Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Жорик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:09

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Жорик » 08 июн 2016, 22:41

Что за такая белковая диета? На что Вы намекаете?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Antoxa » 08 июн 2016, 23:28

Это Weatherman ее придумал: кушать белок из парка, когда денег нет :)
Аватара пользователя
Жорик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:09

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Жорик » 09 июн 2016, 03:08

Аааа.... Неплоха диета... Белочки они сытные...А то я честно говоря про другую диету думал.
Аватара пользователя
olegs777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:05
Откуда: Haifa

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение olegs777 » 16 июн 2016, 02:19

Хорошая тема, а главное можно услышать и тех кто уже там и тех кто только готовится морально быть там. Я как сам иммигрант живущий 25 лет в Израиле, скажу что иммигация это как преродное явление. Кому то нормально а кому то не подходит. Всегда есть минусы и плюсы. Например мы уже тут обжились и финансево устроены кое как. Но жизнь на ближнем востоке со своей ментальностью, климатом и гео политикой толкают нас на желание переехать в Канаду.
Аватара пользователя
azarchick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:10

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение azarchick » 21 июн 2016, 04:05

Я почитала, что тут пишут. Понимаю, что не все идеально в другой стране, не питаю радужных иллюзий по поводу того, что меня там ждут с распростертыми руками.
Часто встречаю вопрос: "а кому ты за границей нужен(нужна)?". Ну я как бы и в Беларуси никому особо не нужна, только мужу (который уедет со мной, если пройдем) и родителям (это вопрос посложнее). И все. Да, тут у меня все впорядке, работа-дела-увлечения, но все временно, неизвестно, будет ли что стабильно через 5-10 лет.

Еще такой вопрос к тем, кто после иммиграции пожалел о ней: вы не думали вернуться обратно? Просто снова же, встречаю много случаев, когда люди тоскуют по родине, жалеют, что переехали, но возвращаться отказываются. Почему?

Rimank
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 05:43

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rimank » 24 июл 2016, 01:50

Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Только хотелось бы немного перефразировать - Есть ли на этом форуме люди, которые пожалели о переезде в Канаду? Есть ли среди них такие, которые вернулись или пере-переехали? Ну а дальше, как у azarchik - Почему?

Что касается меня, то я добровольно обратного хода уже не дам, пока не закончу процесс. А там видно будет. Но я уверен, что все будет отлично. Чего желаю и всем остальным.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Stjernberg » 25 июл 2016, 10:48

если людям не понравилось в Канаде и они уехали, зачем им на этом форуме сидеть? Их бы сразу назвали форумными троллями и агентами Кремля.
У всех разные обстоятельства и наверняка есть те, кто уезжает. Не только потому, что березки в Канаде не такие или потому что надоело кассиром в Волмарте работать.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение messer » 25 июл 2016, 11:41

Я знаю одну женщину, она женилась на нашем в Канаде, приехала сюда... а потом уехала обратно. Там у нее очень уважаемая и денежная работа, а здесь она только касиром в магазине смогла устроиться. Вообще не выдержала и уехала обратно. Муж к ней ездил прошлым летом в гости, теперь она недавно приезжала к нему "в отпуск".
Кароче вот так и живут в разных концах планеты.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pitschal'ka » 01 май 2017, 07:50

Спасибо Матроскину за такие правильные вопросы. Мы с мужем всё время так или иначе это обсуждаем, только сформулировать так не смогли.
Читала тему от начала и до конца. Весьма показательно, что на первый вопрос ответ у всех один и тот же. Мы не исключение. К сожалению, менталитет различается не только от страны к стране, но и от региона к региону. Нас вот угораздило 10 лет назад стать Матроскину земляками по первой родине. Для меня это было шоком, который длился лет пять. Заметьте, из региона в регион. У нас тут полно приезжих из республик, из всего бывшего союза. И все говорят про этот пресловутый менталитет. Так что, надеюсь, это не самое страшное. А вот дети, утратившие язык и связи с родными, даже если родным до детей дела нет, это тяжко.
В общем, мы в тяжких раздумьях. По пути, правда, язык учим, информацию собираем, но голова болит. Без форума было бы сложнее. Спасибо вам, пишущие и отвечающие сдиратели розовых и изумрудных очков. Афтары, пишыте исчо!
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Cede » 16 июл 2017, 16:39

