Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 29 янв 2009, 00:39

А разве нелья воспринимать иммиграцию не как обрубание концов, а как какое-то дополнение к жизни, к получению новых возможностей, что-ли.
Например, моя сестричка уже 5 лет в Канаде, но она живет и российской жизнью(бывает часто здесь, у нее здесь много интересов, немного помогает мне в семейном бизнесе), и канадской жизнью(живет постоянно там, у мужа работа).
То есть для меня иммиграция это просто получение дополнительной степени свободы для себя, ну и для детей, конечно. Ведь они получат возможность ВЫБОРА и весь мир будет открыт перед ними.

Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 29 янв 2009, 12:06

(бывает часто здесь, у нее здесь много интересов, немного помогает мне в семейном бизнесе), и канадской жизнью(живет постоянно там, у мужа работа).
Хм. И кто ей это оплачивает? Муж? А он тоже у вас часто бывает? Или у нее просто семейная жизнь не складывается? Вы простите за вопрос, но описанию -выглядит именно так.
Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 29 янв 2009, 13:50

Regina_BC писал(а): Хм. И кто ей это оплачивает? Муж? А он тоже у вас часто бывает? Или у нее просто семейная жизнь не складывается? Вы простите за вопрос, но описанию -выглядит именно так.
Я же написал, маленький семейный бизнес. А муж сестры бывает 1-2 раза в год не больше, чём на неделю-две... Впрочем разве это важно? Я ведь совсем о другом. Я о том, что если следовать совету, что уезжать надо только тогда, когда жизнь совершенно невмоготу, то надо честно признаться, что "профессиональная иммиграция" для многих является просто закамуфлированным беженством со всеми вытекающими последствиями... А для меня самым главным является увеличение степеней свободы. Это наивно?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 29 янв 2009, 14:09

Нет, не наивно. Но возможно только при том, что вы - селфимплоед, то есть распоряжаетесь своим временем как хотите. Если же вы нанятый работник, а здесь таковых большинство, то десять раз в году вас в отпуск не отпустят. А это означает, что вы будете жить только в Канаде. Ну или другой вариант - жена не работает и может поехать домой как ей вздумается. Но порознь жить тоже не дело.
Другое дело - дорого все это. С каждой такой поездочкой минимум 3000 долларов улетят и не заметишь, а зарплаты у многих не более 2000 долларов в месяц (чистыми).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Topper Harley » 29 янв 2009, 14:11

Все зависит от человека и его материального положения. Можно приобрести со временем дополнительные степени свободы, а можо потерять уже имеющиеся.
Существует один парадокс. Человек увиличивает степени свободы, когда имеет хорошую работу и материально обеспечен. В то же время, уменьшает их, поскольку не может реальзовать свои желания из за нехватки времени.
Есть деньги - нет времени их тратить по своему желанию. Есть время, нет денег.
Кроме того, с иммиграцией меняются очень многое. Если здесь не устроитесь, то и ездить не сможете, а если устроетесь, то не захотите. Вся жизнь будет уже ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 29 янв 2009, 14:23

У меня через неделю отпуск полтора месяца. Сначала хотел сьездить в Волгоград, заодно бумажки для апегга сделать. Деньги не проблема, время есть. А сейчас думаю, а на кой мне тама делать? Что я там позабыл? Три дня лету туда, три назад, перечасовка и ломка сна....Да и там начнется, то там застолье, то в другом месте, одни и те же вопросы. Я уже ездил раз в Россию, устал неимоверно. Наверное не поеду, а бумажки постараюсь отсюда сделать, благо ректором универа там сейчас мой друг.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sergio » 29 янв 2009, 15:00

А сейчас думаю, а на кой мне тама делать? Что я там позабыл?
Матроскин, судя по всему у Вас уже нету ностальгии... :roll: :?:
Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 29 янв 2009, 15:16

А я вот раньше, читая про зарплаты хороших специалистов в 200-300 годовых, подумывал, и нафига такой бизнес(как у меня), где о таком доходе даже и не мечтаешь. Ан нет, все таки свобода и независимость стоят дороже.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 29 янв 2009, 15:17

Воможно. Ведь дома (в Канаде) можно так класно отдохнуть! Ну там лыжи, попутешесвовать. Поеду наверное на Карибское море поваляться на пляже, покупаться в море и ни о чем не думать. А то Россия... угрюмые лица, грязь, проблемы...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sergio » 29 янв 2009, 15:35

Поеду наверное на Карибское море поваляться на пляже, покупаться в море и ни о чем не думать.
Эх, красота :roll: , даже представляю...вечер, легкая рябь волн, дует легкий ветерок с моря, и, уставший от активного дневного отдыха, Матроскин смотрит - как заходит солнце, опускаясь за горизонт... :wink:

Хорошо отдохнуть! :!: :D
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 30 янв 2009, 14:31

Matroskin писал(а):Воможно. Ведь дома (в Канаде) можно так класно отдохнуть! Ну там лыжи, попутешесвовать. Поеду наверное на Карибское море поваляться на пляже, покупаться в море и ни о чем не думать. А то Россия... угрюмые лица, грязь, проблемы...

