Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 ноя 2011, 14:32

Вот такие "нерусские" мне импонируют. С такими можно и жить по-человечески в России. Удачи и вам, Давид!
Дорогу одолеет идущий.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

david170783
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:36

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение david170783 » 17 ноя 2011, 14:47

Спасибо! Во истину "дорогу одолеет идущий"
Ruiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 05:20

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ruiz » 16 дек 2011, 08:48

Мой Вариант Анкеты :lol:

1) Менталитет штука абсолютно сомнительная, и то что люди "другие" - так даже интереснее

2) А что нам дает "родной" язык? не все же смакующие лингвисты которые тащатся от великого и могучего

3) Да, пускай дети говорят на французском и английском - я бы их не стал учить русскому в нагрузку, язык то не особо актуальный и в мире не котируется

4) см. пункт 3

5) Да, родные это .. когда они живут в соседнем районе к ним не заезжаешь месяцами, а как уедешь за 7000 км, то сразу начинаешь о них думать :lol:

6) Век живи век учись, кроме вливания денег я не вижу в этом ничего плохо, вам так сказать посчастливится сравнить две образовательные системы

7) Не собираюсь ехать "абы" кем - т.к. твердо уверен, что иммиграция это дело планирования и особого подхода, не стоит туда ехать без языка/с пустыми руками/несостоявшимся спецом - жизнь только ухудшится
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Redneck » 16 дек 2011, 20:07

В исследовании 2003 года было установлено, что свыше 2000 человек в Канаде (в том числе 250 человек в Торонто) получали университетское образование на русском языке. Граждане, владеющие русским языком были обнаружены в 130 странах мира (даже во Французской Гвиане). Русский шестой язык в мире, но у него все впереди.
Вот здесь есть есть кое-какое интересное обсуждение Русский для ботов и юзеров http://astlab.do.am/forum/8-9-1.
Alfiya
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:47

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Alfiya » 21 дек 2011, 10:22

Захотелось тоже написать. Мое решение об иммиграции - возникло постепенно, в течении последнего года и в последнее время очень сильно укрепилось. Потому что вдруг поняла - все, я больше не могу жить в этой стране. Недавно посмотрела ролик про то, как в китае две машины подряд переехали двухлетнюю девочку. Испытала шок, но еще больший шок испытала от того, что поняла, что по мне, по моей семье, точно так же переезжает неоднократно это ужасное государство. Жизнь сложилась так, что я одна осталась с четырьмя детьми. У меня замечательные, умные и перспективные дети. Сама я - высококвалифицированный специалист, с огромным опытом, известна в своем городе, у меня отличная репутация. Но обратная сторона - мы нищие, в самом прямом смысле этого слова. И я вдруг осознала, что здесь я не выберусь из этой нищеты - никогда. Когда в моей жизни случилась беда, это было не так давно - мы несколько месяцев жили буквально на подаяния добрых людей, которые слали нам деньги со всей россии. А чтобы получить положенные пособия мне пришлось таскаться с новорожденной дочкой по тысяче инстанций и до хрипоты в голосе доказывать, что мы действительно оказались в "трудной жизненной ситуации" - так это называется на государственном языке. Я работаю как вол, работаю, скрывая доходы, потому как это единственный способ выжить. У меня практически нет выходных, но по правилам нашего государства я должна жить на смешное пособие, которого не хватит даже на то, чтобы накормить детей. При этом я бесконечно должна этому государству. Я знаю что значит вести бизнес в России - у меня маленький бизнес, я знаю, каково это - общаться с властями, я занимаюсь общественной работой, и я нужна властям - для того чтобы махать флагами, какие они молодцы. Но как только я сбиваюсь с ног и оказываюсь бессильной - меня закатывают в асфальт, вместе с детьми, ибо - проще уничтожить, чем помочь.
Я устала, внутри что-то оборвалось. Больше нет сил бороться за выживание, может быть потому, что это не закончится никогда. Здесь я никогда не смогу обеспечить себе и детям достойного существования. Будь я хоть 1000 пядей во лбу.


1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения? Понимаю, и, может быть недооцениваю, но это не так важно для меня. У меня есть дети, одного со мной менталитета, мне с ними комфортно, а к остальному смогу приспособиться.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)? Опять же - есть дети, старший почти взрослый (17 лет), есть интернет, скайп... В общем меня это не страшит. Да, еще есть опыт многолетнего необщения на родном языке, я татарка, и татарский - мой первый язык. Живу в русскоязычной среде. Когда-то тосковала по родной среде. Со временем - прошло. Значит я в состоянии повторить этот опыт.
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома? Осознаю. Пусть говорят на английском, лучше говорят - быстрее ассимилируются.
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова? Готова - так же как и я потеряла возможность общаться на родном языке - это не катастрофа, с этим можно жить, это не лишает возможности быть счастливым.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей? У меня нет привязанностей здесь. Ни мужа, ни любимого мужчины. К родителям я не привязана, они по сути, чужие для меня люди с другим менталитетом. Давно считаю себя сиротой. Единственные родные до боли люди - бабушка, дедушка, тетя - уже умерли.
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят? Знаю. Готова учиться, готова учиться много лет, мне вообще нравиться учиться, и в этом даже есть плюс.
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом? Я готова работать абы кем, хоть посудомойкой, хоть уборщицей. И навыки растерять я не боюсь, в крайнем случае - буду вести он-лайн деятельность в рунете. Сайт у меня есть, даже два.
Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"? Ностальгии не боюсь. Я так измучена этой страной, что только и мечтаю вырваться и вдохнуть свежего воздуха. Я устала от этой страны, от лжи, от беззакония, он воровства, от незащищенности. Я люблю свою родину, но жить здесь больше не могу. Я умираю здесь. Ломка - да, это осознаю, и меня уже "колбасит", мне очень страшно, но надо идти вперед.