Хо-хо, вопросики! Ну-ка ответим-ка. :wink: Чем только не займёшься в ожидании нового сезона GoT.
1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
IMHO, cлухи о неком уникальном всеобщем родном для всех дорогих россиян великорусском менталитете и мировоззрении настолько же сильно соответствуют действительности, как официальные результаты голосований на российских выборах и басни о том, что родные российскенькие берёзоньки произрастают эксклюзивно в Россиюшке, а как тока забор с флажками, то раз - и НЕТ берёзонек! На деле, довольно часто сильнейшим стимулом к побегу куда подальше выступает именно неблизкий менталитет и мировоззрение, которые вдруготкуданивозьмись начинают резко переть со всех телеканалов, а там, глядишь, и на улицах нет-нет, да и наступишь в них. Более того, люди с "похожим менталитетом и мировоззрением" встречаются в РАЗНЫХ странах.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
С чего вдруг? Всегда и везде можно найти общение на ЛЮБОМ интересующем языке и на интересующие темы (ну или на худой конец, мне всё равно часто приходится делать эпиляцию воском, так что общение на русском более-менее неизбежно). Да и в наше время связь с родственниками и близкими друзьями абсолютно не зависит от физического расстояния до них.
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
Ой, блин, не осознаю! Прямо ДОМОЙ эту гадость принесут?! А вдруг они ещё и это... по-французски?!! Не, ну я-то думала эмигрировать в англоязычную страну, и шоп дети ни-ни не нахватались этой басурманщины!
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
Да что внуки, я не против и замуж выйти за кого-нибудь, кто будет с трудом произносить русские слова... И вообще, русский язык... вот НА ФИГА он нужен? Три матерных слова связать под оливье с полуграмотными бабушками-дедушками на 6 падежах? Или какую-нибудь сильновысокохудожественную литературу читать? Если второе, то милости просим, учите отпрысков, и будет им билингвально-трилингвальное щастье. Но ради бытовых тем с бабушками, право слово, не стОит.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
А надо обязательно жить в одной квартире с родителями, иначе жизнь не удалась???
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Эээ ну что может быть страшнее, чем чему-то УЧИТЬСЯ?! А знаете ли, что ВЕЗДЕ, в общем, надо доучиваться? Да и вообще периодически квалификацию повышать. А то и МЕНЯТЬ её, квалификацию. Страшно, аж жуть!
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Эх, бедный ПИноккио с его мечтой стать настоящщщим специалистом... Это зависит НЕ ОТ СТРАНЫ, а от профессии, обстоятельств и личных устремлений.
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучить ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Если так мучит, можно и обратно приехать. Если очень хочется жить, "как во Ржеве", то добро пожаловать во Ржев, чё.
Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
Вот интересно, неужели хотя бы кто-то проходит через весь геморрой с эмиграцией и иммиграцией, не будучи готовым к этим пунктам? :?
paul9388
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:23

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение paul9388 » 15 апр 2018, 07:39

А я живу в Польше 4ый год. Хоть и рядом с домом нахожусь (Украина), появляюсь там всего раз в году, на недельку - полторы. Почти уверен, что в Канаде будет тоже самое. Усвоил много чего из жизни иммигрантов, кучу сложностей преодолел. Теперь пора готовиться на новый уровень :)
Аватара пользователя
AEmmigrant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:45

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AEmmigrant » 28 сен 2018, 16:59

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
Это про зэков или про гопников?
Cede писал(а):Вот интересно, неужели хотя бы кто-то проходит через весь геморрой с эмиграцией и иммиграцией, не будучи готовым к этим пунктам? :?
Полностью поддерживаю! Надоело нытье всяких мигрантов, которые хотят хорошей жизни, но не хотят ради этой жизни что-то делать, даже если это банально адаптироваться.
A Mari Usque Ad Mare
Varieta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:45

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Varieta » 01 апр 2019, 03:13

Не стоит забывать, что также есть большая диаспора, что не все так безнадежно, если есхать не самому и куда глаза глядят)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»