но не забывает свои тяжёлые дни. А тот кто ещё внизу пусть не теряет надежды и продолжает прокладывать свой путь.
Тот же кто не может утром после сна не выматерится понимая что он в иммиграции, должен купить билет и уехать назад. Проблема не в Канаде а в ментальности каждого отдельного человека.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 23 окт 2009, 11:34

kaluga писал(а):Ресурсов для восприятия речи полно - фильмы, радио в сети, т.д. и т.п.
Да, присоединяюсь к этому мнению. Причем очень эффективно смотреть reality shows - там реальный живой язык, нет написанного сценария как в фильмах.
sinclar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 08:20

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение sinclar » 23 окт 2009, 12:34

Блондинка писал(а): Я вам скажу почему, потому что на эти деньги вы будете жить ВПРОГОЛОДь. Поэтому так много недовольных!!! Врач будет горбатиться на рабской работе за копейки.

Подразумевалось работать сантехником, электриком,и тп предварительно окончив курсы или что- то подобное.
Ведь не все же кандидаты и доктора.
Я осознаю, что чем больше денег возьмешь с собой - тем комфортнее будешь чувствовать, и мани трынькать не на мегадорогие машины, товары, услуги и прочеее.
А вкладывать в свое обучение, которое принесет горАздо бОльшие дивиденты,
чем ежеминутное удоветворение самолюбия.
вОт.
sinclar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 08:20

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение sinclar » 23 окт 2009, 12:40

ещЁ
Объясните плиз, что рациональней:
1. С самого начала устраиваиваться на ЛЮБУЮ работу.
Чтобы понять хоть малость что и как следует работать в Канаде,
параллельно обучаться на курсах и продолжать поиски желаемой job.(если времени хватит и здоровья:))
2. Искать то чего желаешь и сидеть дома (хто знает сколько это продлится)
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Maximus » 23 окт 2009, 13:01

sinclar писал(а):
Подразумевалось работать сантехником, электриком,и тп предварительно окончив курсы или что- то подобное.
Ведь не все же кандидаты и доктора.
Я осознаю, что чем больше денег возьмешь с собой - тем комфортнее будешь чувствовать, и мани трынькать не на мегадорогие машины, товары, услуги и прочеее.
А вкладывать в свое обучение, которое принесет горАздо бОльшие дивиденты,
чем ежеминутное удоветворение самолюбия.
вОт.
Интересное мнение...Значит сантехник и электрик - это "кем попало"? Знаете ли, почитал я программу ДВУХЛЕТНЕГО обучения водопроводчика, - так уровень и объем информации там достаточно высок, и обучение очень интенсивное! Пора отвыкать уважаемые от навязанных Задорновым идей, что мы самые умные! Меня поражает вот такая плоская самоуверенность!!!
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 23 окт 2009, 13:20

Сантехник и электрик - это конечно же не "кем попало". Это уважаемые и непростые специальности, на них нужно учиться, сдавать экзамен и получать лицензию.

Наверное под категорию "кем попало" все же больше подходят такие профессии как уборщик, посудомойка, чернорабочий итд
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 23 окт 2009, 13:23

Иммигранты приехавшие с территории бывшего Союза почти все имеют высшее образование ( не будем брать последнее поколение 22-27 летних). Но не все из них оказались способными адаптироваться в местных условиях и для многих из них слова "работать руками" звучат как самое страшное матерное проклятье.
Каждый думал что он приедет в страну где всё будет как и дома но лучше уровень жизни. А получилось не так. И жизнь здесь другая. НО уж сантехником или не дай бог разнорабочим, ну вы это загнули. Ну на крайний случай мелким руководителем все согласны хотя бы на 70 тыс. в год. Но ни центом меньше. А по мере того как деньги на счету тают начинается ломка сознания. Процесс для многих болезненный. Но хорошо если человек может себя перебороть и как ни противно и оскорбительно для "умнейшего из умных" освоить какую-то специальность и организовать свою жизнь по-новому.
А если нет?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 23 окт 2009, 13:51

Husky писал(а):Ну на крайний случай мелким руководителем все согласны хотя бы на 70 тыс. в год. Но ни центом меньше. А по мере того как деньги на счету тают начинается ломка сознания. Процесс для многих болезненный.
Такие неадекватные ньюкамеры-руководители наверное все же уникальны.

Обычно, если ньюкамер не может найти работу в течение первых 6 мес, он получает велфер (при условии отсутствия денег на счету) и идет учиться или доучиваться.
По-моему, такой подход имеет смысл для высообразованного ньюкамера с высшим образованием.
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Maximus » 23 окт 2009, 14:03

Husky писал(а): Но хорошо если человек может себя перебороть и как ни противно и оскорбительно для "умнейшего из умных" освоить какую-то специальность и организовать свою жизнь по-новому.
А если нет?
Тогда возвращаться к мамику с папиком под крыло и всё будет в норме! Жизнь и работа в другой стране - это самый совершенный индикатор того, кто ты есть на самом деле, что ты из себя реально представляешь. Я сам жестоко обломался в свое время и благодарен тяжелой работе на стройке, потому что научила меня трудиться и не лентяйничать. А как с ужасом я смотрел на лопату, да после кабинетной-то инспекторской работы, ой как подкосилось мое высокомерие!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»