И если я выжила в тех условиях, которые мне достались, если я пережила весь ужас последних лет моей жизни - я переживу что угодно, хоть ломку, хоть чужой менталитет - если я знаю, что за этим стоят перспективы - мои дети смогут жить в нормальной стране, а моя дочь никогда не будет жить так, как жила я.

Я не позволю этой стране уничтожить меня и моих детей.

Да, я готова бежать, как крысы бегут с тонущего корабля. Я больше не патриот. Я спасаю свою шкуру и шкуры моих детей.

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение irenafr » 21 дек 2011, 11:24

Redneck писал(а):В исследовании 2003 года было установлено, что свыше 2000 человек в Канаде (в том числе 250 человек в Торонто) получали университетское образование на русском языке. Граждане, владеющие русским языком были обнаружены в 130 странах мира (даже во Французской Гвиане). Русский шестой язык в мире, но у него все впереди.
Вот здесь есть есть кое-какое интересное обсуждение Русский для ботов и юзеров http://astlab.do.am/forum/8-9-1.
Мне кажется 250 - маловато будет, здесь много эмигрантов которые еще в свое время в СССР получали образование, я двоих таких встречала - араба и индуса.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Redneck » 21 дек 2011, 12:12

Речь же не о тех, кто в СССР когда-то учился. Эти 250 человек учились в 2003 г. именно в университетах Торонто и именно на русском языке. Я эту выдержку из доклада ЮНЕСКО вот таким образом понял.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Redneck » 21 дек 2011, 12:24

Да вот к примеру агитка на сайте Университета Торонто:
http://www.artsci.utoronto.ca/languages ... /russian#1
Why Study Russian?
Russian is a Slavic language. It is one of the most widely spoken languages in the world. It has significant political, cultural, scientific, and business importance.
Russian uses the Cyrillic alphabet. Students learning the Russian Cyrillic alphabet will find it easy to learn the writing systems of many other Slavic languages.
High proficiency in Russian opens doors to opportunities for academic and business research in numerous fields, including science, mathematics, linguistics, etc.
Many students become interested in Russian because of its great literary tradition. Russian is the language of Dostoevsky, Tolstoy, and Chekhov. It is also the language of great operas and songs by Tchaikovsky, Rachmaninov, and others.
New opportunities for employment using Russian are opening up outside of Russia. Opportunities for English speakers able to use Russian in Russia are also increasing.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ascent » 21 дек 2011, 12:28

New opportunities for employment using Russian are opening up outside of Russia.

Интересно где и в каких областях?
Последний раз редактировалось Ascent 21 дек 2011, 13:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Redneck » 21 дек 2011, 12:40

Агитка не моя, а университетская. А для граждан Канады легко предоставляется полный спектр работ в средне-азиатских республиках. Особенно в качестве консультантов по грамотному отъему денег.
А при чем здесь кошки?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Ascent » 21 дек 2011, 13:24

Агитка не моя, а университетская. А для граждан Канады легко предоставляется полный спектр работ в средне-азиатских республиках. Особенно в качестве консультантов по грамотному отъему денег.
А при чем здесь кошки?




Насчёт денег - это правда, но не так просто. Я несколько раз уговаривал руководство: давайте в Сочи или Сибирь, например, нагрянем - за несколько месяцев срежем бабла крупно и назад. Perfect In-Out strategy. Сейчас же есть возможности. "Неэтично" говорят и головами качают. Вот такие моралисты... :?

Хм, а где Вы увидели кошек, Redneck :wink:
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Redneck » 21 дек 2011, 20:20

В вашей цитате строкой первой были какие-то кошки, но теперь они пропали. Надеюсь они были не черные, а трехцветные.
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Nokazon » 27 дек 2011, 12:48

Очень интересная тема и главное позволяет глубоко задуматься. Матроскин- особенно спасибо Вам, очень интересно и глубоко освещаете проблематику многих явлений, связанных с иммиграцией. На вопросы конечно отвечать не буду, ибо ещё не куда не иммигрировал.