Сейчас очень хорошо можно отдохнуть на Гаваях почти за те же деньги но уровень сервиса другой. Вдвоём всего за 2 с небольшим тысячи всё включено. Вообще-то многим не до отдыха сейчас. Я жил в Условиях кризиса с 2000 года до переезда в Калгари в 2006. И хоть не очень много зарабатываю но стабильно и в найме. Скажите кто нибудь из техников электриков может сейчас в условиях кризиса России или Украине планировать отдых ну хотя бы в Испании и покупку жилья?
Это наверное один из возможных ответов а стоит ли иммигрировать. Всё зависит от того способны ли вы адаптироваться к другой жизни и не скулить. Некоторые даже вернулись в прошлом году. Кто выиграл сегодня?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
belorus

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение belorus » 30 янв 2009, 17:46

Возвращаясь к вопросу об ностальгии и оставленных в СНГ друзьях.... Интересен совет бывалых: действительно ли это проблема, при наличии скайпа? Если можно хоть каждый день и почти за бесплатно общаться с друзьями
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 30 янв 2009, 18:02

Тебе будет просто не до этого. Пришел домой, поел, завтра на работу в 6-00, а в России (Белоруссии) все просыпаются только в 22-23-00 по канадскому времени. Какой уж тут скайп... Доходит? :evil:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 30 янв 2009, 20:18

Sergio писал(а): Ностальгия будет скорее всего по детству и годам юности, когда окружающая действительность была другой, казалось, что все двери открыты и все будет хорошо, когда думалось словами Пушкина «Россия встрянет ото сна…» ан нет, выходит то все совсем не так и это пугает – что будет дальше?….Именно по детству буду скучать и ностальгировать по родным местам, уголку своего детства, теплые воспоминания о котором всегда останутся со мной; но не по здешней действительности, от которой просто выворачивает наизнанку…
Трудно сказать будет ли ностальгия вообще. Для женщины почти наверняка. А мужчине скорее всего будет не до этого. И совсем не обязательно из-за того что надо будет тяжело физически работать. Просто всё время будет уходить на освоение новых условий жизни и воплощения в жизнь своих стремлений.
Я ностальгировал и в своём родном Киеве ещё до иммиграции. По ушедшей эпохе в результате которой многие из моих друзей и знакомых просто спились из-за безысходности (все с высшим образованием). И только очень немногие пробили стену и уехали кто куда по миру счастья искать и детей спасать. Главное не бояться что ты будешь выглядеть белой вороной. Я учил английский (хотя так и не выучил до нормальной степени до иммиграции) а друзья гуляли и думали что я с ума сошёл. Никто не верил что смогу даже жена. Только дети верили в силу своей малости. Но я смог. Я бы каждому желающему сказал - не бойтесь взять на себя лидерство даже вопреки общепринятому "правильному мнению" и "патриотизму".
Здесь тоже не всё гладко было сначала. "Наши" тоже вас могут сразу приговорить, как меня - " Ну в таком возрасте как твой о том чтобы стать инженером надо забыть." Через 3 года я нашёл именно такую работу как хотел - инженерную и хуже всего аналогичную той которой занимался на Родине - в разработке. Для Канады это большая редкость. Не для того это говорю чтобы хвастаться, а для того чтобы каждый потенциальный иммигрант верил в себя прежде всего. Тогда можно добиться успеха. Только правильно надо себя оценить в новой жизни.
У меня сначала потихоньку всё шло вверх, но потом настал сплошной кошмар а не жизнь в силу разных причин. В глазах стояла темень и днём и ночью 2 долгих года. Бывает. Не со всеми но случается. Иммиграция не для слабых. Надо уметь выстоять даже когда кажется что самый лучший выход-умереть. И такое случается. В Торонто лет 12 назад целая семья из России покончила по инициативе родителей свою жизнь. Очень редкий случай но тоже случается. Кстати тогда тоже только-только начали отходить от кризиса 90-92 года
Дай Бог всем чтобы всё прошло более менее спокойно. Жизнь в Канаде стоит того.
У всех здесь складывается по разному. В основном года 3 уйдёт на то чтобы не чувствовать себя здесь чужим и не шарахаться от телефонных звонков как чёрт от ладана. Лет через 5-6 люди прочно встают на ноги. А дети и того быстрее. Главное чтобы в семье было терпение и взаимопонимание. И тогда даже не смотря на кризис вы будете жить в своём доме и ездить отдыхать на Карибы или Аляску ( кому что ближе по душе) и будете на 100% уверены в завтрашнем дне потому что будете частью этой страны а не инородным телом в ней.
Я всё удивляюсь тому факту кому в голову пришло создать такой замечательный форум. Всем бы нам кто здесь участвует надо бы поблагодарить этого человека или людей. Ведь нигде вы не получите столько информации никто на вас нападать не будет и хамить тоже. Да и язык слава Богу понятный, какому меня в школе учили.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Vermen

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vermen » 30 янв 2009, 22:14

Husky писал(а): Ну в таком возрасте как твой о том чтобы стать инженером надо забыть
А в каком возрасте Вы уехали? Матроскин, например, писал, что в 47(42+5), если я правильно понял. Спрашиваю, потому что сам начинаю процесс в 44.
Последний раз редактировалось Vermen 31 янв 2009, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»