НО, очень беспокоит одно. Родители действительно не куда не поедут и это однозначно, поскольку англэ не знают и франсэ тем более. Я вот щас сижу и думаю в 4 утра (благо отпуск), а вроде да и что такого, не будет родителей рядом и всё чудно, я же самостоятелен, НО был я в США в 2008 году по Work&travel и вроде и английский неплохо знал (хотя недостаточно тем не менее), однако у меня там началось что-то вроде депрессии, когда ужасно не хватает родных людей для поддержки где-то поблизости. Это было весьма тяжело, хоть и далеко не на год приехал в США. Мне уже 31 дека 25 лет будет, а родители тоже не молодеют и смотрю как отец пьёт (он предприниматель и уже на той стадии, когда для дохода многого делать не нужно), а мама уже вся нервозная из-за своей работы и отца. Нет, я не могу сказать, что мы бедствуем, это далеко не так, мы даже процветаем с какой-то точки зрения (родители сестре недавно квартиру купили например) и язык не поворачивается сказать, что чего-то у меня нет и что живу беспросветно. И вот третье НО: мне очень обидно от того, что я никак не могу реализовать своё знание английского языка (а теперь ещё и френч изучаю усердно для Квебека) и то, что я с детства мечтал о заморских странах и как-то ещё тогда говорил о том, что хочу зарубеж.

Что меня беспокоит. Во-первых мой уровень самостоятельности, который оставляет желать лучшего. Я понимаю, что это может стать серьёзной проблемой, когда за тебя многие проблемы решали папа и мама, а тут ты и только ты сам по себе и можешь надеяться на самого себя. Во-вторых не могу сказать, что я особо коммуникабелен, скорее волевой склад какой-то :) , когда я могу заставить себя нравиться людям и вызывать их симпатию.

Теперь по поводу специалиста и страха им не стать. Знаете, я и в России и не особо специалист. У меня два образования высших, одно учителя истории, а другое юриста. Поработал преподавателем в техникуме и это просто напрасный труд, зарплата копейки (то 3, то 4 тыщи рублей выходило, даже для молодого специалиста это ничто) и без перспектив, работал юристом на дядю за 5 тыщ и приходилось с 9 утра до 10 вечера и позжее работать, тоже не понравилось, чрез два месяца бросил и здесь у меня пошло осознание того, что мне нужно действительно в этой жизни. Я понял, что если хочу зарубеж, то неплохо бы и тех. специальность освоить, теперь работаю сисадмином (совершенно не по специальности, помогли устроиться). Выучился на сварного, получил 4 разряд в ПТУ, но работы не нашёл по этой специальностью (и вообще у нас в городке плохо с работой). В общем понимаю, что в государстве Квебек придётся однозначно переучиваться. Первым делом хочу на курсы francais пойти, потом на сварщика выучиться и получить канадский сертификат и начать работать и стать хорошим специалистом и неплохо получать. Затем хочется наконец обзавестись семьёй и жену из француженок местных очень хотелось бы (полюбил я язык и культуру и ценности, они же valeurs и values восхищают). А дети уж пусть сами выбирают, что им нужно, русский язык я не намерен им навязывать, если интересно будет, то конечно подумаю как помочь с russe). После 3 лет постараюсь получить гражданство и хочется послужить в канадской армии (упс... проговорился :) ), ибо это как-то мне кажется гарантирует некоторую стабильность в жизнь. Но против Квебека ничего не имею и мне вообще реально нравится его история и Монреаль по моему очень красивый.

Короче говоря, самое страшное для меня это не видеть маму, остальное мало беспокоит. Она ведь так мне помогает. Видите ли, здесь у меня нет друзей и единственный человек, с которым я могу поделиться это мама, пусть я и не всегда разделяю её взгляды (в особенности про рождение и "сгождение" :) )

Вот так вот вкратце. Понимаю, будет трудно и даже очень наверное и у меня проблема с желудком (но я лечусь). Поймите, ведь по мне лучше напрячься и попытаться сделать то, о чём мечтаешь, чем всю жизнь жалеть и думать о том, что ты мог бы сделать.

Pour le moment c'est tout (пока всё!). Au revoir a tout.

Простите, если что не так выразил, просто спать очень хочется. Всё пошёл. Очень хочется услышать мнение форумчан (в том числе и неприкрытый скепсис).
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение murlokotam » 27 дек 2011, 13:02

Не буду прикрывать свой скепсис :lol:
Пока вы не попрощаетесь с мамой (не оторветесь, не станете с ней равным, взрослым - называйте этот процесс как хотите), никакие здоровые отношения с другими женщинами вам не светят. Ни с русскими, ни с французскими...
Пока ваша женщина - мама, для другой нет места.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 27 дек 2011, 13:04

Скепсиса с моей стороны, пожалуй, не будет. Просто в вашем возрасте пора бы уже стать самостоятельным человеком и научиться жить самому, без мамы и папы. А это страшно. И в этом вся проблема и заключается.

А с папой вам надо серьёзно поговорить, если не хотите его лишиться так быстро.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»